Réalisation | Anna-Katharina Maier |
---|---|
Scénario | Sophia Krapoth |
Production | Ariane Krampe Filmproduktion |
Début de tournage | 19/06/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 16/07/2019 |
Lieux de tournage | Leipzig, Markkleeberg und Halle/Saale |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Saxe |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nicolette Krebitz | Katrin Wiedemann [RP] | |
Hary Prinz | Philipp [RP] | |
Peter Prager | Horst [RP] | |
Daniela Ziegler | Diana Wiedemann [RP] | |
Emilie Neumeister | Saskia [RP] | |
Luis August Kurecki | Leo Wiedemann [RP] | |
Sophie Rois | Dr. Schulze-Stadler [RP] | |
Nicole Beutler | Beate Lechner [SR] | |
Tonja Arina Gold | Gruppenleiterin [SR] | |
Nora Schulte | Schwester Nathalie [SR] | |
Juliane Fisch | Frauenärztin [SR] | |
Jaela Probst | Krankenschwester [SR] | |
Anna Paulina Knote | Alva-Fabienne [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Kerstin Barow | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lena Wolf | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Grit Michel | |
Habilleuse | Mo Jordan | |
Cheffe décoratrice | Ingrid Henn | |
1ère assistante décoratrice | Yasmin Khalifa Szenenbildnerin Ingrid Henn | Szenenbildnerin Ingrid Henn |
Régisseur d'extérieurs | Sven Kuhnlein | |
Accessoiriste de plateau | Marc Wadewitz | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nathalie Linke Praktikum | Praktikum |
Repéreuse | Kerstin Stein | |
Repéreur | Stefan Noebel-Heise | |
Repéreur | Jens Noack | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Peintre de décor | Katharina Gießler | |
Peintre de décor | Eva Weymann Patina | Patina |
Illustrateur/infographiste de décor | Uwe Koch Film equipment and props graphics | Film equipment and props graphics |
Chef électricien | Klaus Kennemann | |
Sous-chef électricien | Falk Oettel | |
Électricien | Atilla Opel | |
Renfort électricien | Martin Beck | |
Renfort électricien | Maik Uhlig | |
Assistant électro/lumière | Hannes Kempert | |
Assistant électro/lumière | Jonas Bechly | |
Directrice de la photographie | Doro Götz | |
Cadreur | Conrad Lobst Gimbal R2 | 1 DT | Gimbal R2 | 1 DT |
Cadreur steadicam | Stefan Baur | |
1er assistant opérateur | Andreas Hoberg Alexa Mini, A-Cam | Alexa Mini, A-Cam |
1er assistant opérateur | Torsten Seidler 1 DT B-Kamera | 1 DT B-Kamera |
2ème assistant opérateur | Torsten Seidler Alexa Mini, Cooke S2 + S4 | Alexa Mini, Cooke S2 + S4 |
Data manager | Kai Hesselbarth | |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Chef machiniste | Robert Reindke | |
Machiniste | Karsten Kube | |
Maquilleur-coiffeur | Oliver Ziem-Schwerdt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathleen Asmuss Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nadine Tschöpe | |
Réalisatrice | Anna-Katharina Maier | |
1st AD (local system) | Peter Fuchs 1st AD | 1st AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Marie Ahrendt + Kinderbetreuung | + Kinderbetreuung |
Scripte | Alexandra Vogt Lösch | |
Script continuity | Alexandra Vogt Lösch | |
Chef monteur | Manuel Reidinger Editor | Editor |
Producteur exécutif | Volker Hahn | |
Directeur de production | Peer Hartwig | |
Assistante de production | Lena-Marie Sprang Teamassistentin | Teamassistentin |
Assistante de production | Daniela Gipperich nur für Vertragswesen | nur für Vertragswesen |
Location manager (local system) | Jens Noack | |
Location manager (local system) | Kerstin Stein | |
Régisseuse adjointe de plateau | Fritzie Schmidt | |
Assistant régie plateau | Markus Fuhlbrügge Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Chauffeur de production | Willy Necke | |
Runner | Sabrina Sommer | |
Productrice | Ariane Krampe | |
Producer | Ariane Krampe | |
Productrice junior / assistante | Julia Fahrnbauer | |
Assistante des producteurs·trices | Jenny Vogel | |
Scénariste | Sophia Krapoth | |
Chef opérateur du son | Miroslav Babic | |
Assistant du son | Till Ulrich TM: M. Babic | TM: M. Babic |
Responsable des enfants | Claudia Kern Artiluna (Krankheitsvertretung) | Artiluna (Krankheitsvertretung) |
Société | Remarques |
---|---|
Ariane Krampe Filmproduktion |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Bieseke Specials | Specials |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | I-Sight-Media Einspieler für Smartphone | Einspieler für Smartphone |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Lena Wolf | KB: Lena Wolf |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Lena Wolf | KB: Lena Wolf |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Machinerie | Campilots | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Prise en charge enfants / adolescents | Artiluna GbR Durchgeführt von Claudia Kern | Durchgeführt von Claudia Kern |
Régie / production | SetCats Catering | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 03/06/2020 à 20h15 |