Réalisation | Nicolai Rohde |
---|---|
Scénario | Kai-Uwe Hasenheit, Andreas Bareiss, Andreas Franz (œuvre originale) |
Production | Gaumont GmbH [de] |
Début de tournage | 28/05/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 25/07/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hesse |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sandra Borgmann | Julia Durant [RP] | |
Guido Broscheit | Markus Schulz [RP] | |
Eric Stehfest | Felix Dombrowski [SR] | |
Ilknur Boyraz | Elif Kaymaz [SR] | |
Germain Wagner | Konrad Niemeyer [SR] | |
Katharina Schlothauer | Alina Cornelius [SR] | |
Sebastian Zimmler | Dr. Thomas Holzer [SR] | |
Cornelia Ivancan | Franziska Uhlig [SR] | |
Bernd Hölscher | Dietmar Gernot [SR] | |
Nico Holonics | Jakob Bruckheimer [SR] | |
Peter Miklusz | Pfarrer Gregor Hüsken [SR] | |
Alina Fynn Lieverz | Bianca Schulz [SR] | |
Matthias Schendel | JVA-Beamter [SR] | |
Susanne Lammertz | Mutter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Yvonne Kowal | |
Régleur de cascades | Matthias Schendel | |
Cascadeuse | Katrin Gärtner Doubel Sandra Borgmann | Doubel Sandra Borgmann |
Cascadeuse | Anni Nagel Rolle Beate Slomka | Rolle Beate Slomka |
Stunt rigger | Niklas Kinzel | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Thoss | |
Habilleuse | Rebecca Hossain | |
Habilleuse | Radha Freudemann | |
Chef d'atelier | Christian Kratzert Opferkittel | Opferkittel |
Stagiaire costumes | Sophie Maag | |
Chef décorateur | Holger Sebastian Müller | |
1ère assistante décoratrice | Alexa Klett | |
Régisseur d'extérieurs | Philip Ihrlich | |
Assistant régie d'extérieurs | David Ostertag | |
Accessoiriste de plateau | Tolga Özkol | |
Repéreuse | Anja Stöppler | |
Peintre de décor | Felix Maurice Manchon | |
Peintre de décor | Andrea Lomsché-Manchon | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Électricien | Gustavo Nagel | |
Assistant électro/lumière | Henry Kho | |
Assistante électro/lumière | Sofia Liebetruth 1 DT | 1 DT |
Directeur de la photographie | Henner Besuch | |
Cadreur | Martin Leitsch | |
Cadreur drone | Maximilian Günther | |
Cadreur gimbal | Nikita Romanov | |
1er assistant opérateur | Julian Hanschke zwei Tage Vertretung | zwei Tage Vertretung |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B - Cam | B - Cam |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther A-Cam, Ronin2 | A-Cam, Ronin2 |
2ème assistante opérateur | Christina Verena Bauer Arri Alexa Mini | Arri Alexa Mini |
DIT Digital Imaging Technician | Clemens Wolfart on-Set Dailies Color Grading | on-Set Dailies Color Grading |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
3ème assistante opérateur | Laura Köhler | |
Photographe de plateau | Christian Lüdeke | |
Chef machiniste | Julius v. Schnurbein | |
Chef machiniste | Nikita Romanov | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Hasenstab | |
Maquilleuse-coiffeuse | Regine Frohberg | |
Maquilleur SFX | Schwerthelm Ziehfreund SFX Maskenbild | SFX Maskenbild |
Réalisateur | Nicolai Rohde | |
1st AD (local system) | Sandra Krauß | |
Crowd 2nd AD (local system) | Olivia Nigl | |
Scripte | Alisa Leptihn | |
Extras coordinator | Ramona Englisch 5 DT | 5 DT |
Cheffe monteuse | Verena Herzog | |
Opérateur conformation | Rian Krenzer | |
Étalonneur | Tobias Schaarschmidt Final Colour Grading | Final Colour Grading |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt Sat.1 | Sat.1 |
Producteur exécutif | Hendrik Lam Gaumont | Gaumont |
Directrice de production | Cornelia Schmidt-Matthiesen ab 23.04.2019 | ab 23.04.2019 |
Assistante de production | Elisabeth Wörner | |
Régisseur général | Thomas Mendler | |
Régisseur général | Stefan Karlegger Krankheitsvertretung in der letzten Drehwoche | Krankheitsvertretung in der letzten Drehwoche |
Location manager (local system) | Stefan Karlegger Vorbereitung bis 23.06.2019 | Vorbereitung bis 23.06.2019 |
Location manager (local system) | Michael Ament (2 Tage) | (2 Tage) |
Régisseur plateau (fiction) | Michael Ament 2 Tage 2nd Unit (16./17.07.2019) | 2 Tage 2nd Unit (16./17.07.2019) |
Régisseur plateau (fiction) | Dothias Wörner | |
Auxiliaire de régie | Peter Nützel 8 DT | 8 DT |
Assistant régie plateau | Martin Stoklossa | |
Chauffeur de production | Tobias Hofmann | |
Chauffeur de production | Andreas Stanik | |
Stagiaire régie/production | Noah Kofort | |
Runner | Ekaterina Mayskaya | |
Runner | Sophie Kratzsch | |
Producteur | Andreas Bareiss | |
Productrice | Sabine de Mardt | |
Scénariste | Andreas Bareiss | |
Scénariste | Kai-Uwe Hasenheit | |
Œuvre originale | Andreas Franz | |
Designer sonore | Christian Heinemann Additional Sounddesign | Additional Sounddesign |
Designer sonore | Karl Matissek | |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Elias Hofmann | |
Preneur de son post-synchro | Jonas Schüler | |
Chef opérateur du son | Oliver Jergis Sandra Borgmann, Eric Stehfest, Guido Borscheit | Sandra Borgmann, Eric Stehfest, Guido Borscheit |
Assistant du son | Steffen Flach 1 DT | 1 DT |
Assistant du son | Steffen Müller | |
Assistant du son | Simjon Spengler | |
Chargé de programme | Patrick N. Simon |
Société | Remarques |
---|---|
Gaumont GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung & Fachberatung | Med. Ausstattung & Fachberatung |
Accessoires | VideoArtLab Achim Goebel Webseiten, Computerzuspieler | Webseiten, Computerzuspieler |
Costumes | LEON Actionteam Judiciary Uniform | Judiciary Uniform |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Was ihr wollt costumes: Stefanie Bieker | costumes: Stefanie Bieker |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Stefanie Bieker | KB: Stefanie Bieker |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Nissan Kingcap 4X4 Pickup Grau einschließlich Überführung nach Frankfurt | Nissan Kingcap 4X4 Pickup Grau einschließlich Überführung nach Frankfurt |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Caméras et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | delikat & ausgewogen Catering 28.05. - 26.07.2019 | Catering 28.05. - 26.07.2019 |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker, SetWache, Umsetzen, Clean-up, Verleih | Blocker, SetWache, Umsetzen, Clean-up, Verleih |
Postproduction sonore | Studio Mitte |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | lundi 11/11/2019 à 20h15 |