Réalisation | Tomy Wigand |
---|---|
Scénario | Bernadette Feiler, Carolin Hecht |
Production | U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG |
Début de tournage | 30/04/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 11/07/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hesse |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Henriette Richter-Röhl | Anne [RP] | |
Leslie Malton | Käthe [RP] | |
Max von Pufendorf | Matthias Wader [RP] | |
Caroline Hartig | Tori Wader [RP] | |
Jürgen Heinrich | Bruno Wader [RP] | |
Judith von Radetzky | Christel Wader [SR] | |
Kyra Sophia Kahre | Jannika Wader [SR] | |
Ines Lutz | Corinna Berens [SR] | |
Nikolas Weber | Philipp [SR] | |
Leander Menzel | Simon Wader [SR] | |
Tobias van Dieken | Jelle Mulder [SR] | |
Mathieu Delarive | Christian [SR] | |
Nils Brunkhorst | Rolf Scherer [SR] | |
Nick Dong-Sik | Hiroki Kuronabe [SR] | |
Katharina Ley | Petra Jansen [SR] | |
Marie Ulbricht | Carin Wader [SR] | |
Eva-Maria Kurz | Maria Hofmann [SR] | |
Heinrich Giskes | Werner Hofmann [SR] | |
Rainer Ewerrien | Richie Neuerburg [SR] | |
Victoria Fleer | Monique Bastian [SR] | |
Ikko Masuda | Kohei Yamamoto [SR] | |
Petra Mott | Frau Schröder vom Jugendamt [SR] | |
Denis Schmidt | Mike Gant, Musiker [SR] | |
Sandra Steinbach | Staatsanwältin [SR] | |
Lion Wasczyk | Thomas [SR] | |
Felix Jordan | Frank [SR] | |
Andrea Wolf | Simone Roscher [SR] | |
Mario Irrek | Theo Boscian, Manager [SR] | |
Lorenz Klee | Roland Ardenberger [SR] | |
Lars Oberhäuser | Barkeeper [SR] | |
Achim Stellwagen | Johannes Roscher [SR] | |
Fabiola Strugalla | Festival visitor [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Jutta A. Groß-Holler | |
Cascadeuse | Jana Reinhardt Double Caroline Hartig | Double Caroline Hartig |
Cascadeur | Hendrik Mohr | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Teresa Grosser | |
Habilleuse | Katrin Behrens | |
Habilleuse | Sandra Dorer | |
Cheffe décoratrice | Gudrun Roscher | |
1ère assistante décoratrice | Lili Wittich | |
Régisseuse d'extérieurs | Panja Gawlitzek | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Feldmann | |
Repéreur | Jakob Kleine | |
Constructeur | Steffen Leinweber | |
Rippeur | Günther Haible | |
Directrice de casting | Anna Kowalski | |
Chef électricien | Moritz Buchberger | |
Sous-chef électricien | Holger Welter | |
Pupitreuse lumière | Katharina Ziegler Moving lights und skypanel engines | Moving lights und skypanel engines |
Assistant électro/lumière | Jonathan Abelmann | |
Directeur de la photographie | Diethard Prengel | |
Cadreur steadicam | Robert Patzelt | |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B - Cam | B - Cam |
2ème assistant opérateur | Sebastian Neubert Alexa Mini & Cooke S4 | Alexa Mini & Cooke S4 |
Data manager | Aurelia Natalini | |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Ulf Schädlich KeyGrip | KeyGrip |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Reusch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elisabeth Dietrich | |
Réalisateur | Tomy Wigand | |
Réalisateur 2ème équipe | Linus Herbig-Matten 2 Tage Dreh | 2 Tage Dreh |
1st AD (local system) | Jannis Skalieris | |
Crowd 2nd AD (local system) | Julian Beimel | |
Scripte | Claudia Nandini Adhikary | |
Chef monteur | Christian Nauheimer | |
Chef monteur | Kilian Schmid | |
Compositeur de musique de film | Rainer Bartesch | |
Producteur exécutif | Karl-Eberhard Schäfer | |
Assistante à la production exécutive | Bernadette Wörner Preparation | Preparation |
Directeur de production | Axel Unbescheid | |
Production manager (broadcaster) | Sandra Moll ARD Degeto | ARD Degeto |
Coordinatrice de production | Victoria Schüler | |
Location manager (local system) | Laura Lehnert | |
Régisseuse adjointe de plateau | Manuela Lee-Rusch | |
Secrétaire de production | Julia Thiel [1] | |
Assistant régie plateau | Michael Ament | |
Chauffeur de production | Martin Bäcker | |
Runner | Dominik Saal | |
Producteur | Karl-Eberhard Schäfer | |
Producteur | Norbert Walter | |
Scénariste | Bernadette Feiler | |
Scénariste | Carolin Hecht | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Micha Mann | |
Monteur bruitages | João da Costa Pinto | |
Chef opérateur du son | Michael Busch | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Chargé de programme | Sascha Schwingel | |
Attachée de presse | Kerstin Fuchs |
Société | Remarques |
---|---|
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | B4animals Blindenhund Marley und Therapiehund Fanny | Blindenhund Marley und Therapiehund Fanny |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Teresa GRosser / Julia Kujasch | KB: Teresa GRosser / Julia Kujasch |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge & Polizeiuniformen Hamburg & Rheinland-Pfalz, Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge & Polizeiuniformen Hamburg & Rheinland-Pfalz, Polizeibeamte |
Caméras et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | Wingthing GbR Aerials | Aerials |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Image (VFX) | VideoArtLab Achim Goebel Webseiten, Animationen | Webseiten, Animationen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 22/11/2019 à 20h15 |