1ère assistante réalisateur | Anne-Sophie Hervieux | |
2ème assistant réalisateur | Michael Berreby | |
Cascadeur | Felix Audu S1#4 | S1#4 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sandra Jones | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Emmanuelle Bellocq | |
Stagiaire costumes | Lea Grabosch | |
Chef décorateur | Yan Arlaud | |
Cheffe décoratrice | Halima Zniber | |
Cheffe décoratrice | Ellen Latz part Germany | part Germany |
1ère assistante décoratrice | Sylke Hannemann Für den Deutschen Teil der Dreharbeiten | Für den Deutschen Teil der Dreharbeiten |
Assistante ensemblière | Anna Sophie Schulz | |
Chef constructeur | Reinhold 'Ringer' Broil | |
Régisseuse d'extérieurs | Dagmar Wiggenhauser Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Accessoiriste de plateau | Volker Weiland Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Accessoiriste aux meubles | Susanne Hartmann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Isabel Müller-Chorus intership | intership |
Repéreur | Markus Zimmer [1] | |
Stand by set builder | Florian Rosenbaum | |
Directrice de casting | Sabine Schwedhelm | |
Directrice de casting | Frédérique Amand | |
Chef électricien | Brahim El Mazrhi | |
Chef électricien | Andreas Theiner Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Sous-chef électricien | Wanja Krieger Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Électricien | Rene Baum | |
Directeur de la photographie | Michel Amathieu | |
Directrice de la photographie | Sophie Cadet | |
Directeur de la photographie | Thomas Caselli | |
1ère assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner A Camera ALEXA Mini Morocco | A Camera ALEXA Mini Morocco |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing B-Cam Germany, Operator: Sophie Cadet | B-Cam Germany, Operator: Sophie Cadet |
2ème assistant opérateur | Toni Ulbricht | |
2ème assistante opérateur | Laura Wilke Deutschland Part | Deutschland Part |
2ème assistante opérateur | Katja Nantke | |
3ème assistant opérateur | Lukas Kleimt 2 Kameras - mit Aufzeichnung | 2 Kameras - mit Aufzeichnung |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke Germany | Germany |
Photographe de plateau | Sife Elamine | |
Chef machiniste | Ingo Hilden NRW | NRW |
Chef machiniste | Oliver Rduch 2. Kamerabühne, 15 DT / NRW | 2. Kamerabühne, 15 DT / NRW |
Machiniste | Jurij Düsing | |
Maquilleur-coiffeur | Thorsten Esser Schwerpunkt SFX | Schwerpunkt SFX |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael Deutscher Teil , 3 Wochen | Deutscher Teil , 3 Wochen |
Réalisateur | Frédéric Jardin | |
Crowd 2nd AD (local system) | Malin Duggen German Part | German Part |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana Schütt 4 DT | 4 DT |
Assistante scripte | Petra Bernhardt | |
Extras coordinator | Jana Schütt | |
Extras coordinator | Emma Holzapfel 2SD | 2SD |
Chef monteur | Mike Fromentin | |
Chef monteur | Cyril Nakache | |
Chef monteur | Christophe Pinel | |
Assistant monteur | Christian Klimetzki | |
Compositeur de musique de film | Nicolas Errèra | |
Coordinateur de post-production | Philipp Dufft | |
Étalonneur | Lars Ittershagen Pregrading, Dailies | Pregrading, Dailies |
Productrice exécutive | Marcella Rafael Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Directeur de production | Philippe Chaussende | |
Directrice de production | Jutta Bürsgens Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Coordinatrice de production | Lisa Gillet Köln/NRW | Köln/NRW |
Régisseuse générale | Sonja Fischer [1] | |
Location manager (local system) | Robin Uhlmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Walter Kimmerle Deutschland Dreh 15 DT | Deutschland Dreh 15 DT |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Zarschizky Letzten 3 Drehtage | Letzten 3 Drehtage |
Auxiliaire de régie | Tobias Zarschizky Deutschland Part | Deutschland Part |
Chauffeur de production | Sadate Abele | |
Producteur | Philippe Alessandri | |
Producteur | Mario Krebs | |
Producteur | Balthazar de Ganay | |
Producteur exécutif (service production) | Souad Lamriki Agora Films | Agora Films |
Productrice exécutive (service production) | Bénédicte Bellocq Agora Films | Agora Films |
Créateur | Abdel Raouf Dafri | |
Scénariste | Abdel Raouf Dafri & adaptation | & adaptation |
Co-auteur / collaboration | Oliver Bottini | |
Œuvre originale | Oliver Bottini Roman | Roman |
Mixeur | Michael Kaczmarek | |
Mixeur | Cédric Lionnet | |
Designer sonore | Tobias Mahlstedt | |
Designer sonore | Nikola Medic | |
Monteur bruitages | Adrian Lo | |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Etienne Haug 40 Days | 40 Days |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Etienne Haug, D-Teil | Ton: Etienne Haug, D-Teil |
Chargée de programme | Diana Kraus | |
Chargée de programme | Elke Müller | |
Chargé de programme | Frank Seyberth | |
Chargé de programme | Olaf Grunert | |
Dialogue coach | Corinne Le Hong Dialog Coaching Anna Schudt, Martin Brambach, Ken Duken (FRA) | Dialog Coaching Anna Schudt, Martin Brambach, Ken Duken (FRA) |