Réalisation | Tanja Roitzheim, Dietmar Klein, Constanze Knoche, Verena S. Freytag, Oliver Liliensiek, Gudrun Scheerer, Oren Schmuckler |
---|---|
Scénario | Vladislav Tinchev, Michael Ehnert |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 19/02/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 18/10/2019 |
Jours de tournage | 168 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg |
Diffusion | hebdomadaire |
---|---|
Nombre d’épisodes | 24 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sanna Englund | Melanie Hansen [RP] | |
Matthias Schloo | Mattes Seeler [RP] | |
Rhea Harder | Franzi Jung [RP] | |
Bruno F. Apitz | Hans Moor [RP] | |
Aybi Era | Pinar Aslan [RP] | |
Marc Barthel | Kristian 'Kris' Freiberg [RP] | |
Hannes Hellmann | Wolf Haller [RP] | |
Harald Maack | Jörn 'Wolle' Wollenberger [RP] | |
Gerit Kling | Dr. Jasmin Jonas [RP] | |
Fabian Harloff | Dr. Philipp Haase [RP] | |
Laura Berlin | Dr. Eva Grünberg [RP] | |
Joel Williams | Dr. John Schmidt [RP] | |
Manuela Wisbeck | Frauke Prinz [RP] | |
Souhaila Amade | Tamina Bredow [RPE] | |
Florian Anderer | Florian Selke [RPE] | |
Sabiullah Anwar | Achmar Sherzov [RPE] | |
Christian Aumer | Nils Möhring [RPE] | |
Annekathrin Bach | Hilke Weibel [RPE] | |
Peter Becker | Anton Paul [RPE] | |
Muriel Bielenberg | Sandra Heinemann [RPE] | |
Maike Bollow | Prof. Dr. Sybille Haller [RPE] | |
Mila Böhning | Elina Sherzova [RPE] | |
Bastian von Bömches | Jan Viersen [RPE] | |
Martin Bretschneider | Michael Böhme [RPE] | |
Max Claus | Robert Seifert [RPE] | |
Holger Daemgen | Norbert Paulsen [RPE] | |
Max Engelke | Benno Höft [RPE] | |
Victoria Fleer | Svenja Richnow [RPE] | |
Frederic Heidorn | Simon Becker [RPE] | |
Anna Herrmann | Tabea Scholl [RPE] | |
Isabel Hinz | Pauline Jahn [RPE] | |
Julia-Maria Köhler | Steffi Gebhardt [RPE] | |
Tara Linke | Helena Lier [RPE] | |
Jessica McIntyre | Dunja Paulsen [RPE] | |
Maximilian Pekrul | Lukas Böhm [RPE] | |
Greta Sophie Schmidt | Lea Sander [RPE] | |
Alessandro Schuster | Lennart Grolmann [RPE] | |
Anna Katharina Schwabroh | Katja Krüger [RPE] | |
Judith Sehrbrock | Lisa Franck [RPE] | |
Juls Serger | Frederik Tomke (ep.366: Atemlos) [RPE] | |
Max Themak | Valentin Vasmer [RPE] | |
Simona Theoharova | Elena Hertels [RPE] | |
Heike Trinker | Adinda Weyrauch [RPE] | |
Lion Wasczyk | Lasse Wirnitzer [RPE] | |
Teresa Weißbach | Mina Tomke [RPE] | |
Christian Wittmann | Walter Benning [RPE] | |
Moritz Heidelbach | Sven Klamm [RPE] | |
Hendrik Heutmann | Reno Scheuer [RPE] | |
Anna Hofbauer | Lena Marx [RPE] | |
Arnfried Lerche | Herr Paus [RPE] | |
Elmo Stratz | Jannis Schröder [RPE] | |
Jakob Benkhofer | Autohändler Pepe [RPE] | |
Hauke Diekamp | Mark Ringer [RPE] | |
Elias Eisold | Lars Ahlers [RPE] | |
Marie Hacke | Kira Wolter [RPE] | |
Matthias Kelle | Stefan Menzel [RPE] | |
Johannes Hendrik Langer | „Jack“ Engel [RPE] | |
Jonathan Ohlrogge | Nino Gebhardt [RPE] | |
Florian Schmidtke | Ramon Praatsch [RPE] | |
Oliver Konietzny | Nico Keller [RPE] | |
Stephanie Gossger | Nina Möhring [RPE] | |
Lilli Jellinek | Sina [RPE] | |
Kirsten Sprick | Rita Wolgast [RPE] | |
Julia Krynke | Kristina Hagi [RPE] | |
Michael Ehnert | Gerald Renner [SR] | |
Sina Michel | Emma Jung [SR] | |
Charlotte Crome | Elisabeth Gutscheidt [SR] | |
Timo Fakhravar | Malik Aslan [SR] | |
Sebastian Kaufmane | Bengt Reuter [SR] | |
Lilia Lehner | Conny Woite [SR] | |
Mirco Reseg | Justus Hellbach [SR] | |
Frederik Schmid | Pascal Grolmann [SR] | |
Stefanie Schmid | Daggie [SR] | |
Benjamin Schroeder | Clemens Raab [SR] | |
Elga Schütz | Veronika Hoky [SR] | |
Wolfgang Finck | --- [SR] | |
Mats Kampen | Jan Hasselfeld [SR] | |
Simone Müller Pradella | Clara [SR] | |
Paula Hauss | Julia (Joggerin) [SR] | |
Ulas Kilic | Prof. Dr. Drniz Baykurt [SR] | |
Nina-Mercedés Rühl | Hanna Caspari [SR] | |
Thorben Maack | LIA Beamter [SR] | |
Herma Koehn | Yoonie Deng (Episode 358) [SRE] | |
Marlene Burow | Kaya Böhme [SRE] | |
Katrin Bühring | Dr. Beate Koch [SRE] | |
Michel Diercks | Phil Zuckowski [SRE] | |
Yasmina Djaballah | Meike Daschner [SRE] | |
Jennifer Maria Ehnert | Sandra Lohse [SRE] | |
Lennart Hillmann | Leon Dörfel [SRE] | |
Katja Hutko | Natalie Milic [SRE] | |
Özgür Karadeniz | Dr. Ayub Durmaz [SRE] | |
Jonas Laux | Dirk Unger [SRE] | |
Lennart Lemster | Stephan Niemeyer [SRE] | |
Kristina Pauls | Jennifer Selke [SRE] | |
Elmira Rafizadeh | Amira Samimi [SRE] | |
Nicola Ransom | Carolin Bruns [SRE] | |
Martin Stange | Thies Scholtens [SRE] | |
Louis von Klipstein | Jesko Brehme [SRE] | |
Aylin Werner | Nadine Kastein [SRE] | |
Achim Amme | Rupert Haumersen [SRE] | |
Friederike Bellstedt | Marlies Reimers [SRE] | |
Lisa Elke Eschenbrenner | Jana Nissen [SRE] | |
Ferdinand Lehmann | Erik Bahlke [SRE] | |
Sebastian Prasse | Ben [SRE] | |
Grace Risch | Ornela Gilberto-Franck [SRE] | |
Marko Dyrlich | Olaf Jordan [SRE] | |
Carlotta Freyer | Vera Niemann [SRE] | |
Gisela Aderhold | Chemielehrerin [PR] | |
Stephan Möller-Titel | Jochen Fehlauer [PR] | |
Heiko Büter | Mitarbeter St. Petri [PR] | |
Marcus Engelhardt | Dennis Scheuer [PR] | |
Simon Kerrison | English speaking guest at Elbfilharmonie [PR] | |
Daniel Axt | Stefan "Stevie" Conrad | |
Patrik Gast | Rocker/Biker | |
Lara Isabela Schrader | Patientin | |
Sema Liese | Schwester Kathrin | |
Ariane Faur | - | |
Johanna Ingelfinger | n.n. |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gabriela Möller | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Régleur de cascades | Gerfried Reinitzhuber | |
Cascadeur | Felix Quinton Stuntplayer "Radfahrer" | Stuntplayer "Radfahrer" |
Cascadeuse | Denise Treffler Stuntdouble Anna Hofbauer | Stuntdouble Anna Hofbauer |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Double : Aybi Era | Stunt Double : Aybi Era |
Cascadeuse | Dori Horvath 2DT | 2DT |
Cascadeuse | Lina Steiniger | |
Chef costumier / créateur de costumes | Mario Gehrig | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Catharina Janina Rusitska Block 2 - 5 (Folge 348 - 361) | Block 2 - 5 (Folge 348 - 361) |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marion Schumacher Folge 344-347 | Folge 344-347 |
Habilleuse | Sarina Sulianto Folge 348 - 351 | Folge 348 - 351 |
Habilleuse | Maria-F. Jacob Folge 352- 355 | Folge 352- 355 |
Habilleuse | Jessica Birker Folge 344-347 | Folge 344-347 |
Habilleuse | Jenny Fischer [1] | |
Habilleur assistant | Finn Schäffer Februar - Oktober | Februar - Oktober |
Renfort habilleuse | Phyllis Pollmann Folge | Folge |
Chef décorateur | Axel Werner | |
Cheffe décoratrice | Claudia Fard-Yazdani Folgen 262-267 | Folgen 262-267 |
1ère assistante décoratrice | Kim Louise Baschant Folgen 352-361 | Folgen 352-361 |
1ère assistante décoratrice | Lena Rössger 362-367 | 362-367 |
1er assistant décorateur | Pouya Mirzaei 8 Folgen | 8 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Jan Kretzschmar | |
Régisseur d'extérieurs | Markus Derneden 4 Folge | 4 Folge |
Accessoiriste de plateau | Valerie Kühn | |
Accessoiriste de plateau | Mandy Beke Folgen 344-351, 364-367 | Folgen 344-351, 364-367 |
Repéreur | Olaf Lehmann | |
Stagiaire déco | Merit Buß Requisitenassistentin | Requisitenassistentin |
Électricien | Stefan Laws | |
Électricien | Leo Schwarz | |
Électricien | Lennox Witt | |
Assistant électro/lumière | Lennox Witt | |
Stagiaire électricienne | Bente Rohde | |
Stagiaire électricien | Robert Strauß [1] Folgen 352-361 | Folgen 352-361 |
Directeur de la photographie | Roland Fritzenschaft Regie: Dietmar Klein, Tanja Roitzheim | Regie: Dietmar Klein, Tanja Roitzheim |
Directeur de la photographie | Oliver Sander R. Verena S. Freytag , R. Constanze Knoche | R. Verena S. Freytag , R. Constanze Knoche |
Directeur de la photographie | Jochen Braune 7 Folgen 2019 | 7 Folgen 2019 |
Cadreur drone | Jochen Braune | |
Cadreur steadicam | Jochen Braune | |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting | |
1er assistant opérateur | Timo Schoppmeier Focus A-Cam / Operator B-Cam | Focus A-Cam / Operator B-Cam |
1er assistant opérateur | Alexander Meyer Ersatz Folgen 364-367 | Ersatz Folgen 364-367 |
1ère assistante opérateur | Sandra Höhlein A-CAM & STEADYCAM FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke | A-CAM & STEADYCAM FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt A & B - Cam, diverse Folgen | A & B - Cam, diverse Folgen |
1ère assistante opérateur | Katharina Elvers 2DT Vertretung, DOP R. Fritzenschaft | 2DT Vertretung, DOP R. Fritzenschaft |
2ème assistant opérateur | Jens Ulrich Schlegel | |
2ème assistant opérateur | Hauke Vallentien Kamerapraktikum | Kamerapraktikum |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Chef machiniste | Sebastian Klasse | |
Chef machiniste | Oliver Steinecke Folgen 344-347, 352-355, 359-361, 364-367 | Folgen 344-347, 352-355, 359-361, 364-367 |
Machiniste | Daniel A. Negenborn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Marie-Ena Wolf 2 Folgen Regie C.Knoche | 2 Folgen Regie C.Knoche |
Maquilleuse-coiffeuse | Miriam Kluge 1+3 Block | 1+3 Block |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Kellermann Folgen 359,360,361 | Folgen 359,360,361 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Mollnau | |
Réalisatrice | Tanja Roitzheim | |
Réalisatrice | Verena S. Freytag 3 Folgen | 3 Folgen |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisatrice | Constanze Knoche | |
Réalisateur | Dietmar Klein | |
Réalisateur | Oliver Liliensiek | |
Réalisatrice | Gudrun Scheerer | |
1st AD (local system) | Ann-Kristin Knubben 4 Folgen + 3 Folgen (Regie: O. Schmuckler, Verena S. Freytag) | 4 Folgen + 3 Folgen (Regie: O. Schmuckler, Verena S. Freytag) |
1st AD (local system) | Stephanie Stoecker | |
1st AD (local system) | Viktor Klein | |
1st AD (local system) | Kaja Becker 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Ella Seidel 10 Folgen | 10 Folgen |
Script continuity | Birgitt Dorny 4 Folgen Oren Schmuckler | 4 Folgen Oren Schmuckler |
Assistante scripte | Lilli Hildebrandt helping hand (08-10/2019) | helping hand (08-10/2019) |
Trainee director's department | Lilli Hildebrandt | |
Trainee director's department | Merit Buß | |
Cheffe monteuse | Andrea Wimmer 6 Folgen | 6 Folgen |
Chef monteur | Andree Fischer Folgen 364-367 | Folgen 364-367 |
Cheffe monteuse | Hanka Knipper F 352-355 | F 352-355 |
Cheffe monteuse | Friederike von Normann Folgen 356-358 | Folgen 356-358 |
Compositeur de musique de film | Michael Soltau | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Producteur exécutif | Marcus Kreuz | |
Directeur de production | Jan Zillmann 24 Folgen | 24 Folgen |
Assistante de production | Askild Stielow | |
Régisseur général | Jens Riedel Folgen 344 - 355 + 359 - 367 | Folgen 344 - 355 + 359 - 367 |
Régisseuse plateau (fiction) | Shana-Minou Neumann Folgen 348-351, 359-361 | Folgen 348-351, 359-361 |
Régisseur plateau (fiction) | Lasse Callsen 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Régisseur plateau (fiction) | Jan Mehrtens 2. Block | 2. Block |
Régisseur plateau (fiction) | Florian Bothe Folgen 352-358, 362-367 | Folgen 352-358, 362-367 |
Régisseur plateau (fiction) | Tim Kirschstein 1 DT Ersatz, Folge 349 | 1 DT Ersatz, Folge 349 |
Assistant régie plateau | Lukas Lübberstedt Season 15 / Block 1 / Episodes 368 - 371 | Season 15 / Block 1 / Episodes 368 - 371 |
Assistant régie plateau | Jesko Radtke 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Assistante régie plateau | Julia Gliese | |
Assistant régie plateau | Tobbi Schlünz | |
Bloqueur | Olaf Piayda 4 tage | 4 tage |
Chauffeur de production | Kai Ritter | |
Chauffeur de production | Matthias Kühl | |
Chauffeur de production | Andreas Pfeif | |
Chauffeur de production | Maik Rosse | |
Chauffeur de production | Gunnar Meins Folge 346 (5 DT Vertretung) + Folge 362 - | Folge 346 (5 DT Vertretung) + Folge 362 - |
Runner | Erik Zühlsdorf | |
Runner | Tara Dirala 3 DT | 3 DT |
Productrice | Ines Karp | |
Producer | Martina Lebküchner | |
Producer | Ramona Pour | |
Assistante productrice | Klara Stine Schröder | |
Scénariste | Michael Ehnert | |
Scénariste | Vladislav Tinchev | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Bruiteur | Florian Kontny Foley Artist M&E Season 14 Ep 1-18 & 23,24 | Foley Artist M&E Season 14 Ep 1-18 & 23,24 |
Bruiteur | Steffen Flach E349-353 | E349-353 |
Chef opérateur du son | Dominique Rueff 09.07.19 bis 10.08.19 | 09.07.19 bis 10.08.19 |
Assistant du son | Thomas Vosseler Folgen 348-351 | Folgen 348-351 |
Assistant du son | Wolfgang Remé Folge 344-347 | Folge 344-347 |
Assistant du son | Ivo Seewald Folge 356-361 | Folge 356-361 |
Chargé de programme | Andreas Jakobs-Woltering | |
Chargé de programme | Thorsten Ritsch |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Mise en scène animalière | FilmTier Zentrale Dackel und Mops | Dackel und Mops |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr EBV/Bildbearbeitung | EBV/Bildbearbeitung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Hamburg | Alle Bereiche Hamburg |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Conseil en production | sani for set Med. Fachberatung, Fachkomparsen, Set Medic u. Rettungsschwimmer / Boot | Med. Fachberatung, Fachkomparsen, Set Medic u. Rettungsschwimmer / Boot |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | HB-Security WC-Wagen | WC-Wagen |
Régie / production | HB-Security Blocker | Blocker |
Régie / production | Joker Film und Veranstaltungsservice Blocker-Nachtwachen - Hands - LKW Umsetzung | Blocker-Nachtwachen - Hands - LKW Umsetzung |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | HB-Security Blocker | Blocker |
Transports, voyages et hébergement | HB-Security Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 04/01/2007 |