Réalisation | Özgür Yildirim |
---|---|
Scénario | Nikolaus Schulz-Dornburg (co-auteur / collaboration) |
Production | W&B Television GmbH |
Distribution/vente | Turner Broadcasting System Deutschland |
Début de tournage | 20/03/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 06/06/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Numéros d’épisodes | 14-19 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Kida Khodr Ramadan | Ali 'Toni' Hamady [RP] | |
Veysel Gelin | Abbas Hamady [RP] | |
Almila Bagriacik | Amara Hamady [RP] | |
Sami Nasser | Kemal 'Jamal' Hamady [RP] | |
David Schütter | Matthias Keil [RP] | |
Hassan Akkouch | Maruf [SR] | |
Sabrina Amali | Djamila [SR] | |
Amira Ghazalla | Sharifa Sahadi [SR] | |
Lisa Marie Janke | Alexandra Winter [SR] | |
Rauand Taleb | Zeki [SR] | |
Samir Fuchs | Amin [SR] | |
Niclas Rohrwacher | Korbinian [SR] | |
Erkan Sulcani | Kartoffel [SR] | |
Kai Ivo Baulitz | Manuel Pietsch [SR] | |
Aziz Çapkurt | Mustafa [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Spediteur [SR] | |
Laura Louisa Garde | Krankenschwester [SR] | |
Markus Hammer | Rainer [SR] | |
Maureen Havlena | Evi Lange [SR] | |
Kailas Mahadevan | Navid Djafari [SR] | |
Katerina Medvedeva | Wanja [SR] | |
Moussa Sullaiman | Halim Karami [SR] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Herr Lööb [SR] | |
Heiner Hardt | Ralf Rottenburg [SR] | |
Hassan Kello | Baraa [SR] | |
Michael Keseroglu | Tschuas [SR] | |
Meryem Moutaukkil | Junah [SR] | |
Blerim Destani | Tarik [SR] | |
Marwan Moussa | Abudi Dawud [SR] | |
Artan Morina | Victor [SR] | |
Fanuel Mengstab | Abush [SR] | |
Stella Denis-Winkler | Autoverkäuferin [SRE] | |
Julie Kieffer | Britta [SRE] | |
Inaam Al Battat | Bariya (Kemals Mutter) [SRE] | |
Fjodor Olev | Pjotre [SRE] | |
Daniel Wagner | Christian Wellinger | |
Jan Henrik Stahlberg | Thorsten Streck |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Jens Haesler | |
Régleur de cascades | Ahmed Chaer Stunt Coordination für Stunt at Work | Stunt Coordination für Stunt at Work |
Régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Stunt at Work | Stunt Coordination für Stunt at Work |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Geldkofferbote wird niedergeschlagen | Geldkofferbote wird niedergeschlagen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katharina Schnelting | |
Costume supervisor | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Habilleuse | Rachel Vogelheim Personal Wardrobe, Kida Ramadan | Personal Wardrobe, Kida Ramadan |
Habilleuse | Francesca De Santis KB: Katharina Schnelting | KB: Katharina Schnelting |
Habilleuse | Mo Jordan KB: Katharina Schnelting | KB: Katharina Schnelting |
Renfort habilleuse | Uta Müller | |
Cheffe décoratrice | Carola Gauster | |
1er assistant décorateur | Daniel Schnell | |
Régisseur d'extérieurs | Simon Blum | |
Régisseuse d'extérieurs | Isabel Fuchs Assistenz | Assistenz |
Accessoiriste de plateau | Torsten Kuhne 6 x 45 min | 6 x 45 min |
Computer/video playback supervisor | Niels Reinhard | |
Accessoiriste aux meubles | Ann-Christin Hansen | |
Accessoiriste aux meubles | Jule Bünsche additional for reconstructing Café Halbmond and Toni´s Villa | additional for reconstructing Café Halbmond and Toni´s Villa |
Assistante accessoiriste de plateau | Angelina Beerboom | |
Repéreur | Jens Polte Praktikum über Location Networx | Praktikum über Location Networx |
Repéreur | Gernot Zeglien Berlin und Umgebung | Berlin und Umgebung |
Illustratrice/infographiste de décor | Nele-Tabea Reineke Props | Props |
Rippeur | Kevin Kerle | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chef électricien | Peter Fritscher | |
Sous-chef électricien | Gunter Leber 52 DT Alle Folgen | 52 DT Alle Folgen |
Rigging gaffer (prelight) | Jens Mackeldey | |
Électricien | Victor Söllig | |
Renfort électricien | Richard Rippinger | |
Renfort électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno | |
Renfort électricien | David Heaven | |
Assistant électro/lumière | Lorenz Pühler | |
Groupman | Gunter Leber | |
Directeur de la photographie | Matthias Bolliger | |
Cadreur | Florian Seemann | |
Cadreur | Florian J. Raasch B-Kamera und 2nd Unit DOP | B-Kamera und 2nd Unit DOP |
Cadreur drone | Florian Seemann | |
1er assistant opérateur | Pablo Gotzes tageweise | tageweise |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis | |
1er assistant opérateur | Niklas Dietz 1DT 2nd Unit | 1DT 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Florian Seemann | |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
2ème assistante opérateur | Sarah Alisch 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes A-Cam | A-Cam |
2ème assistante opérateur | Nadine Reichert | |
2ème assistant opérateur | Matej Zet 14 Drehtage | 14 Drehtage |
Data manager | Tristan Helmes | |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Rear projection plates operator | Robin Landsgesell Plate Assistant | Plate Assistant |
3ème assistant opérateur | Matej Zet | |
3ème assistant opérateur | Maximilian Casjens 9 Drehtage | 9 Drehtage |
3ème assistante opérateur | Carolin Obitz Zusatz | Zusatz |
Chef machiniste | Sebastian Brademann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Grave | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Serowski | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Gerda Ziegler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Virginie Thomann | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Maria Ratzeburg | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Aysche Adawi | |
Réalisateur | Özgür Yildirim | |
1st AD (local system) | Matthias Junge Junior Producer in der Vorbereitung | Junior Producer in der Vorbereitung |
Crowd 2nd AD (local system) | Johannes Rhein | |
Scripte | Sandra Pöggel | |
Coach enfants | Yvette Dankou | |
Extras coordinator | Paula Tuschner 1 DT | 1 DT |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 9 DT | 9 DT |
Chef monteur | Sebastian Thümler | |
Chef monteur | Lars Jordan Folge 2 / 4 / 6 | Folge 2 / 4 / 6 |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Motion designer | Niels Reinhard | |
Digital compositor / compositing artist | Lukas Wieg | |
Digital compositor / compositing artist | Lutz Gottschalk | |
Digital compositor / compositing artist | Constantin Maier | |
Étalonneur | Martin Szafranek Lead Colorist | Lead Colorist |
Étalonneur des rushes | Torben Johnen | |
Producteur exécutif | Jörg Zaremba | |
Film financing coordinator | Kristina Dorendorf | |
Directeur de production | Jannis Pantos | |
Coordinatrice de production | Jenny Helch | |
Régisseuse générale | Judith Hofmann | |
Location manager (local system) | Stefanos Pantos | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Jenuwein | |
Secrétaire de production | Viviana Koch | |
Auxiliaire de régie | Grit Aufzug | |
Chauffeur de production | Alexander Angelbeck Personal Driver Kida Khodr Ramadan | Personal Driver Kida Khodr Ramadan |
Runner | John Adams | |
Runner | Vanessa Flammiger 2. Block | 2. Block |
Runner | Fabian Leonhardt | |
Executive producer | Sven Miehe | |
Productrice junior / assistante | Florence Förster | |
Producteur junior / assistant | Matthias Junge | |
Co-auteur / collaboration | Nikolaus Schulz-Dornburg Co Autor Staffel 3, Folgen 2 und 3 | Co Autor Staffel 3, Folgen 2 und 3 |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Mixeur | Martin Grube | |
Mixeur | Christopher Czarnetzki Trailer Mixing, Recording & Sounddesign TNT Serie | Trailer Mixing, Recording & Sounddesign TNT Serie |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
Chef opérateur du son | Simon Peter 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant du son | Gero Renner | |
2ème assistant du son | Simon Peter | |
Responsable des enfants | Ricardo Ewert 1 DT | 1 DT |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic | Set Medic |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer |
Société | Remarques |
---|---|
W&B Television GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Turner Broadcasting System Deutschland Turner Broadcasting System | Turner Broadcasting System |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Berlin City Cops | |
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun & kleine Rollen | & kleine Rollen |
Figurants/Silhouettes | Komparsehase | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items | Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Katharina Schnelting | KB: Katharina Schnelting |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Katharina Schnelting | KB: Katharina Schnelting |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Anfertigung Textile Dekorationen | Anfertigung Textile Dekorationen |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Prosthetics Supply Wiedemann und Berg | Prosthetics Supply Wiedemann und Berg |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizei/ SEK | Polizei/ SEK |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport | Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport |
Véhicules et engins aériens | ReBornClassics Movies & Events Spielfahrzeug Organisation und Management | Spielfahrzeug Organisation und Management |
Caméras et accessoires | perDU.film GmbH DIT. Rental | DIT. Rental |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer | + Trailer |
Régie / production | BloXX Absperrung, Halteverbote, Blocken von Straßen und Plätzen | Absperrung, Halteverbote, Blocken von Straßen und Plätzen |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Rauand Taleb | 2020 | Deutscher Schauspielpreis [de] Rôle de soutien des acteurs | Rôle de soutien des acteurs | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | [TNT Serie] [de] | lundi 08/05/2017 |