Administrateur de production | Klaus Flesch | |
Administratrice de production | Ina Stahnsdorf-Novotny Förderabrechnung/DFFF | Förderabrechnung/DFFF |
Cascadeuse | Cornelia Dworak Stuntdouble Andrea Sawatzki | Stuntdouble Andrea Sawatzki |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgit Hutter | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Brigitta Fink | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisabeth Witte | |
Habilleuse | Sarah Damovsky | |
Habilleuse | Katia Rigali | |
Couturière | Christiane Kuhlmann Regenschirmbespannungen historisch | Regenschirmbespannungen historisch |
Chef décorateur | Pierre Pfundt | |
1ère assistante décoratrice | Janine Groth Südtirol/Österreich/Belgien/Deutschland | Südtirol/Österreich/Belgien/Deutschland |
Art director | Zita Pichler | |
Assistante ensemblière | Sara Pergher | |
3ème assistante décoratrice | Susanne Reiterer Autriche | Autriche |
Régisseur d'extérieurs | Lucas Kopcsa | |
Assistant régie d'extérieurs | Mike Bruckmann | |
Accessoiriste de plateau | Ayhan Vanelli | |
Repéreuse | Pia Esten D | D |
Repéreur | Michael von Hohenberg | |
Constructeur | Harald Lechner Österreich | Österreich |
Rippeuse | Vanessa Kemper LKW Südtirol | LKW Südtirol |
Rippeur | Martin Stainer | |
Rippeur | Julian Sittler Set Dresser | Set Dresser |
Directrice de casting ados | Anna Kugel | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Jutta Jahreis | |
Chef électricien | Andreas Theiner | |
Sous-chef électricien | Benjamin Menne | |
Électricien | Erwin Kofler | |
Électricien | Chris Völkner | |
Renfort électricien | Paul Pallapies | |
Directeur de la photographie | Marcus Kanter | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert +2nd Unit/B-Kamera | +2nd Unit/B-Kamera |
Opérateur Motion Control | Heiko Matting Milo Long Arm, Studio Shoot Köln | Milo Long Arm, Studio Shoot Köln |
1er assistant opérateur | Maximilian Höllmüller | |
2ème assistante opérateur | Lisa Reis + 1st assistant camera B - Cam | + 1st assistant camera B - Cam |
Assistant Motion Control | Pascal Rossow | |
3ème assistant opérateur | Hans-Peter Krenn | |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke NRW + Belgien, Bearbeitung Gesamtfotomaterial, | NRW + Belgien, Bearbeitung Gesamtfotomaterial, |
Photographe de plateau | Marco Nagel Bavaria | Bavaria |
Photographe de plateau | Petro Domenigg Österreich-Dreh | Österreich-Dreh |
Photographe de plateau | Bernd Spauke Südtirol Meran | Südtirol Meran |
Stagiaire image | Lukas Kleimt | |
Chef maquilleur-coiffeur | Thorsten Esser | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Jüngling | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Karin Ruthardt | |
Réalisateur | Granz Henman | |
Directeur artistique doublage | Pierre Peters-Arnolds | |
1st AD (local system) | Marc Kluge Only Studio | Only Studio |
1st AD (local system) | Angelika Gruber | |
Crowd 2nd AD (local system) | Charlin Simon | |
3rd AD Crowd (Local System) | Maya Klemens | |
Scripte | Rene Bemmann | |
Storyboarder | Marc Ewert | |
Coach enfants | Brigitte Simons | |
Cheffe monteuse | Daria Wörmann Vorschnitteditorin DT 1-5 | Vorschnitteditorin DT 1-5 |
Chef monteur | Ingo Recker | |
Assistante monteuse | Julia Schwalbe | |
Monteuse VFX | Silvia Pozzi VFX editing | VFX editing |
Monteur VFX | Thomas Rath | |
Monteuse VFX | Margit Wiltschko | |
Trailer editor | Christian Sell Official Trailer + Teaser + TV Spot | Official Trailer + Teaser + TV Spot |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Productrice VFX | Tabea Chadalakian Kurz | |
Producteur VFX | Valentin Struklec | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Thomas Rath | |
3D artist | Philipp Dörrer | |
Superviseur motion control | Julian Hermannsen | |
Superviseur VFX tournage | Benjamin Philippovich | |
Digital intermediate assistant | Maxim Van de Sompele | |
Producteur exécutif | Dirk Engelhard | |
Directrice de production | Jutta Bürsgens Germany, Italy/South Tyrol, Austria, Belgium | Germany, Italy/South Tyrol, Austria, Belgium |
Coordinatrice de production | Julia Zisser | |
Coordinatrice de production | Lisa Gillet | |
Coordinatrice de production | Catalina Weber | |
Assistante de production | Emine Yesilkaya | |
Assistant de production | Nils Lehmbruck | |
Régisseuse générale | Julia Klusendick Reiseproduktion in Italien, Österreich, Belgien und Deutschland | Reiseproduktion in Italien, Österreich, Belgien und Deutschland |
Location manager (local system) | Ulrich Büchel Vorbereitung NRW | Vorbereitung NRW |
Location manager (local system) | Michael von Hohenberg Franken | Franken |
Location manager (local system) | Lukas Meisterhofer Österreich | Österreich |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Trinius | |
Assistante régie plateau | Gerlinde Treibenreif | |
Bloqueur | Jürgen Schmidt [2] | |
Chauffeur de production | Valentin Beyer | |
Chauffeur de production | Sadate Abele | |
Runner | Ildikó Mod | |
Runner | Petra Bernhardt | |
Producteur | Hans Eddy Schreiber | |
Productrice | Corinna Mehner | |
Producer | Carolin Dassel Creative Producer | Creative Producer |
Producteur junior / assistant | Felix Hultsch | |
Scénariste | Gerrit Hermans | |
Œuvre originale | Sabine Ludwig Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft | Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft |
Audiodescripteur | Bernd Hettlage | |
Traducteur de scénario | Abraham Rodriguez deutsch-englisch | deutsch-englisch |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Mixeur | Christian Bischoff | |
Chef opérateur du son | Hubertus Müll | |
Assistant du son | Ron Jäger | |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken | |