Réalisation | Sherry Hormann |
---|---|
Scénario | Sherry Hormann, Dörte Hansen (œuvre originale) |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 25/03/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 24/05/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Basse-Saxe, Allemagne - Hambourg |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Iris Berben | Vera (at present) [RP] | |
Maria Ehrich | Vera (younger) [RP] | |
Nina Kunzendorf | Marlene [RP] | |
Milan Peschel | Karl (at present) [RP] | |
Kilian Land | Karl (younger) [RP] | |
Peter Kurth | Hinni (at present) [RP] | |
Marius Ahrendt | Hinni (younger) [RP] | |
Svenja Liesau | Anne [RP] | |
Emilia Kowalski | Vera as a child [RP] | |
Jacob Matschenz | Christoph [SR] | |
Matthias Matschke | Burkhard Weißwerth [SR] | |
Karoline Eichhorn | Ida Eckhoff [SR] | |
Birte Schnöink | Hildegard [SR] | |
Lina Beckmann | Britta zum Felde [SR] | |
Bernd Hölscher | Dirk zum Felde [SR] | |
Ronald Kukulies | Heinrich Lührs [SR] | |
Robin Sondermann | Fritz Jacobi [SR] | |
Monika Barth | Hinni's mother (old) [SR] | |
Bea Brocks | Carola [SR] | |
Inga Dietrich | Hinni's mother (young) [SR] | |
Henrike Fehrs | Mutter der Reiswaffel [SR] | |
Henny Reents | Eva Weißwerth [SR] | |
Martin Reese | Heini [SR] | |
Laila Richter | Elisabeth (young) [SR] | |
Sascha Rotermund | Enno [SR] | |
Stephan A. Tölle | Schreinermeister Drewe [SR] | |
Carolin Dolk | Wirtin Landgasthof [SR] | |
Sebastian Rudolph | Bernhard [SR] | |
Yuho Yamashita | Sakura [SR] | |
Lukas Zumbrock | Paul [SR] | |
Katrin Pollitt | Elisabeth [SR] | |
Jan-Peter Kampwirth | Fotograf [SR] | |
Cornelia Schirmer | Blumenfrau [SR] | |
Angelina Häntsch | Mutter auf dem Spielplatz [PR] | |
Lars Nagel | n.c. [PR] | |
Milo Eisenblätter | Junge auf Spielplatz [PR] | |
Elsa Krieger | Anne as a child [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Thomas Wolff | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt Utility "Erhängungsszene" | Stunt Utility "Erhängungsszene" |
Horse master | Suzanne Struben Sera | |
Horse master | Gerd Grzesczak | |
Dresseur de chevaux | Joachim Fetten für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Jessica Specker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nannette Schwarz historisch & modern | historisch & modern |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ramona Dominique Huppert | |
Habilleuse | Ayfer Buket Karakaya Main Cast | Main Cast |
Habilleuse | Claudia Blumenauer Fittings und Set Komparserie / historisch und modern | Fittings und Set Komparserie / historisch und modern |
Habilleuse | Inga Becks | |
Habilleuse | Kristin Spönlein | |
Habilleuse | Ina Rothmann | |
Habilleuse assistante | Magdalena Schippmann 8 DT der Komparsen | 8 DT der Komparsen |
Renfort habilleuse | Viola Alexandra Volk Hamburg | Hamburg |
Teinturière costumes | Lisa Laurén Key Breakdown Artist. Costume designer, Jessica Specker | Key Breakdown Artist. Costume designer, Jessica Specker |
Chef décorateur | Lars Lange | |
Chef décorateur | Axel Nocker | |
1ère assistante décoratrice | Marie-Luise Best + Art Department Koordination | + Art Department Koordination |
Art director | Steffen Geitner | |
Ensemblière | Marita Götz | |
Assistante ensemblière | Teresa Baier | |
Régisseuse d'extérieurs | Tina Reichelt | |
Assistant régie d'extérieurs | Yves Boczek Außenrequisitenassistent | Außenrequisitenassistent |
Accessoiriste de plateau | Tino Lemke | |
Accessoiriste aux meubles | Frank Noack Anhang | Anhang |
Accessoiriste aux meubles | Jeff Rüger | |
Accessoiriste aux meubles | Ludwig Schult | |
Ensemblière paysagiste | Barbara Jäger Leadwoman Greenery | Leadwoman Greenery |
Constructeur | Michael Timmermann Set Dresser | Set Dresser |
Stand by set builder | Moritz Kosanke Setrequisiten Assistent | Setrequisiten Assistent |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Illustratrice/infographiste de décor | Emilia Dubiel additional/ illustrations | additional/ illustrations |
Renfort accessoires | Josephine Reichert | |
Renfort accessoires | Claudia Schmidt [2] | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Directrice de casting enfants | Jacqueline Rietz | |
Chef électricien | Dennis Krombach DoP: Armin Golisano | DoP: Armin Golisano |
Électricien | Joachim 'Cooper' Schlag Junior Beleuchter - Teil 1 | Junior Beleuchter - Teil 1 |
Directeur de la photographie | Armin Golisano D.O.P & Steadicam | D.O.P & Steadicam |
Cadreur | Ansgar Krajewski | |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen A Kamera | A Kamera |
1er assistant opérateur | Boye Klüver B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Lisa Caroline Cohrs K: Armin Golisano | K: Armin Golisano |
2ème assistant opérateur | Joel Girmazion A_Cam_ALEXA_min.DT.32 | A_Cam_ALEXA_min.DT.32 |
2ème assistant opérateur | Ruben Thöndel A-Kamera | A-Kamera |
2ème assistante opérateur | Annika Weiss Maskentest//Alexa MIni | Maskentest//Alexa MIni |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper | |
3ème assistant opérateur | Ken Frege Vantage PSU-3; Cam: Armin Golisano; Reg: Sherry Hormann | Vantage PSU-3; Cam: Armin Golisano; Reg: Sherry Hormann |
Photographe de plateau | Boris Laewen Stills & Gallery Shooting | Stills & Gallery Shooting |
Chef machiniste | Jürgen Wolf | |
Machiniste | Giacomo Beilharz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Latzelsberger | |
Maquilleur-coiffeur | Gregor Eckstein | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sarah Wentzel | |
Réalisatrice | Sherry Hormann | |
1st AD (local system) | Sandro Silva | |
Crowd 2nd AD (local system) | Christiane Weigand | |
Scripte | Nina Kötter | |
Coach enfants | Yvette Dankou | |
Coach enfants | Maria Lazaridou Hauptrolle Vera (Kind); Rolle Marlene (Kind); | Hauptrolle Vera (Kind); Rolle Marlene (Kind); |
Cheffe monteuse | Sandy Saffeels | |
Chef monteur | Ronny Mattas Additional Editor | Additional Editor |
Assistante monteuse | Pia Schulz | |
Compositrice de musique de film | Jasmin Shakeri | |
Directrice de post-production | Sandra Thimm | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Étalonneur | Martin Szafranek | |
Producteur exécutif | Dirk Ehmen | |
Directrice de production | Sabine Schild | |
Coordinatrice de production | Annika Schwingel Hamburg und Altes Land | Hamburg und Altes Land |
Assistante de production | Jessica Lilienthal Eine Woche i.d. Vorbereitung | Eine Woche i.d. Vorbereitung |
Assistante de production | Susanne Faust | |
Régisseur général | Jürgen Meyer | |
Location manager (local system) | Jan Zigulla + Scouting / Hamburg / Altes Land | + Scouting / Hamburg / Altes Land |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz | |
Régisseur adjoint | Sven Clausnizer | |
Auxiliaire de régie | Alina Müller | |
Assistante régie plateau | Magdalena Schippmann | |
Assistant régie plateau | Erik Morck | |
Chauffeur de production | Carlos Faria | |
Chauffeur de production | Paul Schultz | |
Runner | Büsra Taskir | |
Runner | Timo Sumfleth temporary help | temporary help |
Runner | Ben Vollert | |
Producteur | Benjamin Benedict | |
Producteur délégué | Matthias Adler | |
Producer | Sinah Swyter | |
Assistante productrice | Anca Mehlis Assistenz des ausführenden Produzenten M. Adler | Assistenz des ausführenden Produzenten M. Adler |
Scénariste | Sherry Hormann | |
Œuvre originale | Dörte Hansen | |
Mixeur | Martin Grube | |
Designer sonore | Rainer Gerlach | |
Chef monteur son | Rainer Gerlach | |
Monteur bruitages | Oliver Barth | |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Andreas Mücke Niesytka | |
Assistant du son | Bilge Bingül | |
Assistant du son | Marco Krüger | |
2ème assistant du son | Michael Gentner | |
Chargée de programme | Rita Nasser | |
Chargé de programme | Alexander Bickel | |
Chargée de programme | Katharina Görtz | |
Rédacteur web | Martin Böhrer | |
Cantinière | Tina Petersen [1] | |
Dresseuse d'animaux | Fränze Lüttich |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Filmpferde.com Pferdestunts | Pferdestunts |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Ab dem 03.04.2019 | Ab dem 03.04.2019 |
Figurants/Silhouettes | Sarah Weiß Casting Komparsen/Kinder Altes Land | Komparsen/Kinder Altes Land |
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Hunde, Kaninchen, Pferd + div. | Hunde, Kaninchen, Pferd + div. |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizinische Ausstattung, medizinisch historische Ausstattung | Medizinische Ausstattung, medizinisch historische Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Accessoires | Imitat Dummys | Dummys |
Accessoires | Requisitenspeicher | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Jessica Specker | KB: Jessica Specker |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Jessica Specker | KB: Jessica Specker |
Costumes | Kostümverleih Johann Vogl [de] KB: Jessica Specker | KB: Jessica Specker |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Jessica Specker | KB: Jessica Specker |
Costumes | Was ihr wollt KB: Jessica Specker | KB: Jessica Specker |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Jessica Specker | KB: Jessica Specker |
Décoration | Baubühne GmbH Pappschachteln für Kränze | Pappschachteln für Kränze |
Décoration | Chamäleon Service GmbH hamburg | hamburg |
Décoration | Kunst für Film Verleih von rechtefreien Bildern | Verleih von rechtefreien Bildern |
Décoration | Political Satirical Pop Art Art Rental | Art Rental |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Anfertigung Textile Dekorationen | Anfertigung Textile Dekorationen |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Picture Cars Oldtimer West/Ost sowie Logistik & Setbetreuung | Picture Cars Oldtimer West/Ost sowie Logistik & Setbetreuung |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | HB-Security WC-Wagen | WC-Wagen |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | proSicherheit GmbH Setwachen, Set-Nachtwachen, Blocker, LKW (mit Anhänger) Umsetzen | Setwachen, Set-Nachtwachen, Blocker, LKW (mit Anhänger) Umsetzen |
Régie / production | sani for set Set Medic / Rettungsschwimmer- Rettungstaucher | Set Medic / Rettungsschwimmer- Rettungstaucher |
Transports, voyages et hébergement | Fa. Blüthmann im Auftrag für pro Sicherheit GmbH | im Auftrag für pro Sicherheit GmbH |
Image (VFX) | Lugundtrug Visual Effects | Visual Effects |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | dimanche 15/11/2020 à 20h15 | Part 2: 16.11.2020 |