Réalisation | Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim |
---|---|
Scénario | Jan Berger (directeur d'écriture / de collection), Christine Heinlein, Ipek Zübert, Kai Hafemeister, Thorsten Wettcke, Morton Rhue (œuvre originale) |
Production | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de], Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 11/02/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 06/05/2019 |
Jours de tournage | 68 |
Lieux de tournage | Köln, Hürth, Leverkusen, Düren, Euskirchen, Neuss, Wuppertal, Solingen, Gelsenkirchen, Remagen, Bonn |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Soutiens financiers | |
---|---|
Nombre d’épisodes | 6 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ludwig Simon | Tristan Broch [RP] | |
Luise Befort | Lea [RP] | |
Michelle Barthel | Zazie Elsner [RP] | |
Mo Issa | Rahim Hadad [RP] | |
Daniel Friedl | Hagen Lemmart [RP] | |
Bernhard Geffke | Kurt Elsner [SR] | |
Robert Schupp | Paul Serner [SR] | |
Jascha Baum | Luis [SR] | |
Christian Erdmann | Andreas Herst [SR] | |
Stephan Grossmann | Horst Berndt [SR] | |
Bianca Hein | Rike Herst [SR] | |
Nicole Johannhanwahr | Annette Lemmart [SR] | |
Matthias Lamp | Wärter [SR] | |
Livia Matthes | Nikki [SR] | |
Oliver Reinhard | Matthias Lemmart [SR] | |
Matilda Eckert | Naomi [SR] | |
Stefan Lampadius | Lehrer Fleisser [SR] | |
Leander Gerdes | Herr Armbruster [SR] | |
Andrea Guo | Birthe [SR] | |
Kristin Alia Hunold | Kim [SR] | |
Manuel Klein | Giese [SR] | |
Onur Koc | Auto verkäufer [SR] | |
Béla Gábor Lenz | n.c. [SR] | |
Sarah Mahita | n.c. [SR] | |
Denis Schmidt | Türsteher Mike [SR] | |
Leon Seidel | n.c. [SR] | |
Karla Trippel | Rektorin [SR] | |
Milena Tscharntke | Sophie [SR] | |
Anne Greta Weber | Rezeptionistin [SR] | |
Loïc Lopes | Kai, Junge [SR] | |
Daniel Faust | Dealer [SR] | |
Michael Kleiber | Pförtner [SR] | |
Anna Schier | Adele [SR] | |
Charlotte Uedingslohmann | Tania [SR] | |
Julia Völk | Julia Lemmert [SR] | |
Luis Pintsch | n.c. [SR] | |
Ilenia Müller | Cleo [SRE] | |
Joel Sansi | Mr. Okoya [SRE] | |
Philip Noah Schwarz | Ingo [SRE] | |
Inaam Al Battat | Nesrin Hadad [SRE] | |
Husam Chadat | Mahir Hadad [SRE] | |
Anna-Maria Wasserberg | Silvia Theweleit [SRE] | |
Katharina Hackhausen | Reporterin [PR] | |
Christoph Marx | Receptionist [PR] | |
Tobias van Dieken | Arzt [PR] | |
Pia Heldmann | Schülerin [PR] | |
Paul Triller | Mike | Riccardo Pallotta |
Max Kruk | Double Tristan | |
Götz Vogel von Vogelstein | Giant | |
Frank Gockel | Policeman |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Pit Bug | |
Comptable | Johannes Enßlin | |
Comptable | Daniela Seelos | |
Administratrice adjointe | Petra Renner-Neubrand | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeuse | Jana Reinhardt Double Luise Befort | Double Luise Befort |
Cascadeuse | Denise Treffler Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntplayer Nazi/Fighter | Stuntplayer Nazi/Fighter |
Cascadeur | Christian Petersson Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt Player "Schüler" | Stunt Player "Schüler" |
Cascadeur | Nikolai Mohr Stuntplayer Rolle Fascho | Stuntplayer Rolle Fascho |
Cascadeur | Jürgen Klein Rolle Wachmann | Rolle Wachmann |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeuse | Antonia Jauß | |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Cascadeur | René Lay für Michael Mohr Stuntteam | für Michael Mohr Stuntteam |
Cascadeur | Raffael Armbruster Stuntplayer Kellner | Stuntplayer Kellner |
Cascadeur | Philipp Rignanese | |
Cascadeur | Hendrik Mohr Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur mécanique | Marcel Stefanski | |
Stunt rigger | Tanja Pelster | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nicole Hutmacher | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anika Seifert | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Didra Szugs | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katharina Abele 3DT | 3DT |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Constanze Friedrichs | |
Habilleuse | Annika Piechocki | |
Habilleuse | Serena Matlas Vorbereitung + 1. Drehhälfte | Vorbereitung + 1. Drehhälfte |
Habilleuse assistante | Hanna Senk | |
Habilleuse assistante | Maren Hegenberg | |
Renfort habilleuse | Carolin Herzog | |
Renfort habilleuse | Lucca Valentina Hampel | |
Renfort habilleuse | Aileen Richmann 23 DT + 2 Tage Abwicklung | 23 DT + 2 Tage Abwicklung |
Chef décorateur | Frank Bollinger | |
Art director | Bettina Lessnig | |
Art director | Utta Hagen | |
Ensemblière | Ellen Somnitz | |
Assistante ensemblière | Svenja Scholz | |
Régisseur d'extérieurs | Jan Rott | |
Assistant régie d'extérieurs | Acki Allizar | |
Assistante régie d'extérieurs | Antonia Baker-Monteys Zusatz 31.01.-02.04.2019 | Zusatz 31.01.-02.04.2019 |
Accessoiriste de plateau | Tolga Özkol | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Stephen Davenport | |
Accessoiriste aux meubles | Maik Hörnig | |
Accessoiriste aux meubles | Heike Küpper | |
Accessoiriste aux meubles | Katja Trambow | |
Accessoiriste aux meubles | Joe Jörg Schreiter | |
Assistante accessoiriste de plateau | Jana Kerstan | |
Picture car coordinator | Carlos Rodrigues Picture cars | Picture cars |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern Autobahn | Autobahn |
Repéreur | Dennis Becker c/o Production Concept | c/o Production Concept |
Repéreur | Abi Roos | |
Repéreur | Rüdiger Jordan | |
Repéreur | Rolf Viehrig HoD | HoD |
Constructeur | Andreas J Klein Additional | Additional |
Stand by set builder | Andreas Blömer | |
Peintre d'art de décor | Agata Schubert-Hauck | |
Peintre de décor | Silke Putz | |
Constructeur d'accessoires | Axel Scholz [1] | |
Lead graphic designer | Denis Maerz | |
Illustratrice/infographiste de décor | Dorit Janssen | |
Rippeur | Carsten Stein Zusatzfahrer Set-Dec (März & Mai 2019) | Zusatzfahrer Set-Dec (März & Mai 2019) |
Rippeur·se | Oliver Odenthal | |
Rippeur | Jens Päkel | |
Directrice de casting | Karimah El-Giamal Casting abgeschlossen! | Casting abgeschlossen! |
Chef électricien | Jochen Kratzheller Planung & Dreh | Planung & Dreh |
Chef électricien | Björn-Lennart Hübscher ab DT42 | ab DT42 |
Chef électricien | Horst Mann 08.02. bis 08.03. | 08.02. bis 08.03. |
Sous-chef électricien | Ivan Smolcic | |
Électricien | Martin Kircher [1] | |
Renfort électricien | Oliver Noell | |
Renfort électricien | Frank Theisejans 21 Tage, April/ Mai | 21 Tage, April/ Mai |
Renfort électricien | Nils Künstler | |
Renfort électricien | Jan Peltzer | |
Renfort électricien | Felix Buchholz | |
Renfort électricien | Michael Kloppert | |
Renfort électricien | George Bozkurt | |
Renfort électricien | Joachim 'Cooper' Schlag | |
Directeur de la photographie | Jan-Marcello Kahl | |
Directeur photo 2ème équipe | Ahmet Tan | |
Directeur photo 2ème équipe | Christian Kitscha | |
Cadreur | Thomas Bader 4DT C-Cam | 4DT C-Cam |
Cadreur | Michael Rathgeber A-Cam/Steadi/Ronin2 | A-Cam/Steadi/Ronin2 |
Cadreur | Matthias Fuchs [1] C-Kamera | C-Kamera |
Cadreur | Ahmet Tan | |
Cadreur | Christian Kitscha B-Cam/C-Cam | B-Cam/C-Cam |
Cadreur gimbal | Michael Rathgeber A-Cam/Steadi/Ronin2 | A-Cam/Steadi/Ronin2 |
Cadreur steadicam | Michael Rathgeber A-Cam/Steadi/Ronin2 | A-Cam/Steadi/Ronin2 |
1er assistant opérateur | Bilal Kulac 2. Unit - Alexa LF | 2. Unit - Alexa LF |
1er assistant opérateur | Felix Jost Alexa LF, DNA-Primes, C-Cam, 23DT | Alexa LF, DNA-Primes, C-Cam, 23DT |
1er assistant opérateur | Nicolas Altmaier 10 Tage Zusatz / ALEXA LF | 10 Tage Zusatz / ALEXA LF |
1er assistant opérateur | Christian Temme 1st Unit B-Cam | 1st Unit B-Cam |
1er assistant opérateur | Kenneth Macdonald | |
2ème assistante opérateur | Kathrin Thiele Zusatz 2DT | Zusatz 2DT |
2ème assistante opérateur | Miriam Metzger A Cam | A Cam |
2ème assistant opérateur | Jaro Schönefeld B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Anniki Lee | |
DIT Digital Imaging Technician | Jonas Karg QC Operator | QC Operator |
DIT Digital Imaging Technician | Andre Paulssen OnSet Grading | OnSet Grading |
3ème assistant opérateur | Haakon Münch | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Chef machiniste | Ingo Hilden Die letzten 7 DT | Die letzten 7 DT |
Chef machiniste | Rudi Kurth | |
Machiniste | Max Brückner Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Felix Lohmann Best Boy | Best Boy |
Machiniste | Alexander Thonn 25DT Zusatz | 25DT Zusatz |
Machiniste | Sascha Ossendorf Zusatz B-Cam | Zusatz B-Cam |
Machiniste | Oliver Rduch Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Vivian Andres Kranzusatz | Kranzusatz |
Machiniste | Nicoline Kurth 5DT + Kranzusatz | 5DT + Kranzusatz |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Annika Rahner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Neuss | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Brünn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Schmermer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandy Hänsel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Braun | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Carla Bellgardt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne Heinen | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Gleitsmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Linda Knapp | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Lea Potthoff | |
Réalisatrice | Anca Miruna Lazarescu Episoden 1,2 & 5 | Episoden 1,2 & 5 |
Réalisateur | Mark Monheim Episoden 3,4 & 6 | Episoden 3,4 & 6 |
1st AD (local system) | Peter Fuchs 1st AD | 1st AD |
1st AD (local system) | Madita Selas 2nd Unit/ parallel 1st Unit + VB | 2nd Unit/ parallel 1st Unit + VB |
Crowd 2nd AD (local system) | Charlin Simon Zusatz 3 DT | Zusatz 3 DT |
Crowd 2nd AD (local system) | Malin Duggen | |
Crowd 2nd AD (local system) | Dorothea Popovic Additional AD | Additional AD |
3rd AD Crowd (Local System) | Emma Holzapfel | |
Scripte | Nicole Dillinger | |
Script continuity | Mareike Hahnel Zusatz | Zusatz |
Script continuity | Steve Bache Additional | Additional |
Script continuity | Marlien Becker Parallel 1st Unit / 2nd Unit 2 DT | Parallel 1st Unit / 2nd Unit 2 DT |
Script continuity | Tetiana Trofusha Vertretung | Vertretung |
Chef monteur | Piet Schmelz | |
Chef monteur | Marco Pav D'Auria | |
Chef monteur | Friedemann Schmidt Folge 06 | Folge 06 |
Cheffe monteuse | Carolin Biesenbach | |
Chef monteur | Florian Drechsler | |
Co-monteuse | Elena Schmidt | |
Co-monteuse | Martha Ewa Wojakowska | |
Co-monteur | Kaspar Zoth | |
Co-monteuse | Laura Heine | |
Assistante monteuse | Martha Ewa Wojakowska | |
Assistante monteuse | Laura Heine | |
Assistant monteur | Kaspar Zoth | |
Assistante monteuse | Elena Schmidt | |
Compositeur de musique de film | Heiko Maile | |
Superviseur musical | Markus Manlik | |
Superviseur musical | Philipp Vidovic | |
Productrice VFX | Nuria Gómez Garrido | |
Productrice VFX | Tabea Chadalakian Kurz Graphics | Graphics |
Directeur de post-production | Daniel Rohm S01 (6 Episodes) | S01 (6 Episodes) |
Coordinatrice de post-production | Ninette Botha WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Producteur exécutif | Oliver Nommsen | |
Producteur exécutif | Steffen Müller [1] | |
Directrice de production | Melanie Claudine Lauche Krankheitsvertretung 5 Wochen (Ende März/April 2019) | Krankheitsvertretung 5 Wochen (Ende März/April 2019) |
Directrice de production | Sara Heidelbach Krankheitsvertretung 5 Wochen | Krankheitsvertretung 5 Wochen |
Directeur de production | Florian Holzapfel Mitte Feb. bis Mitte April: Krankheitsausfall | Mitte Feb. bis Mitte April: Krankheitsausfall |
Coordinatrice de production | Helga Kles Köln & Umgebung | Köln & Umgebung |
Assistante de production | Chiara Lüdemann | |
Régisseur général | Alexander Viering Krankheitsbedingt Ausgestiegen | Krankheitsbedingt Ausgestiegen |
Régisseur général | Simon Raphael Louwen Feb 2019 - Jun 2019 | Feb 2019 - Jun 2019 |
Régisseur général | Maximilian Helm Vorbereitung Nov./Dez. 2018 + Jan.2019 | Vorbereitung Nov./Dez. 2018 + Jan.2019 |
Location manager (local system) | Dirk Stratmann | |
Location manager (local system) | Kristina Krüger | |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Knäpper Drei Tage Set-Al bei der 2 Unit | Drei Tage Set-Al bei der 2 Unit |
Régisseur adjoint de plateau | Manuel Faber | |
Secrétaire de production | Julia Becker | |
Régisseuse adjointe | Anike Schulz | |
Auxiliaire de régie | Ronja Donsbach Zusatz letzter DT | Zusatz letzter DT |
Auxiliaire de régie | Thorben Lembke Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Assistant régie plateau | Jan Koch [1] 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Assistante régie plateau | Andrea Knör gesamte 1 Staffel + Set-Aufnahmeleitung 2 Unit/3 Unit | gesamte 1 Staffel + Set-Aufnahmeleitung 2 Unit/3 Unit |
Assistant régie plateau | Daniel Paulus | |
Assistante régie plateau | Melanie Weber 18 DT | 18 DT |
Chauffeur de production | Sven Schladweiler | |
Chauffeur de production | Philipp Rempesz Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Detlev Nocke | |
Runner | Paul Leopold Maria Hamel | |
Runner | Marvin Gräter Additional | Additional |
Runner | Nora Kilroy | |
Runner | Cristina Gonzalez | |
Runner | Lukas Pilz | |
Runner | Saskia Meyer | |
Producteur | Christian Becker | |
Executive producer | Peter Thorwarth | |
Executive producer | Jan Berger | |
Executive producer | Dennis Gansel | |
Producer | Eva Gerstenberg | |
Producer | Amara Palacios | |
Producteur junior / assistant | Jonas Potthoff | |
Coproductrice | Astrid Quentell Sony Pictures | Sony Pictures |
Directeur d'écriture / de collection | Jan Berger | |
Scénariste | Kai Hafemeister | |
Scénariste | Christine Heinlein Folge 4 | Folge 4 |
Scénariste | Ipek Zübert | |
Scénariste | Thorsten Wettcke | |
Œuvre originale | Morton Rhue | |
Mixeur | Heiko Müller Mastering & Deliveries | Mastering & Deliveries |
Mixeur | Benedikt Uebe | |
Designer sonore | Nico Krebs | |
Designer sonore | Mario Hubert | |
Preneur de son post-synchro | Alex Oberrader | |
Monteur paroles | Marco Hanelt | |
Enregistrement bruitages | Uwe Zillner | |
Directrice de production doublage | Dana Hopfe | |
Bruiteur | Uwe Zillner | |
Chef opérateur du son | Raphael Kempermann 4 DT | 4 DT |
Chef opérateur du son | Oliver Held 7 DT Vertretung | 7 DT Vertretung |
Chef opérateur du son | Jörg Kidrowski | |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Jörg Kidrowski, 59 DT | Ton: Jörg Kidrowski, 59 DT |
Assistant du son | Fabian Kucper 3 DT | 3 DT |
Assistant du son | Roman Höffgen 2. Tonassistent/ Tonmeister Splinterunit | 2. Tonassistent/ Tonmeister Splinterunit |
Assistant du son | Dennis Kottke Nachdreh | Nachdreh |
Vidéaste | Hamza Malik MakingOf Camera fpr ARRI Rental | MakingOf Camera fpr ARRI Rental |
Vidéaste | Martin (Martn) Demmer MakingOf Cinematographer for ARRI Rental | MakingOf Cinematographer for ARRI Rental |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken SFX: c/o Production Concept | SFX: c/o Production Concept |
Doublure | Christian Skibinski Daniel Friedl Double | Daniel Friedl Double |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Société | Remarques |
---|---|
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | |
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Koproduzent | Koproduzent |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Casting/Distribution des rôles | Agentur Eick & Weber Casting Kleindarsteller und Komparsen | Casting Kleindarsteller und Komparsen |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Accessoires | Herz Medical GmbH | |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | Sturm Handels GmbH KB: Nicole Hutmacher | KB: Nicole Hutmacher |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Nicole Hutmacher | KB: Nicole Hutmacher |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Basisfahrzeuge komplett | Basisfahrzeuge komplett |
Véhicules et engins aériens | Osburg-Reisen GmbH & Co. KG Busgestellung, Busfahrer | Busgestellung, Busfahrer |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH AUfenthaltsmobile | AUfenthaltsmobile |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Trailer | Trailer |
Conseil en production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Filmservice Andermann HVZ & Blocker | HVZ & Blocker |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | plan-b-services various cleanings | various cleanings |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH | |
Postproduction sonore | Wavefront Studios GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Mark Monheim | 2020 | Grimme Preis [de] Unterhaltung | Unterhaltung | nomination |
Anca Miruna Lazarescu | 2020 | Grimme Preis [de] Unterhaltung | Unterhaltung | nomination |
Jan Berger | 2020 | Grimme Preis [de] Unterhaltung | Unterhaltung | nomination |
Ludwig Simon | 2020 | Bunte New Faces Award [de] Bester Nachuchsschauspieler | Bester Nachuchsschauspieler | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Netflix | vendredi 01/11/2019 |