Début de tournage | 26/02/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 26/06/2019 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg |
Numéros d’épisodes | 7-16 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Marek Erhardt | Oskar Schütz [RP] | |
Anna von Haebler | Lena Testorp [RP] | |
Garry Fischmann | Max Nordmann [RP] | |
Pegah Ferydoni | Sarah Khan [RP] | |
Paula Schramm | Franzi Berger [RP] | |
Daniel Axt | Florian Haber [RPE] | |
Julia Becker | Corinna Meerpol [RPE] | |
Malina Ebert | Daniela Riggert [RPE] | |
Alexander Finkenwirth | Philipp Ritter [RPE] | |
Carolin Garnier | Hannah Gerhardt [RPE] | |
Jonas Hien | Jörn Busche [RPE] | |
Wilfried Hochholdinger | Jonathan von Segene [RPE] | |
Timo Jacobs | Reno Bahlmann [RPE] | |
Frank Kessler | Rainer Ehrhardt [RPE] | |
Jana Klinge | Johanna Michels [RPE] | |
Annika Martens | Anna Lübbers [RPE] | |
Jessica McIntyre | Sandra Gelewski [RPE] | |
Christian Natter | Dirk Hennemann [RPE] | |
Tomek Nowicki | Andreij Iljin [RPE] | |
Florian Reiners | Dr. Lennhard Grundmann [RPE] | |
Angela Roy | Ingrid Mönning [RPE] | |
Rike Schmid | Charlotte Ritter [RPE] | |
Sebastian Schwarz | Anton Deiniger [RPE] | |
Marie Rosa Tietjen | Elena Michels [RPE] | |
Thomas Bestvater | Klaus Ritter [RPE] | |
Oliver Sauer | Tamme Althuus [RPE] | |
Malte Thomsen | Tom [RPE] | |
Leonie Wesselow | Jolie von Segener [RPE] | |
Louise Sophie Arnold | Rebecca [RPE] | |
Emil Belton | Colin [RPE] | |
Stephan Szász | Erik Lübbers [RPE] | |
Branko Tomovic | Pjotr Romanow [RPE] | |
Darja Mahotkin | Buchmacherin [RPE] | |
Altamasch Noor | Eddin Kahn [SR] | |
Tim Ehlert | Finn Winter [SR] | |
Klaus Peeck | Horst Wemmer [SR] | |
Katharina Schlothauer | Verena Bergmann [SR] | |
Aaron Rafael Schridde | Postbote Tim [SR] | |
Jodie Leslie Ahlborn | Tatjana Dückers [SR] | |
Marla Erhardt | Paula Schütz [SR] | |
Moritz Krebs | Matthias Bechtel [SR] | |
Martin T. Haberger | Andreas Haber [SR] | |
Jule Ronstedt | Johanna Haber [SR] | |
Steffen C. Jürgens | n.c. [SRE] | |
Taneshia Abt | Agnes Meyer [SRE] | |
Andreas Anke | Chritoph Schlepers [SRE] | |
Laura Ehrich | Nairo Melo [SRE] | |
Stefanie Höner | Carolin Froesa [SRE] | |
Fritz Roth | Wolfgang Kappler [SRE] | |
David Bredin | Lothar Meerpohl [SRE] | |
Felix Schäfer | Tobias Körner [SRE] | |
Sven Walser | Robert Lohr [SRE] | |
Anne Weinknecht | Tanja Lorenz [SRE] | |
Yannik Raiss | Torben Linsler [SRE] | |
Tina-Susan Smidt | Touristin [PR] | |
Inga Lessmann | Erzieherin | |
Valerie Stoll | Laura Kropp | |
Ivo Masannek | Paulas Freund |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Daniela Waske ab 23.04.19 // Folge 10 | ab 23.04.19 // Folge 10 |
Administratrice de production | Antje Mesterknecht Hamburg / Folge 7 / 8 / 9 | Hamburg / Folge 7 / 8 / 9 |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Assistante régleuse de cascades | Dori Horvath | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt Double "Torben" | Stunt Double "Torben" |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Hannes Pastor Stuntdouble Emil Belton | Stuntdouble Emil Belton |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Isabella Mirja Hirt Kostümkonzept | Kostümkonzept |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Hannah Petersen Folgen 7-9 | Folgen 7-9 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lara Zirfaß Kostümbildassistentin Folge 10 - 16 | Kostümbildassistentin Folge 10 - 16 |
Habilleuse | Kathrin-Niña Lenzner Vertretung | Vertretung |
Renfort habilleuse | Hanna Pulkkinen | |
Chef décorateur | André Barthel Folge 13-16 | Folge 13-16 |
Chef décorateur | Lars Brockmann Folge 7-13 | Folge 7-13 |
1ère assistante décoratrice | Julia Bönisch | |
3ème assistante décoratrice | Elina Stave 1.Block | 1.Block |
3ème assistante décoratrice | Lena Muck 2. Block | 2. Block |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Graf Folgen 7-9 und 13-16 | Folgen 7-9 und 13-16 |
Régisseur d'extérieurs | André Barthel Folgen 10–12 | Folgen 10–12 |
Accessoiriste de plateau | Rudolf Kötter | |
Repéreur | Elias Maniatopoulos Folgen 10 - 13 | Folgen 10 - 13 |
Repéreur | Tilman Westecker Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Repéreur | Carsten Neumeyer | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Manuel Assenow Folgen 10 - 12 | Folgen 10 - 12 |
Rippeur | Daniel Nowak | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
RDA associée | Alice Ziemann-Bahl u. Koordination Producing | u. Koordination Producing |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chef électricien | Anton Stielow 13-16 | 13-16 |
Chef électricien | Jörg Santjer Folgen 7-12 | Folgen 7-12 |
Électricien | Lucas Schäfer | |
Électricien | Christopher Sälzer 4 DT OB Vertretung | 4 DT OB Vertretung |
Renfort électricien | Lasse Kudlek Ersatz 3DT | Ersatz 3DT |
Renfort électricien | Henning Schulze [1] 10 DT Zusätze und Vertretungen | 10 DT Zusätze und Vertretungen |
Assistante électro/lumière | Natasha Donis | |
Assistante électro/lumière | Natasha Do | |
Directeur de la photographie | Ralph Kaechele Folgen 10, 11, 12 | Folgen 10, 11, 12 |
Directeur de la photographie | Martin Neumeyer 13 / 14 / 15 / 16 | 13 / 14 / 15 / 16 |
Directrice de la photographie | Monika Plura Folge: 7 / 8 / 9 Regie: Sven Nagel | Folge: 7 / 8 / 9 Regie: Sven Nagel |
Cadreur | Matthias Wallinger B-Kamera + 2nd Unit Kamera | B-Kamera + 2nd Unit Kamera |
Cadreur | Tobias Meik 35 days | 35 days |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger Folgen 10-12 (Teil), Folgen 13-16 (komplett) | Folgen 10-12 (Teil), Folgen 13-16 (komplett) |
Cadreur steadicam | Tobias Meik 26 days; episodes 7-12 | 26 days; episodes 7-12 |
1er assistant opérateur | Matthäus Michon A-Cam Folgen 10-16 | A-Cam Folgen 10-16 |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt Fo. 13 - 16 komplett, Fo. 7- 8 div. Vertr. | Fo. 13 - 16 komplett, Fo. 7- 8 div. Vertr. |
1er assistant opérateur | Sebastian Knoll Bcam Steadicam | Bcam Steadicam |
1er assistant opérateur | Julius Delbridge A CAM 1DT Vertretung | A CAM 1DT Vertretung |
1er assistant opérateur | Leon Hüppauff | |
2ème assistant opérateur | Julius Delbridge Ursa Pro | Ursa Pro |
Photographe de plateau | Manju Sawhney alle 10 Folgen | alle 10 Folgen |
Stagiaire image | Bennet Göing | |
Chef machiniste | Arne Schwiers | |
Chef machiniste | Halil 'Beco' Spahic | |
Machiniste | Jonas Neitzel 2 Wochen | 2 Wochen |
Machiniste | Halil 'Beco' Spahic | |
Machiniste | Martin Schaumburg Kamerabühnenassistenz Folge 7-9 | Kamerabühnenassistenz Folge 7-9 |
Maquilleuse-coiffeuse | Brigitta Lüttge 10 Folgen | 10 Folgen |
Maquilleur SFX | Schwerthelm Ziehfreund SFX Bodyparts | SFX Bodyparts |
Réalisatrice | Esther Bialas | |
Réalisatrice | Tini Tüllmann | |
Réalisateur | Sven Nagel 7 / 8 / 9 | 7 / 8 / 9 |
1st AD (local system) | Sven Bunge Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
1st AD (local system) | Stefan Nickel Folgen 10-12/ Regie: T. Tüllmann (Nur VB) | Folgen 10-12/ Regie: T. Tüllmann (Nur VB) |
1st AD (local system) | Janco Christiansen Fo 7-12 | Fo 7-12 |
1st AD (local system) | Birka Saß filling in as 1stD for 6 shooting days, Hamburg | filling in as 1stD for 6 shooting days, Hamburg |
Script continuity | Christiane Franke 10 Folgen | 10 Folgen |
Répétitrice | Anke Carmela Röder | |
Trainee director's department | Leslie Harrington | |
Trainee director's department | Kirsten Wehr Fo 7-9 u. Vorbereitung+DT1 Fo10-12 | Fo 7-9 u. Vorbereitung+DT1 Fo10-12 |
Chef monteur | Johannes Schäfer [1] Folgen 7 / 8 / 9 | Folgen 7 / 8 / 9 |
Cheffe monteuse | Geraldine Sulima Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Chef monteur | Sebastian Bonde Staffel2 Ep. 10 - 12 | Staffel2 Ep. 10 - 12 |
Assistant monteur | Christian Maire | |
Assistant monteur | Tim Marcus Dethlefsen | |
2ème assistante monteuse | Cathrin Landgraf in Vertretung | in Vertretung |
Compositeur de musique de film | Johannes Brandt | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Étalonneur | André Funk | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directeur de production | Frank B. Bosselmann Folgen 07-12 | Folgen 07-12 |
Directeur de production | Stefan Hoffmann | |
Assistante de production | Iris Rosendahl Staffel II | Staffel II |
2ème assistante de production | Laura Garvs bis 07.06.19 | bis 07.06.19 |
Régisseur général | Jörn Stiefermann | |
Régisseur général | Stefan Halbensleben Folgen 7-9 | Folgen 7-9 |
Régisseur général | Florian Bothe Folgen 10-12 | Folgen 10-12 |
Location manager (local system) | Carsten Neumeyer | |
Régisseur plateau (fiction) | Tim Carstensen ab 23.4. | ab 23.4. |
Régisseur plateau (fiction) | Sebastian Schanze Bis 18.04 | Bis 18.04 |
Auxiliaire de régie | Stephanie-Christina Kolbe | |
Chauffeur de production | Max Spott Folgen 7 | Folgen 7 |
Runner | Cornelius Kreuzwirth | |
Runner | Anna Lena Grießer Block 2+3 | Block 2+3 |
Runner | Paula Gerlach Folgen 7-9 | Folgen 7-9 |
Runner | Anais Poppe Folge 13-16 | Folge 13-16 |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Moritz Mihm | |
Producer | Polli Elsner | |
Scénariste | Miko Zeuschner | |
Scénariste | Sören Hüper | |
Scénariste | Antoine Dengler | |
Scénariste | Frederik König | |
Scénariste | Meriko Gehrmann | |
Scénariste | Regina Dietl | |
Scénariste | Christian Prettin | |
Scénariste | Niels Holle Folgen Bullenstaat, Herr Dückers, Tod einer Unsichtbaren | Folgen Bullenstaat, Herr Dückers, Tod einer Unsichtbaren |
Scénariste | Daniel Douglas Wissmann | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Mixeur | Lasse Kröger | |
Chef opérateur du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' Folgen 07-16 | Folgen 07-16 |
Assistant du son | Sven Gosselk Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Assistant du son | Tobias Krause [1] Folgen 7,8,9 | Folgen 7,8,9 |
Assistant du son | Henning Krutein Vertretung 20.06 - 28.06 | Vertretung 20.06 - 28.06 |
2ème assistant du son | David Hasenbein 14 DT, Kommissariat | 14 DT, Kommissariat |
Chargé de programme | Peter Jännert | |
Cantinier | Michael Wittler by Onkel Toms Hütte Catering | by Onkel Toms Hütte Catering |
Dresseur d'animaux | Tony Kliebisch Filmhund "Gucci" (Schäferhund) | Team Filmhunde | Filmhund "Gucci" (Schäferhund) | Team Filmhunde |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Pferde | Pferde |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik Folgen 10-12 | Grafik Folgen 10-12 |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Isabella Mirja Hirt | KB: Isabella Mirja Hirt |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | Die Maske Garderoben- & Maskenmobil & Dokas | Garderoben- & Maskenmobil & Dokas |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipolis, Uniformen, Unipkws | Unipolis, Uniformen, Unipkws |
Machinerie | DIGICOPTER® Drohne Hamburg, Carshots, AKW 4K RAW | Drohne Hamburg, Carshots, AKW 4K RAW |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security Set-Security/Blocker/Nachtwache | Set-Security/Blocker/Nachtwache |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Régie / production | sani for set Set Medic | Set Medic |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mardi 10/04/2018 |