Réalisation | Jörg Schneider |
---|---|
Scénario | Jessica Schellack, Kerstin Oesterlin |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 21/01/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 13/02/2019 |
Lieux de tournage | München, Rosenheim, Bad Mitterndorf, Tauplitz |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [RP] | |
Igor Jeftic | Sven Hansen [RP] | |
Dieter Fischer | Anton Stadler [RP] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [RP] | |
Max Müller | Michael Mohr [RP] | |
Marisa Burger | Miriam Stockl [RP] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [RP] | |
Sina Wilke | Pathologin Sandra Mai [RP] | |
Andreas Borcherding | Johannes Graulinger [RP] | |
Anton Algrang | Richard Brandt [SR] | |
Gábor Biedermann | Felix Seitz [SR] | |
Ulla Geiger | Elfriede Meyr [SR] | |
Franziska Janetzko | Sophie Knauss [SR] | |
Moritz Katzmair | Alois Lichtl [SR] | |
Simona Mai | Silke Schultz [SR] | |
Christian K. Schaeffer | Jo Ignaz Caspar [SR] | |
Sarah Thonig | Christin Lange [SR] | |
Adrian Spielbauer | Frank Steidl [SR] | |
Oliver Bürgin | Dr. Frank Baumgartner [SR] | |
Isabel Mergl | Hilde Stadler [SR] | |
Michaela Weingartner | Eva Franzl [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Virginija Weck | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Tobias Pfänder | |
Habilleuse | Theresa Fritz | |
Habilleuse | Verena Kaiser | |
Habilleuse | Melanie Marie Reber Zusatz Österreich | Zusatz Österreich |
Cheffe décoratrice | Andrea Lindner Salzkammergut - Ausseer Land | Salzkammergut - Ausseer Land |
1ère assistante décoratrice | Anja Bühling | |
Régisseur d'extérieurs | Hans Wallowsky | |
Accessoiriste de plateau | Matthias Kersten | |
Assistant accessoiriste | Matthäus Zaborszyk Teilweise Innenrequisitenassistenz | Teilweise Innenrequisitenassistenz |
Illustrateur/infographiste de décor | Ralf Fischer Spielfilm | Spielfilm |
Rippeur | Jürgen Günther | |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Électricien | Felix Wolf Zusatz/Vertretung | Zusatz/Vertretung |
Assistant électro/lumière | Timon Pfaff | |
Directeur·trice de la photographie | Afam Bilson | |
Cadreur steadicam | Simon Zeller | |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch | |
1er assistant opérateur | Markus Sapper | |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann ARRI Alexa Plus + Alexa Mini | ARRI Alexa Plus + Alexa Mini |
3ème assistante opérateur | Shirin Türel | |
Photographe de plateau | Bojan Ritan | |
Chef machiniste | Oliver Metz Steiermark | Steiermark |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Lipka | |
Maquilleuse-coiffeuse | Cornelia Ritz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anett Pohl | |
Réalisateur | Jörg Schneider 90er (Fernsehspiel) | 90er (Fernsehspiel) |
1st AD (local system) | Daniel Grootz 90min (Fernsehspiel) | 90min (Fernsehspiel) |
Script continuity | Annalena Finkelstein | |
Chef monteur | Arnd Möller | |
Assistant monteur | Nils Nebe | |
Assistant monteur | Evgenii Nurjan | |
Compositeur de musique de film | JJ Gerndt | |
Directrice de post-production | Rebecca Hoheisel | |
Étalonneur | Harald Mauch | |
Producteur exécutif | Sascha Ommert | |
Directeur de production | Dennis Voss | |
Régisseur général | Carsten Griemert | |
Régisseuse adjointe de plateau | Sandra Engl | |
Assistant unit manager | Ellen Sammet | |
Auxiliaire de régie | Alessandro Madeddu Assistent der Set-AL, 10 DT Österreich | Assistent der Set-AL, 10 DT Österreich |
Auxiliaire de régie | Juliette Stenzel Assistentin der Set-Al | Assistentin der Set-Al |
Chauffeur de production | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Convoyeur | Sebastian Blessing | |
Runner | Juliane Gräfe | |
Producteur | Alexander Ollig | |
Producer | Dorian Roth | |
Scénariste | Jessica Schellack | |
Scénariste | Kerstin Oesterlin | |
Monteur bruitages | Vincent Engel [1] D-Facto Motion Munich | D-Facto Motion Munich |
Monteur bruitages | Christopher Trucks | |
Monteur postsynchro | Jonathan Pauli | |
Directrice de production doublage | Karin Hoppe | |
Chef opérateur du son | Quirin Böhm | |
Assistant du son | Klaus Hobby | |
2ème assistant du son | Wolfgang Ringer | |
Chargé de programme | Christof Königstein | |
Chargé de programme | Axel Laustroer |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Bayern | Bayern |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Requisiten | Med. Requisiten |
Costumes | DHS Filmservice GmbH Masken/Garderoben/Aufenthalte | Masken/Garderoben/Aufenthalte |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Pol.Beamte & Polizeirequisiten | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Pol.Beamte & Polizeirequisiten |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 19/02/2020 à 20h15 | |
Première diffusion | Autriche | ORF [at] | jeudi 13/02/2020 à 20h15 | ORF 2 |