Administrateur de production | Jens Beyer | |
Administratrice de production | Melanie Heise Nachdreh Januar 2021 | Nachdreh Januar 2021 |
Administratrice adjointe | Clara Schindhelm | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Stunt at Work | Stunt Coordination für Stunt at Work |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cascadeur | Raffael Armbruster | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Stasimann verhaftet Corinna und Ludger in der Kirche | Stasimann verhaftet Corinna und Ludger in der Kirche |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Horse master | Bernhard Schirmer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Janina Brinkmann | |
Costume supervisor | Silvia Albarella Historisch DDR 80ger | Historisch DDR 80ger |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anke Kerstan KB: Janina Brinkmann | KB: Janina Brinkmann |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Waris Klampfer Komparserie - historisch 80er/Rokoko | Komparserie - historisch 80er/Rokoko |
Habilleuse | Mo Jordan Historisch Rokoko+ DDR 80er/Stasi - Fitting, Set, Rückänderg., MDM Teil | Historisch Rokoko+ DDR 80er/Stasi - Fitting, Set, Rückänderg., MDM Teil |
Habilleuse | Anja Lafin | |
Habilleuse | Dorothea Kulhawy Cast Costumer | Cast Costumer |
Habilleuse | Tabea Fock Crowd costumer | Crowd costumer |
Habilleuse assistante | Sophie Stoewer | |
Couturière | Tabea Fock | |
Renfort habilleuse | Emily Schumann + Kostümaushilfe | + Kostümaushilfe |
Renfort habilleuse | Uta Müller Fitting Komparserie 80er DDR / Set | Fitting Komparserie 80er DDR / Set |
Renfort habilleuse | Anna Pham | |
Renfort habilleuse | Stephanie Traut | |
Chef décorateur | Lothar Holler | |
Art director | Frank Herzog + 2 days re-shoot | + 2 days re-shoot |
Art director | Silvia Fischer MDM | MDM |
Ensemblière | Karin Bierbaum | |
Ensemblière | Karin Bierbaum 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
3ème assistant décorateur | Benjamin Peper | |
Construction coordinator | Remo Stecher | |
Régisseur d'extérieurs | Andreas Horstmann DDR 80iger | DDR 80iger |
Régisseuse d'extérieurs | Julia Große-Heitmeyer 2 days reshoot | 2 days reshoot |
Accessoiriste de plateau | Matthias Kersten historisch DDR 80er | historisch DDR 80er |
Accessoiriste de plateau | Julia Große-Heitmeyer 2 days reshoot | 2 days reshoot |
Accessoiriste aux meubles | Edna Weiß Breslau | Breslau |
Accessoiriste aux meubles | Simon Rübesamen | |
Accessoiriste aux meubles | Manuel Hess | |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Schultz | |
Coordinatrice décoration | Maja Nagrodzka | |
Assistante accessoiriste de plateau | Julia Große-Heitmeyer | |
Repéreur | Raidar Huber | |
Constructeur | Michael Reinemann | |
Stand by set builder | Dietrich Kirst | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Rippeur | Martin Lorenz [1] Props Driver | Props Driver |
Rippeur ensembliage | Michael Kerger 7,5t MDM Berlin | 7,5t MDM Berlin |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Chef électricien | Stephan Rother + 2 days re-shoot | + 2 days re-shoot |
Sous-chef électricien | Falk Oettel Rigging | Rigging |
Sous-chef électricien | Celio Castro 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Électricien | Cornelius Diemer | |
Électricien | Gunnar Seeling 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Électricien | Holger Ohlhus 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Renfort électricien | Oliver Joest Vorbau Gera | Vorbau Gera |
Renfort électricien | Dirk Hilbert Berlin, Gera 15 DT // GAFFER: Stefan Rother | Berlin, Gera 15 DT // GAFFER: Stefan Rother |
Renfort électricien | David Moore Lorusso | |
Renfort électricien | Christian Buhlert | |
Directeur de la photographie | Michal Grabowski | |
Cadreur drone | Michael Basche Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Cadreur gimbal | Daniel Erb | |
Cadreur steadicam | Yoshua Berkowitz B Kamera / Steadicam Op | B Kamera / Steadicam Op |
Cadreur steadicam | A. Osman 'Ozzy' Öksüz 5 DT | 5 DT |
1er assistant opérateur | Daniel Erb Anamorphic | Anamorphic |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting Alexa Mini, Cooke Anamorphic, Ronin 2, 1 day reshoot | Alexa Mini, Cooke Anamorphic, Ronin 2, 1 day reshoot |
1er assistant opérateur | Gökhan Balseven b-cam | b-cam |
1er assistant opérateur | Daniel Weber reshoot 1 day b-cam | reshoot 1 day b-cam |
1er assistant opérateur | Tim Adam Steadicam | Steadicam |
2ème assistante opérateur | Josefin Porstner | |
2ème assistante opérateur | Lea Quandt reshoot 2(01/2021), B-Cam | reshoot 2(01/2021), B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Mock Reshoot Berlin | Reshoot Berlin |
DIT Digital Imaging Technician | Feyco Feenders | |
3ème assistant opérateur | Milan Hoppe | |
3ème assistant opérateur | Johann Kunz Nierade Nachdreh 01/21 | Nachdreh 01/21 |
Photographe de plateau | Nik Konietzny | |
Stagiaire image | Lea Quandt Trainee | Trainee |
Chef machiniste | Robert Wedemeyer | |
Machiniste | Bat Gankhuyag 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Pilote de drone | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus.com | Luftaufnahmen // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Kitty Kratschke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Birnbaum | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Karla Meirer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne Beyersdorfer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kathleen Schapals histor. 1985 DDR & Rokoko | histor. 1985 DDR & Rokoko |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Pauline Späte | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Monden | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf Fittings historisch DDR 80er / Rokoko | Fittings historisch DDR 80er / Rokoko |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Schröder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Dimitrow | |
Crowd hair and make up supervisor | Christina Birnbaum | |
Réalisateur | Leander Haußmann | |
1st AD (local system) | Lutz Rabbach Berlin, Breslau, Gera (Historisch DDR 1985) | Berlin, Breslau, Gera (Historisch DDR 1985) |
1st AD (local system) | Sven Jenuwein 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Crowd 2nd AD (local system) | Karo Schnelle 8 Wochen Prep, 36 DT (inkl. Casting KD & kleine Rollen) | 8 Wochen Prep, 36 DT (inkl. Casting KD & kleine Rollen) |
Crowd 2nd AD (local system) | Dominik Watin / 2nd AD Floor Berlin, Breslau, Gera (Historisch DDR 1985) | / 2nd AD Floor Berlin, Breslau, Gera (Historisch DDR 1985) |
Scripte | Dörte Westphal | |
Extras coordinator | Paul Schlesier | |
Chef monteur | Peter R. Adam | |
Assistante monteuse | Ann-Kathrin Weddige | |
Directrice de post-production | Sandra Thimm | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Digital compositor / compositing artist | Daniel Hones ARRI VFX | ARRI VFX |
Film financing coordinator | Anne Frohne | |
Directeur de production | Henry Rehorek | |
Coordinatrice de production | Marlene Bartram | |
Coordinatrice de production | Daniela Winkler 2DT Nachdreh 01/21 | 2DT Nachdreh 01/21 |
Assistante de production | Lisa Fuchs | |
2ème assistant de production | Max Welter 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Régisseuse générale | Marion Aha | |
Production coordinator assistant | Patrycja Strzyżewska | |
Location manager (local system) | Anna Klöble Nachdreh 01/21 | Nachdreh 01/21 |
Transportation coordinator | Michael Höhne | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Jenuwein | |
Régisseur adjoint de plateau | Jan-Ole Kuhfuß Nachdreh 01/21 | Nachdreh 01/21 |
Régisseur adjoint | Jens Itter | |
Assistante régie plateau | Grit Aufzug | |
Assistant régie plateau | Arthur Williams 2. Nachdreh 2021 | 2. Nachdreh 2021 |
Assistant régie plateau | Ruben Stallmann 2 days re-shoot | 2 days re-shoot |
Chauffeur de production | Marko Otta | |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius | |
Chauffeur de production | Gregor Badde | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Stagiaire régie/production | Max Welter Production Trainee | Production Trainee |
Runner | John Adams | |
Runner | Melvyn Zeyns Nachdreh 01/21 | Nachdreh 01/21 |
Producteur | Sebastian Werninger | |
Producteur | Herman Weigel | |
Producteur délégué | Tobias Timme | |
Producteur délégué | Matthias Adler | |
Executive producer | Martin Moszkowicz | |
Executive producer | Nico Hofmann | |
Producer | Lydia Elmer | |
Coproducteur | Christoph Müller | |
Assistante des producteurs·trices | Anja Schakowetz | |
Assistante des producteurs·trices | Franziska Suppee | |
Assistante productrice | Anca Mehlis Assistenz des ausführenden Produzenten M. Adler | Assistenz des ausführenden Produzenten M. Adler |
Scénariste | Leander Haußmann | |
Documentaliste | Tatjana Bonnet | |
Chef opérateur du son | Max Meindl | |
Chef opérateur du son | Ben Krüger Reshoot Jan 2021 | Reshoot Jan 2021 |
Assistant du son | Lasse Viehöfer | |
2ème assistant du son | Jan Koch [1] 8 Tage Zusatz Gera | 8 Tage Zusatz Gera |
Stagiaire son | Lou Vincent Massmann Berlin | Berlin |
Choréographe | Sonia Bartuccelli | |
Référente sanitaire (Covid) | Betty Hellwig Durchführung/Antigenschnelltests/Postproduktion | Durchführung/Antigenschnelltests/Postproduktion |
Superviseuse des droits et clearance | Tatjana Bonnet | |