Administrateur de production | Michael Vogt Payroll (Gagen) | Payroll (Gagen) |
Administrateur de production | Jens Beyer | |
Administratrice adjointe | Clara Schindhelm | |
1er assistant réalisateur | Marek Juráček | |
2ème assistant réalisateur | Otto Žaloudek | |
3ème assistant·e réalisateur | Eva 'Evelyn' Greplová | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mirjam Muschel historisch | historisch |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sonja Greif KB: Mirjam Muschel Jan-März 2019 | KB: Mirjam Muschel Jan-März 2019 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Thoss historisch | historisch |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabella Mirja Hirt | |
Habilleuse | Grit Michel historisch 80er | historisch 80er |
Habilleuse | Ildiko Okolicsanyi 2. Block | 2. Block |
Directress (atelier de costumes) | Eike Neumann Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen) | Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen) |
Renfort habilleuse | Mitra Saffari Mallorca | Mallorca |
Renfort habilleuse | Jaqueline Reuter | |
Chef décorateur | Tilman Lasch Nominierung Dt. Fernsehpreis 2020 | Nominierung Dt. Fernsehpreis 2020 |
1ère assistante décoratrice | Maike Althoff | |
Art director | Dan Fiala | |
2ème assistant·e décorateur·trice | Franticek Weber | |
Ensemblière | Gabriele Roß | |
Ensemblière | Alwara Thaler | |
Set decoration buyer | Julien Weizenhöfer Berlin Dreh | Berlin Dreh |
Prop buyer | Jan Sedlaček | |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Kettenring | |
Assistant régie d'extérieurs | Henri Grund | |
Accessoiriste de plateau | Tomas Topka Lorenc | |
Accessoiriste aux meubles | Felix Ott Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Daniel Plashues Leadman Set-Dresser Berlin | Leadman Set-Dresser Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Manuel Hess Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Georg Baur Zusatz | Zusatz |
Picture car coordinator | Patrik Hospes | |
Repéreur | Roland Gerhardt | |
Repéreur | Vit Pilch | |
Dessinatrice | Alžběta Trojanová | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann Teil1-3 | Teil1-3 |
Illustratrice/infographiste de décor | Eva Hartmann [1] | |
Rippeur | André Wolf Set Dec Fahrer Berlin | Set Dec Fahrer Berlin |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Elisa Pigozzo | |
Sous-chef électricien | Tomáš Potužník | |
Directeur de la photographie | Morten Søborg | |
DIT Digital Imaging Technician | Jan Hrabal DIT, dailies colorist | DIT, dailies colorist |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Latzelsberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Erika Lipah | |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Rinkl Zusatz | Zusatz |
Réalisateur | Michael Krummenacher | |
Crowd 2nd AD (local system) | Theresa Krehn Assistant to Director | Assistant to Director |
Scripte | Martina Kasper Dreiteiler,historisch,(CZ,D) | Dreiteiler,historisch,(CZ,D) |
Chef monteur | Simon Blasi | |
Assistante monteuse | Sarah Birnbaum | |
Trailer editor | Krystof Zlatnik | |
Compositeur de musique de film | Fabian Römer | |
Superviseur musical | Markus Manlik | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski zusammen mit RUR VFX, Prag | zusammen mit RUR VFX, Prag |
Producteur exécutif | Rolf Wappenschmitt | |
Film financing coordinator | Michelle Mucha | |
Film financing coordinator | Eva Augustin | |
Assistante à la production exécutive | Antonia Heinrichs | |
Directeur de production | Pavel Typolt | |
Directeur de production | Peter Schiller 1.Block | 1.Block |
Coordinateur de production | Sebastian Gosch 2. Block, 2019 | 2. Block, 2019 |
Coordinatrice de production | Elisa Schäfer Teil 1+2 | Teil 1+2 |
Coordinatrice de production | Caroline Damianová Teil 1+2 | Teil 1+2 |
Régisseur général | Hendrik Müller Berlin | Berlin |
Location manager (local system) | Hendrik Müller Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Ragnar Pich Produktionsfahrer Berlin, September 2018 | Produktionsfahrer Berlin, September 2018 |
Runner | Ragnar Pich | |
Producteur | Max Wiedemann | |
Producteur | Quirin Berg | |
Productrice | Dr. Gabriela Sperl | |
Productrice déléguée | Ilona Schultz | |
Producteur exécutif (service production) | Filip Hering | |
Assistante des producteurs·trices | Diana Chylla | |
Scénariste | Rolf Basedow | |
Scénariste | Charlotte Wetzel | |
Scénariste | Dr. Gabriela Sperl | |
Scénariste | Michael Klette | |
Mixeur | Christoph Merkele | |
Designer sonore | Christoph von Schönburg | |
Designer sonore | Jörg Elsner | |
Enregistrement bruitages | Uwe Zillner | |
Bruiteur | Uwe Zillner Teil 1+2 | Teil 1+2 |
Chargée de programme | Solveig Cornelisen | |
Chargée de programme | Caroline von Senden | |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer | |