Réalisation | Niki Stein |
---|---|
Scénario | Niki Stein, Daniel Nocke |
Production | Nordfilm GmbH [de] |
Début de tournage | 12/09/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 11/10/2018 |
Lieux de tournage | Kiel und Umgebung, Fynshav (Dänemark) |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Schleswig-Holstein |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Axel Milberg | Klaus Borowski [RP] | |
Almila Bagriacik | Mila Sahin [RP] | |
Thomas Kügel | Kriminalrat Roland Schladitz [RP] | |
Martin Lindow | Johann Flemming [RP] | |
Reiner Schöne | Heinrich Flemming [RP] | |
Tatiana Nekrasov | Nadja Flemming [SR] | |
Anton Peltier | Simon Flemming [SR] | |
Jannie Faurschou | Inga Andersen [SR] | |
Iben Dorner | Senta Andersen [SR] | |
Marie Anne Fliegel | Gudrun Flemming [SR] | |
Thomas Chaanhing | Erik Larsen [SR] | |
Anja Antonowicz | Gerichtsmedizinerin Kroll [SR] | |
Marius Borghoff | Police Officer [SR] | |
Imanuel Humm | Schäfer [SR] | |
Mille Maria Dalsgaard | Danish Police Officer [SR] | |
Anja Taschenberg | Teacher Mrs. Ruthe [SR] | |
Sema Liese | Danish Police Officer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Beate Carlino | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur mécanique | Thomas Bloem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Fiedler | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nicola Hoffmann | |
Habilleuse | Yasoda Hennig | |
Habilleuse | Conny Frei | |
Habilleuse assistante | Sina Brüggemann | |
Chef décorateur | Thomas Freudenthal Schleswig Holstein | Schleswig Holstein |
1er assistant décorateur | Henning Jördens | |
Régisseuse d'extérieurs | Katja Jonker nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Régisseuse d'extérieurs | Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal | Szenenbild - Thomas Freudenthal |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos Kiel, Flensburg | Kiel, Flensburg |
Assistante accessoiriste | Valerie Kühn | |
Repéreur | Philipp Pemöller Vorrecherche Mai´18 | Vorrecherche Mai´18 |
Repéreur | John Kustendy | |
Illustratrice/infographiste de décor | Claudia Behrens Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Rippeur | Jacob Dallmeyer Vorbereitung | Vorbereitung |
Rippeur | Nima Nadaf 2 Wochen vertretung | 2 Wochen vertretung |
Directrice de casting | Marion Haack | |
Chef électricien | Marco Wilde | |
Électricien | Jan Klügel | |
Électricien | Frank Pfeffer | |
Assistant électro/lumière | Björn Bohlens | |
Directeur de la photographie | Arthur W. Ahrweiler | |
1er assistant opérateur | Johannes Neumann [1] A Kamera | A Kamera |
2ème assistant opérateur | Johannes Jung | |
Data manager | Felix Althaus | |
Photographe de plateau | Sandra Hoever | |
Photographe de plateau | Felix Althaus | |
Chef machiniste | Chris Hillig | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Paul | |
Maquilleuse-coiffeuse | Frauke Horn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Mollnau | |
Réalisateur | Niki Stein | |
1st AD (local system) | Muriel Amstalden | |
Scripte | Constanze Westhoven | |
Coach enfants | Maria Lazaridou Rolle Simon | Rolle Simon |
Chef monteur | Jochen Retter | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Étalonneur des rushes | Ruben Spitz | |
Assistante à la production exécutive | Kirsten Schomburg | |
Directrice de production | Sabine Schild | |
Assistante de production | Claudia Hofstötter | |
Régisseur général | Jürgen Meyer | |
Location manager (local system) | Robert Seemann | |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz | |
Auxiliaire de régie | Leo Gelpke Set Runner | Set Runner |
Auxiliaire de régie | Max Stührk Set Runner | Set Runner |
Assistante régie plateau | Alina Müller Vom 02.10. bis Ende | Vom 02.10. bis Ende |
Assistant régie plateau | Erik Morck 4 DT Vertretung | 4 DT Vertretung |
Assistant régie plateau | David Bergendahl | |
Assistant régie plateau | Patrick Gläsel | |
Chauffeur·e de production | Christian Kolodziej | |
Productrice | Kerstin Ramcke | |
Producteur délégué | Johannes Pollmann | |
Scénariste | Niki Stein | |
Scénariste | Daniel Nocke | |
Chef opérateur du son | Jerome Burkard | |
Assistant du son | Michael Gentner 1. Filmtonassistent | 1. Filmtonassistent |
Chargée de programme | Sabine Holtgreve NDR | NDR |
Société | Remarques |
---|---|
Nordfilm GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Wolfshunde | Wolfshunde |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik Support | Grafik Support |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Susanne Fiedler | KB: Susanne Fiedler |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Dragonfly paper clip Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security Blocker | Blocker |
Régie / production | Monsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette) Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Postproduction sonore | Tonik Studio GmbH ADR Recording, Dialogue Edit, Foleys, Supervising Sound Design | ADR Recording, Dialogue Edit, Foleys, Supervising Sound Design |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2019 | Allemagne | Festival des Deutschen Films Ludwigshafen Reihe: Klassisch erzählt | Reihe: Klassisch erzählt |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 15/12/2019 à 20h15 |