Réalisation | Vivian Naefe |
---|---|
Scénario | Uschi Reich, Güzin Kar, Cornelia Funke (œuvre originale) |
Production | Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de], Constantin Film [de], Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH [de], ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Distribution/vente | Constantin Film [de] |
Début de tournage | 13/07/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 18/09/2005 |
Lieux de tournage | Köln, Xanten, Düsseldorf |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Budget | 4,6 Mio |
---|---|
Soutiens financiers | |
Durée | 105' |
Support d’image de tournage | 35mm |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Zsá Zsá Inci | Trude [RP] | |
Lucie Hollmann | Frieda [RP] | |
Michelle von Treuberg | Sprotte [RP] | |
Jette Hering | Wilma [RP] | |
Paula Riemann | Melanie [RP] | |
Veronica Ferres | Sprottes Mutter Sibylle [SR] | |
Axel Häfner | Schrottplatzwärter [SR] | |
Roland Jankowsky | Friedas Vater [SR] | |
Jeremy Mockridge | Fred [SR] | |
Nina Vorbrodt | Friedas Mutter [SR] | |
Frank Voß | Albert Trude`s Vater [SR] | |
Sina Burmester | Tortes Freundin [SR] | |
Vincent Redetzki | Willi [SR] | |
Jessica Schwarz | Frau Rose [SR] | |
Lukas Engel | Titus [SR] | |
Katharina Eyssen | Kindergärtnerin [SR] | |
Marius Fischer | Bo [SR] | |
Benno Fürmann | Herr Grünbaum [SR] | |
Simon Gosejohann | Junger Mann [SR] | |
Anya Hoffmann | Melanies Mutter [SR] | |
David Kötter | Freund von Titus [SR] | |
Justus Kötting | Oberschüler 1 [SR] | |
Martin Kurz | Torte [SR] | |
Herbert Meurer | Herr Feistkorn [SR] | |
Axel Prahl | Willis Vater [SR] | |
Christine Rose | Jutta [SR] | |
Doris Schade | Oma Slättberg [SR] | |
Pino Severino | Paolo [SR] | |
Lukas Steimel | Luki [SR] | |
Frank Wickermann | Melanies Vater [SR] | |
Philip Wiegratz | Steve [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Andreas Schumann in Köln | in Köln |
Régleuse de cascades | Sandra Kier Buff Connection | Buff Connection |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gabriela Reumer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stephanie Fürst | |
Habilleuse | Eva Maas | |
Habilleuse | Anja Kemper | |
Cheffe d'atelier | Anna Putilina prototyp entwicklung,fatsuite | prototyp entwicklung,fatsuite |
Renfort habilleuse | Annette Naumann | |
1ère assistante décoratrice | Silvia Müller Ausstattungsassistenz | Ausstattungsassistenz |
Ensemblière | Anette Ingerl | |
Régisseur d'extérieurs | Hayo Wolfram | |
Accessoiriste de plateau | Ulrike Gojowczyk | |
Repéreuse | Angie Simaifar | |
Constructeur | Klaus Rudat | |
Rigging | constructions spéciales | Joachim Grundmann / Abhängung Baumhaus | / Abhängung Baumhaus |
Peintre de décor | Andrea Wehrheim | |
Rippeur | Acki Allizar | |
Rippeur | Rutger Jonker ab mitte der film zusatzlich | ab mitte der film zusatzlich |
Stagiaire déco | Melina Pink | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Directrice de casting | Irene Rietz Besetzung d. Kinderhauptrollen | Besetzung d. Kinderhauptrollen |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Katja Zaus | |
Chef électricien | Christoph Nickel | |
Sous-chef électricien | Volker 'Vanta' Vahl | |
Électricien | Franco Bertone | |
Électricien | Jürgen Tomadini | |
Électricien | Patrick Toufexis | |
Électricien | Christian Goerges | |
Assistant électro/lumière | Michael Stahl [1] Zusatz | Zusatz |
Stagiaire électricien | Dirk Henkel | |
Directeur de la photographie | Peter Döttling | |
Directeur photo 2ème équipe | Daniel Bussmann | |
Cadreur | Daniel Bussmann | |
Cadreur steadicam | Thomas Frischhut | |
Cadreur steadicam | Donat Schilling | |
1er assistant opérateur | Max Knauer | |
1er assistant opérateur | Matthias 'Mattes' Boch | |
2ème assistant opérateur | Christian Kitscha 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Roman Schauerte | |
3ème assistant opérateur | Christian Schuierer | |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Photographe de plateau | Rolf von der Heydt | |
Stagiaire image | Anne Christin Grimm | |
Chef machiniste | Jürgen Wolf | |
Machiniste | Lars Ostermann | |
Machiniste grue | Sven Häse | |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang | |
Maquilleuse-coiffeuse | Simone Schlimm Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Silvia Barthelmeß chefmaskenbildnerin | chefmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl | |
Réalisatrice | Vivian Naefe | |
Réalisateur 2ème équipe | Jesper Petzke | |
1st AD (local system) | Jochen Gosch | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jesper Petzke | |
Script continuity | Patricia Leray | |
Storyboarder | Eric Desideriu | |
Trainee director's department | Ines Böing bis 04.09.05 | bis 04.09.05 |
Chef monteur | Hansjörg Weißbrich | |
Producteur exécutif | Oliver Nommsen | |
Directeur de production | Mark Popp | |
Assistante de production | Simone Wilms | |
Régisseuse générale | Zsuzsanna-Charlie Gurath | |
Régisseur général | Dirk Engelhard letzten 33 Drehtage | letzten 33 Drehtage |
Assistant à la direction de production | Marc Prüll | |
Assistante à la direction de production | Muriel Amstalden | |
Location manager (local system) | Maike Kreis | |
Régisseuse adjointe de plateau | Tina Bockeloh | |
Régisseuse adjointe de plateau | Chiara Karampataki 2nd Unit | 2nd Unit |
Auxiliaire de régie | Felix Julius Meyle Set Runner | Set Runner |
Auxiliaire de régie | Chiara Karampataki ab 29.07 | ab 29.07 |
Assistante régie plateau | Muriel Amstalden | |
Chauffeur de production | Alexander Peitz als Springer | als Springer |
Chauffeur de production | Johannes Hensen 5 Tage Zusatzfahrer | 5 Tage Zusatzfahrer |
Chauffeur de production | Jörg Vincent Malotki | |
Chauffeur de production | Daniel Stockhorst 3 Wochen zusatz | 3 Wochen zusatz |
Stagiaire régie/production | Nicholas Mockridge | |
Productrice | Uschi Reich | |
Coproducteur | Peter Zenk | |
Scénariste | Güzin Kar | |
Scénariste | Uschi Reich | |
Œuvre originale | Cornelia Funke | |
Designer sonore | Claudia Enzmann | |
Designer sonore | Andre Bendocchi-Alves | |
Designer sonore | Sven Mevissen 40° Film | 40° Film |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Chef opérateur du son | Wolfgang Wirtz | |
Assistant du son | Frank Lehner | |
Chargée de programme | Susanne van Lessen | |
Chargée de programme | Gabriele Heuser | |
Assistant cantinier | David Friedewald Catering Servicekraft | Catering Servicekraft |
Choréographe | Regina Weber | |
Responsable des enfants | Claudia Hipp | |
Responsable des enfants | Birgit Theis | |
Responsable des enfants | Melanie Stahl Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] | |
Constantin Film [de] | |
Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | |
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Société | Remarque |
---|---|
Constantin Film [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur Eick & Weber Rolle, KDs, Komparsen | Rolle, KDs, Komparsen |
Accessoires | a la Dings Fundus Köln | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Décoration | Joachim Grundmann Abhängung Baumhaus | Abhängung Baumhaus |
Décoration | Baudekolon GmbH kl. Baumhaus, umbau | kl. Baumhaus, umbau |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH | |
Décoration | props in time - Andreas Schürmeyer Zeitungsausdruck | Zeitungsausdruck |
Effets spéciaux mécaniques | AFS Feuerwehrdienste Regenset,CFX | Regenset,CFX |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Video/Computer Playback | Monitoranimation | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH Operator Donat Schilling | Operator Donat Schilling |
Finance/Droit/Assurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Régie / production | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Régie / production | Olaf Michels Containerdienst | Containerdienst |
Régie / production | Service-Team-Droßard Toilettenwagen/ diverses | Toilettenwagen/ diverses |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 09/02/2006 |