Réalisation | Helena Hufnagel |
---|---|
Scénario | Sebastian Kutscher, Deniz Yildizi, Murmel Clausen (dialoguiste), Andreas Pflüger (dialoguiste) |
Production | W&B Television GmbH |
Début de tournage | 28/08/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 26/09/2018 |
Lieux de tournage | Weimar und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Thuringe |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nora Tschirner | Kira Dorn [RP] | |
Christian Ulmen | Lessing [RP] | |
Thorsten Merten | Kurt Stich [RP] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Lupo [RP] | |
Nina Proll | Eva Kern [RP] | |
Heiko Pinkowski | Harald Knopp [SR] | |
Julika Jenkins | Birte [SR] | |
Katharina Marie Schubert | Hannah Knopp [SR] | |
Marc Hosemann | Georg Knopp [SR] | |
Jan Messutat | Rainer Falk [SR] | |
Bernd Hölscher | Staatsanwalt Willi Wollnitz [SR] | |
Pegah Ferydoni | Staatsanwältin Vogel [SR] | |
Heide Simon | Rosa Falk [SR] | |
Janina Elkin | Ana [SR] | |
Judith Steinhäuser | Oberin [SR] | |
Markus Fennert | Vorsitzender Richter [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Ulrich Adomat | |
Administratrice de production | Ingrid Adomat | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Filiz Ertas | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Backhaus | |
Habilleuse | Marlene Iffland | |
Stagiaire costumes | Konstanze Oswald | |
Chef décorateur | Jürgen Schäfer | |
1ère assistante décoratrice | Ulrike Aschenbach | |
Régisseur d'extérieurs | Thomas Wolf | |
Accessoiriste de plateau | David Thummerer | |
Peintre de décor | Eva Weymann | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chef électricien | Tobias Speidel | |
Sous-chef électricien | Tobias Dawid | |
Renfort électricien | Oliver Joest Berlstedt | Berlstedt |
Directrice de la photographie | Aline László | |
Cadreur | Felix Baermann Gimbal A-Cam | Gimbal A-Cam |
Prise de vues supplémentaire | Mateusz Smolka | |
Cadreur gimbal | Felix Baermann Ronin 2 |Â Alexa Mini | Ronin 2 |Â Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Tobias Rost 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Tim Herzhauser > 8 DT Fokus bei Gimbal-Aufnahmen / Mini, ZEISS UP | > 8 DT Fokus bei Gimbal-Aufnahmen / Mini, ZEISS UP |
1er assistant opérateur | Sebastian Altmann | |
1er assistant opérateur | Felix Baermann A-Cam | Alexa Mini | A-Cam | Alexa Mini |
2ème assistant opérateur | Maximilian Meyer [1] A_Cam_ALEXA_Mini / 4 DT | A_Cam_ALEXA_Mini / 4 DT |
2ème assistant opérateur | Tim Herzhauser + 8 DT Fokus bei Gimbal-Aufnahmen / Mini, ZEISS UP | + 8 DT Fokus bei Gimbal-Aufnahmen / Mini, ZEISS UP |
2ème assistante opérateur | Laura K. Schmidt 8 DT + B-Cam | 8 DT + B-Cam |
Data manager | Laura K. Schmidt + Video | + Video |
Photographe de plateau | Stephanie Kulbach | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grit Hildenbrand | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grete Pfleger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lena Wollenweber | |
Réalisatrice | Helena Hufnagel | |
1st AD (local system) | Susanne Sickert | |
Crowd 2nd AD (local system) | Max Rodermund | |
Script continuity | Franziska Wilbrandt | |
Chef monteur | Ollie Lanvermann | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Compositeur de musique de film | Tobias Kuhn | |
Compositeur de musique de film | Markus Perner | |
Étalonneur | Thomas Herget | |
Producteur exécutif | David Vogt | |
Producteur exécutif | André Naumann MDR | MDR |
Film financing coordinator | Eva Augustin | |
Assistante à la production exécutive | Antonia Heinrichs | |
Directrice de production | Linda-Katharina Weiß MDR | MDR |
Directeur de production | Rainer Jeskulke | |
Assistant de production | Tobias Schulz | |
Régisseur général | Tobias Weigert | |
Location manager (local system) | Steffen Knabe Location Coordinator | Location Coordinator |
Régisseur plateau (fiction) | Torsten Etling | |
Assistant régie plateau | Florian Pöhler | |
Chauffeur de production | André Lindner | |
Chauffeur de production | Holger Möbes Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeure de production | Yvonne Arndt | |
Chauffeur de production | Marcel Westphal Private driver C.U. | Private driver C.U. |
Runner | Sascha Bauermeister | |
Productrice | Nanni Erben | |
Producer | Adrienne Selmke | |
Scénariste | Sebastian Kutscher | |
Scénariste | Deniz Yildizi | |
Dialoguiste | Andreas Pflüger | |
Dialoguiste | Murmel Clausen | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan von Tresckow | |
Mixeur | Heiko Müller | |
Designer sonore | Jörg Elsner | |
Monteur paroles | Benedikt Uebe | |
Enregistrement bruitages | Uwe Zillner | |
Bruiteur | Uwe Zillner | |
Chef opérateur du son | Kristofer Harris Vertretung | Vertretung |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé | |
Assistant du son | Kai Hesselbarth Letzte Drehwoche | Letzte Drehwoche |
Assistant du son | Tim Kehle | |
Assistant·e du son | Simone Jung | |
Chargé de programme | Sven Döbler | |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer |
Société | Remarques |
---|---|
W&B Television GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen/Kleindarst | Komparsen/Kleindarst |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Filiz Ertas | KB: Filiz Ertas |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Filiz Ertas | KB: Filiz Ertas |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge Saab 900 | Spielfahrzeuge Saab 900 |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Tobi Speidel | OB: Tobi Speidel |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Schauspielertransfer | Schauspielertransfer |
Régie / production | Cat Core Filmcatering Filmcatering | Filmcatering |
Postproduction sonore | Wavefront Studios GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 22/09/2019 à 20h15 |