Réalisation | Christian Ulmen |
---|---|
Scénario | Johannes Boss, Johann Buchholz |
Production | ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) |
Début de tournage | 12/09/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 24/10/2018 |
Jours de tournage | 30 |
Lieux de tournage | Potsdam und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Brandebourg, Est de l'Allemagne |
Nombre d’épisodes | 10 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 21-30 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christian Ulmen | Christian [RP] | |
Emily Cox | Emily [RP] | |
Wayne Carpendale | Wayne Carpendale [RPE] | |
Veronica Ferres | Veronica Ferres [RPE] | |
Odine Johne | Yvonne [RPE] | |
Peter Sikorski | Norbert Herrike [RPE] | |
Matthias Weidenhöfer | Cookie Eisermann [RPE] | |
Thi Le Thanh Ho | May Lee [RPE] | |
Ralph Herforth | Ralph [Part] | |
Jasna Fritzi Bauer | Jasna [SR] | |
Nils Dörgeloh | Jacob [SR] | |
Christoph Glaubacker | Dr. Roman Seefeld [SR] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Jojo [SR] | |
Pheline Roggan | Pheline [SR] | |
Harald Effenberg | Polizist [SR] | |
Julia Hartmann | Julia [SR] | |
Annedore Kleist | Anette Lilienthal [SR] | |
Amy Mußul | Arztpraktikantin [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | himself [SR] | |
Jonas Stenzel | Ignatz Weinberg [SR] | |
Frédéric Vonhof | Michael [SR] | |
Alireza Bayram | n.c. [SR] | |
Julius Feldmeier | Benedekt [SR] | |
Ilona Raytman | Anna Weinberg [SR] | |
Johannes Suhm | Sean Cox [SR] | |
Joséphine Thiel | Frau Mittelstädt [SR] | |
Eray von Egilmez | Herr Sumalani [SR] | |
Trang Le Hong | Oy [SR] | |
Aziz Çapkurt | Flüchtling [SRE] | |
Cornelia Schirmer | Frau Weihrauch [SRE] | |
Marisa Leonie Bach | Anna [SRE] | |
Anna Friedberg | Dr. Nicole Storch [SRE] | |
Celine Meibes | Arztpraktikantin [PR] | |
Hanne Wolharn | Jasnas Mutter [PR] | |
Ivonne Schwarz | Patientin [PR] | |
Anne Weinknecht | Frau Rodelius [PR] | |
Anna Bardorf | Physiotherapeutin [PR] | |
Maria Raisch | weinende Frau [PR] | |
Kim Ronimi | Krankenschwester [PR] | |
Christian Theisinger | Feuerwehrmann [PR] | |
Clara-Marie Paul | Schwester von Jasna [PR] | |
Philomena Köbele | Philo | |
Celestina Gräwert | Mädchen am Pool |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gabriele Hentschel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Didra Szugs | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nadin Steffen | |
Habilleuse | Inga Becks | |
Chef décorateur | Kay Kulke | |
1ère assistante décoratrice | Violetta Willie Hamburg | |
Régisseur d'extérieurs | Maik Gießler | |
Accessoiriste de plateau | Denise Wissmann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Philomena Köbele | |
Repéreuse | Silvia Eisenhut | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screendesign | screendesign |
Renfort accessoires | Dario Leo Köhn | |
Stagiaire déco | Aiko Oldermann | |
Assistant électro/lumière | Mitch Bozzo | |
Directeur de la photographie | Florian Licht 3. Staffel (10 Folgen) | 3. Staffel (10 Folgen) |
Cadreur | Daniel Blaum | |
1er assistant opérateur | Clemens Kirchner | |
1er assistant opérateur | Clemens Rieger | |
2ème assistant opérateur | Martin Paschkowski | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julika Leiendecker | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert | |
Réalisateur | Christian Ulmen | |
1st AD (local system) | Benjamin Kohzer Alle Folgen | Alle Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Hannah-Lisa Paul | |
Script continuity | Antonia Molter | |
Extras coordinator | Nils-Philipp von Westernhagen | |
Extras coordinator | Gabriele Ablasser | |
Extras coordinator | Imri Kahn | |
Extras coordinator | Katharina Riepler 1 DT | 1 DT |
Chef monteur | Marty Schenk | |
Chef monteur | Christian Ulmen | |
Assistant monteur | Zwi Zausch | |
Assistant monteur | Simone Trotta | |
Trailer editor | Hendrik Gutmann | |
Stagiaire montage | Yuma Kim | |
Assistant de post-production | Lieven Lobing | |
Étalonneur | Daniel Kraus EP03-04, EP09 | EP03-04, EP09 |
Étalonneuse | Luisa Hermanns 3. Staffel, Folge 1+2, 5-8, Cine Chromatix | 3. Staffel, Folge 1+2, 5-8, Cine Chromatix |
Productrice exécutive | Chris Schmelzer | |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt ProSieben | ProSieben |
Assistante à la production exécutive | Jennifer Burkard | |
Directeur de production | Dirk Funke | |
Coordinatrice de production | Lisa Fuchs | |
Assistante de production | Maha Abzah | |
Régisseuse générale | Judith Hofmann | |
Location manager (local system) | Ronny Engel Potsdam | Potsdam |
Régisseuse plateau (fiction) | Aileen Zimmermann | |
Auxiliaire de régie | Juliane Gräfe 3. Staffel (10 Folgen) | 3. Staffel (10 Folgen) |
Chauffeur de production | Marcel Westphal | |
Chauffeur de production | Alexander Eichberg | |
Runner | Charlotte Kliebisch KV 3DT | KV 3DT |
Producteur délégué | Carsten Kelber | |
Producer | Elena Gruschka | |
Postproduction producer | Simon Sturzenegger für Cine Chromatix | für Cine Chromatix |
Assistant des producteurs·trices | Sebastian Gleinig | |
Scénariste | Johannes Boss | |
Scénariste | Johann Buchholz | |
Mixeur | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Robert Klemm Alle Folgen, ausser Folge 5 und 7 | Alle Folgen, ausser Folge 5 und 7 |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Andreas Hintzsch Folge 5 und 7 | Folge 5 und 7 |
Monteur paroles | Robert Klemm | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Philipp Sehling Ganze Staffel (Folgen 21 - 30) | Ganze Staffel (Folgen 21 - 30) |
Assistant du son | Alexander von Lengerken | |
Assistant du son | André Schick Vertretung + Zusatz | Vertretung + Zusatz |
Société | Remarques |
---|---|
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, Lamps, Art, Textile, Luggage, Decoration | Furniture, Lamps, Art, Textile, Luggage, Decoration |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Didra Szugs | KB: Didra Szugs |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Didra Szugs | KB: Didra Szugs |
Décoration | Design & Musterbau Verdunklung Hauptmotiv | Verdunklung Hauptmotiv |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH | |
Régie / production | hiasberlin Masken- & Kostümmobil + 2erLounge | Masken- & Kostümmobil + 2erLounge |
Régie / production | Lumme Filmservice Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | MSB Mietservice Berlin e.K. | |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Image & sound post | Image & sound post |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) | 2019 | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Maxdome [de] | jeudi 26/01/2017 |