Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Casas Ines | |
Habilleuse | Josefine Marx | |
Stagiaire costumes | Lisa Dirk | |
Chef décorateur | Jürgen Schäfer | |
Accessoiriste de plateau | Robin Kohler | |
Constructeur | Christian Enders Leitung | Leitung |
Peintre de décor | Eva Weymann Headpainter | Headpainter |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chef électricien | Christoph Krauth | |
Sous-chef électricien | Bastian Huber | |
Électricien | Axel Gerling | |
Renfort électricien | David Moore Lorusso 2 DT | 2 DT |
Directeur de la photographie | Clemens Baumeister | |
Cadreur | Christoph Krauth | |
Cadreur | Albrecht von Grünhagen B Cam | B Cam |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Michael Schneider 1DT | B-Cam | 1DT | B-Cam |
1er assistant opérateur | Flu Popow 1DT B Cam, Alexa | 1DT B Cam, Alexa |
1er assistant opérateur | Carl Evers A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Marcel Knuth [1] | |
Data manager | Jurij Tschabanow live QC | live QC |
Photographe de plateau | Anke Neugebauer | |
Stagiaire image | Maximilian Nierade | |
Chef machiniste | Hannes Höber | |
Machiniste | Oliver Rduch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grit Hildenbrand | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grete Pfleger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Lampas 6DT | 6DT |
Réalisateur | Dustin Loose | |
1st AD (local system) | Harald Schwarzenbacher | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sophie von der Leyen | |
Script continuity | Tina Hönig | |
Cheffe monteuse | Daniela Hoelzgen | |
Assistante monteuse | Hannah Rosenberg | |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Bernhard Näther | |
Étalonneur | Martin Szafranek | |
Producteur exécutif | David Vogt | |
Film financing coordinator | Eva Augustin | |
Assistante à la production exécutive | Antonia Heinrichs | |
Directrice de production | Susanne Bergmann Weimar | Weimar |
Assistant de production | Tobias Schulz | |
Régisseur général | Tobias Weigert | |
Assistant régie plateau | Linus Weber / Base Manager | / Base Manager |
Chauffeur de production | Marcel Westphal | |
Chauffeure de production | Yvonne Arndt | |
Chauffeur de production | Jürgen Simson | |
Chauffeur de production | Steffen Knabe | |
Chauffeur | Marcel Westphal Personal Driver C.U. | Personal Driver C.U. |
Productrice | Nanni Erben | |
Producer | Adrienne Selmke | |
Productrice junior / assistante | Philine Zebralla | |
Scénariste | Andreas Pflüger | |
Scénariste | Murmel Clausen mit Andreas Pflüger | mit Andreas Pflüger |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Hannes Pastor | |
Mixeur | Gregor Arnold | |
Designer sonore | Gregor Arnold | |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chargée de programme | Birgit Titze ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargé de programme | Sven Döbler MDR | MDR |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer | |