Réalisation | Sabine Derflinger, Peter Ladkani, Christoph Stark, Martina Plura, Peter Ladkani, Josh Broecker, Käthe Niemeyer |
---|---|
Scénario | Marianne Wendt (directrice d'écriture / de collection), Christian Schiller (directeur d'écriture / de collection), Marianne Wendt, Christian Schiller, Klaus Wolfertstetter, Robert Hummel, Linus Foerster |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 19/06/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 29/01/2019 |
Lieux de tournage | Berlin - Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hans-Werner Meyer | Kriminalhauptkommissar Radek [RP] | |
Jasmin Tabatabai | Mina [RP] | |
Josephin Busch | Lucy Elbe [RP] | |
Aleksandar Radenkovic | Alexander von Tal [RP] | |
Anna Baranowska | Deena Bulgakova [RPE] | |
Elisabeth Baulitz | Claudia Wegener [RPE] | |
Knut Berger | Tim Bender [RPE] | |
Julia Blankenburg | Anika Lehmann [RPE] | |
Lara Feith | Nicole Machnik [RPE] | |
Johannes Franke | Oleg Krupnov [RPE] | |
Sascha Goepel | Micha Krüger [RPE] | |
Lina Keller | Anka [RPE] | |
Johanna Klante | Sanna Wositzke (F:Dilemma) [RPE] | |
Julia-Maria Köhler | Jule Bongartz [RPE] | |
Cosima Lehninger | Svenja Müller [RPE] | |
Kai Lentrodt | Henning Tröge [RPE] | |
Torben Liebrecht | Mario Klarhöfer [RPE] | |
Maximilian Pekrul | Jan Derchow [RPE] | |
Franziska Petri | Yvonne Urlach [RPE] | |
Kim Riedle | Miriam Schröder [RPE] | |
Sanne Schnapp | Sabine Wiesinger [RPE] | |
Alessandro Schuster | Jonas Urlach [RPE] | |
Kristin Suckow | Dore Esslinger [RPE] | |
Sesede Terziyan | Meral Özer [RPE] | |
Axel Wandtke | Hans Vöhringer [RPE] | |
Constanze Wächter | Laura Moos [RPE] | |
Steffen Wink | Alexander Rahaus [RPE] | |
Richard Sammel | Daniel Urlach [RPE] | |
Arnel Taci | Deniz Yilderim [RPE] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Ulrich Wiesinger [RPE] | |
Oskar Belton | Lukas [RPE] | |
Nina Franoszek | Magda Wagner [RPE] | |
Bettina Hoppe | Sandra Töplin [RPE] | |
Lea Drinda | Micky Wositzke [RPE] | |
Eugen Knecht | Frank Wagner [RPE] | |
Timur Bartels | Claas Wositzke [RPE] | |
Jarno N. | Bela [SR] | |
Johannes Hendrik Langer | Fabian Handke [SR] | |
Christian Fischer | Claude Eisner [SR] | |
Christian Gaul | Auktionator [SR] | |
Hugo Grimm | Tim Nestroy [SR] | |
Julia Hartmann | Ingried Seiler [SR] | |
Daria Monciu | Frau Albu [SR] | |
Katharina Spiering | Regine Zerberus [SR] | |
Jon Kiriac | Ianis Radu [SR] | |
Isabel Schosnig | Charlotte Zöllner [SR] | |
Adrian Topol | Carsten Rielke [SR] | |
Nele Rosetz | Simone Kollberg [SR] | |
Wolfgang Lindner | Ben Netmann [SR] | |
Paula Hartmann | Alina Nowak [SR] | |
Valentino Dalle Mura | Bojan Maric [SR] | |
Sarah Bauerett | Barbara Herrmann [SRE] | |
Ben Bela Böhm | Steve Roskow [SRE] | |
Ercan Karacayli | Murat Tölpin [SRE] | |
Matthias Komm | Frank Struck [SRE] | |
Knud Riepen | Peter Moos [SRE] | |
Michael Schiller | Robert Hausmann [SRE] | |
Beat Marti | Carl Wegener [SRE] | |
Fabian Gerhardt | Leander Herbst [SRE] | |
Aniya Wendel | Hanna [SRE] | |
Michael S. Ruscheinsky | Der Bewerber [PR] | |
Annie Kathleen Trettin | Partygast | |
Andreas Hoppe | Jörg Freitag |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Tina Daniel | |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Chorégraphe de combat | Wolfgang Lindner und Cast Nettmann/ Folge 85 | und Cast Nettmann/ Folge 85 |
Cascadeur | Francois Doge Double Dr. Lindner | Double Dr. Lindner |
Cascadeur | Billy Buff Double: Sammy Scheuritzel & Oskar Belton | Double: Sammy Scheuritzel & Oskar Belton |
Cascadeuse mécanique | Kim Ruhnau Double Jasmin Tabatabai | Double Jasmin Tabatabai |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tanja Jesek 5 Folgen | 5 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Olesja Kisselmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Francesca De Santis 5 Folgen | KB: Tanja Jesek | 5 Folgen | KB: Tanja Jesek |
Habilleuse | Anastasia Klering | |
Habilleuse | Aleksandra Kuchta | |
Renfort habilleuse | Sarah Hoppenstedt | |
Stagiaire costumes | Julie Verbarg | |
Stagiaire costumes | Annemarie Kögl Folge 87-99 | Folge 87-99 |
Chef décorateur | Matthias Klemme Studiobau und Folgen 79-86 - Broecker, Derflinger, Ladkani | Studiobau und Folgen 79-86 - Broecker, Derflinger, Ladkani |
1ère assistante décoratrice | Anna Gerken | |
1er assistant décorateur | Andreas Seyfarth Staffel 8, Block 2 | Staffel 8, Block 2 |
1ère assistante décoratrice | Katja Fischer Staffel 8, Block 1 | Staffel 8, Block 1 |
1ère assistante décoratrice | Linda Bruna | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfgang Zuber Urlaubsvertretung 3 Wochen | Urlaubsvertretung 3 Wochen |
Régisseur d'extérieurs | Henryk Böhme | |
Assistante régie d'extérieurs | Svea Jürgenson 10/2018 - 12/2018 | 10/2018 - 12/2018 |
Accessoiriste de plateau | Markus Wegner Block 4 + 5 | Block 4 + 5 |
Accessoiriste de plateau | Stefan Pepe Baumgärtner 79 - 86 | 79 - 86 |
Assistante accessoiriste | Ana Julia | |
Repéreur | Lukas Gontovos | |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Constructeur | Lars Dicht | |
Rippeur | Batmunkh (Hayna) Dashdavaa | |
Rippeur | Stephan Sommer | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Électricien | Michael Schmitz | |
Assistant électro/lumière | René Sabor | |
Directrice de la photographie | Christine A. Maier | |
Directeur de la photographie | Namche Okon Folgen 84 - 86 | Folgen 84 - 86 |
Directrice de la photographie | Monika Plura Folge 90 + 91, Regie: Martina Plura | Folge 90 + 91, Regie: Martina Plura |
Directeur de la photographie | Eckhard Jansen 2 Folgen R: Josh Broecker | 2 Folgen R: Josh Broecker |
Cadreur | Tobias Meik 3 days with the Pluratwins | 3 days with the Pluratwins |
Prise de vues supplémentaire | Volker Gläser Folge 81-83, 3 DT | Folge 81-83, 3 DT |
Prise de vues supplémentaire | Winnie Heun Staffel 8 Block 3 Folge 84-86 | Staffel 8 Block 3 Folge 84-86 |
Cadreur steadicam | Tobias Meik 3 days with the Pluratwins | 3 days with the Pluratwins |
1er assistant opérateur | Leon Hüppauff 2.Unit | 2.Unit |
1er assistant opérateur | Sjon Blaauw A-Cam, Folge 84-86 | A-Cam, Folge 84-86 |
1er assistant opérateur | Jens-Christian Wanzeck Folge 90 & 91 | Folge 90 & 91 |
1er assistant opérateur | Dietmar Heck B-Kamera Operator | B-Kamera Operator |
1er assistant opérateur | Frederik Schulz Amira | Amira |
1er assistant opérateur | Matthias 'Richy' Reichmann 2 Tage Steadicamassistent | 2 Tage Steadicamassistent |
1er assistant opérateur | Martin Schmidtke | |
2ème assistante opérateur | Naomi Bockemühl Folge 90 & 91 | Folge 90 & 91 |
2ème assistant opérateur | Marvin Kexel Focus B-CAM - Folge 79+80 | Focus B-CAM - Folge 79+80 |
2ème assistante opérateur | Vicky Müller | |
2ème assistante opérateur | Vicky Müller | |
2ème assistant opérateur | Niklas Dietz 14 DT | 14 DT |
2ème assistante opérateur | Ioana Cristina Tarchila | |
Data manager | Patricio Wiedermann | |
3ème assistant opérateur | Patricio Wiedermann + Data Wrangler | + Data Wrangler |
3ème assistant opérateur | Steve Röder | |
3ème assistant opérateur | Johann Kirschneck Block 3 (Folge 84-86) | Block 3 (Folge 84-86) |
3ème assistant opérateur | Alexander Bahr 2. Block (Folge 81-83) | 2. Block (Folge 81-83) |
Photographe de plateau | Helena Müllerová Fotograf in der Konfirmationszene | Fotograf in der Konfirmationszene |
Photographe de plateau | Delia Woehlert | |
Photographe de plateau | Oliver Feist | |
Photographe de plateau | Delia Woehlert | |
Chef machiniste | Dustin John 1DT Vertretung Folge 84/85/86 | 1DT Vertretung Folge 84/85/86 |
Chef machiniste | Osée Bechstedt Block 4 | Block 4 |
Chef machiniste | Hans Staples 1. + 2. Block | 1. + 2. Block |
Chef machiniste | Simon Arevalo Saint-Jean Folgen 84-86 | Folgen 84-86 |
Machiniste | Patricio Wiedermann | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Luftaufnahmen Berlin und Umgebung. DIGICOPTER 4K RAW | Luftaufnahmen Berlin und Umgebung. DIGICOPTER 4K RAW |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Bourquin | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Réalisatrice | Martina Plura | |
Réalisateur | Peter Ladkani | |
Réalisatrice | Käthe Niemeyer | |
Réalisateur | Christoph Stark | |
Réalisatrice | Sabine Derflinger | |
Réalisateur | Peter Ladkani | |
Réalisateur | Josh Broecker | |
1st AD (local system) | Dennis Eichhof Folgen 81-83 | Folgen 81-83 |
1st AD (local system) | Regina Spreer Fo. 87 - 89 | Fo. 87 - 89 |
1st AD (local system) | Sandra Delatron Folge 90-91 | Folge 90-91 |
1st AD (local system) | Sandra Delatron Folge 84-86 | Folge 84-86 |
1st AD (local system) | Michel Vrinten Folgen 79-80 | Folgen 79-80 |
Scripte | Constanze Westhoven Josh Broecker, Sabine Derflinger | Josh Broecker, Sabine Derflinger |
Script continuity | Ulrike Bender | |
Cheffe monteuse | Melanie Schütze | |
Chef monteur | Bernd Schriever 2 Folgen | 2 Folgen |
Cheffe monteuse | Patricia Testor 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef monteur | Thomas Zachmeier Folgen 84-86 | Folgen 84-86 |
Chef monteur | Fritz Busse Folgen 79 & 80, Josh Broecker | Folgen 79 & 80, Josh Broecker |
Trailer editor | André Sander Online-Trailer | Online-Trailer |
Étalonneur | Jakob Ihde Folgen 87 - 89; 91, SDR + HDR, Cine Chromatix | Folgen 87 - 89; 91, SDR + HDR, Cine Chromatix |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Folge 79+80, Cine Chromatix | Folge 79+80, Cine Chromatix |
Étalonneur | Tobias Wiedmer HDR und SDR Grading | HDR und SDR Grading |
Directeur de production | Jens Solf | |
Directeur de production | Jens Solf | |
Assistante de production | Wiebke Peters | |
Régisseuse générale | Catharina Bürger 5. Block | 5. Block |
Régisseuse générale | Catharina Bürger Folgen 90-91 | Folgen 90-91 |
Régisseur général | Klaus Richter | |
Location manager (local system) | Sarina Steinke-Eggert Staffel 8 Block 1-3 | Staffel 8 Block 1-3 |
Location manager (local system) | Oliver Dresselhaus Block 4 & 5 Folgen 87-91 | Block 4 & 5 Folgen 87-91 |
Location manager (local system) | Jan Schabowski Staffel 8, Block 1-2 | Staffel 8, Block 1-2 |
Auxiliaire de régie | Svea Jürgenson Set Runner | Set Runner |
Assistant régie plateau | Johannes Breu | |
Assistant régie plateau | Benjamin Heer | |
Chauffeur de production | Ronald Wittkowski | |
Chauffeure de production | Tina Rehmann | |
Productrice | Katja Herzog | |
Producteur | Dr. Ronald Gräbe | |
Producer | Annett Walter | |
Postproduction producer | Simon Sturzenegger für Cine Chromatix | für Cine Chromatix |
Directeur d'écriture / de collection | Christian Schiller | |
Directrice d'écriture / de collection | Marianne Wendt | |
Scénariste | Klaus Wolfertstetter Folge "Freigang" | Folge "Freigang" |
Scénariste | Linus Foerster Folge "Bonuszahlung" | Folge "Bonuszahlung" |
Scénariste | Marianne Wendt | |
Scénariste | Robert Hummel | |
Scénariste | Christian Schiller | |
Créateur de figurines | Ulrich Ritter Vermietung von Babydummy | Vermietung von Babydummy |
Mixeur | Hans Schumann Episodes 79 - 91 | Episodes 79 - 91 |
Preneur de son post-synchro | Max von Werder | |
Chef opérateur du son | Thomas Landgraeber | |
Assistant du son | Boris Wolfrum |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Figurants/Silhouettes | Berlin City Cops | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Requisiten, Ausstattung | Requisiten, Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | LEON Actionteam Polizei Ausstattung | Polizei Ausstattung |
Accessoires | LEON Actionteam | |
Costumes | Berlin City Cops | |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Tanja Jesek | KB: Tanja Jesek |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Tanja Jesek | KB: Tanja Jesek |
Costumes | LEON Actionteam Justiz Uniform | Justiz Uniform |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Tanja Jesek | KB: Tanja Jesek |
Costumes | Was ihr wollt KB: Tanja Jesek | KB: Tanja Jesek |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: T.Jesek/B. Scheel | KB: T.Jesek/B. Scheel |
Décoration | Design & Musterbau Ersatzbaubühne div. Arbeiten | Ersatzbaubühne div. Arbeiten |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Machinerie | DIGICOPTER® DIGICOPTER Drohne | DIGICOPTER Drohne |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Golden Ei Filmcatering Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running | Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running |
Régie / production | Home Green and Clean | |
Matériel | Thomas Landgraeber | |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Image & sound post | Image & sound post |