Réalisation | Ulli Baumann |
---|---|
Scénario | Dominik Moser, Laura Tamoj, Polina Horosina, Katrin Wöller, Hannes Blamayer, Boris Anderson, Janosch Kosack, Annika Cizek, Thomas Rogel (dialoguiste) |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 19/06/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 26/10/2018 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Bert Tischendorf | Hannes Beck [RP] | |
Andreja Schneider | Jasmina Božić [RP] | |
Tanja Hirner | Sarah Schilken [RP] | |
Caroline Redl | Beate Ansbach [SR] | |
Eugen Bauder | Vincent [RPE] | |
Kai Ivo Baulitz | Richard Schuster [RPE] | |
Jessica Boehrs | Marie Schmickler [RPE] | |
Tristan Bumm | Nils König [RPE] | |
François Goeske | Moritz Temme [RPE] | |
Jürgen Haug | Jürgen Werner [RPE] | |
Regine Hentschel | HELGA MARSCH [RPE] | |
Mike Hoffmann | Enno von Hammerstein [RPE] | |
Tom Keune | Alfred „Alfi“ Redinger [RPE] | |
Marlon Kittel | Georg Jung [RPE] | |
Anja Knauer | Silke Stach [RPE] | |
Tom Lass | Nickel [RPE] | |
Alessandro Schuster | Justin Lindner [RPE] | |
Marlen Ulonska | Clara Schuster [RPE] | |
Anna Angelina Wolfers | Rosa [RPE] | |
Nela Schmitz | Maja Berthold [RPE] | |
Martin Rother | Dr. Jens Schmid [RPE] | |
Anna Heidegger | Lisa Berger [RPE] | |
Kai Albrecht | Daniel Wiedemann [SR] | |
Mareile Blendl | Sandra Körner [SR] | |
Serkan Cetinkaya | Arslan Azadi [SR] | |
Annika Ernst | Kirsten Grammbach-Wachta [SR] | |
Michael Greiling | Richter Richter [SR] | |
Jaela Probst | lizzi [SR] | |
Reiner Schöne | Richter Manfred Wolf [SR] | |
Louis Christiansen | Luca Beck [SR] | |
René Steinke | Marius Wachta [SR] | |
Oskar Weiß | Max Beck [SR] | |
Anna Böttcher | Frau Vogel [SR] | |
Nils Brunkhorst | Martin [SR] | |
Kaspar Eichel | Ernst Schnitter [SR] | |
Hans Klima | Erich Droste [SR] | |
Julia-Maria Köhler | Kiki Rodriguez [SR] | |
Mario Krüger | Dr. Riebow [SR] | |
Kailas Mahadevan | Staatsanwalt Krischan Raji-Völler [SR] | |
Carolin Maiwald | Dr. Paula Hirschberg [SR] | |
Elisabeth Niederer | Sandra Berger [SR] | |
Elisabeth Osterberger | Jelena Brückner [SR] | |
Irina Platon | Nadja Gottlieb [SR] | |
Raphael Rubino | Lutz Krause [SR] | |
Anja Taschenberg | Annika Sammler [SR] | |
Michaela Wiebusch | Dr. Muriel Kreimann [SR] | |
Helena Abay | Dr. Diana Lehrte [SR] | |
Till Butterbach | Ben Blume [SR] | |
Roland Florstedt | Gerd Gottlieb [SR] | |
Pia Mechler | Svenja [SR] | |
Sascha Nathan | Rolf Schmidt [SR] | |
Lisa Ursula Tschanz | Kerstin Halm [SR] | |
Jona Eisenblätter | Benny Berger [SR] | |
Thomas Gumpert | Heiko Berger [SR] | |
Anaïs Sterneckert | Miranda Schuster [SR] | |
Cem Sultan Ungan | Besitzer einer Hähnchenbraterei [SR] | |
Liudmyla Vasylieva | Jola Nowak [SR] | |
Moritz Berg | BVG´ler [SRE] | |
Susanne Bredehöft | Huberta [SRE] | |
Jörn Hentschel | Robert Gutmann [SRE] | |
Mirko Lang | Polizist Streckelmeyer [SRE] | |
Juri Padel | Humorloser Fahrer [SRE] | |
Rüdiger Rudolph | Hans Heller [SRE] | |
Frederik Schmid | Michael Stark [SRE] | |
Michael Specht | MOTZ-Verkäufer [SRE] | |
Klaus-Peter Grap | Gutachter Markus Ernst [SRE] | |
Felix Maximilian | Leo [SRE] | |
Achim Langer | Hans Wendler [SRE] | |
Ole Hermann | Florian Wendler [SRE] | |
Mark Olan | Daniel Berthold [SRE] | |
Matthias Matz | Gutachter Dr. Sander [PR] | |
Lucy Scherer | Diana Bauer [PR] | |
Elina Vildanova | Junge Frau [PR] | |
Timo Merkhoffer | Polizist [PR] | |
Susanna Okonowski | Justizvollzugsbeamte [PR] | |
Bastian Scheibe | Mallorca Tourist [PR] | |
Harald Günther | Ward physician [PR] | |
Roland Leyer | Wachmann [PR] | |
Bettina Kurth | Helene Jansen | |
Kirstin Warnke | Alexandra Lüttich | |
Anastasia Weresova | Russische Wirtin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Christine Röhrig | |
Régleur de cascades | Roland Leyer Stunt Koordinator | Stunt Koordinator |
Cascadeur | Mirko Stübing Stuntdouble: Alessandro Schuster | Stuntdouble: Alessandro Schuster |
Cascadeuse | Cecilia Diesch Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Player: Sprung ins Wasser | Stunt Player: Sprung ins Wasser |
Stunt rigger | Kristoffer Fuss | |
Chef costumier / créateur de costumes | Frank Bohn | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabel Seidler + Crowd Costume Coordinator | + Crowd Costume Coordinator |
Habilleuse | Evelyn Carhuas Luna 1. Block | 1. Block |
Habilleuse | Laura Hilgenberg | |
Stagiaire costumes | Clarissa Fuhr | |
Stagiaire costumes | Hannah Poppe | |
Chef décorateur | Sebastian Wurm | |
1ère assistante décoratrice | Romy Döring | |
Artwork | Tim Schreiber [1] | |
Régisseuse d'extérieurs | Patricia Woerler | |
Régisseuse d'extérieurs | Erato Evangelou Pilot Folge | Pilot Folge |
Régisseur d'extérieurs | Daniel Schnell | |
Accessoiriste de plateau | Steffi Heidenreich | |
Accessoiriste de plateau | Jan Braun Block 2 | Block 2 |
Assistante accessoiriste de plateau | Nicole Dobrinski | |
Assistante accessoiriste de plateau | Teresa Wesely | |
Repéreur | Jan Lewis | |
Repéreur | Martin Zillger | |
Constructeur d'accessoires | Frank Noack | |
Rippeur | Stefan T. Bücheler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Marco Schöps | |
Sous-chef électricien | Frank May | |
Électricien | Jonas Jakob Schäfer | |
Électricien | Yuri Salvador Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Benjamin Wennemann Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Frank Beitlich | |
Directeur de la photographie | Ulli Baumann | |
Directeur photo sous-marine | Sven Fink | |
Prise de vues supplémentaire | Sebastian Grau B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Facundo Altube A-Cam, bei U. Baumann | A-Cam, bei U. Baumann |
1ère assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner B Kamera / Gimbal | B Kamera / Gimbal |
1er assistant opérateur | Valentin Hoepner | |
2ème assistant opérateur | Niklas Wolfers 1. Monat, Vertretung B-Cam | 1. Monat, Vertretung B-Cam |
2ème assistante opérateur | Melli Kirchberger B-Kamera & Gimbal | B-Kamera & Gimbal |
2ème assistant opérateur | Burkhard Klein ALEXA / 7 DT Vertretung B-Cam | ALEXA / 7 DT Vertretung B-Cam |
2ème assistant opérateur | Nils Tischer A-Cam ALEXA Plus / Canon C300 | A-Cam ALEXA Plus / Canon C300 |
2ème assistant opérateur | Leon Hipp | |
Data manager | Terry Kraatz | |
Photographe de plateau | Oliver Ziebe | |
Photographe de plateau | Daniela Incoronato | |
Chef machiniste | Karsten Kube | |
Chef machiniste | Florian Al Salk 2ter Block | 2ter Block |
Machiniste | Matthias Schröter [1] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Langner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Genevriere Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Zeitz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Hanka Thot | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Claudia Rotoli | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Hanka Thot | |
Réalisateur | Ulli Baumann | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof ganze Staffel / 10 Folgen | ganze Staffel / 10 Folgen |
1st AD (local system) | Kersten Köhn | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lea Schwetje | |
Script continuity | Silvia Stein Vertretung (13 Drehtage) | Vertretung (13 Drehtage) |
Script continuity | Nicole Sahsnowsky | |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 1 DT | 1 DT |
Extras coordinator | Imri Kahn | |
Extras coordinator | Nils-Philipp von Westernhagen | |
Cheffe monteuse | Petra Scherer S02 E06/08/10 | S02 E06/08/10 |
Chef monteur | Sebastian Bonde Staffel2 Ep.2+4+6 | Staffel2 Ep.2+4+6 |
Chef monteur | Bernd Schriever 5 Folgen | 5 Folgen |
Assistant monteur | Robert Elschner + Rohschnitt einzelner Szenen | + Rohschnitt einzelner Szenen |
Assistant monteur | Roee Bezalel | |
Étalonneuse | Ana Izquierdo Lead Colorist | Lead Colorist |
Directeur de production | Oliver Lüer | |
Assistante de production | Karima Eddabyani | |
Assistante de production | Andrea Schwarz | |
Régisseur général | Christian Friese | |
Location manager (local system) | Tanja Ronsieck Vorbereitung | Vorbereitung |
Location manager (local system) | David Garsoffky | |
Location manager (local system) | Carolina Ronzino | |
Régisseur adjoint de plateau | Tim Ahrens | |
Régisseuse adjointe | Laura Zeuch 1. Block + Aushilfe 2. Block | 1. Block + Aushilfe 2. Block |
Assistant régie plateau | Andi Hettlage Base | Base |
Assistante régie plateau | Judith Rieck 2. Block | 2. Block |
Chauffeur de production | Marcus Goldhahn Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Chauffeur de production | Enrico Fischer | |
Runner | Lena Chall | |
Runner | Denis Albrecht | |
Runner | Pia Ihling | |
Producer | Viola-Franziska Bloess | |
Productrice junior / assistante | Sonja Menzel-Gnizia | |
Scénariste | Katrin Wöller | |
Scénariste | Janosch Kosack | |
Scénariste | Laura Tamoj | |
Scénariste | Dominik Moser | |
Scénariste | Polina Horosina | |
Scénariste | Boris Anderson | |
Scénariste | Annika Cizek | |
Scénariste | Hannes Blamayer | |
Script development | Boris Anderson | |
Dialoguiste | Thomas Rogel Punch | Punch |
Coordonnateur d'écriture | Daniel Steyer | |
Stagiaire scénario | Daniel Steyer | |
Designer sonore | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Supervising sound editor | Paul Wilke + Dialogschnitt | + Dialogschnitt |
Bruiteur | Bastian Gerner | |
Chef opérateur du son | Veit Norek | |
2ème assistant du son | Paul Schröter | |
2ème assistant du son | Frank 'Talky' Regente 7 Tage | 7 Tage |
2ème assistant du son | Matthias Rupp 1 DT | 1 DT |
Rédacteur web | Markus Teschner | |
Responsable des enfants | Gitta Witzel | |
Sauveteur-secouriste du travail | Pascal Fourmont Lifeguard, shooting days 52, 53, 54 | Lifeguard, shooting days 52, 53, 54 |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Mise en scène animalière | B4animals Dackel Maxi | Dackel Maxi |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | I-Sight-Media digitale Einspieler für Smartphone und Computer | digitale Einspieler für Smartphone und Computer |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Frank Bohn | KB: Frank Bohn |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Frank Bohn | KB: Frank Bohn |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Caméras et accessoires | Airsourceone Unterwasseraufnahmen, Coaching | Unterwasseraufnahmen, Coaching |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | André's Filmcatering | |
Régie / production | B.O.E.S.-Service | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer + Aggregat | + Trailer + Aggregat |
Régie / production | Fast Assistance Zusatzaufenthalt | Zusatzaufenthalt |
Régie / production | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Régie / production | MSB Mietservice Berlin e.K. WC-Wagen + Miettoiletten | WC-Wagen + Miettoiletten |
Régie / production | Tauchbereitschaft Berlin Lifeguard, shooting days 52, 53, 54 | Lifeguard, shooting days 52, 53, 54 |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | mardi 30/01/2018 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | vendredi 30/12/2016 | |
Sortie en salles | Autriche | vendredi 30/12/2016 | |
Sortie en salles | Suisse | vendredi 30/12/2016 |