Réalisation | Tomy Wigand |
---|---|
Scénario | Marco Petry, Rolf Kalmuczak |
Production | Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de], BR Bayerischer Rundfunk [de], Constantin Film [de], Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Distribution/vente | Constantin Film [de] |
Début de tournage | 18/08/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 20/10/2005 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Svea Bein | Gabriele 'Gaby' Glockner [RP] | |
Hauke Diekamp | Kevin Sudheim [RP] | |
Jannis Niewöhner | Peter 'Tim' Carsten [RP] | |
Jonathan Dümcke | Karl Vierstein [RP] | |
Lukas Eichhammer | Willi 'Klößchen' Sauerlich [RP] | |
Jürgen Vogel | Kommissar Emil Glockner [RP] | |
Michael A. Grimm | Wachmann 1 [SR] | |
Philip Köstring | Barmann Weltmann [SR] | |
Rafael Mayer | Obdachloser [SR] | |
Helmfried von Lüttichau | Hackspecht [SR] | |
Robert Dölle | Weltmann [SR] | |
Ulrich Noethen | Herr Manek [SR] | |
Alexander Merola | Schüler, Double [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | Sönke Korries | |
Cascadeur | Bastian Volkmer Stunt Driver, Rolle Wachmann, Double Weltmann, Double Hackspecht | Stunt Driver, Rolle Wachmann, Double Weltmann, Double Hackspecht |
Cascadeur | Petr Dvorak Stuntdriver SWAT | Stuntdriver SWAT |
Cascadeuse | Katja Jerabek StuntdoublAssistant to Stunt Coordinator | StuntdoublAssistant to Stunt Coordinator |
Cascadeur mécanique | Erhard Brem stuntmac GmbH | stuntmac GmbH |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sabine Haarer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Stanglmayr | |
Habilleuse | Annina Goldfuss Zusatzgardrobiere | Zusatzgardrobiere |
Chef décorateur | Uwe Max Szielasko | |
1ère assistante décoratrice | Sabine Lauscher Set Designer | Set Designer |
1er assistant décorateur | Johannes Sternagel | |
Régisseur d'extérieurs | Thomas Höltzel | |
Assistante régie d'extérieurs | Kerstin Grund | |
Accessoiriste de plateau | Claude Garnier | |
Assistant accessoiriste de plateau | Sebastian Blessing | |
Constructeur | Peter Schuler bauseitige Drehbetreuung | bauseitige Drehbetreuung |
Constructeur | Andreas Eigenseer | |
Stand by set builder | Alexander Schauer Für Peter Schuler | Für Peter Schuler |
Stagiaire déco | Nora M. Stenutz | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Barbara Miersch | |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Électricien | Ralf Hauschildt | |
Électricien | Ingolf Schmidt | |
Électricien | Oliver Kohl | |
Renfort électricien | Adrian Waasner | |
Renfort électricien | Christoph Schielein | |
Renfort électricien | Markus Thanner | |
Renfort électricien | Raphael Fink | |
Assistant électro/lumière | Marlon Kantor | |
Stagiaire électricien | Marlon Kantor | |
Directeur de la photographie | Egon Werdin | |
Directeur photo 2ème équipe | Stefan Karle | |
Cadreur | Markus Eckert | |
Cadreur | Stephan Vorbrugg Action Unit | Action Unit |
Cadreur steadicam | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1er assistant opérateur | Tony Hofmann 1st. Unit, A Kamera | 1st. Unit, A Kamera |
1er assistant opérateur | Marcus Baierlein 2nd Unit - 35mm | 2nd Unit - 35mm |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Aurel Wunderer B cam, 20 days | B cam, 20 days |
1er assistant opérateur | Jens Wenzel Nachdreh S35 3Perf | Nachdreh S35 3Perf |
1er assistant opérateur | Michael Siebert 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Simon Zeller 35mm 2nd Unit | 35mm 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Philipp Chudalla | |
2ème assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen Nachdreh S35 Mk.II 3perf | Nachdreh S35 Mk.II 3perf |
3ème assistant opérateur | Christof Bojanowski | |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Chef machiniste | Christian Paschoud | |
Constructions spéciales | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Scholl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Luckdorf | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Karin Steinhäuser 4 Tage | 4 Tage |
Réalisateur | Tomy Wigand | |
Réalisateur 2ème équipe | Mac Steinmeier | |
1st AD (local system) | Andi Lang | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tina Rexilius | |
Script continuity | Jesper Petzke 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef monteur | Christian Nauheimer | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
Compositeur de musique de film | Markus Lehmann-Horn | |
Arrangeur | Maurus Ronner Orchestration | Orchestration |
Chanson | Andrej Melita Titelsong | Titelsong |
Screen designer | Armando Zeitz Computerzuspielungen On-Set | Computerzuspielungen On-Set |
Producteur exécutif | Oliver Nommsen | |
Directeur de production | Ismael Feichtl | |
Assistante de production | Katharina Scheunemann | |
Régisseuse générale | Anja Gießing | |
Régisseur plateau (fiction) | Stefan Bock 14 Drehtage | 14 Drehtage |
Régisseur plateau (fiction) | Raimund Fink | |
Auxiliaire de régie | Alex Hasskerl | |
Auxiliaire de régie | Grit Belitz Assistenz 1. AL | Assistenz 1. AL |
Auxiliaire de régie | Anne Monheim | |
Chauffeur de production | Walter Erbe | |
Chauffeur de production | Mark Monheim | |
Chauffeur de production | Stefan Bock | |
Productrice | Uschi Reich | |
Scénariste | Marco Petry | |
Scénariste | Rolf Kalmuczak | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Matthias D'Antuono für Jan Singh und Saurus | für Jan Singh und Saurus |
Designer sonore | Benedikt Just | |
Chef opérateur du son | Michael Bartylak 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Assistant du son | Ben Krüger | |
Recherche | Markus Reichelt Beschaffung der Spielfahrzeuge für Stunts usw. | Beschaffung der Spielfahrzeuge für Stunts usw. |
Responsable des enfants | Saara Aila Waasner | |
Responsable des enfants | Saskia Grabow |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] | |
BR Bayerischer Rundfunk [de] Koproduktion | Koproduktion |
Constantin Film [de] Koproduktion | Koproduktion |
Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Koproduktion | Koproduktion |
Société | Remarque |
---|---|
Constantin Film [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Lichtdoubles | Lichtdoubles |
Mise en scène animalière | Filmtiere Christoph Kappel Hund Oscar | Hund Oscar |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Décoration | Saurus GmbH [de] | |
Effets spéciaux mécaniques | atelierloose - sfx + spezialrequisiten Mind Chair, Maschinen, Videos | Mind Chair, Maschinen, Videos |
Effets spéciaux mécaniques | Lange special effects | |
Effets spéciaux mécaniques | star-effects Props / Pyrotechnik | Props / Pyrotechnik |
Véhicules et engins aériens | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] SEK original, Polizei-Equip. etc | SEK original, Polizei-Equip. etc |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Machinerie | Movie Cars Fahraufnahmen | Fahraufnahmen |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Garderobenwohnwagen | Garderobenwohnwagen |
Régie / production | filmobil Maske / Garderobe | Maske / Garderobe |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Pausenlos Catering München und Umgebung | München und Umgebung |
Matériel | Christian Wegner |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 28/09/2006 |