Réalisation | Judith Kennel |
---|---|
Scénario | André Georgi, Gwendolyn Bellmann (œuvre originale), Marianne Wendt (œuvre originale) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 11/04/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 15/05/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Natalia Wörner | Jana Winter [RP] | |
Ralph Herforth | Matthias Hamm [RP] | |
Martin Brambach | Arne Brauner [RP] | |
Kian Schmidt | Leo Winter [RP] | |
Hansjürgen Hürrig | Dr. Bernd Fabian [SR] | |
Cornelius Obonya | Franz Robanegg [SR] | |
Klaus Pohl | Peter Krohl [SR] | |
Manuel Rubey | Georg Kroll [SR] | |
Christiane von Poelnitz | Feli Robanegg [SR] | |
Simon Hatzl | Thomas Ortlaufer [SR] | |
Felix Everding | Christoph Siewer [SR] | |
Nicole Beutler | Doris Höller [SR] | |
Ewa Kasp | Rezeptionistin Maria [SR] | |
Michaela Schausberger | Polizistin [SR] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Jörg Straubinger [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Tanja Mix | |
Stunt rigger | Petr Dvorak | |
Stunt rigger | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Neumeister Auslandsproduktion Österreich | Auslandsproduktion Österreich |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Rita Teibrich | |
Habilleuse | Birgit Turné | |
1ère assistante décoratrice | Anja Stüvecke | |
Régisseuse d'extérieurs | Kim Porr | |
Assistante régie d'extérieurs | Martina Hirche Hamburg | Hamburg |
Accessoiriste de plateau | Sandra (Sunny) Gräber | |
Constructeur | Michael Pflug Baubühne Österreich | Baubühne Österreich |
Rippeur | Johannes Berkovc Österreich | Österreich |
Rippeur | Jacob Dallmeyer | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chef électricien | Uli Klotz | |
Sous-chef électricien | Christopher Reiners | |
Électricien | Axel Gerling | |
Électricien | Stefan Diercks | |
Directeur de la photographie | Nicolay Gutscher | |
1er assistant opérateur | Johannes Jung 1 DT B-Focus | 1 DT B-Focus |
1er assistant opérateur | Christopher Link | |
2ème assistant opérateur | Rouven Wendland 1 DT | 1 DT |
2ème assistant opérateur | Johannes Jung | |
Data manager | Rouven Wendland | |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Photographe de plateau | Manju Sawhney Hamburg | Hamburg |
Chef machiniste | Marko Peros | |
Machiniste | Andrei Badescu | |
Maquilleuse-coiffeuse | Daina Rieckhoff | |
Maquilleuse-coiffeuse | Margrit Baxmann Hamburg Österreich | Hamburg Österreich |
Réalisatrice | Judith Kennel | |
1st AD (local system) | Lars Buscher Hamburg und Österreich | Hamburg und Österreich |
Script continuity | Jeanette Diszler Hamburg / Bad Gastein | Hamburg / Bad Gastein |
Cheffe monteuse | Friederike von Normann | |
Assistant monteur | Tim Marcus Dethlefsen | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Étalonneur | André Funk | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directrice de production | Vanessa Eggers Österreich und Hamburg | Österreich und Hamburg |
Assistante de production | Vivien Heinenberg | |
Régisseuse générale | Anissa Mehnert Hamburg & Österreich | Hamburg & Österreich |
Location manager (local system) | Doris Zechner | |
Régisseur adjoint de plateau | Niklas Effenberger Österreich & D-Hamburg | Österreich & D-Hamburg |
Assistant régie plateau | Sebastian Brose | |
Assistant régie plateau | Florian North 2nd Assistent der Set-AL | 2nd Assistent der Set-AL |
Chauffeur de production | Florian North Österreich | Österreich |
Chauffeur de production | Tünay Aktoprak Hamburg | Hamburg |
Chauffeur de production | Wolfgang Rudolf Schön | |
Runner | Marielle de Pedro 1 Woche Zusatz, D | 1 Woche Zusatz, D |
Producteur | Dietrich Kluge | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Lydia-Maria Emrich | |
Assistante productrice | Elena Steinfeld | |
Scénariste | André Georgi | |
Œuvre originale | Gwendolyn Bellmann | |
Œuvre originale | Marianne Wendt | |
Mixeur | Matthias Schmidt [4] | |
Cheffe opératrice du son | Maj-Linn Preiß | |
Chargé de programme | Daniel Blum |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Accessoires | Peinelt-Motors | |
Costumes | polizeiteam.de Uniformen, Requisite | Uniformen, Requisite |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Petra Neumeister | KB: Petra Neumeister |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Petra Neumeister | KB: Petra Neumeister |
Machinerie | DIGICOPTER® 4K Luftaufnahmen AT | 4K Luftaufnahmen AT |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | catering by donatas | |
Régie / production | makingmovieshappen - Katharina Lichtenberg Locationmanagement | Locationmanagement |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 21/01/2019 à 20h15 |