Réalisation | Dirk Pientka, Matthias Steurer, Thomas Jauch |
---|---|
Scénario | Thorsten Näter |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 17/04/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 07/08/2018 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 31-39 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sabine Postel | Isabel von Brede [RP] | |
Herbert Knaup | Markus Gellert [RP] | |
Sophie Dal | Yasmin [RP] | |
Katrin Pollitt | Gudrun [RP] | |
Simon Böer | Ron Hemmings [RPE] | |
Anne Cathrin Buhtz | Susanne Nielsen [RPE] | |
Jörg Bundschuh | Henning Bohland [RPE] | |
Doğa Gürer | Samuel Haber [RPE] | |
Jonas Hien | Hans Melzig [RPE] | |
Hansjürgen Hürrig | Horst Sadner [RPE] | |
Steffen C. Jürgens | Max Sahling [RPE] | |
Petra Kleinert | Martina Gunderson [RPE] | |
Guido A. Schick | Hannes Bove [RPE] | |
Diane Willems | Lara Binder [RPE] | |
Jodie Leslie Ahlborn | Julia Vollmer [RPE] | |
Matthias Lier | Harald Vollmer [RPE] | |
Johanna Christine Gehlen | Beate Hahnfeld [RPE] | |
Stephanie Gossger | Petra Willing [RPE] | |
Julia Krynke | Regina Meissner [RPE] | |
Badasar Calbiyik | Galip [SR] | |
Cristin König | Richterin Gruber [SR] | |
Oliver Wnuk | Thomas Zuhse [SR] | |
Matthias Ziesing | Lars Meckel [SR] | |
Dirk Martens | Gilbert Rottmann [SR] | |
Robert Gallinowski | HK Ole Hansen [SR] | |
Christian Aumer | Staatsanwalt [SR] | |
Christoph Glaubacker | Hubert Grüning [SR] | |
Franziska Herrmann | Melanie Fiebig [SR] | |
Tom Keune | Horst Willing [SR] | |
Hadi Khanjanpour | Ergün Atasoy [SR] | |
Clarissa Knorr | Gerda Brandes vom Gesundheitsministerium [SR] | |
Robert Schupp | Staatsanwalt [SR] | |
Oliver Törner | Vorsitzender Herr Minthe [SR] | |
Lavinia Burat | Emma [SR] | |
Denis Burgazliev | morosow [SR] | |
Yonca Cakmak | Nesrin Celik [SR] | |
Meral Perin | tba [SR] | |
Berrit Arnold | Richterin Burghardt [SRE] | |
Lutz Blochberger | Dr. Jens Hartwig [SRE] | |
Johannes Franke | Bernd [SRE] | |
Roland Jankowsky | Oliver Bröse [SRE] | |
Lennart Lemster | Burghard Menke [SRE] | |
Peter Meinhardt | Jannik Brodersen [SRE] | |
Florian Reiners | Jörg Höllrich [SRE] | |
Esther Roling | Gesa Vogt [SRE] | |
Nils Rovira-Muñoz | Andreas Laas [SRE] | |
Leif Stawski | Boyd [SRE] | |
Joel Williams | Ali Ngoni [SRE] | |
Jörg Witte | Martin Posner [SRE] | |
Helmut Zhuber | Rechtsanwalt Dr. Precht [SRE] | |
David Berton | Bruno Helmich (F: Die Kanzlei) [SRE] | |
Oliver Ehrhardt | Martin Brenner [SRE] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Kevin Holzer [SRE] | |
Mai Duong Kieu | Johanna Goretzki [SRE] | |
Moritz Thiel | Max Hahnfeld [SRE] | |
Niklas Post | Dirk Nielsen [SRE] | |
Hendrik Massute | Stenjek Lipinski [SRE] | |
Julia Weden | Hilda Martens [PR] | |
Robert Zimmermann | Kurt Hamann - Verfassungsschutz [PR] | |
Vivien Mahler | Rita Weiß (F: Fremde Federn) |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Markus Götze | |
Administratrice adjointe | Claudia Kulzer | |
Stagiaire administration | Claudia Kulzer | |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Bettina C. Proske | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabelle Striewski | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisa Gnutzmann | |
Habilleuse | Erika Haertel Folgen 34 - 39 | Folgen 34 - 39 |
Habilleuse | Ina Rothmann | |
Habilleuse | Barbara Sydow 10 Drehtage (Folge 34-39) | 10 Drehtage (Folge 34-39) |
Habilleuse | Jessica Birker | |
Stagiaire costumes | Anne Gebrande , Folgen 31 - 39 | , Folgen 31 - 39 |
Chef décorateur | Andreas Lupp Folgen 31-39 / 9x45 Min | Folgen 31-39 / 9x45 Min |
1ère assistante décoratrice | Susanne Franzke | |
Régisseuse d'extérieurs | Bettina Sauer | |
Assistante régie d'extérieurs | Verena Schröder Folgen 34-36 | Folgen 34-36 |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik Fo. 31-33 | Fo. 31-33 |
Accessoiriste de plateau | Mandy Beke Fo 34-39 | Fo 34-39 |
Repéreur | Manuel Stülten Folgen 34-39 | Folgen 34-39 |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Thomas Möller [3] | |
Rippeur | Achim Grodd | |
Directrice de casting | Gitta Uhlig | |
Chef électricien | Michael Herrmann K.: A. Tams/ H. Dunzendorfer/ C. Messow | K.: A. Tams/ H. Dunzendorfer/ C. Messow |
Pupitreur lumière | Joscha Matthias Heinrich GF36 | GF36 |
Électricienne | Sara Gfrörer | |
Électricien | Thorben Olbertz | |
Électricien | Alexander Basil | |
Renfort électricien | Christopher Sälzer 7DT | 7DT |
Renfort électricien | Henning Schulze [1] mehrere Drehtage, Folge 31-33 | mehrere Drehtage, Folge 31-33 |
Renfort électricienne | Anne Beyer 3DT | 3DT |
Assistant électro/lumière | Fabian Hasse | |
Directeur de la photographie | Clemens Messow | |
Directeur de la photographie | Hermann Dunzendorfer Folgen 34 - 36 | Folgen 34 - 36 |
Directeur de la photographie | Andreas Tams Folgen 31 - 33 | Folgen 31 - 33 |
Directeur photo 2ème équipe | Alex Traumann 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreur | Alex Traumann B-Cam Alexa tagew. | B-Cam Alexa tagew. |
Cadreur | Michael Schallon 1 DT B-CAM, DoP A. Tams | 1 DT B-CAM, DoP A. Tams |
Cadreur | Volker Gläser 2 DT B-CAM DoP H. Dunzendorfer | 2 DT B-CAM DoP H. Dunzendorfer |
Cadreur | Florian Klos B-Kam Vertretung | B-Kam Vertretung |
1er assistant opérateur | Sebastian Knoll B-Cam, AlexaPlus, Alura Zoom, Fo 31-33 | B-Cam, AlexaPlus, Alura Zoom, Fo 31-33 |
1er assistant opérateur | Jonas Wache ARRI Alexa Plus, B-Cam, 3DT | ARRI Alexa Plus, B-Cam, 3DT |
1er assistant opérateur | Daniel Weber A-Kamera Folgen 31-33 | A-Kamera Folgen 31-33 |
1er assistant opérateur | Gerrit Armonies | |
1er assistant opérateur | Leon Hüppauff | |
2ème assistante opérateur | Lulu Maierhofer | |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Machiniste | Manuel Schlegel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Heppelmann 1T Vertr.(Fr. Postels Haare&make up) | 1T Vertr.(Fr. Postels Haare&make up) |
Maquilleuse-coiffeuse | Pia Karlotta Paprzik | |
Maquilleuse-coiffeuse | Samira Ghassabeh | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Friederike Harder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Heep | |
Réalisateur | Thomas Jauch Folgen 37 - 39 | Folgen 37 - 39 |
Réalisateur | Matthias Steurer Folgen 34 - 36 | Folgen 34 - 36 |
Réalisateur | Dirk Pientka Folgen 31 - 33 | Folgen 31 - 33 |
1st AD (local system) | Ron Schuster Folgen 34/ 35/ 36 | Folgen 34/ 35/ 36 |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Kirsten Petersen Regie: Dirk Pientka | Regie: Dirk Pientka |
Script continuity | Inga Weinlich Folgen 34 - 39 | Folgen 34 - 39 |
Script continuity | Jennifer Grau Folgen 31 - 33 | Folgen 31 - 33 |
Extras coordinator | Sophie Fritz-Jenik | |
Cheffe monteuse | Magdolna Rokob Folgen 34 - 36 | Folgen 34 - 36 |
Cheffe monteuse | Amina Lorenz 3 Folgen | 3 Folgen |
Cheffe monteuse | Angelika Sengbusch-Roth | |
Assistante monteuse | Lena Challier Folgen 31-33 | Folgen 31-33 |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Producteur exécutif | Jan Michael Kremer | |
Assistante à la production exécutive | Kirsten Schomburg | |
Directeur de production | Christoph Heitmann Alle Folgen | Alle Folgen |
Assistante de production | Martina Christian | |
Assistante de production | Isabell Wulff Folgen 37-39, Vertretung/Abwicklung | Folgen 37-39, Vertretung/Abwicklung |
Régisseuse générale | Dörte Brodesser | |
Location manager (local system) | Jörg Enoch | |
Location manager (local system) | Maria Hoffmann Folgen 37-39 | Folgen 37-39 |
Location manager (local system) | Daniel König | |
Régisseur plateau (fiction) | Florian Strutz Folgen 31 - 39 | Folgen 31 - 39 |
Assistant régie plateau | Marc Maschmann | |
Assistante régie plateau | Marielle de Pedro bis 23.04.2018 | bis 23.04.2018 |
Assistant régie plateau | Fabian Berg Ab 23.04.2018 | Ab 23.04.2018 |
Chauffeur de production | Henning Weber | |
Chauffeur de production | Ronny Fibranz | |
Productrice déléguée | Nina Lenze | |
Executive producer | Prof. Gebhard Henke WDR | WDR |
Scénariste | Thorsten Näter | |
Chef monteur son | Kai Nührmann | |
Chef opérateur du son | Kai Nührmann | |
Assistant du son | Max Schmeling | |
Chargée de programme | Diana Schulte-Kellinghaus NDR | NDR |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Figurants/Silhouettes | sani for set Med. Fachberatung | Med. Fachberatung |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | Joker Film und Veranstaltungsservice Blocker-Nachtwachen | Blocker-Nachtwachen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 08/09/2015 |