Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Ahmed Chaer Räuber | Räuber |
Stunt rigger | Sascha Girndt | |
Stunt rigger | Ronny Horning | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katharina Schnelting | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heike Krause | |
Habilleuse | Petra Langer historisch / Mittelalter | historisch / Mittelalter |
Habilleuse | Iris Weber-Auvray | |
Habilleuse | Angelique Wilhelm Vertretung, 1 Woche | Vertretung, 1 Woche |
Cheffe d'atelier | Manja Beneke | |
Chef d'atelier | Christian Kratzert | |
Chef décorateur | Agi Dawaachu | |
Régisseur d'extérieurs | Alexis Teller | |
Accessoiriste de plateau | Asja Neumann | |
Accessoiriste aux meubles | Max-Josef Schönborn | |
Repéreur | Tilo Olaf Ullrich | |
Peintre de décor | Fee Doßmann | |
Peintre de décor | Jan Oliver Seibel | |
Directrice de casting | Annekathrin Heubner | |
Chef électricien | Frank Marggraf | |
Électricien | Constantin Zielske | |
Électricien | Simon C. Rainer | |
Renfort électricien | Andreas Richter Vorbau Festung Königstein | Vorbau Festung Königstein |
Directeur de la photographie | Bernd Fischer | |
Cadreur | Karim Rahmani B-Kamera Zusatz | B-Kamera Zusatz |
Cadreur drone | Gunnar Sell | |
1er assistant opérateur | Karl Keil A-Cam, Alexa Mini, Alura Zooms | A-Cam, Alexa Mini, Alura Zooms |
2ème assistant opérateur | Christoph Kollmann Alexa Mini | Alexa Mini |
Photographe de plateau | Anke Neugebauer Plakatshooting | Plakatshooting |
Chef machiniste | Gunnar Sell | |
Machiniste | Kurt Chall | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Peggy Billing | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Réalisateur | Frank Stoye | |
1st AD (local system) | Robert Ziegler | |
Crowd 2nd AD (local system) | Veronika Binder Vorbereitung 1./2. Regieassistent | Vorbereitung 1./2. Regieassistent |
Script continuity | Ellen Bartecki | |
Coach enfants | Jürgen Trott | |
Cheffe monteuse | Wiebke Henrich | |
Assistante monteuse | Julia Steinke | |
Compositrice de musique de film | Mathias Rehfeldt | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Superviseur VFX tournage | Rufin Wiesemann | |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Directeur de production | Jan Weber | |
Assistante de production | Anja Gläser | |
Régisseur général | Tobias Weigert | |
Location manager (local system) | Tilo Olaf Ullrich | |
Régisseuse adjointe de plateau | Tina-Yvonne Müller | |
Assistante régie plateau | Julia Kaussow | |
Chauffeur de production | Florian Schossel ab Dresden | ab Dresden |
Chauffeur de production | Alessandro Miraglia | |
Chauffeur de production | Tobias Käppler Motiv Sächsische Schweiz | Motiv Sächsische Schweiz |
Runner | Sascha Bauermeister | |
Runner | Max Rodermund | |
Productrice | Ingelore König | |
Scénariste | Thomas Brinx | |
Scénariste | Anja Kömmerling | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan von Tresckow | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Stefan Schiek | |
Mixeur | Peter Fuchs [1] Musik | Musik |
Mixeur | Clemens Grulich Dolby 5.1 | Dolby 5.1 |
Designer sonore | Stephan Liepe | |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Oliver Grafe | |
Chef opérateur du son | Michael Hemmerling 3 semaines | 3 semaines |
Assistant du son | Marc Zeunert | |
Chargé de programme | Götz Brandt ZDF | ZDF |
Chargé de programme | Adrian Paul MDR | MDR |
Chargée de programme | Dr. Irene Wellershoff ZDF | ZDF |
Chargée de programme | Jana Brandt MDR | MDR |