Réalisation | Sebastian Sorger |
---|---|
Scénario | Danela Pietrek, Wiebke Jaspersen |
Production | Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Début de tournage | 03/05/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 03/07/2018 |
Lieux de tournage | Berchtesgaden & Umgebung und München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Judith Hoersch | Lena Lorenz [RP] | |
Jens Atzorn | Quirin Pankofer [RP] | |
Andreas Kiendl | Christian Hofmann [RP] | |
Tessa Mittelstaedt | Melanie Hofmann [RP] | |
Eva Mattes | Eva Lorenz [RP] | |
Christoph von Friedl | Mario Berghammer [RP] | |
Fred Stillkrauth | Leopold Lorenz [RP] | |
Raban Bieling | Bastian [RP] | |
Pablo Sprungala | Franz Roth [RP] | |
Liane Forestieri | Julia Obermeier [RP] | |
Sebastian Edtbauer | Schorschi Striebel [SR] | |
Felix Hellmann | Sebastian Heindl [SR] | |
Tom Kreß | Toni Polloch [SR] | |
Thomas Limpinsel | Dr. Keller [SR] | |
Murali Perumal | Kirpal Goel [SR] | |
Zeljka Preksavec | Frau Schramme [SR] | |
Nikolaus Frei | Herr Steinhart [SR] | |
Michael Roll | Vinz Huber [SR] | |
Felix von Bredow | Telefonverkäufer [SR] | |
Eva Christian | Gerda Bergammer [SR] | |
Kerstin Julia Dietrich | Hanne Striebel [SR] | |
Nadine Menz | Kiki [PR] | |
Anastasia Papadopoulou | Sabine Wagner [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administrateur de production | Lars Droege | |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Chef costumier / créateur de costumes | Florian Noll | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Lohne | |
Habilleuse | Antonella Schneider | |
Cheffe décoratrice | Irene Edenhofer-Welzl | |
1er assistant décorateur | Sebastian Krause | |
Régisseur d'extérieurs | Matthias Jahn | |
Accessoiriste de plateau | Selda Kavulok | |
Accessoiriste de plateau | Wolfgang Küchler Teil | Teil |
Repéreuse | Katja Rotrekl | |
Rippeur | Maris Zander | |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Chef électricien | Andreas Kaufmann | |
Sous-chef électricien | Markus Vorauer | |
Électricien | Aram Baroian | |
Assistant électro/lumière | Norbert Thumer | |
Directeur de la photographie | Johannes Kirchlechner | |
Cadreur drone | Michael Basche Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Cadreur steadicam | Michael Rathgeber div. DT B-Cam/Steadi | div. DT B-Cam/Steadi |
1er assistant opérateur | Richard 'Richy' Koburg | |
2ème assistant opérateur | Jan Jungwirth | |
2ème assistant opérateur | Ruben Thöndel + B-Cam Fokus | + B-Cam Fokus |
2ème assistante opérateur | Sarah Ahmad 2 DT | 2 DT |
Data manager | Fabian Decker | |
Photographe de plateau | Susanne Bernhard | |
Chef machiniste | Wolfgang Lederer | |
Machiniste | Sven T. Haklik | |
Pilote de drone | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus.com | Luftaufnahmen // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler | |
Maquilleur SFX | Birger Laube | |
Réalisateur | Sebastian Sorger | |
Réalisateur 2ème équipe | Daniel Atzorn | |
1st AD (local system) | Daniel Atzorn | |
Script continuity | Gerrit Magnus Beduhn | |
Script continuity | Ulrich Sack-Bernstiel 30.05.2018 - 05.07.2018 | 30.05.2018 - 05.07.2018 |
Cheffe monteuse | Sabine Rottmann | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Compositeur de musique de film | Titus Vollmer | |
Compositeur de musique de film | Arno Brugger | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Producteur exécutif | Marc Oliver Dreher | |
Film financing coordinator | Anca Mehlis | |
Directrice de production | Katharina Elisa Kremer | |
Coordinatrice de production | Denitza Pinter | |
Coordinateur de production | Pascal Czerwek | |
Coordinatrice de production | Rosi Arbinger Drehzeit | Drehzeit |
Assistante de production | Laura Pfeiffer | |
Régisseur général | Arno Stumpf | |
Régisseur adjoint de plateau | Leonard Hadrich | |
Assistant régie plateau | Stefan Voss | |
Chauffeur de production | Helmut Prechter | |
Chauffeur de production | Manfred Wallner | |
Chauffeur de production | Toryalai Ibrahimi Naderi | |
Runner | Christina Bezdek | |
Runner | Nick Jabs | |
Productrice | Barbara Thielen | |
Producer | Sebastian B. Voß | |
Assistante des producteurs·trices | Nicole Ferch | |
Assistante productrice | Raphaela Zick | |
Scénariste | Wiebke Jaspersen | |
Scénariste | Danela Pietrek | |
Consultante scénario | Marion Klann | |
Mixeur | Torben Seemann | |
Chef opérateur du son | Boris Steffen | |
Assistant du son | Robert Nabholz | |
Chargée de programme | Sophie Venga Fitz | |
Assistante de rédaction TV | Andrea Karst | |
Cantinier | Ronny Ebert unter bissFEST Filmcatering | unter bissFEST Filmcatering |
Cantinière | Kristina Peschel unter bissFEST Filmcatering | unter bissFEST Filmcatering |
Société | Remarques |
---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | face off GmbH | |
Accessoires | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten |
Éclairage et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Caméras et accessoires | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH Alexa Plus | Alexa Plus |
Machinerie | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Bissfest Filmcatering Vollcatering bissFEST | Vollcatering bissFEST |
Régie / production | eatBOX.Catering Catering | Catering |
Postproduction sonore | Chaussee Soundvision GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 05/09/2019 à 20h15 | |
Première diffusion | Autriche | ORF [at] | mercredi 07/08/2019 à 20h15 | ORF 2 |