Réalisation | Steffen Mahnert, Florian Kern, Jorgo Papavassiliou |
---|---|
Scénario | Jens Maria Merz, Hannes Treiber, Timo Berndt, Thomas Freundner |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 13/02/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 11/10/2018 |
Lieux de tournage | Ramsau am Dachstein, Kaunertal |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Durée d’un épisode | 90 min |
---|---|
Numéros d’épisodes | 41-47 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | Redcode RAW 4K |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sebastian Ströbel | Markus Kofler [RP] | |
Luise Bähr | Katharina [RP] | |
Markus Brandl | Tobias Herbrechter [RP] | |
Robert Lohr | Michael Dörfler [RP] | |
Mirko Lang | Benjamin Marasek [RP] | |
Michael König | Peter Herbrechter [RP] | |
Heinz Marecek | Franz Marthaler [RP] | |
Stefanie von Poser | Emilie Hofer [RP] | |
Maxi Warwel | Jessika Pollath [RP] | |
Hauke Petersen | Anton [RP] | |
Patrick Mölleken | Roman Stadlhuber [RP] | |
Ben Blaskovic | Lukas Ferber [RPE] | |
Catherine Bode | Anke Bach [RPE] | |
Niklas Bruhn | Alex [RPE] | |
Michaela Fembacher | Tanja [RPE] | |
Johanna Ingelfinger | Vanessa Meyer [RPE] | |
Sinje Irslinger | Leni Lindner [RPE] | |
Esther Kuhn | Frau Murin [RPE] | |
Suzanne Landsfried | Vera Klinger [RPE] | |
Manou Lubowski | Prof. Georg Scharnitz [RPE] | |
Constantin Lücke | Hardy Blum [RPE] | |
Horst Günter Marx | Herr Grossmann [RPE] | |
Deborah Müller | Carina Behrend [RPE] | |
Gabriel Raab | Chris Haffner [RPE] | |
Leonie Rainer | Lara [RPE] | |
Angela Sandritter | Cornelia Haffner [RPE] | |
Nathalie Schott | Dorothea Ferber (F:Die letzte Hoffnung) [RPE] | |
Judith Sehrbrock | Frau Grossmann [RPE] | |
Nina Steils | Mona Steyer [RPE] | |
Isabel Thierauch | Tina Melchinger [RPE] | |
Sidonie von Krosigk | Saskia [RPE] | |
Jörg Witte | Sebastian Klinger [RPE] | |
Franz-Xaver Brückner | Toni Gruber [RPE] | |
Peter Prager | Burkhard Weniger [RPE] | |
Thomas Wittmann [1] | Schorschi [RPE] | |
Babett Arens | Lotta Steyer [RPE] | |
Bernd Moss | Sepp Leitner [RPE] | |
Adrian Bräunig | Lukas Hofer [SR] | |
André Röhner | Thomas Gruber [SR] | |
Antonia Theresa Wiedemann | Hanna Hofer [SR] | |
Gundula Niemeyer | Verena Auerbach [SR] | |
Sebastian Hofmüller | Angler [SR] | |
Mira Mazumdar | Francesca [SR] | |
Andrea Sihler | Frau Lanz [SR] | |
Marcel Demeler | Lukas [SR] | |
Catalina Navarro Kirner | Irene Werner [SR] | |
Louise Sophie Arnold | Liv Haffner [SR] | |
Tobias Maehler | Nils Wolf [SRE] | |
Anna Schäfer | Sylvia Scharnitz (F:Letzte Hoffnung) [SRE] | |
Bernhard Schmid | Robert Kinkel [SRE] | |
Nils Schulz | Hanno Bach [SRE] | |
Alexander Nadler | Sprengmeister [SRE] | |
Emanuel Fitz | Andi [SRE] | |
Nele Guderian | Sarah [SRE] | |
Ulf Goerke | Rechtsmediziner [PR] | |
Johannes Schön | Alexander Weninger [PR] | |
Christoph Schlagenhaufen | LKA Ermittler [PR] | |
Andreas Ortner | Chris [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Romana Schick | |
Régleur de cascades | Matthias Werner Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Cascadeuse | Anni Nagel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Christiane Hoyer Folgen 5 - 7 | Folgen 5 - 7 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Gohlke Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tongi Liu | |
Habilleuse | Magdalena Persona Folge 3-4 | Folge 3-4 |
Habilleuse | Natascha Teske | |
Habilleuse | Anna Christine Schönbrunn Folge 3 und 4 | Folge 3 und 4 |
Habilleuse | Jacqueline Rocktäschel | |
Accessoiriste de plateau | Michael Stegmüller Folgen 43-44 | Folgen 43-44 |
Constructeur | David Grimm via MIXKÜCHE | via MIXKÜCHE |
Directrice de casting | Ursula Danger | |
Assistante casting | Christine Mattner | |
Chef électricien | Günhan Bardak | |
Directeur de la photographie | Tobias Platow | |
Directeur photo sous-marine | Stefan Baur 4K | 4K |
Cadreur | Michael Anlauff | |
Cadreur gimbal | Michael Anlauff | |
1ère assistante opérateur | Johanna Wenzel C-CAM Red Zusatz | C-CAM Red Zusatz |
1er assistant opérateur | Sjon Blaauw Block I, II & III | Block I, II & III |
1er assistant opérateur | Thomas Doberitzsch Folgen 41-47 | Folgen 41-47 |
2ème assistant opérateur | Torsten Seidler RED, UP - Folge 1-2, Staffel X | RED, UP - Folge 1-2, Staffel X |
2ème assistant opérateur | Paul Strohecker Block I, 2 DT | Block I, 2 DT |
2ème assistant opérateur | Makito Kumazawa | |
2ème assistant opérateur | Lukas Köchler Folgen 45-47 | Folgen 45-47 |
2ème assistante opérateur | Laura K. Schmidt | |
Data manager | Johann Kirschneck Block 1 - 27 DT | Block 1 - 27 DT |
Data manager | Steve Röder | |
Data manager | Paul Strohecker Block I, 25 DT | Block I, 25 DT |
Chef machiniste | Ulf Schädlich KeyGrip Block 2 & 3 Ramsau Dachstein | KeyGrip Block 2 & 3 Ramsau Dachstein |
Chef machiniste | Dominik Müller Block 1 | Block 1 |
Maquilleuse-coiffeuse | Sonja Brandtner Staffel 10, Folge 3+4 | Staffel 10, Folge 3+4 |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie Clayton | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ellen Nicklas 2 Tage Aushilfe | 2 Tage Aushilfe |
Réalisateur | Steffen Mahnert | |
Réalisateur | Jorgo Papavassiliou | |
Réalisateur | Florian Kern | |
1st AD (local system) | Janka Venus | |
1st AD (local system) | Maria Ochs Folgen 3+4 / 2x90 min | Folgen 3+4 / 2x90 min |
1st AD (local system) | Kerstin Pollmann | |
1st AD (local system) | Lutz Rabbach Österreich, 3 F mit Jorgo P. | Österreich, 3 F mit Jorgo P. |
Script continuity | Annalena Finkelstein Folgen 3-4 | Folgen 3-4 |
Script continuity | Bettina Loidl 5 Folgen | 5 Folgen |
Storyboarder | Michael Haggenmueller | |
Cheffe monteuse | Bettina Staudinger | |
Chef monteur | Christian Bolik | |
Cheffe monteuse | Betina Vogelsang Folge 2 / 3 / 7 | Folge 2 / 3 / 7 |
Chef monteur | Markus Stoll Sorgerecht | Sorgerecht |
Compositeur de musique de film | Tim Stanzel | |
Compositeur de musique de film | Eike Hosenfeld | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Étalonneur | Philipp Horsch | |
Directeur de production | Ingo Preuß 10. Staffel | 10. Staffel |
Assistante de production | Diana Neidhardt Folge 41 bis 47 | Folge 41 bis 47 |
Régisseur général | Herbert Ruf | |
Location manager (local system) | Andreas Kehl 7 x 90 Min. | 7 x 90 Min. |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Dupont-Lavadoux 5 x 90 min, PL.: Ingo Preuss | 5 x 90 min, PL.: Ingo Preuss |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Schossel Block III, Folge 3 und 4 | Block III, Folge 3 und 4 |
Assistante régie plateau | Dana Häßlein Staffel 10, Folgen 1-7 | Staffel 10, Folgen 1-7 |
Chauffeur de production | Claas Windmöller | |
Chauffeur de production | Sidri Wiese | |
Runner | Regina Hillinger 2 Folgen | 2 Folgen |
Producteur | Matthias Walther | |
Producteur | Matthias Walther | |
Producer | Karoline Müller Staffel 10 | 7 Folgen à 90 Min. | Staffel 10 | 7 Folgen à 90 Min. |
Scénariste | Hannes Treiber | |
Scénariste | Thomas Freundner | |
Scénariste | Jens Maria Merz | |
Scénariste | Timo Berndt | |
Assistant du son | Julian Dech | |
Assistant du son | Axel Schlögel | |
Chargé de programme | Dirk Rademacher ZDF | ZDF |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Wolfshunde | Wolfshunde |
Accessoires | Peinelt-Motors Spez. Requisiten | Spez. Requisiten |
Costumes | Filmcops e.K. Polizeiuniformen, Polizeirequisiten | Polizeiuniformen, Polizeirequisiten |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Unipoli, Uni | Unipkw, Unipoli, Uni |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Régie / production | Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbH Ö wie Knödel / Catering | Ö wie Knödel / Catering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Laboratoire | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | 2019 | Goldene Kamera [de] Publikumspreis TV-Serie | Publikumspreis TV-Serie | nomination |