Administratrice de production | Claudia Plehn Hamburg, Rostock | Hamburg, Rostock |
Régleur de cascades | Jürgen Klein 1 Tag über Ronnie Paul | 1 Tag über Ronnie Paul |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Wanja Götz Rolle - Türsteher | Rolle - Türsteher |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Witt | |
Habilleuse | Sabrina Kandler | |
Renfort habilleuse | Kristin Hofmann | |
Cheffe décoratrice | Sonja Strömer Hamburg/Rostock/Polen | Hamburg/Rostock/Polen |
1er assistant décorateur | Jan Gebhardt | |
Régisseuse d'extérieurs | Anna Stuckmann | |
Accessoiriste de plateau | Michael Steinbacher | |
Assistante accessoiriste de plateau | Franziska Schillig | |
Repéreur | Manuel Stülten Zusatz | Zusatz |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chef électricien | Henning Blum | |
Électricien | Max Berg | |
Électricien | Markus Bleier | |
Assistant électro/lumière | Julius Hoheisel Zusatz 5DT | Zusatz 5DT |
Assistante électro/lumière | Angelina Hild | |
Directeur de la photographie | Kristian Leschner | |
Directeur photo 2ème équipe | Jürgen Kemmer | |
Cadreur steadicam | Florian Klos + B-Kam | + B-Kam |
1er assistant opérateur | Tobias Kaffenberger | |
2ème assistante opérateur | Lisa Caroline Cohrs K: Kristian Leschner | K: Kristian Leschner |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Andreas Frey | |
Maquilleuse-coiffeuse | Samira Ghassabeh | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Kellermann | |
Réalisateur | Lars Jessen | |
1st AD (local system) | Christoph Holsten | |
Script continuity | Katrin Thiemer | |
Répétitrice | Maria Lazaridou | |
Coach enfants | Maria Lazaridou Rolle Sami, teils Rolle Keno | Rolle Sami, teils Rolle Keno |
Chef monteur | Nikolai Hartmann | |
Assistant monteur | David Paul Schmidt | |
Compositeur de musique de film | Jakob Ilja Filmmusik | Filmmusik |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd | |
Directeur de production | Mathias Mann | |
Assistante de production | Marion Radant Polen, Rostock | Polen, Rostock |
Régisseur général | Christoph Hasse PL: Mathias Mann | PL: Mathias Mann |
Location manager (local system) | Robert Seemann 2 Wochen Vorbereitung & Dreh | 2 Wochen Vorbereitung & Dreh |
Location manager (local system) | Kai Jürgensen 4 Wochen Vorbereitung + Scouting | 4 Wochen Vorbereitung + Scouting |
Régisseur adjoint de plateau | Niklas Effenberger D-Rostock, Hamburg & Polen | D-Rostock, Hamburg & Polen |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz Vertretung vom 12.03 - 16.03 | Vertretung vom 12.03 - 16.03 |
Assistante régie plateau | Fabienne Mieta 2. Assistentin | 2. Assistentin |
Assistant régie plateau | Sebastian Brose | |
Assistant régie plateau | Jasper Haentjes | |
Chauffeur de production | Tünay Aktoprak Hamburg / Rostock / Polen | Hamburg / Rostock / Polen |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Charly Hübner - HH - Rostock - Polen | Charly Hübner - HH - Rostock - Polen |
Productrice | Iris Kiefer | |
Producer | Ilka Förster | |
Scénariste | Lars Jessen | |
Scénariste | Christina Sothmann | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Chef opérateur du son | Thorsten Schröder | |
Assistant du son | Stefan Rudolph | |
Chargée de programme | Daniela Mussgiller | |
Assistante cantinière | Beate Maxa La fine bouche, Till Vorwerk, Beate Maxa | La fine bouche, Till Vorwerk, Beate Maxa |
Sous-titreuse | Nadja Bauer NDR Barrierefrei, HH | NDR Barrierefrei, HH |