Réalisation | Thomas Nennstiel |
---|---|
Scénario | Roderick Warich, Jan Ricken, Rainer Ewerrien |
Production | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Début de tournage | 13/03/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 13/06/2018 |
Lieux de tournage | Frankfurt am Main |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 19-22 |
---|---|
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Mohammad-Ali Behboudi | Georgos Afentakis (F: Tod eines Piloten) [RP] | |
Bettina Zimmermann | Claudia Strauss [RP] | |
Antoine Monot | Benni Hornberg [RP] | |
Wanja Mues | Leo Oswald [RP] | |
Sina Bianca Hentschel | Caro Kuhn [RPE] | |
Zsá Zsá Inci | Anne Schmitz [RPE] | |
Lisa Kreuzer | ältere Dame [RPE] | |
Kai Lentrodt | Toni Bronner [RPE] | |
Lisa Tomaschewsky | Lana Heinze [RPE] | |
Nick Dong-Sik | Hao [RPE] | |
Christoph Letkowski | Daniel Krause [RPE] | |
Tim Wilde | Klaus Tebbe [RPE] | |
Dietrich Hollinderbäumer | Karl-Heinz Kuhn [RPE] | |
Denis Moschitto | Alex Dreher [RPE] | |
Constantin von Jascheroff | Peter Eckert [RPE] | |
Werner Wölbern | Ulrich Wickenhöfer [RPE] | |
Sina Tkotsch | Nele Steffens [SR] | |
Ariana Gansuh | Dr. Uhlig [SR] | |
Marie Cara Jung | Lara Strauss [SR] | |
Emilia Bernsdorf | Nina Renners [SR] | |
Rainer Ewerrien | Polizist Glock [SR] | |
Kailas Mahadevan | Jose Miquele Sanz [SR] | |
Heiko Raulin | Kommissar Miskiw [SR] | |
Isabelle Redfern | Richterin [SR] | |
Susanna Capurso | Antonia Scarpone [SR] | |
Yvonne Yung Hee Bormann | Anja Kürzer [SRE] | |
Yasemin Cetinkaya | Sonja (F: Zum goldenen Apfel) [SRE] | |
Hanno Friedrich | Frank Adams [SRE] | |
Ben Heinrich | Junger Banker [SRE] | |
Dirk Heinrichs | Peter [SRE] | |
Thomas Kautenburger | Alexander König [SRE] | |
Atef Vogel | Bjorn Mittmann [SRE] | |
Milos Vukovic | Philip Kleinbölting [SRE] | |
Jesse Albert | Mike Bendel [SRE] | |
Pablo Konrad | Oliver Koss [SRE] | |
Yung Ngo | Sebastian Kürze [SRE] | |
Daniel Scholz | Kollege Kuhnfrisch [SRE] | |
Anabel Möbius | Sandra [SRE] | |
Martin Thiel | Juri Schäfer [SRE] | |
Sylvia Gerlich-Raabe | Alte Dame [PR] | |
Moritz Heidelbach | Broker [PR] | |
Jürgen Rißmann | Achim Gärtner [PR] | |
Lucy Gee | Prostituierte [PR] | |
Micky Jukovic | Oleg [PR] | |
Dagmar von Kurmin | Margot Kuschel [PR] | |
Kerstin Agger | Reporterin /EB Team [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Bettina Kaul | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur mécanique | Benjamin Nippe via Stuntteam Mohr | via Stuntteam Mohr |
Stunt rigger | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Roggendorf | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Schellmann Folge 21&22 | Folge 21&22 |
Habilleuse | Julia Weismann Kostümassistenz Vorbereitung | Kostümassistenz Vorbereitung |
Habilleuse | Valentina Dolce | |
Habilleuse | Rebecca Hossain Vorbereitung 2 DT Folge 21+22 | Vorbereitung 2 DT Folge 21+22 |
Chef décorateur | Alexander Wunderlich | |
1er assistant décorateur | Robert Braun | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger Folge 19 + 20 | Folge 19 + 20 |
Régisseur d'extérieurs | Alexander Nottrodt Folge 21 und 22 | Folge 21 und 22 |
Accessoiriste de plateau | Kathrin Zimmer Folge 21 + 22 | Folge 21 + 22 |
Accessoiriste de plateau | Diana Becker 19+20 | 19+20 |
Repéreuse | Anja Stöppler | |
Constructeur | Steffen Leinweber | |
Illustratrice/infographiste de décor | Cosima Caspelherr | |
Illustratrice/infographiste de décor | Ursula Zeitz | |
Rippeur | Mike Bruckmann Zusatz | Zusatz |
Rippeur | Christoph Sobecki + kl. Baubühne | + kl. Baubühne |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christiane Plum | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | CP Filmservice | |
Chef électricien | Marcus Pund | |
Renfort électricien | Merlin Luong 3 DT | 3 DT |
Directeur de la photographie | Reiner Lauter | |
1er assistant opérateur | Alexander Katan-Schmid | |
2ème assistant opérateur | Nikolai Herrmann Folgen: 21/22 19 Drehtage | Folgen: 21/22 19 Drehtage |
2ème assistant opérateur | Nicklas Horn Folge 19 + 20 / Videooperator | Folge 19 + 20 / Videooperator |
2ème assistante opérateur | Saskia Streußel Folgen 21/22 Testtag + 7 DT | Folgen 21/22 Testtag + 7 DT |
Data manager | Aurelia Natalini | |
Photographe de plateau | Christian Lüdeke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Hasenstab 1.Maskenbildnerin, Folgen 19-2 | 1.Maskenbildnerin, Folgen 19-2 |
Maquilleuse-coiffeuse | Silvia Barthelmeß 19-22 | 19-22 |
Réalisateur | Thomas Nennstiel | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
Script continuity | Antje Jagemann | |
Trainee director's department | Olivia Nigl | |
Trainee director's department | Mila Tabatabai | |
Chef monteur | Bernd Schriever 4 Folgen | 4 Folgen |
Étalonneur | Jakob Ihde Episodes 19 - 22, SDR, Cine Chromatix | Episodes 19 - 22, SDR, Cine Chromatix |
Producteur exécutif | Thomas Höbbel | |
Assistante à la production exécutive | Manuela Wilhelmi | |
Directeur de production | Armin Mahr | |
Assistante de production | Ulla Wagner | |
Régisseuse générale | Carola Freitag | |
Location manager (local system) | Robin Uhlmann Ep. 21+22 | Ep. 21+22 |
Location manager (local system) | Gilda Weller Folge 19+20 | Folge 19+20 |
Régisseur adjoint de plateau | Benjamin Benjo Lange | |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Guballa Folgen 21 und 22 | Folgen 21 und 22 |
Régisseur adjoint de plateau | Dothias Wörner | |
Assistant régie plateau | Michael Ament | |
Chauffeur de production | Andreas Stanik Folgen 19 - 22 | Folgen 19 - 22 |
Chauffeur de production | Peter Götz | |
Runner | Daniel Schulte Folge 19-20 | Folge 19-20 |
Runner | Niklas Nissen | |
Producteur | Marcus Mende | |
Producer | Frank Himmel | |
Assistante des producteurs·trices | Ann-Kathrin Eicher | |
Scénariste | Jan Ricken 3 Folgen | 3 Folgen |
Scénariste | Roderick Warich 3 Folgen | 3 Folgen |
Scénariste | Rainer Ewerrien 1 Folge | 1 Folge |
Designer sonore | Robert Klemm | |
Preneur de son post-synchro | Max von Werder | |
Monteur bruitages | Max von Werder | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann | |
Assistant du son | Marko Vinokic | |
Assistant du son | Ron Jäger | |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer | |
Chargée de programme | Dagmar Ungureit | |
Sauveteur-secouriste du travail | Daniel Canditt |
Société | Remarques |
---|---|
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Filmpfoten Filmtierschule Filmhund Nesquik | Filmhund Nesquik |
Costumes | polizeiteam.de Hist. Uniformen | Hist. Uniformen |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Landrover-Defender als Spielfahrzeug | Landrover-Defender als Spielfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge tageweise | Spielfahrzeuge tageweise |
Video/Computer Playback | Monitoranimation App/Computer Zuspieler | App/Computer Zuspieler |
Éclairage et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Falckenwerk | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Falckenwerk LTE und Telefon | LTE und Telefon |
Régie / production | delikat & ausgewogen Crew Catering Hessen | Crew Catering Hessen |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker, Sec, Zelte | Blocker, Sec, Zelte |
Régie / production | Main-Motiv Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 09/04/2014 |