Réalisation | Marc Schlegel, Joseph Orr, Martina Plura |
---|---|
Scénario | Gernot Gricksch (directeur d'écriture / de collection), Julia Drache |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 19/02/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 26/04/2018 |
Jours de tournage | 36 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 25 Min. |
---|---|
Diffusion | hebdomadaire |
Numéros d’épisodes | 1-12 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christina Petersen | Jana [RP] | |
Vita Tepel | Charlotte [RP] | |
Daniel Zillmann | Olaf [RP] | |
Stefan Haschke | Georg Bergstedt [RP] | |
Ludwig Trepte | Daniel [RP] | |
Nadine Boske | Sylvia [RPE] | |
Jan-Peter Kampwirth | Herr Schmitt [RPE] | |
Anne Müller | Frau Schmidt [RPE] | |
Volker Zack | Willy Leumann [RPE] | |
Stephan Schad | Herr Krüger [RPE] | |
Sara Fazilat | Nesrin [RPE] | |
Michael von Rospatt | Oppa [RPE] | |
Alexander E. Fennon | Dr. Ehrenreich [SR] | |
Darja Mahotkin | Schwester Clara [SR] | |
Katrin Ingendoh | Jutta [SR] | |
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh) | Mehmet [SR] | |
Thelma Buabeng | Polizistin Walther [SR] | |
Kailas Mahadevan | Spediteur [SR] | |
Uta Dänekamp | Blinde [SR] | |
Nenad Lucic | Karl-Heinz [SR] | |
Meike Schmidt | n.c. [SR] | |
Christopher Ammann | Busfahrer [SRE] | |
Katja Danowski | Petra Bergstedt [SRE] | |
Thomas Klees | Giorgio [SRE] | |
Benjamin-Lew Klon | Sanitäter [SRE] | |
Stefan Leonard | PKW Fahrer [SRE] | |
Michael Lott | Werner [SRE] | |
Paul Schröder | Freeze [SRE] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Reporter Knut [SRE] | |
Joana Adu-Gyamfi | Schwester Janice [SRE] | |
José Barros | Trucker [SRE] | |
Alexander Grünberg | Einsatzleiter [SRE] | |
Thomas Mehlhorn | Fotograf Udo [SRE] | |
Maureen Havlena | Kurierfahrerin [SRE] | |
Nick Holaschke | Timo [SRE] | |
Jurij Schrader | Igor [SRE] | |
Elga Schütz | Liliane [SRE] | |
Ella Marie | Penelope [SRE] | |
Franciska Friede | Hinkende Frau [PR] | |
Jogi Kaiser | Wütender Kunde [PR] | |
Jean Denis Römer | Igor [PR] | |
Katharina Schumacher | Blinde [PR] | |
Holger Dexne | Ewald |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Kathrin Boyens | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Stunt dept. coordinator | Thomas Bloem | |
Cascadeur | Thomas Bloem Wütender Tankstellen Kunde | Wütender Tankstellen Kunde |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gabriele Frauendorf | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Friederike zu Dohna | |
Habilleuse | Angelique Wilhelm | |
Habilleuse | Laura Schmidt | |
Chef décorateur | Pouya Mirzaei Hamburg - Studiobau + 12 Folgen | Hamburg - Studiobau + 12 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Mark Biller | |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Graf Ausstattung Studiobau | Ausstattung Studiobau |
Assistante régie d'extérieurs | Kim Louise Baschant Studiobau, Requisitenhilfe | Studiobau, Requisitenhilfe |
Accessoiriste de plateau | Mareike Florczik | |
Repéreur | Jan Zigulla Hamburg (Hauptmotiv) | Hamburg (Hauptmotiv) |
Illustrateur/infographiste de décor | Thomas Möller [3] | |
Illustrateur/infographiste de décor | Stefan Hollekamp Computer Ani. & Handy prog. | Computer Ani. & Handy prog. |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Renfort accessoires | Steven Teut Studiobau | Studiobau |
Rippeur | Frank Mahler 12 x 30 min. | 12 x 30 min. |
Rippeur | Marco Engelken | |
Directrice de casting | Marion Haack | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tonia Schultz | |
Chef électricien | Michael Herrmann Kamera: T. Holzhauser/ G. Handwerker | Kamera: T. Holzhauser/ G. Handwerker |
Électricien | Stephan Möller | |
Électricien | Alexander Basil | |
Électricien | Karim Bardi | |
Directeur de la photographie | Günter Handwerker | |
Directeur de la photographie | Tom Holzhauser | |
Cadreur | Alexander Kiro Friedrich B-CAM Folge 5-12 | B-CAM Folge 5-12 |
Cadreuse | Claire Jahn B-Cam | B-Cam |
Prise de vues supplémentaire | Julia Lohmann | |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki | |
1er assistant opérateur | James Wright Alexa - B Kamera | Alexa - B Kamera |
1er assistant opérateur | Jonas Hentschel 1 DT B-CAM | 1 DT B-CAM |
1er assistant opérateur | Finn Kölln Tageweise B-Kamera | Tageweise B-Kamera |
1ère assistante opérateur | Carolin Biedermann B- Cam | B- Cam |
1er assistant opérateur | Boye Klüver B-Cam 5 DT | B-Cam 5 DT |
2ème assistant opérateur | Mark Fesser | |
Photographe de plateau | Marion von der Mehden | |
Chef machiniste | Oliver Steinecke | |
Maquilleur-coiffeur | Jarrid Vanden Eynden Maskenbildner | Maskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Ruth Ute Wagner Hamburg | Hamburg |
Réalisatrice | Martina Plura | |
Réalisateur | Joseph Orr | |
Réalisateur | Marc Schlegel Regiekonzept für das Format; 6 Folgen | Regiekonzept für das Format; 6 Folgen |
1st AD (local system) | Axel Rottmann | |
1st AD (local system) | Robert Ziegler | |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons | |
1st AD (local system) | Jana Skibowski | |
Script continuity | Gerrit Magnus Beduhn | |
Chef monteur | Jan Ruschke | |
Chef monteur | Nicolás Montaño Goertz Folgen 05-07 | Folgen 05-07 |
Cheffe monteuse | Daniela Hoelzgen Folgen 1-4, 11+12 | Folgen 1-4, 11+12 |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Motion designer | Sebastian Stuertz Opening Titles and Motion Graphic Transitions | Opening Titles and Motion Graphic Transitions |
Étalonneuse | Louise 'Lou' Temmesfeld Final Grading | Final Grading |
Étalonneur des rushes | Ruben Spitz | |
Producteur exécutif | Marcus Kreuz | |
Directrice de production | Monika Praefke | |
Assistante de production | Petra Lattemann | |
Régisseuse générale | Sandra Böttger R: M. Schlegel, M.Plura, J. Orr, HH | R: M. Schlegel, M.Plura, J. Orr, HH |
Régisseur adjoint de plateau | Henry Sthamer | |
Assistante régie plateau | Verena Hohmann | |
Chauffeur de production | Marc Lehmann | |
Runner | Sina Sagemüller | |
Directeur d'écriture / de collection | Gernot Gricksch | |
Scénariste | Julia Drache | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Mixeur | Daniel Wulf Episode 11 & 12 | Episode 11 & 12 |
Designer sonore | Cornelius Wilkening | |
Chef opérateur du son | Andreas Kluge | |
Assistant du son | Axel Behrens | |
2ème assistant du son | Jörg Pakusch 1 DT | 1 DT |
Chargé de programme | Martin R. Neumann ZDF | ZDF |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | IM OFF Hamburg [de] | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Requisiten HH | Requisiten HH |
Accessoires | Werner Kürsten Kartonagen e.K. Kartonagen diverse | Kartonagen diverse |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH | |
Décoration | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Conseil en production | sani for set Med. Fachberatung | Med. Fachberatung |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Transports, voyages et hébergement | BCD Travel | |
Transports, voyages et hébergement | MEDIAS Reiseservice | |
Musique de film | Dürbeck & Dohmen [de] |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Daniel Zillmann | 2019 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darsteller (National) | Bester TV-Darsteller (National) | nomination |
Vita Tepel | 2019 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darstellerin (National) | Bester TV-Darstellerin (National) | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mardi 31/07/2018 |