Réalisation | Peter Gersina, Nina Wolfrum, Edzard Onneken |
---|---|
Scénario | Klaus Wolfertstetter (directeur d'écriture / de collection), Karin Kaci, Julia Neumann, Florian Schumacher, Arndt Stüwe, Ira Wedel |
Production | ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) |
Début de tournage | 06/04/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 16/08/2018 |
Jours de tournage | 80 |
Lieux de tournage | Berlin Brandenburg |
Soutiens financiers | |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-10 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nils Dörgeloh | Michi [RP] | |
Marlene Tanczik | Charlie [RP] | |
Deniz Arora | Kobi [RP] | |
Artjom Gilz | Johnny [RP] | |
Nik Xhelilaj | Arian [RP] | |
Katharina Schlothauer | Katharina [RP] | |
Bernhard Piesk | Tim [RP] | |
Anne Weinknecht | Andrea [RP] | |
Hanns Jörg Krumpholz | Facility Manager [SR] | |
Katharina Behrens | Nora [RPE] | |
Karen Böhne | Elise Köhncke [RPE] | |
Luise von Finckh | Mel [RPE] | |
Stephanie Stremler | Flora [RPE] | |
Birte Hanusrichter | Sylvia [SR] | |
Stefanie Höner | Monika Mottke [SR] | |
Romina Küper | Lara [SR] | |
Beate Maes | Christa Pfafferott [SR] | |
Nils Malten | Dr. Paul Weissenborn [SR] | |
Gustav Schmidt | Niko [SR] | |
Hildegard Schroedter | Frau Fettweis [SR] | |
Gitta Schweighöfer | Johanna [SR] | |
Heike Trinker | Karla Eichborn [SR] | |
Sabine Vitua | Sarah Joswig [SR] | |
Oskar Reim | Finn [SR] | |
Julia Blankenburg | Birte (Fl 3 und 10) [SR] | |
Mirya Kalmuth | Anna [SR] | |
Annedore Kleist | Dr. Susanne Beuser [SR] | |
Stephan Korves | Arzt [SR] | |
Matthias Ludwig | Marc [SR] | |
Beate Prahl | Marketa [SR] | |
Kerstin Römer | Schwester Anna [SR] | |
Anne Werner | Bea [SR] | |
Henrike Hahn | Meret [SR] | |
Oliver Breite | Jakob Mottke [SR] | |
Linda Blümchen | Anette Windhus [SRE] | |
Yvonne Yung Hee Bormann | Sassa [SRE] | |
Johannes Heinrichs | Raiser [SRE] | |
Steffen C. Jürgens | der Stromdetektiv (Die Bienenkönigin) [SRE] | |
Roland Kieber | Hotelleiter Bach [SRE] | |
Astrid Leberti | Birgit [SRE] | |
Birthe Wolter | Agnes [SRE] | |
Kathrin Osterode | Braut [SRE] | |
Antonia Gerke | Direktorin Internat [PR] | |
Clement Guyot | Marcel - French Boyfriend [PR] | |
Mike Maas | Gerichtsvollzieher [PR] | |
Laura Schwickerath | Leyla [PR] | |
Daniela Trittner | Freundin Andrea [PR] | |
Alina Grygoryeva | Seductive Weddings guest [PR] | |
Hedi Honert | Lilli | |
Hansa Czypionka | Rainold |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gabriele Hentschel | |
Régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Stunt at Work | Stunt Coordination für Stunt at Work |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ingalill Knorr | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anke Wahnbaeck Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Kujasch | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Mawuena Mertz | |
Habilleuse | Stella Thiele Floge 5-10 | Floge 5-10 |
Habilleuse | Pilar Castro | |
Habilleuse | Mawuena Mertz Krankheitsvertretung Block 1 | Krankheitsvertretung Block 1 |
Habilleuse | Salie Hornig Folge 5 - 7 | Folge 5 - 7 |
Renfort habilleuse | Erna Ostanek 1. Block | 1. Block |
Cheffe décoratrice | Bärbel Menzel | |
1ère assistante décoratrice | Verena Popp & Koordination | & Koordination |
Régisseur d'extérieurs | Maik Gießler | |
Assistant régie d'extérieurs | Karsten Junghans Vorbereitung | Vorbereitung |
Accessoiriste de plateau | Nele Richter Folge 8 - 10 | Folge 8 - 10 |
Accessoiriste de plateau | Dana Becher | |
Repéreuse | Marei Wenzel | |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller | |
Styliste culinaire | Ulla Killing | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screendesign | screendesign |
Renfort accessoires | Anna Belvedere | |
Stagiaire déco | Philomena Köbele | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chef électricien | Christian Anters Block 3, Folge 8-10 | Block 3, Folge 8-10 |
Chef électricien | Thomas Blum | |
Sous-chef électricien | Babu Haugg Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Électricien | Krzysztof Brzeski | |
Électricien | Christopher Becker Folge 5-7 | Folge 5-7 |
Électricien | Sascha Vogel Block 3, Folge 8-10 | Block 3, Folge 8-10 |
Électricien | Victor Söllig Folge 1-3 / Best Boy Folge 4-7 | Folge 1-3 / Best Boy Folge 4-7 |
Assistant électro/lumière | Benedict Aufzug | |
Assistant électro/lumière | Florian Heinrich Vertretung 4DT | Vertretung 4DT |
Directeur de la photographie | Jochen Stäblein Folge 1-4, Kameratechnik Garage56 | Folge 1-4, Kameratechnik Garage56 |
Directeur de la photographie | Florian Licht Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Directeur de la photographie | Uwe Neumeister Folge 5-7 | Folge 5-7 |
Cadreur | Matthias Wallinger B-Kamera, Vertretung | B-Kamera, Vertretung |
Cadreur | Johannes Thieme Folge 5-10 durchgängig | Folge 5-10 durchgängig |
Cadreur drone | Martin Paschkowski Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Prise de vues supplémentaire | Lorenz Till Ackermann Folge 1-4 durchgängig | Folge 1-4 durchgängig |
1er assistant opérateur | Sascha Werdehausen B-Cam, Folge 1-7, Ursa + FS7 | B-Cam, Folge 1-7, Ursa + FS7 |
1er assistant opérateur | Jens Wenzel A-Cam (Folgen 1-7), B-Cam (Folgen 8-10) | A-Cam (Folgen 1-7), B-Cam (Folgen 8-10) |
1er assistant opérateur | Kristian Lerch FS7 I A-Cam I Folge 8-10 | FS7 I A-Cam I Folge 8-10 |
2ème assistant opérateur | Roman Müllers Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
2ème assistant opérateur | Mitch Bozzo Folge 8-10 | Folge 8-10 |
2ème assistant opérateur | Martin Paschkowski Folge 8 - 10 | Folge 8 - 10 |
3ème assistante opérateur | Anika Dobringer | |
3ème assistante opérateur | Katharina Fischer Ersatz | Ersatz |
Photographe de plateau | Maor Waisburd | |
Chef machiniste | Sandro Eichler Folgen 5-7 | Folgen 5-7 |
Chef machiniste | Michael Behrends | |
Chef machiniste | Jens Brendel Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Chef machiniste | Ulf Schädlich KeyGrip Folgen 8-10 | KeyGrip Folgen 8-10 |
Maquilleuse-coiffeuse | Irmela Osswald Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Glöckner Folge 8 - 10 | Folge 8 - 10 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julika Leiendecker | |
Réalisatrice | Nina Wolfrum VOX | VOX |
Réalisateur | Edzard Onneken | |
Réalisateur | Peter Gersina | |
Réalisateur 2ème équipe | Michael Dudek | |
1st AD (local system) | Michael Dudek | |
1st AD (local system) | Isabelle Kahl 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Benjamin Kohzer 3 Folgen | 3 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Helena Borm | |
Crowd 2nd AD (local system) | Rosa Münzing Folge 8-10 | Folge 8-10 |
Scripte | Silke Engelhardt Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Script continuity | Loni (Veronika) Stachel Folgen 5-7 | Folgen 5-7 |
Script continuity | Antje Jagemann | |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 3 DT | 3 DT |
Cheffe monteuse | Ann-Sophie Schweizer Regie Peter Gersina Folge1-4 | Regie Peter Gersina Folge1-4 |
Chef monteur | Andreas Althoff Folge 5-7 Regie Nina Wolfrum | Folge 5-7 Regie Nina Wolfrum |
Assistant monteur | Florian Klein [2] | |
Compositeur de musique de film | Martin Berger | |
Compositeur de musique de film | Martin Rott | |
Compositeur de musique de film | Christian Hartung | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneur | Daniel Kraus EP08-10 Assimilate Scratch | EP08-10 Assimilate Scratch |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Productrice exécutive | Chris Schmelzer | |
Assistante à la production exécutive | Jennifer Burkard | |
Directeur de production | Frank Lübke Block 1 und 2 | Block 1 und 2 |
Directeur de production | Dirk Funke 3. Block | 3. Block |
Coordinatrice de production | Lisa Fuchs Block 3 Folge 8-10 | Block 3 Folge 8-10 |
Coordinatrice de production | Susen Jarmuske | |
Régisseur général | Daniel Schwarz | |
Régisseur général | Florian Müßener Zusatz | Zusatz |
Location manager (local system) | Herman Rohner | |
Régisseur plateau (fiction) | Sean Scraton Folge 8 - 10 | Folge 8 - 10 |
Régisseur plateau (fiction) | Ender Firat Block 1+2 | Block 1+2 |
Régisseuse plateau (fiction) | Sandra Werner Folge 8—10 VERTRETUNG | Folge 8—10 VERTRETUNG |
Régisseur adjoint | Hendrik Piwinger | |
Assistante régie plateau | Sandra Werner Folge 8-10 1Woche Assistenz am Set | Folge 8-10 1Woche Assistenz am Set |
Assistant régie plateau | Paul Kröber 3. Block, Folgen 8-10 | 3. Block, Folgen 8-10 |
Assistante régie plateau | Rebecca Gade | |
Chauffeur de production | André Jaetschmann | |
Stagiaire régie/production | Maha Abzah | |
Runner | Elsa Lehmann | |
Runner | David Koch | |
Runner | Charlotte Kliebisch und Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL | und Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL |
Runner | Florian Pöhler Folge 1-7 | Folge 1-7 |
Producteur | Carsten Kelber | |
Producer | Sylvie Dous | |
Productrice junior / assistante | Sarah Binetsch | |
Assistant des producteurs·trices | Sebastian Gleinig | |
Directeur d'écriture / de collection | Klaus Wolfertstetter | |
Scénariste | Karin Kaci | |
Scénariste | Florian Schumacher | |
Scénariste | Ira Wedel | |
Scénariste | Julia Neumann Folgen 6, 8 und 9 | Folgen 6, 8 und 9 |
Scénariste | Arndt Stüwe | |
Preneur de son post-synchro | Max von Werder | |
Monteur paroles | Christoph Ulbich Folgen 5 bis 7 | Folgen 5 bis 7 |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Philipp Sehling Folgen 01 - 07 | Folgen 01 - 07 |
Chef opérateur du son | Robert Oeser Folge 10 (II. Unit) | Folge 10 (II. Unit) |
Assistant du son | Jan Kietzmann Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Directeur des programmes | Hauke Bartel | |
Chargée de programme | Frauke Neeb | |
Choréographe | Nicole Wiese | |
Coach en musique | Dirk Reuter |
Société | Remarques |
---|---|
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun & kleine Rollen | & kleine Rollen |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Ingalill Knorr | KB: Ingalill Knorr |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck | KB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Anfertigung Textile Dekoration | Anfertigung Textile Dekoration |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Relations publiques/presse | Maxelon PR - Kommunikation für Film & TV für Talpa Germany Fiction intern | für Talpa Germany Fiction intern |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | B.O.E.S.-Service | |
Régie / production | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Transports, voyages et hébergement | B.O.E.S.-Service | |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | VOX [de] | mercredi 14/11/2018 |