Début de tournage | 27/02/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 13/12/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Marc Barthel | Kristian 'Kris' Freiberg [RP] | |
Sanna Englund | Melanie Hansen [RP] | |
Aybi Era | Pinar Aslan [RP] | |
Rhea Harder | Franzi Jung [RP] | |
Hannes Hellmann | Wolf Haller [RP] | |
Harald Maack | Wolle [RP] | |
Matthias Schloo | Mattes Seeler [RP] | |
Laura Berlin | Dr. Eva Grünberg [RP] | |
Gerit Kling | Dr. Jasmin Jonas [RP] | |
Manuela Wisbeck | Frauke Prinz [RP] | |
Andreas Anke | Uwe Fleischer [RPE] | |
Sebastian Becker | Jan Ganser [RPE] | |
Lennart Betzgen | Tim Fichte [RPE] | |
Philip Birnstiel | Yannick Baumgart [RPE] | |
Guido Broscheit | Günther Kahlert [RPE] | |
Hans Brückner | Dr. Rösler [RPE] | |
Jele Brückner | Susanne Vogel [RPE] | |
Rahul Chakraborty | Juan Martinez [RPE] | |
Dagny Dewath | Julia Volkert [RPE] | |
Michael Ehnert | Gerald Renner [RPE] | |
Yannic Eilers | Jonathan Weidenfeld [RPE] | |
Katrin Filzen | Britta Fleischer [RPE] | |
Carolin Garnier | Lea Kirsch [RPE] | |
Sven Gerhardt | Sven Nolte [RPE] | |
Christoph Glaubacker | Jörn Gutscheid [RPE] | |
Kai-Peter Gläser | Armin Jentsch [RPE] | |
Stephan Grossmann | Bernhardt Lippe [RPE] | |
Karim Günes | Malik Aslan [RPE] | |
Henning Hartmann | Max Freymuth [RPE] | |
Shadi Hedayati | Sherin Güner [RPE] | |
Hansjürgen Hürrig | Sven Jacobs [RPE] | |
Johanna Ingelfinger | Marie Frank [RPE] | |
Roland Jankowsky | Alexander Stahlberg [RPE] | |
Igor Jeftic | Achim Gerster [RPE] | |
Hadi Khanjanpour | Hadi Rahmani [RPE] | |
Romina Küper | Mia Kaiser [RPE] | |
Orlando Lenzen | Jonas [RPE] | |
Robert Lohr | Ulf Neudeck [RPE] | |
Charlotte Lorenzen | Anna Klüver [RPE] | |
Julian Mau | Marvin Kessler [RPE] | |
Christian Mock | Martin Brümmer [RPE] | |
Maja Céline Probst | Hanna Jepsen [RPE] | |
André Röhner | Jan Reimers [RPE] | |
Roxana Samadi | Eyla Ergün [RPE] | |
Maju Margrit Sartorius | Emilia Salbach [RPE] | |
Anna-Lena Schwing | Tara Menzel [RPE] | |
Norbert Stöß | Lothar Kersten [RPE] | |
Angelika Thomas | Erika Johannsen [RPE] | |
Sascha Weingarten | Thomas Steiger (F: Blutsbrüder) [RPE] | |
Urs Fabian Winiger | Alexander Basedow [RPE] | |
Juliane Behneke | Linda Klüver [RPE] | |
Clara Gerst | Britta Johannsen [RPE] | |
Marcus Grüsser | Pfarrer Erik Lukas [RPE] | |
Heiner Hardt | Prof. Harald Munze [RPE] | |
Sebastian Kowski | Konrad Grimm [RPE] | |
Thomas Balou Martin | Siegfriesd Schipcke [RPE] | |
Kai Müller | Marvin Kessler [RPE] | |
Paul Walther | Peter Sievers [RPE] | |
Falk-Willy Wild | Rene von Talbrück (F: Neben der Spur) [RPE] | |
Gisa Zach | Gesina Weidenfeld [RPE] | |
Jeannette Arndt | Angelika Neudeck (F: Pure Magie) [RPE] | |
Charlotte Bohning | Jennifer Ganser [RPE] | |
Hannah Bortz | Paula Kaplan [RPE] | |
Hansa Czypionka | Klaus Rombach [RPE] | |
Heinrich Giskes | Khalil Khouzma [RPE] | |
Maya Haddad | Kaya Bauer (F: Pure Magie) [RPE] | |
Valentin Just | Hermann [RPE] | |
Levin Liam | Julian Friedrichs [RPE] | |
Martin Loos | Felix Baum [RPE] | |
Sven Martinek | Lorenz König [RPE] | |
Laura Schuhrk | Sibylle Peters [RPE] | |
Benjamin Utzerath | Mark Peters [RPE] | |
Lieselotte Voß | Lotte Ganser [RPE] | |
Jonathan Elias Weiske | Michail Grigorov [RPE] | |
Uwe Bohm | Christoph Maas [RPE] | |
Anna Heidegger | Lena Arndt [RPE] | |
Niklas Post | Henri Freymuth [RPE] | |
Liva Stege | Zoe [RPE] | |
Julius Störmer | Emil Grönhoff [RPE] | |
Til Niklas Theinert | Ulf Ballmann [RPE] | |
Eugen Knecht | Alex Adamy [RPE] | |
Ariella Hirshfeld | Ruth Grönhoff [RPE] | |
Philippe Brenninkmeyer | Prof Dr. Nick Brown [Part] | |
Gabriel Munoz Munoz | Dr.Antonio Aguilar [SR] | |
Joel Williams | Dr. John Schmidt [SR] | |
Till Demuth | Peidel [SR] | |
Michèle Fichtner | Julia Graf [SR] | |
Lisa Marie Janke | Nina Gundlach [SR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Günter Maas [SR] | |
Dirc Simpson | Alexander Jashow [SR] | |
Andreas Windhuis | Jochen Hunke [SR] | |
Vanessa Boritzka | Kasia Pawlak [SR] | |
Mustafa Alin | Hakan Korkut [SR] | |
Sina Michel | Emma Jung [SR] | |
Pia Barucki | Svenja Göhden [SRE] | |
Marius Borghoff | Mirko Grönhoff (F: Lebend wieder raus) [SRE] | |
Andreas Christ | Hajo Liesing [SRE] | |
Diana Ebert | Anja Seidewinkel (F: Reichsbürger) [SRE] | |
Jaime Ferkic | Frank Zanker [SRE] | |
Greta Galisch de Palma | Luisa Lorentzen [SRE] | |
Ali Hamade | Gabriel Ergün [SRE] | |
Maximilian Klas | Bruno Weinert [SRE] | |
Lisa Morthorst | Anna [SRE] | |
Lydia Richter | Heike Baader [SRE] | |
Knud Riepen | Christoph Heuer [SRE] | |
Nils Rovira-Muñoz | Oliver Kurze [SRE] | |
Lutz Winde | Herwig Feldkamp [SRE] | |
Melissa Holley | Tina Schmidt [SRE] | |
Niklas Nißl | Simon Henke [SRE] | |
Toini Ruhnke | Lara Wehner [SRE] | |
Junis Marlon | Florian [SRE] | |
Mikke Rasch | Nick (Folge 328) [SRE] | |
Maike von Bremen | Frau Preuss [SRE] | |
Sabine Winterfeldt | Sabine Gehrmann [SRE] | |
Christian Bruhn | Winnie [PR] | |
Prashant Chauhan | Arzt [PR] | |
Emelie Daubner | unbekannte Schönheit [PR] | |
Sebastian Dunkelberg | Ausbilder Walter [PR] | |
Heiko Büter | Currywurstesser [PR] | |
Linda Pöppel | Mareike Frei [PR] | |
Sonja Weißer | Lisa [PR] | |
Caterina Lo Bello | Sanitäterin [PR] | |
Christian Theisinger | Niels Tetzlaff [PR] | |
Alexander Hauff | Herr Arnold | |
Tina Eschmann | Tina Eschmann | |
Dustin Leitol | Tankstellenräuber, Bandmitglied | |
Aleksandar Tesla | n.n. |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Gabriela Möller | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur | Thomas Bloem Diverse Rollen | Diverse Rollen |
Cascadeur | Niklas Kinzel Rolle: Boris | Rolle: Boris |
Cascadeur | Benjamin Nippe via Stunt Unit | via Stunt Unit |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Double: Aybi Era | Stunt Double: Aybi Era |
Cascadeuse | Mai-Lin Senf | |
Cascadeur | Ralf Cordes STUNT-UNIT | STUNT-UNIT |
Cascadeur | Mirko Stübing | |
Cascadeuse | Anja Mavaddat Stunt Double Gisa Zach | Stunt Double Gisa Zach |
Cascadeur | Gerfried Reinitzhuber Löschender Zeuge | Löschender Zeuge |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. M. Barthel/S. Gerhardt/E. Stehfest | Dbl. M. Barthel/S. Gerhardt/E. Stehfest |
Stunt rigger | Gerfried Reinitzhuber | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Catharina Janina Rusitska Block 4 - 6 (Episode 325 - 333) | Block 4 - 6 (Episode 325 - 333) |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marion Schumacher | |
Habilleuse | Jenny Fischer [1] | |
Habilleuse | Sonja Langer | |
Stagiaire costumes | Finn Schäffer September - November | September - November |
Chef décorateur | Axel Werner 20 Folgen | 20 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Claudia Fard-Yazdani Folge 318-322 | Folge 318-322 |
1er assistant décorateur | Pouya Mirzaei Hamburg - 18 Folgen | Hamburg - 18 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Lena Rössger Folge 323-327 | Folge 323-327 |
Régisseur d'extérieurs | Markus Derneden 16 Folgen | 16 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik Fo. 334-338 | Fo. 334-338 |
Accessoiriste de plateau | Mandy Beke Fo 318-324, 328-330, 339-343 | Fo 318-324, 328-330, 339-343 |
Accessoiriste de plateau | Rudolf Kötter 325-327 | 325-327 |
Assistante accessoiriste | Valerie Kühn Folge 318-327 | Folge 318-327 |
Repéreur | Olaf Lehmann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Rippeur | Markus Derneden | |
Électricien | Oliver Pahl | |
Stagiaire électricien | Daniel A. Negenborn 5 DT | 5 DT |
Directeur de la photographie | Jochen Braune 7 Folgen | 7 Folgen |
Directeur de la photographie | Oliver Sander Regie: N.Barthel / D.Loose | Regie: N.Barthel / D.Loose |
Directeur de la photographie | Roland Fritzenschaft | |
Cadreur | Sebastian Knoll B-Cam, Vertretung Fo334-336, AlexaPlus | B-Cam, Vertretung Fo334-336, AlexaPlus |
Prise de vues supplémentaire | Christian Klopp b-unit | b-unit |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting | |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting A-Cam, Alexa Plus, Zeiss Highspeeds & Alura Studio Zooms | A-Cam, Alexa Plus, Zeiss Highspeeds & Alura Studio Zooms |
1ère assistante opérateur | Sandra Höhlein A-CAM & STEADY FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke | A-CAM & STEADY FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke |
1er assistant opérateur | Timo Schoppmeier Focus A-Cam / Operator B-Cam | Focus A-Cam / Operator B-Cam |
1er assistant opérateur | Jonas Wache ARRI Alexa, 4DT Vertretung | ARRI Alexa, 4DT Vertretung |
1er assistant opérateur | Jakob Fahr 3 Folgen BCAM | 3 Folgen BCAM |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt A & B-Cam, diverse Folgen | A & B-Cam, diverse Folgen |
2ème assistant opérateur | Jakob Fahr 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Felix Sell 4 Folgen | 4 Folgen |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Chef machiniste | Oliver Steinecke Folgen 323-327, 329-338 + 342 | Folgen 323-327, 329-338 + 342 |
Chef machiniste | Sebastian Klasse Diverse folgen | Diverse folgen |
Machiniste | Bo Tonnemacher 339-341 + 10 DT Vertretung Mäz | 339-341 + 10 DT Vertretung Mäz |
Machiniste | Daniel A. Negenborn (334-338, 328+343) | (334-338, 328+343) |
Maquilleuse-coiffeuse | Miriam Kluge 2 Folgen/ Vertretung | 2 Folgen/ Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Kellermann Folge 325-327, Folge 329, 330, 342 | Folge 325-327, Folge 329, 330, 342 |
Maquilleuse-coiffeuse | Lexa Deinhardt Vertretung | Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Knauf Folgen: 339, 340, 341 | Folgen: 339, 340, 341 |
Maquilleuse-coiffeuse | Kristina Mollnau Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Marie-Ena Wolf | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisatrice | Tanja Roitzheim | |
Réalisatrice | Lena Knauss | |
Réalisateur | Dustin Loose | |
Réalisateur | Daniel Drechsel-Grau | |
Réalisateur | Oliver Liliensiek | |
Réalisatrice | Neelesha Barthel | |
Réalisateur | Dietmar Klein | |
1st AD (local system) | Stephanie Stoecker Folgen 325-327 | Folgen 325-327 |
1st AD (local system) | Ann-Kristin Knubben 5 Folgen + 3 Folgen | 5 Folgen + 3 Folgen |
1st AD (local system) | Florian Schwombeck 3 Folgen R: Oliver Liliensiek | 3 Folgen R: Oliver Liliensiek |
1st AD (local system) | Viktor Klein 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Kaja Becker 7 Fo. Regie: Lena Knauss/Dietmar Klein | 7 Fo. Regie: Lena Knauss/Dietmar Klein |
1st AD (local system) | Arben Ljikovic | |
Crowd 2nd AD (local system) | Janick Gootz Folge 318-322 | Folge 318-322 |
Script continuity | Katrin Thiemer Folge 331-333 | Folge 331-333 |
Script continuity | Birgitt Dorny 5 Folgen Oren Schmuckler; 5 Folgen Dietmar Klein | 5 Folgen Oren Schmuckler; 5 Folgen Dietmar Klein |
Script continuity | Jeanette Diszler | |
Script continuity | Jennifer Frey Folgen: 323 - 327 & 329,330,342 | Folgen: 323 - 327 & 329,330,342 |
Assistante scripte | Ella Seidel 8 Folgen | 8 Folgen |
Trainee director's department | Philipp Fischer | |
Trainee director's department | Marvin Kiemel | |
Trainee director's department | Ella Seidel | |
Trainee director's department | Jana von der Heiden Folgen 318-327 | Folgen 318-327 |
Cheffe monteuse | Andrea Detmer 4 Folgen, Regie: O.Liliensiek | 4 Folgen, Regie: O.Liliensiek |
Chef monteur | Andree Fischer Folgen 334-338; 328+343 | Folgen 334-338; 328+343 |
Cheffe monteuse | Hanka Knipper F 331-333 | F 331-333 |
Cheffe monteuse | Daniela Hoelzgen Folgen 325-327 | Folgen 325-327 |
Cheffe monteuse | Johanna Dahl 3 Folgen | 3 Folgen |
Cheffe monteuse | Andrea Wimmer 8 Folgen | 8 Folgen |
Assistante monteuse | Fanny Dzierzon | |
Assistant monteur | Manuel Weingärtner Folgen 331-333 | Folgen 331-333 |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Producteur exécutif | Marcus Kreuz | |
Directeur de production | Jan Zillmann 26 Folgen | 26 Folgen |
Assistante de production | Askild Stielow | |
Assistante de production | Silke Sander Urlaubsvertretung im August | Urlaubsvertretung im August |
Assistante de production | Klara Stine Schröder Internship | Internship |
Régisseur général | Jens Riedel Folgen 318 - 343 | Folgen 318 - 343 |
Régisseur général | Jörg Vennewald | |
Location manager (local system) | Christian Zenk | |
Location manager (local system) | Jörg Enoch F334-338 | F334-338 |
Régisseur plateau (fiction) | Jörg Vennewald | |
Régisseuse plateau (fiction) | Shana-Minou Neumann Folgen 331-333 (Vertretung DT #12-21) | Folgen 331-333 (Vertretung DT #12-21) |
Régisseur plateau (fiction) | Florian Bothe Folgen 325-327, 331-338 | Folgen 325-327, 331-338 |
Auxiliaire de régie | Vanja Windelband Februar- August | Februar- August |
Assistante régie plateau | Shana-Minou Neumann Folgen 325-327, 331-338 | Folgen 325-327, 331-338 |
Assistante régie plateau | Klara Stine Schröder 20 episodes | 20 episodes |
Assistante régie plateau | Julia Gliese | |
Assistant régie plateau | Daniel A. Negenborn (323+324) | (323+324) |
Chauffeur de production | Matthias Kühl | |
Chauffeur de production | Maik Rosse | |
Chauffeur de production | Malte Harder | |
Chauffeur de production | Volker Stasch 30.06 - 24.07.2018 | 30.06 - 24.07.2018 |
Chauffeur·e de production | Christian Kolodziej 17.4.18 - 7.5.18 | 17.4.18 - 7.5.18 |
Chauffeur de production | Hendrik Niemann | |
Runner | Lilli Hildebrandt internship 10-11/2018 | internship 10-11/2018 |
Runner | Erik Zühlsdorf | |
Runner | Christina Lange | |
Productrice | Ines Karp | |
Producer | Ramona Pour | |
Producer | Martina Lebküchner | |
Scénariste | Michael Ehnert | |
Scénariste | Vladislav Tinchev | |
Scénariste | Heike Brückner von Grumbkow | |
Lectrice de scénario | Alena Wessling 3 Folgen | 3 Folgen |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Mixeur | Daniel Wulf Episode 316 - 324 | Episode 316 - 324 |
Chef monteur son | Sylvio Pretsch Assistant to ADR Recordist | Assistant to ADR Recordist |
Chef opérateur du son | Stefan Schmahl | |
Chef opérateur du son | Dominique Rueff Folge 318 bis 324 | Folge 318 bis 324 |
Assistant du son | David Hasenbein 8 Folgen, Praktikant | 8 Folgen, Praktikant |
Assistant du son | Tobias Krause [1] | |
Assistant du son | Wolfgang Remé | |
Assistant du son | Thomas Vosseler Folgen 334 - 338 | Folgen 334 - 338 |
Chargé de programme | Thorsten Ritsch | |
Chargé de programme | Andreas Jakobs-Woltering |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr EBV/Screen | EBV/Screen |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung, Kriminaltechnik | Medizin. Ausstattung, Kriminaltechnik |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: C. Rusitska | KB: C. Rusitska |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Conseil en production | sani for set Med.Fachb. med.Pers | Med.Fachb. med.Pers |
Régie / production | Joker Film und Veranstaltungsservice Blocker-Nachtwachen | Blocker-Nachtwachen |
Régie / production | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Matériel | Zeigermann_Audio GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 04/01/2007 |