Réalisation | Jörg Mielich, Sven Fehrensen, Herwig Fischer, Oren Schmuckler, Robert del Maestro, Patrick Winczewski, Maris Pfeiffer |
---|---|
Scénario | Manuel Meimberg, Julia Meimberg, Felicitas Korn, Barry Thomson |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 16/01/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 15/12/2018 |
Lieux de tournage | Leipzig und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 44 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 379-403 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nilam Farooq | Olivia Fareedi [RP] | |
Marco Girnth | Jan Maybach [RP] | |
Petra Kleinert | Dagmar Schnee [RP] | |
Amy Mußul | Kim Nowak [RP] | |
Melanie Marschke | Ina Zimmermann [RP] | |
Steffen Schroeder | Tom Kowalski [RP] | |
Helene Grass | Tabea Trammborn [RP] | |
Bianca Nawrath | Nicole Wendt [RP] | |
Hartmut Becker | Maybach Senior [SR] | |
Sabrina Amali | Ranya [RPE] | |
Knut Berger | Sven Lott [RPE] | |
Lutz Blochberger | Harald Borken [RPE] | |
Martin Bretschneider | Jens Rose (Der Schattenmann) [RPE] | |
Armin Dallapiccola | Achim Wagner [RPE] | |
Jaime Ferkic | Pedro Basker [RPE] | |
Daniel Flieger | Johannes Wagner [RPE] | |
Stephan Grossmann | Phillip Bolte [RPE] | |
Anna Herrmann | Lydia [RPE] | |
Jonas Hien | Stefan Lammert [RPE] | |
Leopold Hornung | Finn Kern [RPE] | |
Johanna Ingelfinger | Janine Wagner [RPE] | |
Kyra Sophia Kahre | Lara Rückert [RPE] | |
Laszlo I. Kish | Nicolai Blago [RPE] | |
Jana Klinge | Anja Wolf [RPE] | |
Niklas Kohrt | Elliott Neuhaus [RPE] | |
Steffen Lehmann | Lars Eichhorn [RPE] | |
Tobias Licht | Tobias Kortschak [RPE] | |
Judith Mauthe | Lorena Bergmann [RPE] | |
Sandrine Mittelstädt | Caro Sommer [RPE] | |
Mirka Pigulla | Nadine Kortschak [RPE] | |
Lore Richter | Nicole Wendt [RPE] | |
Natalia Rudziewicz | Dorothea Gerber [RPE] | |
Anne Schäfer | Pia Werth [RPE] | |
Robert Schupp | Florian Sänger [RPE] | |
Alessandro Schuster | Darian Berger [RPE] | |
Peter Sikorski | Loris Werth [RPE] | |
Simona Theoharova | Maria [RPE] | |
Anna von Haebler | Julia Hoffmeister [RPE] | |
Peter Weiss | David Seidel [RPE] | |
Sabine Werner | Frau Wagner [RPE] | |
David Zimmerschied | Peter Hassmann aka Peter Gruber [RPE] | |
Josef Heynert | Kai Wendt [RPE] | |
Eddie Irle | Dirk Sandmann [RPE] | |
Anton Rubtsov | Eugen Zertik [RPE] | |
Simon Rußig | Thor [RPE] | |
David Schellenschmidt | Rafael Böhm [RPE] | |
Klaus Christian Schreiber | Dr. Aglef Falkenberg [RPE] | |
Max Woelky | Marco Kowalski [RPE] | |
Jasmin Gassmann | Nike Gold [RPE] | |
Torsten Michaelis | Gerd Kollack [RPE] | |
Luke Neite | Hipster (F: Goldkind) [RPE] | |
Erik Köhler | Lazlow Trimmborn [Part] | |
Jana Bauke | Dr. Kaminsky [SR] | |
Maximilian Klas | Benni Maybach [SR] | |
Caroline Scholze | Leni Maybach [SR] | |
Judith Sehrbrock | Dr. Stein [SR] | |
Anna Stieblich | Prof. Dr. Sabine Rossi [SR] | |
Simon Werner | SEK Einsatzleiter [SR] | |
Daniel Steiner | Lorenz Rettig [SR] | |
René Geisler | Florian Roth [SR] | |
Clara Veihelmann | Charlotte Maybach [SR] | |
Timo Fakhravar | Kamal Achchakir [SR] | |
Oscar Hoppe | Mitch [SR] | |
Stefan Kaminsky | PHM Vollmer [SR] | |
Hans Klima | Mafred Moll [SR] | |
Katja Körber | Elina Jungklaus [SR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Pfarrer Plam [SR] | |
Oliver Reinhard | Klaas Schumann [SR] | |
Sanne Schnapp | Anja Masur [SR] | |
Norbert Stöß | Dr.Tauber [SR] | |
Marlen Ulonska | Frauke Kollack [SR] | |
Martin Walde | Sven Brehme [SR] | |
Manuel Krstanovic | Anwalt [SR] | |
Maria Radomski | Elli Krapp [SR] | |
Eléna Weiss | Eva Böhme, Die Königin vom Schwanenteich [SR] | |
Katharina Eirich | Frau Lindner [SR] | |
Rainer Laupichler | Dr. Landau [SR] | |
Jan Andreesen | René Makowski [SRE] | |
Isabella Bartdorff | Christa Fröhlich [SRE] | |
David C. Bunners | Martin Schmidt [SRE] | |
Carolin Garnier | Sonja Schaller [SRE] | |
Alvar Julian Goetze | Niklas [SRE] | |
Wolfgang Häntsch | Dieter Borsig (F: Familienteufel ) [SRE] | |
Amelie Hennig | Sabrina Rückert [SRE] | |
David Hürten | Roy Berger [SRE] | |
Maximilian Jaenisch | Katze [SRE] | |
Vera Kasimir | Frau Goslow [SRE] | |
Hildegard Lena Kuhlenberg | Roberta Neuhaus [SRE] | |
Lutz Lansemann | Paul Wiegand (Denn sie wissen nicht ...) [SRE] | |
Aaron Le | Anwalt [SRE] | |
Nils Malten | Pfleger [SRE] | |
Jürg Plüss | Boris Moll [SRE] | |
Anke Retzlaff | Jasmin Nowak [SRE] | |
Bastian Semm | Trainer [SRE] | |
Raúl Semmler | Björn Krapp [SRE] | |
David Simon | Hannes Sönlein [SRE] | |
Axel Wandtke | Volker Egger [SRE] | |
Poki Wong | Li [SRE] | |
Matthias Ziesing | Sasha Bettenrot [SRE] | |
Florian Beyer | Techniker [SRE] | |
Oliver Broumis | Stefan Fröhlich [SRE] | |
Dennis Kamitz | Janek [SRE] | |
Michael Rautenberg | Marlon Rieger [SRE] | |
Anja Thiemann | Isabelle Gruber [SRE] | |
Caspar Langer | Luca Fritsch [SRE] | |
Alva Schäfer | Laura [SRE] | |
Norbert Hülm | Peter Werth [SRE] | |
Wiebke Adam-Schwarz | Ärztin [PR] | |
Stephan Fiedler | Notarzt [PR] | |
Jonas Fürstenau | Konrad Wagner [PR] | |
Andreas Hammer | PHM Griese [PR] | |
Katja Preuß | Nachbarin [PR] | |
Louit Lippstreu | Tobias Hassmann [PR] | |
Louis Christiansen | Dennis jung [PR] | |
Lukas Gensel | Benjamin Kollack [PR] | |
Jannis Veihelmann | Junge [PR] | |
Peggy Lukac | Mutter Maybach |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Andrea Loeffler | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Régleur de cascades | Nikolai Mohr | |
Régleur de cascades | Jan Boehme Folge: 384 u.385 | Folge: 384 u.385 |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Double: Nilam Farooq&Kyra S.Kahre | Stunt Double: Nilam Farooq&Kyra S.Kahre |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntdouble Carhit (399-403) | Stuntdouble Carhit (399-403) |
Cascadeur | Hendrik Mohr | |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Jan Andreesen | Dbl. Jan Andreesen |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Steve Szigeti Stunt Double | Stunt Double |
Cascadeuse | Denise Treffler Stuntdouble Folge 391 | Stuntdouble Folge 391 |
Stunt rigger | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Doreen Winkler | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Saskia Richter Folgen 387,388,389,390,395,39,397,398 | Folgen 387,388,389,390,395,39,397,398 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulrike Carolina Simm Buch 383-386 | Buch 383-386 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Hillscher | |
Habilleuse | Janina Grote | |
Habilleuse | Anja Hopf | |
Habilleuse | Franziska Hatzel Zusatz 1 DT (12.11.18)/ Komparserie | Zusatz 1 DT (12.11.18)/ Komparserie |
Cheffe décoratrice | Karin Wilpert Sehnsucht (Arbeitstitel) | Sehnsucht (Arbeitstitel) |
Cheffe décoratrice | Karin Wilpert Das chinesische Licht - EA 7.12.18 | Das chinesische Licht - EA 7.12.18 |
Cheffe décoratrice | Karin Wilpert Papa (Arbeitstitel) | Papa (Arbeitstitel) |
Cheffe décoratrice | Karin Wilpert Bewährungsprobe - EA 1.2.19 | Bewährungsprobe - EA 1.2.19 |
Cheffe décoratrice | Karin Wilpert Crystal (Arbeitstitel) | Crystal (Arbeitstitel) |
Cheffe décoratrice | Karin Wilpert Darian (Arbeitstitel) | Darian (Arbeitstitel) |
Régisseur d'extérieurs | Dirk Waldeck 399 - 403 | 399 - 403 |
Régisseur d'extérieurs | Janusz Sisik Folgen 379 - 382 | Folgen 379 - 382 |
Accessoiriste de plateau | Matthias Suchanek Folgen 395, 396, 397, 398 | Folgen 395, 396, 397, 398 |
Accessoiriste de plateau | Holger Koch | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jean-Philipp Ihle Computer-/Handy Screens | Computer-/Handy Screens |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Feis Graphic design for props | Graphic design for props |
Rippeur | Jörg Schade Folge 387 - 403 | Folge 387 - 403 |
Stagiaire déco | Sinead Sommer Ausstattungspraktikantin | Ausstattungspraktikantin |
Stagiaire déco | Tabea Krackow | |
Directrice de casting | Maria Rölcke | |
Directrice de casting | Cornelia Mareth | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Madita Muschket Folgen 379-391 | Folgen 379-391 |
Chef électricien | Benjamin Hirlinger Folgen 391 - 394 | Folgen 391 - 394 |
Chef électricien | Michael Frister | |
Sous-chef électricien | Roman Conrad | |
Électricien | Stephan Schneider | |
Assistant électro/lumière | Daniel Stührenberg | |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Directeur de la photographie | Henning Jessel R.del Maestro + M. Pfeiffer | R.del Maestro + M. Pfeiffer |
Directeur de la photographie | Matthias Papenmeier | |
Directeur de la photographie | Michael Clayton 2 Folgen á 45min. | 2 Folgen á 45min. |
Directrice de la photographie | Friederike Heß 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Roman Nowocien 5 Folgen/ 225 min | 5 Folgen/ 225 min |
Cadreuse | Inka Sackenheim Folgen 379-382 & 387-390 & 399-403 | Folgen 379-382 & 387-390 & 399-403 |
Cadreur | Conrad Lobst H.Jessel/ M. Pfeiffer | H.Jessel/ M. Pfeiffer |
Cadreur | Lars Weckwerth | |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting | |
1er assistant opérateur | Kristian Lerch Alexa | A-Cam | 12DT Ersatz | Alexa | A-Cam | 12DT Ersatz |
1er assistant opérateur | Thomas Handtke | |
1er assistant opérateur | Paul Günther ALEXA PLUS/ Steadycam/B-Cam | ALEXA PLUS/ Steadycam/B-Cam |
1er assistant opérateur | Daniel Goldmann | |
1er assistant opérateur | Martin Mikußies 1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Blöcke 1+2 | 1st AC B-Kam, ARRI Alexa Plus, Blöcke 1+2 |
1er assistant opérateur | Attila Kiss Folge 399 - 403 | Folge 399 - 403 |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Caspar Müllers B-Cam Folge 387-390 | B-Cam Folge 387-390 |
1er assistant opérateur | Andreas Hoberg Alexa, A-Cam | Alexa, A-Cam |
2ème assistant opérateur | Till Dose | |
2ème assistant opérateur | Jannis Kern 2DT Vertretung | 2DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Martin Lübke Vertretung | Vertretung |
2ème assistante opérateur | Lisa Wunderlich 5DT Vertretung | 5DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Sören Hilbrecht | |
Photographe de plateau | Uwe Frauendorf | |
Photographe de plateau | Bernd Cramer | |
Chef machiniste | Kurt Hafner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Saboundjian | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner Folgen 395/396/397/398 | Folgen 395/396/397/398 |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Neumann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Tschöpe mehrere Blöcke 2018 | mehrere Blöcke 2018 |
Réalisateur | Robert del Maestro | |
Réalisateur | Jörg Mielich | |
Réalisateur | Patrick Winczewski | |
Réalisateur | Herwig Fischer 5 x 45 | 5 x 45 |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Sven Fehrensen 4 Folgen (383-386) | 4 Folgen (383-386) |
Réalisatrice | Maris Pfeiffer | |
Réalisateur multicaméra | Patrick Winczewski | |
1st AD (local system) | Ann-Kristin Knubben 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Matthias Hedwig | |
1st AD (local system) | Stefan Wolf | |
1st AD (local system) | Antje Ritter 5 Folgen, Regie: Herwig Fischer | 5 Folgen, Regie: Herwig Fischer |
1st AD (local system) | Susanne Sickert 383-386, Sven Fehrensen | 383-386, Sven Fehrensen |
Script continuity | Alexandra Vogt Lösch Regie: Soleen Yusef/Herwig Fischer | Regie: Soleen Yusef/Herwig Fischer |
Script continuity | Melanie Kühn 8 Folgen Sven Fehrensen, 2 Folgen Maris Pfeiffer, 2 Folgen Robert del Maestro | 8 Folgen Sven Fehrensen, 2 Folgen Maris Pfeiffer, 2 Folgen Robert del Maestro |
Chef monteur | Philipp Schmitt 5 Folgen 399-403 | 5 Folgen 399-403 |
Chef monteur | Philipp Schmitt Folgen 399-403 | Folgen 399-403 |
Chef monteur | Michael Reysz Folgen 391 - 394 | Folgen 391 - 394 |
Cheffe monteuse | Susann Wetterich 383-386 | 383-386 |
Assistant monteur | Sebastian Hänel | |
Compositeur de musique de film | George Kochbeck | |
Étalonneur | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Producteur exécutif | Harald Reinhold | |
Directeur de production | Gregor Goritschnig | |
Assistante de production | Karen Fetzer | |
Régisseur général | Alexander Müller | |
Assistante à la direction de production | Silke Kabisch | |
Location manager (local system) | Stefan Hübert | |
Location manager (local system) | Stephan Richter | |
Régisseur adjoint de plateau | Karsten Christoph [1] | |
Régisseuse adjointe de plateau | Nicola Kelly Hütter R.:R.del Maestro , M. Pfeiffer | R.:R.del Maestro , M. Pfeiffer |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Kretschmar Folgen 391-392-393-394 | Folgen 391-392-393-394 |
Régisseuse adjointe de plateau | Lena Helling Folgen 383 - 386 | Folgen 383 - 386 |
Assistant régie plateau | Raphael Rogel 25 Folgen | 25 Folgen |
Assistante régie plateau | Sinead Sommer 4 Folgen / Sven Fehrensen | 4 Folgen / Sven Fehrensen |
Chauffeur de production | Kay Risse | |
Chauffeur de production | Sven Bernd | |
Productrice | Henriette Lippold | |
Productrice déléguée | Katharina Rietz | |
Producer | Tanya Momella Mallory | |
Producteur junior / assistant | Toni Heye | |
Assistante des producteurs·trices | Catrin Sinclair | |
Assistant producteur | Shamin Dake | |
Scénariste | Julia Meimberg | |
Scénariste | Felicitas Korn | |
Scénariste | Manuel Meimberg | |
Scénariste | Barry Thomson | |
Consultant scénario | Jens Becker Analyse Hauptcharaktere | Analyse Hauptcharaktere |
Designer sonore | Valentin Spiegel 4 Folgen: 395-398 | 4 Folgen: 395-398 |
Bruiteur | Takis Christos Sariannidis Folgen 383-386; 391-394 | Folgen 383-386; 391-394 |
Chef opérateur du son | Matthias Pamperin Folgen 395&396 | Folgen 395&396 |
Chef opérateur du son | Andreas Trepte | |
Chef opérateur du son | Torsten Lenk 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistant du son | Guido Oberkirch | |
Assistant du son | Martin Witte | |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer | |
Consultante | Sarah Zeising Medizin | Medizin |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Requisitenspeicher | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: S. Richter-Haase | KB: S. Richter-Haase |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Relations publiques/presse | Heiland-Werbung GmbH Beschriftungen, Textildruck | Beschriftungen, Textildruck |
Régie / production | Golden Ei Filmcatering Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running | Michelle und Peter Krueger als Angestellte bei Silent Running |
Régie / production | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] | |
Postproduction sonore | Metrix Media |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 31/01/2001 |
Sites internet | |
---|---|
Offizielle Website (ZDF) | https://www.zdf.de/serien/soko-leipzig |