Administratrice de production | Lies Schumandl | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Melina Scappatura | |
Costume supervisor | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisa Gnutzmann 2. Kostümassistenz | 2. Kostümassistenz |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nicole Duque Hansmann Zusatz | Zusatz |
Habilleuse | Claudia Blumenauer | |
Habilleuse | Kristin Hofmann | |
Habilleuse | Jessica Birker | |
Renfort habilleuse | Anne Gebrande | |
Renfort habilleuse | Lydia Popp Fitting, Set | Fitting, Set |
Renfort habilleuse | Isabella Mirja Hirt | |
Renfort habilleuse | Anja Rose [1] | |
Renfort habilleuse | Karolina Pollmann | |
Renfort habilleuse | Carina Bülter | |
Cheffe décoratrice | Janina Steiner Dreh in Deutschland, Beirut, Miami - historisch 90er Jahre | Dreh in Deutschland, Beirut, Miami - historisch 90er Jahre |
1ère assistante décoratrice | Sibel Bakkallar | |
Art director | Fabian Reber Berlin | Berlin |
Art director | Jan Mueller von der Haegen Hamburg Studiobau | Hamburg Studiobau |
Ensemblière | Antje Taubert | |
Assistante ensemblière | Jule Eggerss HH | HH |
3ème assistante décoratrice | Verena Schröder Assistant Set Decorator | Assistant Set Decorator |
Construction coordinator | Steffen Petschauer MDM | MDM |
Régisseuse d'extérieurs | Petra Rauhut NRW und Berlin | NRW und Berlin |
Régisseur d'extérieurs | Florian Albertsen historisch 90er | historisch 90er |
Assistant régie d'extérieurs | Steven Teut | |
Accessoiriste de plateau | Karin Weber | |
Accessoiriste de plateau | Iraí Amana Martins de Souza Pre-shooting | Pre-shooting |
Accessoiriste aux meubles | Saga Fermin Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Sarah Neumann [1] NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Catharina Zopf | |
Accessoiriste aux meubles | Michael Wirth NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Bettina Saul | |
Accessoiriste aux meubles | Elise Janouch | |
Accessoiriste aux meubles | Maria Klingner | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Repéreur | Christian Meinecke Berlin | Berlin |
Repéreur | Manuel Stülten | |
Repéreur | Martin Pelzl MDM | MDM |
Repéreuse | Sophie Wruck MDM | MDM |
Repéreur | Rüdiger Jordan Zusatzrecherche | Zusatzrecherche |
Repéreuse | Dorothee Leuck NRW | NRW |
Constructeur | Alexis Kunze für Steffen Petschauer | für Steffen Petschauer |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau Hamburg | Cine Bau Hamburg |
Constructeur | Christoph Sieber | |
Constructeur | Andreas J Klein Köln | Köln |
Peintre de décor | Eva Weymann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Illustrateur/infographiste de décor | Gerald Wagner | |
Rippeur | Philipp Wiynck | |
Rippeur | Holger Sobieski | |
Directrice de casting | Abla Khoury Liban | Liban |
Directrice de casting | Susanne Ritter | |
Chef électricien | Niels Maier | |
Sous-chef électricien | Thomas Thiele | |
Pupitreur lumière | Joscha Matthias Heinrich Hamburg | Hamburg |
Pupitreur lumière | Marco Schulz | |
Électricien | Oliver Pahl | |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Renfort électricien | Markus Große | |
Renfort électricien | Jacob Pertz | |
Renfort électricien | Benjamin Hirlinger | |
Renfort électricien | Christian Nauen | |
Renfort électricien | Oliver Joest | |
Renfort électricien | Stephan Schneider | |
Renfort électricien | Jörg Hartmann | |
Renfort électricien | Sascha Kuchenbuch | |
Renfort électricien | Andreas Kowol | |
Renfort électricien | Urs Zimmermann | |
Assistant électro/lumière | Victor Boche | |
Assistant électro/lumière | Fionn George | |
Directeur de la photographie | Christopher Aoun | |
Directeur photo 2ème équipe | Marco Müller [5] | |
Cadreur sous-marin | Benjamin Raeder | |
Cadreur steadicam | Jörg Schenten ARRI TRINITY / SONY VENICE | ARRI TRINITY / SONY VENICE |
Cadreur steadicam | Marco Müller [5] | |
Opérateur Motion Control | Julian Hermannsen | |
Opérateur Arri Trinity | Jörg Schenten SONY F55 | SONY F55 |
1er assistant opérateur | Rene Zander B-Kamera / 2 Tage | B-Kamera / 2 Tage |
1er assistant opérateur | Mario Loibl A-Cam,Venice,1,3x anamorph | A-Cam,Venice,1,3x anamorph |
1er assistant opérateur | Daniel Grendel B-Cam,Venice,1,3x anamorph | B-Cam,Venice,1,3x anamorph |
2ème assistant opérateur | Peer Heinzel Zusatz | Zusatz |
2ème assistante opérateur | Lisa Wunderlich B-Cam/MDM | B-Cam/MDM |
2ème assistant opérateur | Matthias Edler | |
2ème assistant opérateur | Martin Bode B-Cam / 1DT | B-Cam / 1DT |
DIT Digital Imaging Technician | Alexander Beyer Dailies Colourist, QC, Data Management, Backup | Dailies Colourist, QC, Data Management, Backup |
DIT Digital Imaging Technician | Christian J. Bach Vertretung 1. DT | Vertretung 1. DT |
3ème assistant opérateur | Jacob Bestgen Praktikum; Vantage PSU-3 | Praktikum; Vantage PSU-3 |
3ème assistant opérateur | Julius Boehm 1 DT | 1 DT |
Chef machiniste | Roberto Irmisch | |
Machiniste | Florian Matthias Ritter | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Vanessa Schneider | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Nica Faas HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Tschöpe MDM Dreh Head | MDM Dreh Head |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Heppelmann 6 Tage, historisch 90iger | 6 Tage, historisch 90iger |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Meier NRW | NRW |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Jüngling | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Melanie Ott | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schmidt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Schwarzer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Pia Karlotta Paprzik historisch 90er | historisch 90er |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf hist. 90'er | hist. 90'er |
Réalisatrice | Anne Zohra Berrached | |
1st AD (local system) | Ires Jung Vorbereitung, Dreh bis 18. DT | Vorbereitung, Dreh bis 18. DT |
1st AD (local system) | Inken Janssen ab DT 18 | ab DT 18 |
Crowd 2nd AD (local system) | Sophia Klahn | |
Crowd 2nd AD (local system) | Esa-Lu Lorenz renfort Allemagne | renfort Allemagne |
Crowd 2nd AD (local system) | Merle Grimme | |
Script continuity | Mira-Belle Rose Bryld | |
Répétiteur | Amelie Tambour | |
Extras coordinator | Katharina Riepler 1 DT | 1 DT |
Chef monteur | Denys Darahan | |
Co-monteuse | Tina Baz | |
Co-monteur | Moritz Poth und Schnittassistent | und Schnittassistent |
Compositeur de musique de film | Evgueni Galperine | |
Compositeur de musique de film | Sacha Galperine | |
Directrice de post-production | Petra Kader-Göbel | |
Directrice de post-production | Verona Meier | |
Title designer | Martin Eichhorn | |
Étalonneur | Dirk Meier | |
Étalonneur des rushes | Alexander Beyer + OFF Site Data Management | + OFF Site Data Management |
Digital intermediate supervisor | Jan Pfitzner | |
Directeur de production | Peter Hermann | |
Coordinatrice de production | Marie-Christine Ernst | |
Assistante de production | Aimée Fox | |
Assistante de production | Flora Rumpler | |
Assistante de production | Daniela Winkler | |
Régisseur général | Matthias Ruppelt | |
Location manager (local system) | Lars Ansgar Förster NRW (Prep) | NRW (Prep) |
Location manager (local system) | Jörg Enoch Hamburg | Hamburg |
Location manager (local system) | Martin Pelzl | |
Location manager (local system) | Balthasar Busmann Berlin | Berlin |
Location manager (local system) | Frank Leßmöllmann NRW | NRW |
Location manager (local system) | Michael Segebarth Dreh Greifswald | Dreh Greifswald |
Régisseur adjoint de plateau | Olly Stück 3 DT Vordreh Greifswald | 3 DT Vordreh Greifswald |
Auxiliaire de régie | Nora Maib | |
Assistante régie plateau | Kerstin Stein | |
Assistante régie plateau | Alina Müller 3 DT Vordreh Greifswald | 3 DT Vordreh Greifswald |
Assistante régie plateau | Ulrike Janetzki ab 15.10. | ab 15.10. |
Chauffeur de production | Richard Heinecke MDM | MDM |
Chauffeur de production | Rafael Walczak NRW, Hamburg, Berlin | NRW, Hamburg, Berlin |
Chauffeur de production | Zoltan Filipszki | |
Chauffeur de production | Carsten Stein Oktober (NRW) | Oktober (NRW) |
Runner | Rasmus Eckermann | |
Runner | Arvid Seib 1. Drehtag | 1. Drehtag |
Runner | Benjamin Karg | |
Productrice | Christiane Sommer | |
Producteur | Gerhard Meixner Razor Film | Razor Film |
Producteur | Roman Paul Razor Film | Razor Film |
Coproductrice | Melanie Berke Zero One Film | Zero One Film |
Coproductrice | Julie Billy Haut et Court | Haut et Court |
Coproducteur | Tobias Büchner Zero One Film | Zero One Film |
Coproductrice | Caroline Benjo Haut et Court | Haut et Court |
Coproducteur | Thomas Kufus Zero One Film | Zero One Film |
Coproductrice | Carole Scotta Haut et Court | Haut et Court |
Productrice artistique | Flora Rumpler | |
Scénariste | Stefanie Misrahi | |
Scénariste | Anne Zohra Berrached | |
Consultant scénario | Bernd Lange | |
Consultant scénario | Oliver Schröm | |
Traductrice des sous-titres | Mireille Onon DE - FR | DE - FR |
Mixeur | Gregor Bonse | |
Designer sonore | Niklas Kammertöns | |
Designer sonore | Marc Fragstein | |
Supervising Dialog Editor | Sabrina Naumann | |
Monteur bruitages | Johannes Krause | |
Chef opérateur du son | Sylvain Remy | |
Chef opérateur du son | Uve Haußig bis 1.10.18 | bis 1.10.18 |
Assistant du son | Ralph Atallah | |
Assistant du son | Jad Asmar | |
Assistant du son | Tony Nowak | |
Assistant du son | Bernd von Bassewitz ab DT 11 | ab DT 11 |
Perchman postsynchro | Ludwig Bestehorn 3 days ADR | 3 days ADR |
Consultante | Charlotte Goltermann | |
Consultante | Sandra Molzahn | |
Responsable des enfants | Steffi Schlademann | |