Réalisation | Fede Alvarez |
---|---|
Scénario | Fede Alvarez, Jay Basu, Steven Knight, David Lagercrantz (œuvre originale) |
Production | The Cantillon Company [us], Scott Rudin Productions [us], Yellow Bird Films [se], Columbia Pictures [us], Film Service Babelsberg GmbH [de], Sony Pictures Imageworks Inc. [us], Studio Babelsberg AG, Vierzigste Babelsberg Film [de] |
Distribution/vente | Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] |
Début de tournage | 15/01/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 14/04/2018 |
Jours de tournage | 60 |
Lieux de tournage | Berlin, Potsdam, Hamburg, Thüringen, Stockholm |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Suède |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claire Foy | Lisbeth Salander [RP] | |
Sverrir Gudnason | Mikael Blomkvist [RP] | |
LaKeith Stanfield | Edwin Needham [RP] | |
Sylvia Hoeks | Camilla Salander [RP] | |
Stephen Merchant | Frans Balder [RP] | |
Claes Bang | Jan Holtser [SR] | |
Christopher Convery | August Balder [SR] | |
Vicky Krieps | Erika Berger [SR] | |
Cameron Britton | Plague [SR] | |
Anja Karmanski | Landlady [SR] | |
Volkram Zschiesche | Dark Haired SAPO Agent [SR] | |
Lea Fassbender | August's Mother [SR] | |
Hendrik Heutmann | Milos Meer (englisch) [SR] | |
Paula Schramm | Malin Erikson [SR] | |
Carlotta von Falkenhayn | Camilla Salander, jeune [SR] | |
Thomas Wingrich | Grane´s Security Guard [SR] | |
Christian Serritiello | NSA Officer [PR] | |
Sebastian Stielke | Cop 4 [PR] | |
Steffen Jung | Airport Policeman [PR] | |
Sonja Chan | Naked Asian Girl [PR] | |
Sinha Melina Gierke | Airport Employee [PR] | |
Felix Quinton | Henchman #1 [PR] | |
Asuka Tovazzi | Cop 2 [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Johannes Schwerdt Production Accountant | Production Accountant |
Administrateur de production | Oliver Küper-Grobecker Payroll Acct. GER | Payroll Acct. GER |
Administratrice adjointe | Janne Meyermann File Clerk | File Clerk |
Administratrice adjointe | Yvonne Höft 1st Assistant Accountant | 1st Assistant Accountant |
Administratrice adjointe | Sebnem Simsek Cashier Assistent | Cashier Assistent |
Administrateur adjoint | Andreas Penkin Assistant Accountant | Assistant Accountant |
Administrateur adjoint | John Wenzel | |
Administratrice adjointe | Ulrike Winkler | |
Assistante comptable de production | Maria Kolhoff | |
1er assistant réalisateur | Scott Kirby Second Unit | Second Unit |
3rd AD Crowd | Clara von Arnim | |
3rd AD Crowd | Jana Filzhuth Additional Crowd (5 jours) | Additional Crowd (5 jours) |
Auxiliaire à la réalisation | Christin Busch AD PA | AD PA |
Auxiliaire à la réalisation | Anna Korotkova AD PA | AD PA |
Chef de file (figuration) | Nico Markert 1 jour | 1 jour |
Régleur de cascades | Florian Hotz | |
Cascadeur | Felix Quinton Henchman #1 | Henchman #1 |
Cascadeur | Jörg Ellmer | |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth Stuntdouble Lisbeth Salander | Stuntdouble Lisbeth Salander |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeur | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Marco Albrecht Henchman | Henchman |
Cascadeur | Michael Bornhütter Stuntplayer Airport Policeman1 | Stuntplayer Airport Policeman1 |
Cascadeuse | Antonia Jauß Double Synnøve Macody Lund | Double Synnøve Macody Lund |
Cascadeuse | Cecilia Diesch Stunt Double- Lisbeth Salander | Stunt Double- Lisbeth Salander |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Precision Driving Police | Precision Driving Police |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Cascadeur | Hannes Pastor Uniformed Cop #3 | Uniformed Cop #3 |
Cascadeur | Wolfgang Lindner Rolle Gabriel Grane Bodyguard/ Double Frans Balder | Rolle Gabriel Grane Bodyguard/ Double Frans Balder |
Cascadeur | Lee Huang Stunt player Henchman#6 | Stunt player Henchman#6 |
Cascadeur | Wanja Götz Stuntplayer Henchman #7 | Stuntplayer Henchman #7 |
Cascadeur | Asuka Tovazzi Cop 2 | Cop 2 |
Cascadeur | Niklas Kinzel Stuntdouble: Claes Bang | Stuntdouble: Claes Bang |
Cascadeur | Oliver Juhrs | |
Chef costumier / créateur de costumes | Carlos Rosario | |
Costume supervisor | Meike C. Schlegel cos. supervisor prep: Oct/ Nov/ Dec ´17 | cos. supervisor prep: Oct/ Nov/ Dec ´17 |
Coordonnatrice de costumes | Susanne Stroh costume coordinator / prep | costume coordinator / prep |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anette Czagany to Claire Foy | to Claire Foy |
Crowd costume supervisor | Tanja Jesek Jan + Feb | Jan + Feb |
Key costumer | Theresa Anna Luther Cast | Cast |
Habilleuse | Indira Dey Cast/ Stunt additional | Cast/ Stunt additional |
Habilleuse | Lisa Spengler Cast | Cast |
Habilleuse | Dorota Budna Crowd costumer / Fittings | Crowd costumer / Fittings |
Habilleuse | Anna Klering Cast/Stunt | Cast/Stunt |
Habilleuse | Capucine Landreau Crowd costumer / coordination | Crowd costumer / coordination |
Habilleuse | Caitlin Hodder | |
Habilleuse | Dorothea Kulhawy Costumer Cast | Costumer Cast |
Habilleuse | Xenia Gauss Costume Dept PA studio/set | Costume Dept PA studio/set |
Cheffe d'atelier | Martina Kanehl | |
Cheffe d'atelier | Franka Ehret 2. Garment Master | 2. Garment Master |
Couturière | Tabea Fock | |
Couturière | Barbara Schramm | |
Couturière | Franka Ehret Kostümschnittassitenz/Schneiderin | Kostümschnittassitenz/Schneiderin |
Couturière | Ulrike Diallo | |
Renfort habilleur | Ronni Schwenk | |
Renfort habilleur | René Venghaus | |
Renfort habilleuse | Barbara Schramm | |
Renfort habilleuse | Chris Gärtner | |
Renfort habilleuse | Anastasia Klering | |
Renfort habilleuse | Eva Brox | |
Renfort habilleuse | Jentel Ernst | |
Costume department coordinator | Katharina Gapski | |
Costumière achats | Tanja Jesek additional (Dez.) | additional (Dez.) |
Costumière achats | Tatjana Jung | |
Costumière achats | Danja Swindall Januar / Februar / März | Januar / Februar / März |
Costumier achats | Silvestre Sanchez Strattner Head Costume Buyer | Head Costume Buyer |
Patineur·se costumes | Tatjana Jung Zusatz | Zusatz |
Patineur·se costumes | Anja Lafin | |
Teinturière costumes | Lisa Laurén Costume designer: N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick | Costume designer: N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick |
Teinturier costumes | Jan Dieckmann KB : N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick | KB : N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick |
Cheffe décoratrice | Eve Stewart | |
Art director | Sabine Engelberg | |
Art director | Daniel Chour | |
2ème assistant décorateur | Josef Brandl | |
2ème assistant décorateur | Marc Bitz | |
Standby art director | Mena Vennen | |
Ensemblière | Yesim Zolan | |
Set decoration coordinator | Katja Fischer nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Set decoration coordinator | Meredith Rowe Set Dec Coordinator | Set Dec Coordinator |
Assistante ensemblière | Nele Jordan | |
Set decoration buyer | Florian Wagner | |
Set decoration buyer | Daniela Lohschelder | |
Construction coordinator | Cathleen Hoffmann Construction Accountant | Construction Accountant |
Prop buyer | Tino Knoche | |
Prop buyer | Martin Schultz | |
Régisseur d'extérieurs | Eckart Friz Prop Master | Prop Master |
Accessoiriste de plateau | Till Sennhenn | |
Accessoiriste de plateau | Christoph Baumstieger 2.unit | 2.unit |
Accessoiriste aux meubles | Helko Klünder | |
Accessoiriste aux meubles | Laura Nendza Additional Studio Sets | Additional Studio Sets |
Accessoiriste aux meubles | Tina Mursall | |
Accessoiriste aux meubles | Johanna Zey | |
Accessoiriste aux meubles | Attila Krüziu Leadman | Leadman |
Accessoiriste aux meubles | Enchbaatar Dshamsran | |
Accessoiriste aux meubles | Christian Meinherz Additional | Additional |
Assistante accessoiriste de plateau | Freia von Schwichow 2. Unit | 2. Unit |
Assistante accessoiriste de plateau | Martina Dimitrova Insert Unit | Insert Unit |
Assistante accessoiriste de plateau | Virginia Leffke Stockholm | Stockholm |
Assistant accessoiriste de plateau | Fion-Jasper Hoppmann | |
Électricien de décor | Mads Gutowski Safety Electrician (base power measurements) | Safety Electrician (base power measurements) |
Électricien de décor | Oliver Kühne Microcontroller programming | Microcontroller programming |
Électricien de décor | Alexander Schwarz [1] Practical Electrician HoD | Practical Electrician HoD |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] grrenery leadman Berlin, Hamburg | grrenery leadman Berlin, Hamburg |
Ensemblier paysagiste | Simon Vierboom greensman --> Berlin, Hamburg | greensman --> Berlin, Hamburg |
Repéreur | Benno Pastewka | |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau Hamburg | Cine Bau Hamburg |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Dessinatrice | Celina Hollaender Junior Set Designer | Junior Set Designer |
Dessinatrice | Natascha Matzat Set Design | Set Design |
Dessinatrice | Sarah Wibbeler Set Designerin | Set Designerin |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede Setdec-Painter | Setdec-Painter |
Peintre de décor | Kadi Fast set dec.painter zusatz | set dec.painter zusatz |
Peintre de décor | Murielle Gandré | |
Peintre de décor | Marian Handrack | |
Sculpteur | James Cowley Head sculptor/plasterer | Head sculptor/plasterer |
Sculpteur | Gunnar Zimmer | |
Constructeur d'accessoires | Robert Wiesner div. props | div. props |
Constructrice d'accessoires | Kobita Syed Patina / Zusatz | Patina / Zusatz |
Designer graphique | Sandra Bitz Assistant | Assistant |
Prop storeman | Yves Boczek | |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Rippeur | Ali Rüzgar Set Decoration Shopper | Set Decoration Shopper |
Rippeur | Tom Kirsten | |
Rippeur | Evgeni Schwalba | |
Stagiaire déco | Denise Meinholz Art Department PA | Art Department PA |
Stagiaire déco | Svantje Woltersdorf | |
Directrice de casting | Carmen Cuba | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler | |
Chef électricien | Helmut Prein Gaffer | Gaffer |
Rigging gaffer (prelight) | Oliver Haas | |
Électricien | Daniel Jopp Set Power | Set Power |
Électricien | David Horn 2nd Unit | 2nd Unit |
Électricien | Martin Lieckfeld Rigging Main Unit | Rigging Main Unit |
Électricien | Volker 'Vanta' Vahl Zusatz Rigging | Zusatz Rigging |
Électricien | Andre Schmidt [1] 2nd Unit | 2nd Unit |
Électricien | Philipp Barth Hamburg | Hamburg |
Renfort électricien | Philipp Schwarze Motiv: Punk Bar/The Grinder | Motiv: Punk Bar/The Grinder |
Renfort électricien | Max Smeaton Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Maximilian Linus Dreusch | |
Renfort électricien | Volker 'Vanta' Vahl | |
Renfort électricien | Sandro Kieburg | |
Renfort électricien | Sebastian Beutler Rigging | Rigging |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld Clouds/Tubes/ Balloon | Clouds/Tubes/ Balloon |
Assistant électro/lumière | Anselm Hannemann 1st Unit | 1st Unit |
Assistant électro/lumière | Sergej Gorn | |
Assistant·e électro/lumière | Lars Krüger [1] Rigging | Rigging |
Directeur de la photographie | Pedro Luque | |
Directeur photo 2ème équipe | Klemens Becker | |
Cadreur | Sebastian Meuschel | |
Cadreur | Michael Praun 2. Unit/ B-Cam/ 1 day | 2. Unit/ B-Cam/ 1 day |
Cadreur | Jörg Widmer A-Camera Operator | A-Camera Operator |
Opérateur prise de vues aériennes | Stefan Müller [1] | |
Opérateur prise de vues aériennes | Heiko Rahnenführer | |
Opérateur prise de vues aériennes | Benjamin Frik | |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther C-Cam Main Unit 8DT | C-Cam Main Unit 8DT |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew B Camera Main Unit | B Camera Main Unit |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Sascha Werdehausen Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Fabio Seyding VFX Unit | VFX Unit |
2ème assistant opérateur | Mitch Bozzo Drohne 5 Drehtage | Drohne 5 Drehtage |
2ème assistant opérateur | Ingo Blacha C-Cam Main Unit - 8DT | C-Cam Main Unit - 8DT |
2ème assistant opérateur | Alexander Kohn 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Max Egner B-Cam | B-Cam |
2ème assistante opérateur | Carola Rodriguez Sanchez A cam | A cam |
2ème assistante opérateur | Karina Genis Aerial Camera Assistant | Aerial Camera Assistant |
2ème assistant opérateur | Julian Bubeck ADD. 2nd Unit 1DT | ADD. 2nd Unit 1DT |
DIT Digital Imaging Technician | Stephan Schöbel 2nd Unit Zusatz | 2nd Unit Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß 2nd Unit | 2nd Unit |
3ème assistant opérateur | Timon Koch Operator 2nd Unit | Operator 2nd Unit |
3ème assistant opérateur | Christian Wehrle Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units | Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units |
3ème assistante opérateur | Annemarie Chladek Assistant Zusatz | Assistant Zusatz |
3ème assistant opérateur | Lasse Liebelt Assistant & Qtake Operator 2.unit 3DT | Assistant & Qtake Operator 2.unit 3DT |
Photographe de plateau | Nadja Klier | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo first half + pre productions | first half + pre productions |
Stagiaire image | Mirko Hans 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Stagiaire image | Steffen Ohl Camera PA - Vertretung 7 DT | Camera PA - Vertretung 7 DT |
Stagiaire image | Vicky Müller / Assistant Video Operator | / Assistant Video Operator |
Stagiaire image | Josefin Porstner Main Unit | Main Unit |
Stagiaire image | Sebastian Ganschow Camera PA - Vertretung 9 DT | Camera PA - Vertretung 9 DT |
Stagiaire image | Diego C. Sapienza | |
Chef machiniste | Elmar Suska Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
Chef machiniste | Christian Scheibe A-Cam Dolly Grip | A-Cam Dolly Grip |
Chef machiniste | Mathias Graf-Riemann 2nd unit best boy grip | 2nd unit best boy grip |
Chef machiniste | Glenn König Key Grip | Key Grip |
Chef machiniste | Jan Brun Key Grip 2nd Unit | Key Grip 2nd Unit |
Machiniste | Kenneth Pearson Second unit | Second unit |
Machiniste | Felix Sablotny first unit additional grip | first unit additional grip |
Machiniste | Arne Müller Additional Grip 1st Unit HH | Additional Grip 1st Unit HH |
Machiniste | Philipp Rath 1. Unit Grip / Best Boy | 1. Unit Grip / Best Boy |
Machiniste grue | Hannes Staehle Superscorpio 45 | Superscorpio 45 |
Stagiaire machiniste | Felix Witte 2. Unit Zusatz | 2. Unit Zusatz |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Heike Merker HOD | HOD |
Hair/makeup designer | Heike Merker | |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Böhm Main Cast | Main Cast |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Voss Main Cast | Main Cast |
Renfort maquilleuse | Lilit Alexandrian | |
Maquilleur SFX | Daniel Ritthanondh Prosthetics & Mouldmaking for Twilight Creations | Prosthetics & Mouldmaking for Twilight Creations |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Melches | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Neumayer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jana Dietz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Mollnau | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susi Bär | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maren Meyer Hamburg | Hamburg |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Friederike Schäfer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Dimitrow | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler | |
Crowd hair and make up supervisor | Dana Bieler | |
Crowd hair and make up supervisor | Irina Schwarz Crowd Supervisor | Crowd Supervisor |
Réalisateur | Fede Alvarez | |
Réalisateur 2ème équipe | Klemens Becker | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lisa Hauss Crowd Second Assistant Director | Crowd Second Assistant Director |
Scripte | Aria Harrison | |
Scripte | Sonja Zoe Simijonovic 2nd Unit | 2nd Unit |
Script continuity | Björn S. Berger 2nd Unit / Insert & VFX Unit | 2nd Unit / Insert & VFX Unit |
Extras coordinator | Paul Kupetz 3DT | 3DT |
Extras coordinator | Paul Hoffmann 1 DT | 1 DT |
Extras coordinator | Mario Ziemkendorf Crowd Marshall 1 DT | Crowd Marshall 1 DT |
Extras coordinator | Stephan Busch Flughafen Halle/Leipzig | Flughafen Halle/Leipzig |
Previz/layout artist | Patrick Richter [2] Stuntman previs | Stuntman previs |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies (add. Colorist) +QC | Dailies (add. Colorist) +QC |
Étalonneuse des rushes | Maiken Priedemann | |
Directeur de production | Arno Neubauer | |
Coordinatrice de production | Regine Otto | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistant de production | Richard Kranzin Office PA(only Pre-Production) | Office PA(only Pre-Production) |
Assistante de production | Ahlem Batsi APOC | APOC |
Régisseur général | Jan Enderlein Unit Manager | Unit Manager |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Ass. Loc. Mgr. Thuringia Prep | Ass. Loc. Mgr. Thuringia Prep |
Location manager (local system) | Klaus Große Darrelmann | |
Drivers captain | Thomas Jentsch Berlin / HH / Leipzig / Thüringen | Berlin / HH / Leipzig / Thüringen |
Régisseur adjoint de plateau | Badr Zouhir | |
Assistant transportation coordinator | Philipp von Bremen | |
Régisseur adjoint | Constantin Brandenburg | |
Régisseur adjoint | Benjamin Ackermann | |
Régisseur adjoint | Olly Stück Head of total lock off ;0) | Head of total lock off ;0) |
Auxiliaire de régie | Serge Garcia | |
Auxiliaire de régie | Steffen Schweizer | |
Bloqueuse | Franziska Neisener HB- Security | HB- Security |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Thomas Harre 2nd Unit Thuringia | 2nd Unit Thuringia |
Chauffeur de production | Henryk Olk 3x plus Schweden | 3x plus Schweden |
Chauffeur de production | Norbert Leo Mentrop Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Michael Fischer | |
Chauffeur de production | Jack O'Shea | |
Chauffeur de production | Albrecht Müller 4 weeks / HH & Berlin | 4 weeks / HH & Berlin |
Chauffeur de production | Jens Hoffmann [1] Zusatz Sachsen & Thüringen | Zusatz Sachsen & Thüringen |
Chauffeur de production | Nils Paland | |
Chauffeur de production | Felix Herrmann | |
Chauffeur de production | Andreas Korpel Rushes, Zus. U1, U2 | Rushes, Zus. U1, U2 |
Chauffeur de production | Alexander Müller-Lenhartz | |
Chauffeur | Daniel Huhn to Producers | to Producers |
Chauffeur | Andreas Schumacher Fede Alvarez | Fede Alvarez |
Chauffeur | Axel Hübner Claire Foy | Claire Foy |
Office production assistant | Katharina Schwerke | |
Runner | Ferdinand Diepenbrock | |
Runner | Fabian Leonhardt Set PA | Set PA |
Producteur | Scott Rudin | |
Productrice | Elizabeth Cantillon | |
Producteur | Ole Sondberg | |
Productrice | Amy Pascal | |
Productrice | Elli Bush | |
Producteur | Søren Stærmose | |
Producteur | Berna Levin | |
Executive producer | Line Winther Skyum Funch | |
Executive producer | Anni Faurbye Fernandez | |
Executive producer | Johannes Jensen | |
Executive producer | David Fincher | |
Affaires juridiques | Silvia Lindner Cast & Immigration | Cast & Immigration |
Assistante des producteurs·trices | Carmen Zowodny Elizabeth Cantillon and Amy Pascal / Germany & Sweden | Elizabeth Cantillon and Amy Pascal / Germany & Sweden |
Scénariste | Steven Knight | |
Scénariste | Jay Basu | |
Scénariste | Fede Alvarez | |
Œuvre originale | David Lagercrantz | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Christian Wollberg | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Falko Friesecke Computer Controlled Car Crash | Computer Controlled Car Crash |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Markus Daffinger | |
ADR production manager | Marie-Luise Meye German dubbed version, for Berliner Synchron GmbH | German dubbed version, for Berliner Synchron GmbH |
Chef opérateur du son | Caspar Sachsse 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Ben Krüger 1st Unit, 2 DT Vertretung | 1st Unit, 2 DT Vertretung |
Chef opérateur du son | Roland Winke | |
Assistant du son | André Schick 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant du son | Thomas Wallis | |
Accompagnement d'artistes / VIP | Eric von Mutius | |
Consultant | John Paul Atkinson Chess consultant | Chess consultant |
Doublure | Ricardo Ewert 52 DT | 52 DT |
Responsable des enfants | Anna Kaiser [1] | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Fachkomparse | Fachkomparse |
Société | Remarque |
---|---|
Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Germany | Germany |
Figurants/Silhouettes | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Mise en scène animalière | Tierschule Telligmann Hunde | Hunde |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Requisiten | Möbel, Requisiten |
Accessoires | LEON Actionteam | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Nancy Steiner | KB: Nancy Steiner |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Costumes | LEON Actionteam SEK Uniform | SEK Uniform |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Costumes | Was ihr wollt KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH SnowFX | SnowFX |
Location de décors et studios | Prometheus Rettungsdienst GmbH Innenräume für Filmaufnahmen (Büroräume) | Innenräume für Filmaufnahmen (Büroräume) |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Special Make-up Effects Design – Prosthetics Sony Pictures | Special Make-up Effects Design – Prosthetics Sony Pictures |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN Transports Picture Vehicles | Transports Picture Vehicles |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Véhicules et engins aériens | sani for set Set Medic u. RTW | Set Medic u. RTW |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Éclairage et accessoires | Stoffwerke Marion Herdle Spezialanfertigungen Bespannungen | Spezialanfertigungen Bespannungen |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Ballonlights,Clouds | Ballonlights,Clouds |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Machinerie | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer + Aggregat | + Trailer + Aggregat |
Régie / production | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandwachen | Brandwachen |
Régie / production | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Régie / production | HB-Security Set-Security/Blocker/Nachtwachen | Set-Security/Blocker/Nachtwachen |
Régie / production | hiasberlin Extras Costume | Extras Costume |
Régie / production | Home Green and Clean | |
Régie / production | Honey-Box Filmcatering Catering 2nd. Unit | Catering 2nd. Unit |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Régie / production | Moviecatering Wohnmobile | Wohnmobile |
Régie / production | SAG-Dienstleistung Sicherheit | Sicherheit |
Régie / production | Silke Eilers - Physiotherapeutin Physio-Treatment: Fede Alvarez | Physio-Treatment: Fede Alvarez |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbusse | Aufenthaltsbusse |
Transports, voyages et hébergement | AP Movie Add. Transport,Hands | Add. Transport,Hands |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transports, voyages et hébergement | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) Props Transport | Props Transport |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Fede Alvarez | 2018 | Rome Film Fest [it] Official Selection | Official Selection | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 03/01/2022 à 22h15 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 22/11/2018 | |
Sortie en salles | USA | vendredi 09/11/2018 | |
Sortie en salles | Suède | vendredi 26/10/2018 |