Réalisation | Henk Handloegten, Achim von Borries, Tom Tykwer |
---|---|
Scénario | Henk Handloegten, Achim von Borries, Tom Tykwer, Volker Kutscher (œuvre originale) |
Production | X Filme Creative Pool GmbH, ARD Degeto Film GmbH [de], Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de], WDR - Westdeutscher Rundfunk [de], Beta Film GmbH |
Début de tournage | 04/11/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 09/05/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée d’un épisode | 45 Minuten |
Numéros d’épisodes | 17-28 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Volker Bruch | Gereon Rath [RP] | |
Liv Lisa Fries | Charlotte Ritter [RP] | |
Hannah Herzsprung | Helga Rath [RP] | |
Leonie Benesch | Greta Overbeck [RP] | |
Lars Eidinger | Alfred Nyssen [RP] | |
Mišel Matičević | Der Armenier [RP] | |
Ronald Zehrfeld | Walter Weintraub [RP] | |
Meret Becker | Esther Kasabian [RP] | |
Benno Fürmann | Günter Wendt [RP] | |
Christian Friedel | Reinhold Gräf [SR] | |
Thomas Thieme | Polizeipräsident Karl Zörgiebel [SR] | |
Fritzi Haberlandt | Elisabeth Behnke [SR] | |
Karl Markovics | Samuel Katelbach [SR] | |
Udo Samel | Gennat [SR] | |
Godehard Giese | Böhm [SR] | |
Luc Feit | Leopold Ullrich [SR] | |
Irene Böhm | Toni Ritter [SR] | |
Laura Kiehne | Ilse Ritter [SR] | |
Caro Cult | Vera Lohmann [SR] | |
Sabin Tambrea | Tristan Rot [SR] | |
Jens Harzer | Dr. Anno Schmidt [SR] | |
Saskia Rosendahl | Malu Seegers [SR] | |
Trystan Pütter | Litten [SR] | |
Hanno Koffler | Stennes [SR] | |
Jördis Triebel | Dr. Völcker [SR] | |
Thorsten Merten | Henning [SR] | |
Rüdiger Klink | Czerwinski [SR] | |
Jacob Matschenz | Fritz [SR] | |
Julius Feldmeier | Otto [SR] | |
Jeanette Hain | Irmgard Benda [SR] | |
Martin Wuttke | Heymann [SR] | |
Peter Jordan | Fred Jacoby [SR] | |
Bernhard Schütz | Jo Bellmann [SR] | |
David C. Bunners | Heinrich Brüning [SR] | |
Rike Eckermann | Cziczewicz [SR] | |
Lilli Fichtner | Doris [SR] | |
Marie Anne Fliegel | Anne-Marie Nyssen [SR] | |
Benedikt Kauff | Rohndorff [SR] | |
Thimo Meitner | Kaspar Weishaupt [SR] | |
Hendrik Heutmann | Sebald [SR] | |
Gloria Endres de Oliveira | Tilly Brooks [SR] | |
Jenny Schily | Rosa Helfers [SR] | |
Robert Dölle | Joseph Deutsch [SR] | |
Paul Boche | Adrian Montenegro [SR] | |
Marius Borghoff | Herman Feierabend [SR] | |
Holger Daemgen | Anwalt Rot [SR] | |
Franciska Friede | Gisela [SR] | |
Nina Gummich | Erna [SR] | |
Petra Hartung | Gefängniswärterin [SR] | |
Katja Hiller | Olga Wilumeit [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Ewald Hesgen [SR] | |
Henriette Hölzel | Dienstmädchen Nyssen [SR] | |
Manni Laudenbach | Gangster [SR] | |
Andreas Leupold | Dr. Eckart [SR] | |
Natalia Mateo | Betty Winter [SR] | |
Anne Müller | Medium [SR] | |
Zeljka Preksavec | Wärterin [SR] | |
Falk Rockstroh | Richter Studnitz [SR] | |
Thomas Rudnick | Nietz [SR] | |
Michael S. Ruscheinsky | Krempin [SR] | |
Jakob Schmidt | Micky Potocznik [SR] | |
Sanne Schnapp | Fräulein Neubert [SR] | |
Charlotte Sieglin | Rahel [SR] | |
David Simon | Gerichtsdiener [SR] | |
Christoph Zrenner | Onkel [SR] | |
Inga Birkenfeld | Mathilde Böhm [SR] | |
Arno Frisch | Sándor Gosztonyi [SR] | |
Adam Venhaus | Ratten Rudi [SR] | |
Anian Zollner | Arendsen [SR] | |
José Barros | Djego [SR] | |
Natascha Lawiszus | Leonore Seegers [SR] | |
David Ruland | Glaser [SR] | |
Michael Schenk | Kurt von Schleicher [SR] | |
Hans-Eckart Eckhardt | Wirtschaftsboss [SR] | |
Daniel Hauer | Schupo Hoffmann [SR] | |
Wolfgang Lindner | Jonny Bündner [SR] | |
Alexander Hörbe | Bela Gosztony [SR] | |
Isabel Bongard | Frau Pechtmann [SRE] | |
Leif Evers | Dr. Kimmich [SRE] | |
Christoph Glaubacker | Wotan Salb [SRE] | |
Martin Reese | Pförtner Ullsteinhaus [SRE] | |
Christian Sengewald | Hotelportier [SRE] | |
Adrian Zwicker | Schupo, Friedrich [SRE] | |
Janina Agnes | Gerda [SRE] | |
Georg Blumreiter | Hundejustav [SRE] | |
Roman Schomburg | Reetwich [SRE] | |
Randolph Herbst | Schleusenwärter [SRE] | |
Pit Bukowski | Erich Ritter [SRE] | |
Leonard Kunz | Stricher [PR] | |
Dagmar Operskalski | Wärterin [PR] | |
Lisa Riesner | Business Frau [PR] | |
Heiko Schwind | Beleuchter [PR] | |
Kristin Steffen | Die Verurteilte [PR] | |
Sabrina Strehl | Martha [PR] | |
Fee Zweipfennig | Occult Woman [PR] | |
Tobias M. Giesecke | Architect [PR] | |
Vanessa Stoll | Young Occult Woman [PR] | |
Anne Weinknecht | Dr. Heitmann [PR] | |
Marina Steiner | Actress Double Betty [PR] | |
Patrick Ehlich | Junger Soldat [PR] | |
Morten Gröning | Sektenmitglied [PR] | |
Felix Quinton | Broker [PR] | |
John Förster | Cathouse Soldier [PR] | |
John Förster | insane Stock market banker [PR] | |
Roderich Gramse | Plischke [PR] | |
Jannis Gerner | Henchman [PR] | |
Tim Olcay | Tänzer | |
Burkhart Siedhoff | Franz von Papen | |
Levi Meinhardt | Komparse/Kleindarsteller |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Cordula Herrmann X-Filme | X-Filme |
Contrôleur de gestion | Paul Meyer-Gerlt Controller / Head Accountant | Controller / Head Accountant |
Administrateur de production | Kay Wiedemann Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Administrateur adjoint | Volker Kellner FiBu, Admin DPO | FiBu, Admin DPO |
Assistante comptable de production | Sebnem Simsek | |
1er assistant réalisateur | Sebastian Fahr Brix Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries | Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries |
1ère assistante réalisateur | Laura Mihartescu 1st AD HHUnit | 1st AD HHUnit |
2ème assistante réalisateur | Tanja Däberitz Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries | Team Tom Tykwer & Team Achim von Borries |
2ème assistante réalisateur | Franziska Strutz-Zander Team HH | Team HH |
Crowd 2nd AD | Laura Käding AD Dance coordination /Dance Scenes | AD Dance coordination /Dance Scenes |
Crowd 2nd AD | Dorothea Popovic NRW | NRW |
Crowd 2nd AD | Malin Duggen Additional AD, 1 Day | Additional AD, 1 Day |
Crowd 2nd AD | Rosa Mylord HH Unit | HH Unit |
Crowd 2nd AD | Ann Sophie Heier Team Tom Tykwer | Team Tom Tykwer |
Crowd 2nd AD | Veronika Binder Block1 | Block1 |
3ème assistant réalisateur | Tobias Asam | |
3ème assistant réalisateur | Ben Bischof Additional AD, 8 days | Additional AD, 8 days |
3rd AD Crowd | Maria Mehnert addtl. Crowd AD | addtl. Crowd AD |
3rd AD Crowd | Georgina Foley Additional | Additional |
3rd AD Crowd | Jens Perlick Additional (2 days) | Additional (2 days) |
3rd AD Crowd | Stephan Ryll Additional, TT Unit (5DT) | Additional, TT Unit (5DT) |
Floor 3rd AD | Valerie Adamer NRW | NRW |
Auxiliaire à la réalisation | Jacqueline Jansen Team Achim von Borries & Team Tom Tykwer | Team Achim von Borries & Team Tom Tykwer |
Auxiliaire à la réalisation | Leonie Schwaier AvB, HH, TT | AvB, HH, TT |
Auxiliaire à la réalisation | Johanna Hein Additional AD, TT Unit, 6 DT | Additional AD, TT Unit, 6 DT |
Auxiliaire à la réalisation | Mascha Albl HH | HH |
Auxiliaire à la réalisation | Jan Thierhoff Trainee TT | Trainee TT |
Chef de file (figuration) | Yannick Leopold für 2 Tage | für 2 Tage |
Chef de file (figuration) | Nico Markert 8SD TT/AvB/HH Unit | 8SD TT/AvB/HH Unit |
Chef de file (figuration) | Leonard Hadrich | |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski für Buff Connection | für Buff Connection |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Cascadeur | Oliver Juhrs Doubel Arno Frisch, Stuntfahrer | Doubel Arno Frisch, Stuntfahrer |
Cascadeur | Markus Pütterich Stuntplayer LKW Fahrer | Stuntplayer LKW Fahrer |
Cascadeur | Raffael Armbruster Stunt Player Broker | Stunt Player Broker |
Cascadeur | Billy Buff Stuntplayer: Das Phantom | Stuntplayer: Das Phantom |
Cascadeur | Jörg Ellmer | |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeuse | Charleen Frembgen Stunt Double Natalia Mateo + Stunt Player journalist | Stunt Double Natalia Mateo + Stunt Player journalist |
Cascadeur | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Wolfgang Lindner Rolle Jonny Bündner | Rolle Jonny Bündner |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth u | u |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Citizen verprügelt Broker | Citizen verprügelt Broker |
Cascadeur | Konstantin Fünck | |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Double: Caro Cult | Stunt Double: Caro Cult |
Cascadeur | Kristoffer Fuss | |
Cascadeur | Hendrik Mohr | |
Cascadeur | Mirko Stübing | |
Cascadeur | Francois Doge Rolle Busfahrer | Rolle Busfahrer |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt Player (Broker) | Stunt Player (Broker) |
Stunt rigger | Lee Huang | |
Stunt rigger | Kristoffer Fuss Headrigger | Headrigger |
Stunt rigger | Niklas Kinzel | |
Horse master | Vanessa Wieduwilt Staffel 3/Episode 2 und 11 | Staffel 3/Episode 2 und 11 |
Horse master | René Lay für Buff Connection Gmbh | für Buff Connection Gmbh |
Chef costumier / créateur de costumes | Pierre-Yves Gayraud | |
Costume supervisor | Tine Hoefke prep and 1st shooting part with Achim von Borries | prep and 1st shooting part with Achim von Borries |
Coordonnatrice de costumes | Susanne Stroh costume coordinator bis Dez 2018, costume supervisor ab Jan 2019 | costume coordinator bis Dez 2018, costume supervisor ab Jan 2019 |
Coordonnatrice de costumes | Theresa Anna Luther Seit Januar 2019, SPVSR Susanne Stroh | Seit Januar 2019, SPVSR Susanne Stroh |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heike Schenck-Wuttke crowd coordinator/uniforms | crowd coordinator/uniforms |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anke Baier Assistant Costume Designer Cast | Assistant Costume Designer Cast |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katrin Hoffmann Assistant Costume Designer Cast | Assistant Costume Designer Cast |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Schell Assistant Costume Design Crowd | Assistant Costume Design Crowd |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Navina Dembczyk Junior / Main Cast | Junior / Main Cast |
Key costumer | Anja Schulinus Cast | Cast |
Key costumer | Birgit Holm 25.2.-26.3.2019 | 25.2.-26.3.2019 |
Key costumer | Ute Grenz Cast, Drehblock AvB, HH, TT | Cast, Drehblock AvB, HH, TT |
Habilleuse | Lisa Spengler Cast | Cast |
Habilleuse | Alexandra Stähle Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud | Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud |
Habilleuse | Alexandra Hannemann Zusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai | Zusatzgarderobiere cast/crowd April/Mai |
Habilleuse | Indira Dey Cast/ Stunt Vertretung und additional | Cast/ Stunt Vertretung und additional |
Habilleuse | Anna Klering main cast/crowd: Nov-Jan | main cast/crowd: Nov-Jan |
Habilleuse | Franziska Clement-Hendriks Zusatz für Extras | Zusatz für Extras |
Habilleuse | Natascha Gotowtschikow cast / 3 Wochen NRW | cast / 3 Wochen NRW |
Habilleuse | Liz Kreyenberg KB: Pierre-Yves Gayraud, Additional Crowd Feb./März | KB: Pierre-Yves Gayraud, Additional Crowd Feb./März |
Habilleuse | Dorothea Kulhawy Crowd Costumer | Crowd Costumer |
Habilleur | Joachim Kuhlmann Fittings 1920 NRW | Fittings 1920 NRW |
Habilleuse | Bettina Köhler Crowd Costumer | Crowd Costumer |
Chef d'atelier | Christian Kratzert Cast Men | Cast Men |
Cheffe d'atelier | Rebekka Grimm Damen | Damen |
Couturière | Tabea Fock Änderungen Komparsen | Änderungen Komparsen |
Couturière | Gabriele Keuneke cast ( Damen) | cast ( Damen) |
Couturière | Franka Ehret Änderungen Komparsen/Cast | Änderungen Komparsen/Cast |
Couturière | Gabriele Keuneke cast (Damen) | cast (Damen) |
Couturière | Jenny Dechêne | |
Couturière | Barbara Mangelsen Main cast ladies | Main cast ladies |
Couturière | Ulrike Diallo | |
Habillage figurants | Thomas Bürke NRW | NRW |
Renfort habilleuse | Sylka Schädlich Abwicklung | Abwicklung |
Renfort habilleuse | Julia Schmidt-Kimmerle Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Renfort habilleuse | Ella Imig | |
Renfort habilleuse | Mawuena Mertz Cast-Vertretung | Cast-Vertretung |
Renfort habilleuse | Ayfer Buket Karakaya Main Cast | Main Cast |
Renfort habilleuse | Anastasia Klering | |
Renfort habilleuse | Antje Markgraf Fittings 1920 NRW | Fittings 1920 NRW |
Renfort habilleuse | Francesca De Santis | KB: Pierre-Yves Gayraud | | KB: Pierre-Yves Gayraud |
Renfort habilleuse | Pauline Claus | |
Renfort habilleuse | Nathalie Neusüß | |
Renfort habilleuse | Radha Freudemann NRW Main Cast | NRW Main Cast |
Costumière achats | Danja Swindall Oktober - Dezember | Oktober - Dezember |
Patineur·se costumes | Annett Schneider | |
Patineur·se costumes | Anja Lafin | |
Teinturier costumes | Jan Dieckmann KB : PY Gayraud | KB : PY Gayraud |
Teinturière costumes | Lisa Laurén Costume designer: Pierre-Yves Gayraud | Costume designer: Pierre-Yves Gayraud |
Teinturière costumes | Sonia Inés Rocha Zusatz | Zusatz |
Stagiaire costumes | Julia Suris Kostümbild: Pierre-Yves Gayraud | Kostümbild: Pierre-Yves Gayraud |
Stagiaire costumes | Victoria Anderson Costume Breakdown | Costume Breakdown |
Chef décorateur | Uli Hanisch | |
Art director | Thorsten Klein | |
Art director | Daniel Chour @ Studio Babelsberg | @ Studio Babelsberg |
Art director | Thorsten Sabel | |
2ème assistante décoratrice | Leonie Lieberherr | |
2ème assistante décoratrice | Laura Lessnick | |
2ème assistant décorateur | Markus Schütz NRW | NRW |
2ème assistante décoratrice | Sarah Wibbeler | |
2ème assistante décoratrice | Rose Maria Tharakan NRW | NRW |
Standby Art Director | Francis 'Kiko' Soeder A.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019 | A.von Borries & H.Handloegten 2018 - 2019 |
Ensemblière | Heike Steen NRW | NRW |
Ensemblière | Ingeborg Heinemann Neue Berliner Strasse | Neue Berliner Strasse |
Ensemblière | Sabine Schaaf | |
Set decoration coordinator | Elisabeth (Ella) Liedtke | |
Assistante ensemblière | Marie-Charlotte Matthäi | |
Assistante ensemblière | Sophia Burkardt Set Dec Assistant | Set Dec Assistant |
Assistante ensemblière | Lisa Born Berlin | Berlin |
Assistante ensemblière | Svenja Scholz NRW | NRW |
Set decoration buyer | Alexis Teller | |
Set decoration buyer | Dominik Benninghaus NRW | NRW |
Set decoration buyer | John Kalus | |
Set decoration buyer | Friederike Beckert | |
Prop buyer | Katja Luger NRW + Assistant | NRW + Assistant |
Prop buyer | Sebastian Schulz | |
Prop buyer | Kristina Lonergan | |
Régisseur d'extérieurs | Alex Lambriev Prop Master | Prop Master |
Régisseur d'extérieurs | Peter Bolewski NRW | NRW |
Assistante régie d'extérieurs | Saskia Tegethoff Asst Prop Master | Asst Prop Master |
Assistant régie d'extérieurs | Tino Knoche Asst Prop Master | Asst Prop Master |
Accessoiriste de plateau | Sandra Münchenbach Unit HH | Unit HH |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Heinecke Berliner Strasse | Berliner Strasse |
Accessoiriste aux meubles | Florian Radloff Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Katja Schlömer | |
Accessoiriste aux meubles | Laura Nendza | |
Accessoiriste aux meubles | Petra Bossmann NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Simon Empt NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Jens Mommertz Zusatzdresser NRW | Zusatzdresser NRW |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling | |
Accessoiriste aux meubles | Saga Fermin Berliner Straße | Berliner Straße |
Accessoiriste aux meubles | Emil Birk | |
Accessoiriste aux meubles | Mikael Riou | |
Coordinatrice décoration | Maiko Ophei NRW | NRW |
Coordinateur décoration | Niklas Schmidt | |
Assistante accessoiriste | Saskia Tegethoff Asst. Prop Master | Asst. Prop Master |
Assistant accessoiriste de plateau | Christian Schanzenbach HH Block | HH Block |
Assistante accessoiriste de plateau | Freia von Schwichow AvB & TT | AvB & TT |
Assistante accessoiriste de plateau | Virginia Leffke Additional | Additional |
Assistant accessoiriste de plateau | Elias Emde Additional | Additional |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Repéreur | Frank Meter NRW | NRW |
Stand by set builder | Helko Klünder additional | additional |
Dessinatrice | Laura Bach | |
Dessinateur | Wilko Drews | |
Peintre d'accessoires | Annette Fritze | |
Peintre de décor | Deike Heeren Patina Props | Patina Props |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller | |
Peintre de décor | Macarena Zúñiga Infante | |
Peintre de décor | Silke Putz | |
Peintre de décor | Marian Handrack | |
Peintre de décor | Kadi Fast Painter | Painter |
Sculptrice | Lisa Schmitt | |
Sculpteur | Jan Ptassek | |
Styliste culinaire | Burkhard Borke Nutsch | |
Prop storewoman | Aylin Englisch | |
Illustratrice/infographiste de décor | Lina Stindt Schein Berlin // Graphic Props | Schein Berlin // Graphic Props |
Renfort accessoires | Judith Jaeger med. Fachrequisite, NRW | med. Fachrequisite, NRW |
Renfort accessoires | Sam Vester | |
Renfort accessoires | Anna Belvedere Props Trainee | Props Trainee |
Renfort accessoires | Hung Nguyen | |
Renfort accessoires | Isabella Schvartzman | |
Renfort accessoires | Christoph Passek Setrequisitenhelfer und Zusatzfahrer Abwicklung | Setrequisitenhelfer und Zusatzfahrer Abwicklung |
Junior set dresser | Christoph Henß Januar - Mai 2019 | Januar - Mai 2019 |
Rippeur | Rene Göttel | |
Rippeur | Tom Kirsten Set Decoration | Set Decoration |
Rippeur | Thomas Schlegel PROPS | PROPS |
Rippeur | Patrick Wiethoff Set Decoration Shopper | Set Decoration Shopper |
Rippeur | Markus Bollwerk | |
Rippeur | Tom Kirsten | |
Stagiaire déco | Lea Preuße | |
Stagiaire déco | Patricia Lisiuk | |
Stagiaire déco | Lucia Heise | |
Stagiaire déco | Rika Schneider /Art Department Trainee | /Art Department Trainee |
Stagiaire déco | Maren Buchholz | |
Stagiaire déco | Cedric Engelbrecht | |
Stagiaire déco | Jan Zinn Expressionist Stage Design | Expressionist Stage Design |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Nicola Scholz | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Olivia Sieranski | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Marc Goldbach Assistent | Assistent |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Marie Ahrendt | |
Chef électricien | Christoph Nickel Tykwer unit | Tykwer unit |
Chef électricien | Marc Lubosch | |
Sous-chef électricien | André Poser Best Boy rigging | Best Boy rigging |
Sous-chef électricien | Oliver Haas Tykwer unit | Tykwer unit |
Sous-chef électricien | Michael Rieck HH | HH |
Sous-chef électricien | Thomas Thiele Rigging Tykwer Unit | Rigging Tykwer Unit |
Rigging gaffer (prelight) | Roman Breitwieser NRW | NRW |
Rigging gaffer (prelight) | Martin Handrow | |
Électricien | Marco Siefert | |
Électricien | Dennis Schlegel | |
Électricien | Benjamin Taye NRW | NRW |
Électricien | Philipp Lange Beleuchter Splinter Unit | Beleuchter Splinter Unit |
Électricien | Christian Goerges nrw | nrw |
Électricien | Volker 'Vanta' Vahl Block Tom Tykwer | Block Tom Tykwer |
Électricien | Jonas Buerschaper | |
Renfort électricien | Ferdinand Fehlberg AvB & HH Rigging 9 Days | AvB & HH Rigging 9 Days |
Renfort électricien | Henning Battenfeld Diverse Tage | Diverse Tage |
Renfort électricien | Arian Uting | |
Renfort électricien | George Bozkurt | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistant électro/lumière | Frank Beitlich 44 Days 1.Unit | 44 Days 1.Unit |
Assistant électro/lumière | Philipp Fröhlich Rigging und zwei Drehtage NRW | Rigging und zwei Drehtage NRW |
Assistant électro/lumière | Lorenz Pühler | |
Assistant électro/lumière | Manuel Musch TT Unit - Zusatz | TT Unit - Zusatz |
Directeur de la photographie | Christian Almesberger | |
Directeur de la photographie | Bernd Fischer Nominierung Deutscher Kamerapreis 2020 | Nominierung Deutscher Kamerapreis 2020 |
Directeur de la photographie | Philipp Haberlandt | |
Cadreur | Alex Traumann HH-Unit & TT-Unit & Steadicam | HH-Unit & TT-Unit & Steadicam |
Prise de vues supplémentaire | Michael Ole Nielsen B- Kamera und Steadicam | B- Kamera und Steadicam |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
Cadreur steadicam | Alex Traumann HH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini | HH-Unit & TT-Unit/ B-Cam Alexa-Mini |
1er assistant opérateur | Gero Neumann | |
1er assistant opérateur | Daniel Erb Zusatz HH & TT Unit | Zusatz HH & TT Unit |
1er assistant opérateur | Karl Keil A-Cam / AvB Unit, P-Vintage, Alexa Mini | A-Cam / AvB Unit, P-Vintage, Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Daniel Weber HH+TTBlock B-Kamera/Steadicam | HH+TTBlock B-Kamera/Steadicam |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin B-Cam, NRW, HH_Unit | B-Cam, NRW, HH_Unit |
1er assistant opérateur | Sven-Ole Renneke | |
1er assistant opérateur | Dariusz Brunzel AvB Unit, B-Cam/Steadycam | AvB Unit, B-Cam/Steadycam |
2ème assistant opérateur | Clemens Szelies TT-Unit. Zusatz bei HH-Unit | TT-Unit. Zusatz bei HH-Unit |
2ème assistante opérateur | Sarah Alisch A Kamera, 2 DT C Kamera Operator | A Kamera, 2 DT C Kamera Operator |
2ème assistante opérateur | Lisa Bühl B Kamera | B Kamera |
2ème assistant opérateur | Kolja Seibold 3. Staffel | 3. Staffel |
2ème assistant opérateur | Christian Passeri Alexa Mini, Ersatz, 1 DT | Alexa Mini, Ersatz, 1 DT |
2ème assistant opérateur | Christoph Kollmann B-Cam / Steadicam AvB-Unit | B-Cam / Steadicam AvB-Unit |
2ème assistant opérateur | Florian Bellack A-Cam / AvB Unit | A-Cam / AvB Unit |
2ème assistante opérateur | Laura Nathalie Naschlenas | |
2ème assistant opérateur | Uwe Zegnotat | |
2ème assistante opérateur | Lisa Dutschmann B-Cam, 4 DT Vertretung | B-Cam, 4 DT Vertretung |
3ème assistant opérateur | Julian Hopff Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
3ème assistant opérateur | Lukas Pöttgen | |
Photographe de plateau | Frederic Batier | |
Stagiaire image | Ben Tran | |
Stagiaire image | Ben Tran | |
Stagiaire image | Ben Tran | |
Stagiaire image | Elisabeth Edwards | |
Chef machiniste | Robert Wedemeyer | |
Chef machiniste | Ingo Hilden Key Grip B.Mayer (Schmitz) | Key Grip B.Mayer (Schmitz) |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Chef machiniste | Thomas "Thommy" Hofmann Zusatz HH-Unit | Zusatz HH-Unit |
Machiniste | Philipp Rath TT Unit | TT Unit |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Gaecklein | |
Chef maquilleur-coiffeur | Heiko Schmidt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Hübner key makeup artist/hair stylist | key makeup artist/hair stylist |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Silbernagl-Huber Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna von Gwinner transferbrows | transferbrows |
Maquilleuse-coiffeuse | Martha Ruess Maskenbildnerin Cast | Maskenbildnerin Cast |
Maquilleuse-coiffeuse | Emilia Grund Cast | Cast |
Maquilleuse-coiffeuse | Aljona Kassner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Valentina Schwez Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse | Caroline Toschew 30er Historisch NRW Team | 30er Historisch NRW Team |
Maquilleur SFX | Roman Braunhofer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Daniela Brozy | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irina Schwarz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marie-Eglantine Romm | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Glöckner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Friederike Schäfer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Frauke Horn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katrin Schneider Historisch 30er | Historisch 30er |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Drewermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susi Bär | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katrin Paas NRW Fittings & Dreh, 20er | NRW Fittings & Dreh, 20er |
Stagiaire maquillage-coiffure | Lisa Kotschenreuther HH Unit | HH Unit |
Réalisateur | Henk Handloegten | |
Réalisateur | Achim von Borries | |
Réalisateur | Tom Tykwer | |
1st AD (local system) | Tobias Asam 1st AD - 5DT | 1st AD - 5DT |
Script continuity | Dirka Pfab Vertretung 10 DT- HH Block | Vertretung 10 DT- HH Block |
Script continuity | Laura Ritter Vertretung AvB Unit | Vertretung AvB Unit |
Storyboarder | Kurt van der Basch | |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann | |
Extras coordinator | Marc Goldbach extern über Agentur Eick | extern über Agentur Eick |
Extras coordinator | Leonidas Kappos | |
Extras coordinator | Matthias Börner 4 DT; TT Unit | 4 DT; TT Unit |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 37 DT; TT/AvB/HH Unit | 37 DT; TT/AvB/HH Unit |
Extras coordinator | Jannis Alexander Kiefer | |
Extras coordinator | Anna Kaiser [1] | |
Trainee director's department | Leonidas Kappos | |
Stagiaire scripte | Elsa Hoffmann Script/Continuity Assistant | Script/Continuity Assistant |
Chef monteur | Alexander Berner | |
Cheffe monteuse | Antje Zynga | |
Chef monteur | Claus Wehlisch | |
Assistante monteuse | Grete Jentzen vfx | vfx |
Assistant monteur | Lukas Lerch | |
Assistant monteur | Simon Dopslaf | |
2ème assistant monteur | Jeshua Dreyfus | |
Monteur VFX | Lukas Lerch | |
Monteuse VFX | Laurette El-Alam RISE Visual Effects Studios | RISE Visual Effects Studios |
Trailer editor | Patricia Mestanza RECAP Editing | RECAP Editing |
Stagiaire montage | Emma Lena Weber | |
Compositeur de musique de film | Johnny Klimek | |
Compositeur de musique de film | Tom Tykwer | |
Coordinatrice de post-production | Yili Baumann ADR coordinator | ADR coordinator |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Nando Stille CG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios | CG Supervisor @ RISE | Visual Effects Studios |
Coordinatrice de production VFX | Eva Mularonek | |
3D artist | Nils Nißing | |
Étalonneuse | Maiken Priedemann | |
Étalonneur des rushes | Roland Murrer (add. Colorist)+QC | (add. Colorist)+QC |
Étalonneur des rushes | Cevat Maskar 16.04.-10.05. | 16.04.-10.05. |
Digital intermediate assistant | Clara B. Zimmer ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Producteur exécutif | Marcus Loges | |
Producteur exécutif | Markus Golisano HL Sky Studios Staffel 3 | HL Sky Studios Staffel 3 |
Directrice de production | Roshanak Khodabakhsh NRW | NRW |
Directrice de production | Natalie Clausen | |
Coordinatrice de production | Daniela Gipperich NRW-Teil | NRW-Teil |
Coordinateur de production | Jens Matthiaschk Berlin | Berlin |
Coordinatrice de production | Regine Otto Supervising Prod. Coordinator | Supervising Prod. Coordinator |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Lisa Dirk Office Production Assistant | Office Production Assistant |
Assistante de production | Pia Schlipphak Assistant Production Coordinator&Travel Manager | Assistant Production Coordinator&Travel Manager |
Régisseur général | Timo Dobbert Unit Manager | Unit Manager |
Régisseuse générale | Laetitia Boschert Unit Management NRW | Unit Management NRW |
Location coordinator | Steve Wilks | |
Location coordinator | Steve Wilks | |
Location manager (local system) | Dimitri Serovatski | |
Location manager (local system) | Philip Pennekamp NRW | NRW |
Location manager (local system) | Mario Wittmann | |
Location manager (local system) | David Pieper | |
Transportation captain | René Janicke November 2018 - Mai 2019 | November 2018 - Mai 2019 |
Régisseur adjoint de plateau | Enzo Simon | |
Régisseuse adjointe de plateau | Kirsten Steffens NRW | NRW |
Secrétaire de production | Mascha Breuker NRW-Teil | NRW-Teil |
Régisseuse adjointe | Daniela Pennekamp NRW | NRW |
Assistant régie plateau | Ian-Christopher Wilde 1 Drehtag Zusatz | 1 Drehtag Zusatz |
Assistant régie plateau | Paul Kröber NRW | NRW |
Assistant régie plateau | Matthias Kubin | |
Chauffeur de production | Jens Hoffmann [1] | |
Chauffeur de production | Dominik Leurs NRW | NRW |
Chauffeur de production | Christoph Pratschke | |
Chauffeur de production | Nils Warmelink NRW | NRW |
Chauffeur de production | Michael Fischer | |
Chauffeur de production | Philipp Rempesz NRW Teil | NRW Teil |
Chauffeur de production | Andreas Bartel Produktionsfahrer / | Produktionsfahrer / |
Chauffeur de production | Siegfried Jasper Zeh | |
Stagiaire régie/production | Selena Zamudio Bühring Production Trainee | Production Trainee |
Runner | Alina Bohn | |
Runner | Lennart Eickfeld | |
Runner | Shanara Zunino NRW-Team | NRW-Team |
Runner | Ronja Donsbach NRW | NRW |
Producteur | Michael Polle | |
Producteur | Uwe Schott | |
Producteur | Stefan Arndt | |
Productrice junior / assistante | Genia Krassnig | |
Producteur junior / assistant | Jorgo Narjes | |
Coproducteur | Jan Mojto | |
Coproducteur | Moritz Herzogenberg | |
Coproducteur | Dirk Schürhoff | |
Scénariste | Henk Handloegten | |
Scénariste | Tom Tykwer | |
Scénariste | Achim von Borries | |
Œuvre originale | Volker Kutscher Roman 'Der stumme Tod' | Roman 'Der stumme Tod' |
Traducteur de scénario | Abraham Rodriguez Ep. 17-20, 22 (deutsch-englisch) | Ep. 17-20, 22 (deutsch-englisch) |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Claudius Rauch | |
Designer sonore | Benjamin Krbetschek | |
Chef opérateur du son | Roland Winke | |
Chef opérateur du son | Klaus-Peter Schmitt Team HH | Team HH |
Chef opérateur du son | Stefan Soltau | |
Chef opérateur du son | Ben Krüger 2nd unit | 2nd unit |
Chef opérateur du son | Nick Friedrich Splinter Unit | Splinter Unit |
Assistant du son | Thomas Wallis | |
Assistant du son | Felix Kaufmann | |
Assistant du son | André Schick Team HH & TT | Team HH & TT |
Assistant du son | Alexander von Lengerken | |
Assistant du son | Caspar Sachsse 3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit | 3DT Vertretung AvB Unit & 5 DT NRW HH Unit |
2ème assistant du son | Rael Anderson | |
Chargé de programme | Marcus Ammon Sky Deutschland | Sky Deutschland |
Chargé de programme | Sascha Schwingel ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargée de programme | Lucia Vogdt Sky Deutschland | Sky Deutschland |
Chargée de programme | Caren Toennissen WDR | WDR |
Chargé de programme | Christoph Pellander ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargé de programme | Frank Jastfelder Sky Deutschland | Sky Deutschland |
Chargée de programme | Carolin Haasis ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargée de programme | Christine Strobl ARD Degeto | ARD Degeto |
Assistante cantinière | Isabell Kohlmeyer | |
Choréographe | Florian Klein [2] Co-Choreograph, Dance Coach | Co-Choreograph, Dance Coach |
Choréographe | Chris Jäger Co-Choreograph | Co-Choreograph |
Choréographe | Julia Fidel | |
Responsable des enfants | Silvia Willmy | |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Attaché de presse | Amir Soufi Creative Producer Sales Marketing Trailer | Creative Producer Sales Marketing Trailer |
Société | Remarques |
---|---|
X Filme Creative Pool GmbH | |
ARD Degeto Film GmbH [de] co-production | co-production |
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de] co-production | co-production |
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] co-production | co-production |
Beta Film GmbH co-production | co-production |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber NRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer) | NRW: Tagesrollen, Kleindarsteller, Komparsen, Specials (Kleinwüchsiger+Seance-Tänzer) |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Aller-Leih | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, hist.Technik, Requisiten | Möbel, hist.Technik, Requisiten |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Hist. Medizinische Ausstattung | Hist. Medizinische Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | GRAFIKWERK Historische Aufkleberdrucke | Historische Aufkleberdrucke |
Accessoires | Kostümfundus Babelsberg GmbH | |
Accessoires | Patinierdienst | |
Accessoires | Propscom – Requisiten Fundus | |
Accessoires | Schein Berlin Graphic Props & Set Dec | Graphic Props & Set Dec |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Accessoires | Viller Mühle | |
Costumes | Fiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR Costume design Pierre-Yves Gayraud | Costume design Pierre-Yves Gayraud |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Pierre-Yves Gayraud | KB: Pierre-Yves Gayraud |
Costumes | Kostümverleih Johann Vogl [de] Kostüm & Requisite | Kostüm & Requisite |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | salon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel Production of headgear | Production of headgear |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Pierre-Yves Gayraud | KB: Pierre-Yves Gayraud |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Pierre-Yves Gayraud | KB: Pierre-Yves Gayraud |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH NRW | NRW |
Décoration | Kunst für Film Verleih von rechtefreien Bildern | Verleih von rechtefreien Bildern |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Anfertigungen | Textile Anfertigungen |
Location de décors et studios | JOLA-Rent | |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Tattoo Supply X-Filme Creative Pool GmbH | Tattoo Supply X-Filme Creative Pool GmbH |
Véhicules et engins aériens | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge 20iger Jahre | Spielfahrzeuge 20iger Jahre |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Thulke Classic movie cars / prop vehicles / vintage cars 20's various | movie cars / prop vehicles / vintage cars 20's various |
Éclairage et accessoires | Brainnail Blackout set | Blackout set |
Éclairage et accessoires | Brainnail Blackout set | Blackout set |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems LED Clouds | LED Clouds |
Caméras et accessoires | MAT - Mad About Technology MAT-TOWERCAM XL | MAT-TOWERCAM XL |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Machinerie | OK-Eventservice | |
Conseil en production | Fakner Film Service Beratung Kostüm, Ausstattung, Orden | Beratung Kostüm, Ausstattung, Orden |
Conseil en production | Fakner Film Service Beratung Kostüm, Beschaffung Orden | Beratung Kostüm, Beschaffung Orden |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer & Aggregat & Equipment | + Trailer & Aggregat & Equipment |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH Tag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer | Tag & Nachtbewachung des Motivs und Sets, Fuhrparkumsetzungen sowie Helfer |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandschutz | Brandschutz |
Régie / production | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Régie / production | JOLA-Rent Basisfahrzeuge komplett | Basisfahrzeuge komplett |
Régie / production | plan-b-services various cleanings | various cleanings |
Régie / production | Raketa GmbH floor mats | floor mats |
Régie / production | Raketa GmbH floor mats | floor mats |
Régie / production | Star's Dinner Express GmbH | |
Régie / production | Weber Exclusiv - Zelteverleih Zelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt | Zelte für Kostüm, Maske, Aufenthalt |
Régie / production | Willy's Kitchen Vollcatering | Vollcatering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG AP Guido Wulf | AP Guido Wulf |
Laboratoire | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Christian Almesberger | 2020 | Deutscher Kamerapreis [de] Fernsehfilm / Serie | Fernsehfilm / Serie | nomination |
Achim von Borries | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nomination |
X Filme Creative Pool GmbH | 2020 | Rose D'Or [eu] Drama | Drama | prix décerné |
X Filme Creative Pool GmbH | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nomination |
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] | 2020 | Rose D'Or [eu] Drama | Drama | prix décerné |
Alexander Berner | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nomination |
Tom Tykwer | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nomination |
Uli Hanisch | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Ausstattung Fiktion | Beste Ausstattung Fiktion | nomination |
Henk Handloegten | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nomination |
Bernd Fischer | 2020 | Deutscher Kamerapreis [de] Fernsehfilm / Serie | Fernsehfilm / Serie | nomination |
Antje Zynga | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nomination |
ARD Degeto Film GmbH [de] | 2020 | Rose D'Or [eu] dra | dra | prix décerné |
Lars Eidinger | 2020 | Deutscher Schauspielpreis [de] acteur de soutien | acteur de soutien | nomination |
Pierre-Yves Gayraud | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Ausstattung Fiktion | Beste Ausstattung Fiktion | nomination |
Philipp Haberlandt | 2020 | Deutscher Kamerapreis [de] Fernsehfilm / Serie | Fernsehfilm / Serie | nomination |
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de] | 2020 | Rose D'Or [eu] Drama | Drama | prix décerné |
Claus Wehlisch | 2020 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt Fiktion | Bester Schnitt Fiktion | nomination |
Beta Film GmbH | 2020 | Rose D'Or [eu] dra | dra | prix décerné |
X Filme Creative Pool GmbH | 2019 | Jupiter Award [de] Beste Serie (National) | Beste Serie (National) | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | France | Canal+ [fr] | lundi 27/08/2018 | |
Première diffusion | Allemagne | Sky [de] | vendredi 13/10/2017 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | samedi 22/09/2018 |
Sites internet | |
---|---|
http://www.babylon-berlin.com/ |