Administrateur de production | Ulrich Adomat | |
Régleur de cascades | Roland Leyer | |
Cascadeur | Igor Tjumenzev | |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Cascadeur équestre | Till Schwertfeger | |
Cascadeur mécanique | Martin Cronebach | |
Cascadeur mécanique | Petr Dvorak Stuntfahrer Wohnmobil | Stuntfahrer Wohnmobil |
Stunt rigger | Bastian Volkmer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anisha Stöckinger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Annina Goldfuss | |
Habilleuse | Yasoda Hennig | |
Habilleuse | Lisanne Roth | |
Renfort habilleuse | Corinna Simone Sommerwerk | |
Renfort habilleuse | Shanti Spohn 2 Wochen | 2 Wochen |
Chef décorateur | Josef Brandl | |
1ère assistante décoratrice | Miriam Müller | |
Art director | Bettina Morell | |
Ensemblière | Cora Wimbauer | |
Assistante ensemblière | Jutta Glaser | |
Assistante ensemblière | Anouk Schuller bis 18.5. | bis 18.5. |
Régisseuse d'extérieurs | Kati Lücke | |
Régisseuse d'extérieurs | Sandra Zimmerle 2. Aussenrequisite | 2. Aussenrequisite |
Accessoiriste de plateau | Jo Wild | |
Accessoiriste aux meubles | Tilman Brandl | |
Accessoiriste aux meubles | Anouk Schuller | |
Accessoiriste aux meubles | Till Zimmermann | |
Accessoiriste aux meubles | Barbara Bernhard 3 Wochen | 3 Wochen |
Picture car coordinator | Emanuel Less und Wrangler und Umbauten | und Wrangler und Umbauten |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler Bayern | Bayern |
Repéreur | Carlos Loza Strassen | Strassen |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Stand by set builder | Angel Martinez | |
Peintre de décor | Nicole Day | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Steinhof | |
Rippeur | Manfred Harth | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chef électricien | Uwe K. Greiner | |
Sous-chef électricien | Nico Schwendner | |
Électricien | Mathias Linke | |
Électricien | Alexander Spohn | |
Électricien | Martin Niklas | |
Renfort électricien | Holger Welter | |
Directeur de la photographie | Matthias Fleischer | |
Directeur photo 2ème équipe | Fabio Stoll | |
Directeur photo 2ème équipe | Helmuth van der Wielen 3dt | 3dt |
Prise de vues supplémentaire | Michael Ole Nielsen und Steadicam | und Steadicam |
1er assistant opérateur | Johannes Müller 2nd Unit 3DT + BCam 1st Unit 2 DT | 2nd Unit 3DT + BCam 1st Unit 2 DT |
1er assistant opérateur | Sascha El Gendi A-Cam, Cooke Anamorphic | A-Cam, Cooke Anamorphic |
1er assistant opérateur | Julian Arayapong C Cam / 2nd Unit 5 DT | C Cam / 2nd Unit 5 DT |
1er assistant opérateur | Christian Clarenz B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Julian Bubeck ADD. 2nd Unit 1DT | ADD. 2nd Unit 1DT |
2ème assistant opérateur | Julius Aeneas Thamer A Kamera | A Kamera |
2ème assistant opérateur | Lars Leier Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
Data manager | Yaro Blocksdorff | |
3ème assistant opérateur | Felix Comploi | |
Photographe de plateau | Jürgen Olczyk | |
Chef machiniste | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Camera car driver | Till Schwertfeger | |
Pilote de drone | Jürgen Christa campilots 1.DT | campilots 1.DT |
Maquilleuse-coiffeuse | Lili Zawierucha 3.Maskenbildnerin | 3.Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Simone Neufischer Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Esther Behrendt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Röder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandra Lipps | |
Réalisateur | Alireza Golafshan | |
Réalisateur 2ème équipe | Moritz Binder | |
1st AD (local system) | Ulrike Schürhoff München, Zürich | München, Zürich |
Crowd 2nd AD (local system) | Daniel Irvin Bier 3 DT, 2nd Unit | 3 DT, 2nd Unit |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Eiber | |
Script continuity | Maja Begusch DT 15-Rest | DT 15-Rest |
Script continuity | Eileen Byrne DT 1-14 | DT 1-14 |
Trainee director's department | Diana Steinmetz | |
Co-monteuse | Carolin Biesenbach | |
Co-monteuse | Martha Ewa Wojakowska | |
Assistante monteuse | Martha Ewa Wojakowska | |
Compositrice de musique de film | Sophia Jani | |
Compositeur de musique de film | Carlos Cipa | |
Directeur de post-production | Daniel Rohm | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Berter Orpak @Scanline VFX | @Scanline VFX |
Motion designer | Rick Baxstar Whatsapp, Videochats, Skype, Navi, E-Mail Oberfäche Desktop | Whatsapp, Videochats, Skype, Navi, E-Mail Oberfäche Desktop |
Productrice exécutive | Sofie Scherz-Fleischer Einreichung / Finanzierung (2017) | Einreichung / Finanzierung (2017) |
Producteur exécutif | David Vogt | |
Film financing coordinator | Samira Wolf | |
Film financing coordinator | Michelle Mucha | |
Assistante à la production exécutive | Antonia Heinrichs | |
Directeur de production | Daniel Mattig München, Zürich | München, Zürich |
| Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Coordinatrice de production | Nora Knott München / Zürich | München / Zürich |
Régisseuse générale | Joelle Saba Suys | |
Location manager (local system) | Martin Hildebrand | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Borkamp 2nd Unit Zürich | 2nd Unit Zürich |
Régisseur adjoint de plateau | Dirk Eberling | |
Secrétaire de production | Tirzah Sträßle | |
Régisseur adjoint | Henry Tritschler | |
Assistant régie plateau | Florian Weißhuhn | |
Assistante régie plateau | Noelle Kempkes | |
Chauffeur de production | Frederic Wagner | |
Chauffeur de production | Udo Becker Team Transfer | Team Transfer |
Chauffeur de production | Christian Sonnberger | |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Lucius 'Luke' Brombeis DT15 bis DT19 Vertretung | DT15 bis DT19 Vertretung |
Chauffeur de production | Markus Reichelt LKW Umsetzungen über Fa. CineDriver | LKW Umsetzungen über Fa. CineDriver |
Chauffeur de production | Matthias Schrauff | |
Chauffeur de production | Georg Reiser | |
Stagiaire régie/production | Viviana Koch | |
Stagiaire régie/production | Johannes Wurm | |
Stagiaire régie/production | Christian Siée | |
Runner | Katharina Börner | |
Runner | Aileen Schönhaber | |
Runner | Vivi Gutheinz | |
Productrice | Justyna Muesch | |
Producteur | Max Wiedemann | |
Producteur | Quirin Berg | |
Coproductrice | Johanna Bergel Deutsche Columbia Pictures GmbH | Deutsche Columbia Pictures GmbH |
Scénariste | Alireza Golafshan | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer Konzeption | Konzeption |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Lukas Gaisberger | |
Mixeur | Christoph Merkele Dialog/Foley | Dialog/Foley |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Chef opérateur du son | Dominic Titus Social Spots 1 Drehtag | Social Spots 1 Drehtag |
Chef opérateur du son | Peter Kautzsch | |
Assistant du son | Matthias Patzelt | |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer | |