Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Schlägerei im Büro | Schlägerei im Büro |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katharina Schnelting | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tina Schellmann | |
Habilleuse | Anna Christine Schönbrunn | |
Habilleuse | Alexandra von Jutzenka | |
Cheffe décoratrice | Anette Reuther | |
1ère assistante décoratrice | Eva Maria Röth | |
Artwork | Ute Hintersdorf Poster | Poster |
Régisseur d'extérieurs | Maik Hörnig | |
Assistante régie d'extérieurs | Henrike Lindenberger | |
Accessoiriste de plateau | Florentyna Herrmann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Annika Nieratschker | |
Designer graphique | Svantje Fenz | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Maria Stähle 2nd AD 8DT | 2nd AD 8DT |
Chef électricien | Thomas Vogt | |
Électricien | Wolfgang Hauf Energietechnik (ENT) | Energietechnik (ENT) |
Directeur de la photographie | Carol Burandt von Kameke | |
Directeur photo 2ème équipe | Jonas Robert Weinhold +B-Cam 10DT | +B-Cam 10DT |
Cadreur steadicam | Oliver Kreutner + B-Cam | + B-Cam |
1er assistant opérateur | Felix Harjans B-Cam 1DT / Alexa Mini | B-Cam 1DT / Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Tobias M. Bartl A-Cam 25 DT/ Alexa + MP´s | A-Cam 25 DT/ Alexa + MP´s |
1er assistant opérateur | Armin Karahasanovic B-Cam und Steadicam | B-Cam und Steadicam |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B Cam | B Cam |
2ème assistant opérateur | Marcel Renz | |
Data manager | Sebastian Krausse | |
3ème assistant opérateur | Jens Benner | |
Photographe de plateau | Bettina Müller | |
Photographe de plateau | Andrea Enderlein Vertretung | Vertretung |
Chef machiniste | Stefan Hübscher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Zschetzsche | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irina Roglin SFX | SFX |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Stoewesand | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Lange | |
Réalisateur | Lars Henning | |
1st AD (local system) | Matthias Junge | |
Script continuity | Béatrice M. Hoffmann | |
Chef monteur | Stefan Blau | |
Assistant monteur | Christopher Wuttke | |
Assistant monteur | Jochen Schnelle | |
Compositeur de musique de film | Jan Zert | |
Directeur de production | Carsten Staudt | |
Régisseur général | Roland Lindner | |
Location manager (local system) | Jeremias Rockel | |
Auxiliaire de régie | Ralf Schreiner | |
Runner | Maren Angeli | |
Scénariste | Lars Henning | |
Chef opérateur du son | Majid Sarafi ARD | ARD |
Assistant du son | Christian Cyfus | |
Chargée de programme | Dr. Liane Jessen | |
Chargé de programme | Jörg Himstedt | |