Réalisation | Markus Sehr |
---|---|
Scénario | Timo Berndt |
Production | Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH |
Début de tournage | 07/09/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 12/10/2017 |
Lieux de tournage | Köln & Umgebung / Leer & Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maxim Mehmet | Henk Cassens [RP] | |
Sophie Dal | Süher Özlügül [RP] | |
Theresa Underberg | Insa Scherzinger [RP] | |
Holger Stockhaus | Wolfgang Habedank [RP] | |
Felix Vörtler | Kommissar Brockhorst [RP] | |
Andreas Guenther | Aiko Möldenbrok [SR] | |
Markus Gertken | Klaas Möldenbrok [SR] | |
Maju Margrit Sartorius | Claudia Möldenbrok [SR] | |
Peter Kremer | Jochen Frerichs [SR] | |
Johanna Gastdorf | n.n. [SR] | |
Nele Kiper | Jenny Larosse [SR] | |
Yunus Cumartpay | Yunus Özlügül [SR] | |
Knud Riepen | Holger Frerichs [SR] | |
Olivia Gräser | Tanja Sievers [SR] | |
Guido Lambrecht | Torben Jasse [SR] | |
Matthias Lier | Mattes Huuskamp [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Barbara Paus | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Beatrix Albl | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nina Albrecht-Paffendorf | |
Habilleuse | Anabel Olszowka | |
Stagiaire costumes | Sabrina Gaudlitz | |
Chef décorateur | Frank Prümmer ab der 3.Vorbereitungswoche | ab der 3.Vorbereitungswoche |
1ère assistante décoratrice | Steffi Kammer | |
3ème assistant décorateur | Jochen Born | |
Régisseuse d'extérieurs | Franziska Helmig | |
Accessoiriste de plateau | Volker Weiland 8 Drehtage | 8 Drehtage |
Accessoiriste de plateau | Sabine Pankow | |
Repéreur | Rolf Viehrig Köln und Ostfriesland | Köln und Ostfriesland |
Rippeur | Julian Sittler | |
Directeur de casting | Michael Ludwig | |
Chef électricien | Konrad Zimmermann | |
Électricien | Tobias Kastleiner | |
Électricien | Christian Schaub | |
Assistant électro/lumière | Tim Vallender | |
Directeur de la photographie | Andreas Köhler | |
1er assistant opérateur | Martin Rudolph Arri Alexa Mini | Arri Alexa Mini |
2ème assistant opérateur | Felix Harjans | |
3ème assistant opérateur | Oliver Baune +Data-Wrangler | +Data-Wrangler |
Photographe de plateau | Willi Weber | |
Chef machiniste | Boban Milosevic | |
Machiniste | Pascal Marczona | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mirjam Himmelsberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther | |
Réalisateur | Markus Sehr | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards | |
Script continuity | Carolin Mieke Heyman 4 Tage Vertretung | 4 Tage Vertretung |
Script continuity | Nicole Sahsnowsky | |
Chef monteur | Stefen Rocker als Stefen Schmitt | als Stefen Schmitt |
Assistant monteur | Victor Rosario | |
Film financing coordinator | Tobias Knubel | |
Directeur de production | Florian Holzapfel | |
Coordinateur de production | Christian Pesch Vertr. letzt. Drehwoche | Vertr. letzt. Drehwoche |
Coordinatrice de production | Caroline Dietze Vertretung | Vertretung |
Coordinatrice de production | Doris Seidel | |
Régisseuse générale | Gundula Dietrich | |
Location manager (local system) | Daniela Pennekamp | |
Régisseur adjoint de plateau | Leon Lamprecht | |
Assistante régie plateau | Teresa Stockem | |
Productrice | Sabine de Mardt | |
Producteur | Anton Moho | |
Scénariste | Timo Berndt | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann | |
Assistant du son | Ron Jäger | |
Chargé de programme | Martin R. Neumann |
Société | Remarques |
---|---|
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Casting/Distribution des rôles | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Requisiten | Med. Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | GRAFIKWERK Digitaldrucke / Apps | Digitaldrucke / Apps |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile Gardrobe Generator | Aufenthaltsmobile Gardrobe Generator |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen NRW | Absperrmaßnahmen NRW |
Régie / production | Mahl-Art-Catering Crew Catering | Crew Catering |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 10/02/2018 |