Début de tournage | 04/10/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 10/11/2017 |
Jours de tournage | 28 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Budget | ca. 6 Millionen € |
---|---|
Soutiens financiers | |
Durée | ca. 100 mi |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Keira Knightley | Jane [RP] | |
Helen Mirren | Margaret [RP] | |
Luke Wilson | Burke Linz [RP] | |
Jim Sturgess | Jared [RP] | |
Mickey Rourke | Jim [RP] | |
Jenna Dewan | Mandy [RP] | |
Emily Beecham | Hannah [RP] | |
Dianna Agron | Katarina [RP] | |
Veronica Ferres | Else Speck [RP] | |
Diana Krueger | Tänzerin [SR] | |
Serkan Cetinkaya | Turk [SR] | |
Carlo Kitzlinger | Michail - Späti Owner [SR] | |
Maryan Bartilla | Young Claire [SR] | |
Pheline Roggan | Anne [SR] | |
Sibel Kekilli | Yasil [SR] | |
Monique Lange | Tänzerin [SR] | |
Sulaika Lindemann | Tanya [SR] | |
Hans Schenker | Mitchel [SR] | |
Robert Stadlober | Damiel [SR] | |
Julia Dietze | Tania [SR] | |
Hannelore Elsner | Madame Rose [SR] | |
Nolan Gerard Funk | Nico [SR] | |
Toni Garrn | Heather [SR] | |
Sylvester Groth | Frosch [SR] | |
Diego Luna | Drag Queen [SR] | |
Iwan Rheon | Greg [SR] | |
Emilia [SR] | Monika Oschek | |
Vanessa [SR] | Valentine Romanski | |
Sandra Nedeleff | Liv [PR] | |
Michael Pink | Jo Jo [PR] | |
Ali Bulgan | Taxifahrer Ali [PR] | |
Daniel Christensen | Jogger [PR] | |
John Förster | Loundry Dancer [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Dennis Reuter Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Administrateur de production | Kay Wiedemann | |
Administratrice adjointe | Ulrike Winkler | |
2ème assistante réalisateur | Katey Lee Carson | |
2ème assistante réalisateur | Frederike Karsch Sunday Morning Episode | Sunday Morning Episode |
Crowd 2nd AD | Stephan Ryll | |
Crowd 2nd AD | David Wunderlich 2nd AD Crowd | 2nd AD Crowd |
3ème assistante réalisateur | Katharina Dietl | |
3ème assistant réalisateur | Ben Bischof Additional AD Car Unit | Additional AD Car Unit |
3ème assistante réalisateur | Sibel Koyuncu Base | Base |
Auxiliaire à la réalisation | Anna Prehler | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cascadeur | Stephan 'Steve' Thiede | |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cascadeur | Hannes Pastor Stuntfather | Stuntfather |
Cascadeur | Florian Hotz Utility stunt | Utility stunt |
Cascadeur mécanique | Patrick Richter [2] Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Capucine Landreau Crafted by Sense HOD for Berlin dance, Lucinda, Berlin ride, Me Three | Crafted by Sense HOD for Berlin dance, Lucinda, Berlin ride, Me Three |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gina Krauß 6.10. - 31.10.17 | 6.10. - 31.10.17 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heike Fademrecht Head of Costume Design | Head of Costume Design |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Capucine Landreau Episode Sunday Mornig/Love is in the air | Episode Sunday Mornig/Love is in the air |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Samira Anna Khadraoui | |
Key costumer | Carol Anne Wegner | |
Assistante styliste | Judith Gölzer | |
Renfort habilleuse | Julia Schädle Zusatzkostümbildassistenz | Zusatzkostümbildassistenz |
Renfort habilleuse | Sylka Schädlich | |
Renfort habilleur | David Werer | |
Renfort habilleur | Ronni Schwenk | |
Renfort habilleuse | Kerstin Feldmann 3Tage | 3Tage |
Chef décorateur | Albrecht Konrad | |
Art director | Stephanie Raß | |
Art director | Pierre Brayard (Teil) | (Teil) |
Art director | Matthias Klemme | |
Ensemblière | Ernestine Hipper | |
Ensemblière | Nadja Götze | |
Ensemblier | Michael Fechner | |
Assistante ensemblière | Lucie Kozena | |
Set decoration buyer | Nora Grabowski | |
3ème assistante décoratrice | Katharina Kluge Set Dec Assistant | Set Dec Assistant |
Prop buyer | Jens Löckmann | |
Régisseur d'extérieurs | Björn Holzhausen 03.07.2017 - 29.09.2017 | 03.07.2017 - 29.09.2017 |
Régisseur d'extérieurs | Jens Löckmann | |
Assistant régie d'extérieurs | Sebastian Schulz 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Hannes Früh | |
Accessoiriste de plateau | Eckart Friz Episode1,2,3,7,8,9 +Transition | Episode1,2,3,7,8,9 +Transition |
Accessoiriste de plateau | Adrian Gebauer Episode: "Sunday Morning" | Episode: "Sunday Morning" |
Accessoiriste aux meubles | Florian Radloff Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Johanna Zey | |
Coordinatrice décoration | Carolin Langenbahn | |
Assistant accessoiriste de plateau | Markus Wegner | |
Assistante accessoiriste de plateau | Hannah Roolf additional | additional |
Stand by set builder | Stefan Burischek | |
Dessinateur | Marc Bitz | |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller | |
Constructeur d'accessoires | Robert Wiesner suitcase puppet theater + marionette | suitcase puppet theater + marionette |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Rippeur | Henryk Böhme | |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Assistante casting | Melanie Waelde Kinder | Kinder |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler | |
Chef électricien | Thorsten Kosellek | |
Chef électricien | Maximilian Linus Dreusch 2 Episoden | 2 Episoden |
Électricien | Philipp Lange Set Electrician | Set Electrician |
Assistant électro/lumière | Ralph Kellet | |
Assistant électro/lumière | Lucas Heinze | |
Assistant électro/lumière | Darius Tschorn Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Sulev Rikko Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Kolja Brandt | |
Directeur photo 2ème équipe | Michael Ole Nielsen + Russian Arm Operator | + Russian Arm Operator |
Directeur photo 2ème équipe | Jalaludin Trautmann | |
Cadreur steadicam | Marcus Pohlus | |
Cadreur steadicam | Yoshua Berkowitz Alexa XT | Alexa XT |
1er assistant opérateur | Daniel Weber Vertretung 1DT | Vertretung 1DT |
1er assistant opérateur | Nelson Smith A-Cam 2 Episoden / Alexa Mini+Summilux | A-Cam 2 Episoden / Alexa Mini+Summilux |
1er assistant opérateur | Karl Keil A-Cam, Main Shot, 8 Episodes | A-Cam, Main Shot, 8 Episodes |
1er assistant opérateur | Christian Graf nur 2 Tage | nur 2 Tage |
1er assistant opérateur | Jan Grunwald Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
1er assistant opérateur | Florian Schwarz B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Milian-Yannik Symanek | |
2ème assistante opérateur | Karina Genis A Cam | A Cam |
2ème assistant opérateur | Rouven Schardt B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Nils Tischer C-Cam Zusatz / ALEXA Mini | C-Cam Zusatz / ALEXA Mini |
2ème assistant opérateur | Jim Cramer | |
2ème assistant opérateur | Fabio Seyding B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Florian Bellack A-Cam / First Try | A-Cam / First Try |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper ALEXA Mini ARRIRAW / On Set Dailies | ALEXA Mini ARRIRAW / On Set Dailies |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze 2xAlexa SXT RAW | Lab On Set | Hauptdreh | 2xAlexa SXT RAW | Lab On Set | Hauptdreh |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Goede 3 DT | 3 DT |
3ème assistant opérateur | Krischan Hintz Video-Operator | Video-Operator |
3ème assistant opérateur | Friedemann Röse 2x Odyssey 7Q | 2x Odyssey 7Q |
3ème assistante opérateur | Katharina Fischer Ersatz | Ersatz |
Chef machiniste | Olando Grübel | |
Chef machiniste | Björn Wiesenthal 1 Episode | 1 Episode |
Machiniste | Felix Sablotny | |
Machiniste | Gregor Blüher | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke Sunday Morning, Love is in the Air | Sunday Morning, Love is in the Air |
Maquilleuse-coiffeuse | Verena Heller Maskenbildnerin Veronica Ferres | Maskenbildnerin Veronica Ferres |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm 1 Episode "Love is in the air" | 1 Episode "Love is in the air" |
Maquilleuse-coiffeuse | Sara Lichtsteiner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Rotoli Maskenbilnerin | Maskenbilnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna von Gwinner 06.07. - 25.08.2017 | 06.07. - 25.08.2017 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Patrycja Postek | |
Réalisatrice | Gabriela Tscherniak | |
Réalisateur | Justin Franklin | |
Réalisateur | Til Schweiger | |
Réalisateur | Fernando Eimbcke | |
Réalisateur | Massy Tadjedin | |
Réalisateur | Peter Chelsom | |
Réalisateur | Claus Clausen Episode 1, abgedreht 2015 | Episode 1, abgedreht 2015 |
Réalisateur | Josef Rusnak | |
Réalisateur | Dennis Gansel | |
Réalisateur | Daniel Lwowski | |
Réalisatrice | Dianna Agron | |
Réalisateur | Ai Weiwei Episode 1, abgedreht 2015 | Episode 1, abgedreht 2015 |
Réalisateur | Dani Levy | |
1st AD (local system) | Rickie-Lee Roberts | |
Scripte | Gabriele Mattner 1 Episode | 1 Episode |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Script continuity | Manfred Behrndt | |
Script continuity | Nancy Rivas Script Supervisor | Script Supervisor |
Extras coordinator | Jana Filzhuth (1 DT) | (1 DT) |
Extras coordinator | Anna Korotkova | |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 6 DT | 6 DT |
Chef monteur | Peter R. Adam | |
Chef monteur | Daniel Kundrat 1 Episode | 1 Episode |
Chef monteur | Christoph Strothjohann | |
Assistante monteuse | Ann-Kathrin Weddige | |
Assistante monteuse | Liz Lopez | |
Compositeur de musique de film | Tom Batoy | |
Compositeur de musique de film | Francesco Tortora | |
Compositeur de musique de film | Matthias Hauck additional composing | additional composing |
Directrice de post-production | Anne Urban | |
Coordinatrice de post-production | Luisa Flechsig | |
Coordinateur de post-production | Guilherme Caeiro | |
Digital compositor / compositing artist | Daniel Hones ARRI VFX | ARRI VFX |
Étalonneur | Philipp Orgassa | |
Étalonneur des rushes | Severin Schultze | |
Digital intermediate supervisor | Paul Andexel ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Directeur de production | Günter Fenner | |
Coordinatrice de production | Verena Hassani | |
Coordinateur de production | Johannes Müller [1] | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Amy Iturres-Alomia | |
Assistante de production | Chrissi Haase | |
Assistante de production | Helga-Mari Steininger | |
Location manager | Henrik Greisner | |
Travel coordinator | Léa Germain (Vorbereitung) | (Vorbereitung) |
Location manager (local system) | Hermann Lämmel | |
Location manager (local system) | Jörn Günther | |
Transportation captain | Jan Bludau | |
Régisseur plateau (fiction) | Daniel Timm | |
Régisseur adjoint | Jens Itter | |
Régisseuse adjointe | Lena Mary Plaß | |
Régisseur adjoint | Andreas Grasshoff | |
Chauffeur de production | Markus Stajic | |
Chauffeur de production | Axel Hübner Episode "Love Is In The Air" | Episode "Love Is In The Air" |
Chauffeur de production | Enrico Fischer | |
Chauffeur de production | Daniel Huhn | |
Chauffeur de production | Siegfried Jasper Zeh | |
Chauffeur de production | Bernd Koeppe Episode "ME THREE" | Episode "ME THREE" |
Chauffeur de production | Olaf Grützner Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur | Tommy Smolinski | |
Stagiaire régie/production | Nina Schögel | |
Office production assistant | Pia Schlipphak | |
Runner | Janina Isabel Weida Love is in the Air / Transition Part 01 | Love is in the Air / Transition Part 01 |
Runner | Hanna Riehm Set-AL Daniel Timm | Set-AL Daniel Timm |
Runner | David Kühn Set-PA | Set-PA |
Producteur | Josef Steinberger | |
Producteur | Claus Clausen | |
Productrice | Edda Reiser | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Christian Wollberg | |
Designer sonore | Jonas Lechenmayr | |
Preneur de son post-synchro | Sascha Fernsel | |
Monteuse postsynchro | Micki Joanni ADR | ADR |
Chef opérateur du son | Bernhard Joest | |
Chef opérateur du son | Patrick Veigel | |
Assistant du son | Hans Jörg Bramm | |
Assistant du son | Caspar Sachsse Episode "Love Is In The Air" | Episode "Love Is In The Air" |
Assistante du son | Elisabeth Schümann | |
2ème assistant du son | Wolfgang Kick | |
2ème assistant du son | Michael Schulte-Zurhausen Episode "Me Three" | Episode "Me Three" |
2ème assistant du son | Rael Anderson | |
Assistante personnelle | Amy Iturres-Alomia to Mickey Rourke, Diego Luna, Helen Mirren, Keira Knightley, Toni Garrn | to Mickey Rourke, Diego Luna, Helen Mirren, Keira Knightley, Toni Garrn |
Choréographe | Julia Fidel Episode Berlin Dance | Episode Berlin Dance |
Coach de danse | Laura Käding Dancer, Episode Berlin Dance | Dancer, Episode Berlin Dance |
Doublure | Vanessa Linden - Jenna Dewan | - Jenna Dewan |
Doublure | Gabriele Ablasser |
Société | Remarques |
---|---|
Walk on Water GmbH [de] | |
Rheingold Films | |
Bily Media Berlin GmbH [de] | |
Getaway Pictures GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Accessoires | Patinierdienst | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Heike Fademrecht | KB: Heike Fademrecht |
Costumes | Was ihr wollt KB: Heike Fademrecht | KB: Heike Fademrecht |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Heike Fademrecht | KB: Heike Fademrecht |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX | SFX |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Masken und Garderobe | Masken und Garderobe |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizeikomparsen usw | Polizeikomparsen usw |
Véhicules et engins aériens | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Éclairage et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Caméras et accessoires | LabOnSet DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.) | DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.) |
Caméras et accessoires | The Electronic Lab GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft Filmversicherung | Filmversicherung |
Publicité | Original Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion German Trailer | German Trailer |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic | Set-Medic |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer + Aggregat | + Trailer + Aggregat |
Régie / production | Eventtation GmbH & Co. KG Walkies | Walkies |
Régie / production | Kayfu Catering GbR | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeug Umsetungen | Fahrzeug Umsetungen |
Laboratoire | Media Services GmbH - Pharos The Post Group |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 08/08/2019 |
Sites internet | |
---|---|
Facebook Seite | https://www.facebook.com/BERLIN-I-LOVE-YOU-460668844000228/ |