Réalisation | Ingo Rasper |
---|---|
Scénario | Kathrin Richter, Jürgen Schlagenhof, Ingo Rasper |
Production | Roxy Film GmbH [de] |
Début de tournage | 17/08/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 15/09/2017 |
Jours de tournage | 22 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Durée | 90 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Aglaia Szyszkowitz | Sophie [RP] | |
Friedrich von Thun | Barthl [RP] | |
Alina Abgarjan | Leonie [RP] | |
Philipp Sonntag | Ferdl [RP] | |
Bettina Mittendorfer | Rosalie [SR] | |
Klaus Steinbacher | Laurenz [SR] | |
François Smesny | Philippe [SR] | |
Christian Hoening | Ludwig Fuchsbichler [SR] | |
Doris Schretzmayer | Anne [SR] | |
Frederic Linkemann | Roman [SR] | |
Theresa Hanich | Camilla [SR] | |
Katja Lechthaler | Eva [SR] | |
Marina Lötschert | Andrea Fuschl [SR] | |
Petra Michelle Nérette | Stewardess [SR] | |
Titus Horst | Dr. Fichner [PR] | |
Siri [PR] | Lucy Scherer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cascadeur | Robert Schenker Stunt Rigging | Stunt Rigging |
Cascadeur | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Karin Rosemann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Zimmermann | |
Cheffe décoratrice | Maike Althoff | |
Ensemblière | Isabel Eichinger | |
Régisseuse d'extérieurs | Daniela Eissler | |
Assistante régie d'extérieurs | Lisa Wirth | |
Accessoiriste de plateau | Ingrid Ramsauer | |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler Bayern / Allgäu | Bayern / Allgäu |
Repéreuse | Jeanette Wohlfahrt Location-Scouting Chiemgau | Location-Scouting Chiemgau |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Assistante casting | Dagmar Lucke | |
Chef électricien | Moritz Buchberger | |
Renfort électricien | Martin Wildgruber | |
Assistant électro/lumière | Simon Kmeth | |
Directeur de la photographie | Sönke Hansen | |
Cadreur | Michael Rathgeber Steadicam Operator, B-Cam | Steadicam Operator, B-Cam |
Cadreur | Sascha El Gendi 2nd Unit, 2DT B-Cam, 4DT Steadicam Operator | 2nd Unit, 2DT B-Cam, 4DT Steadicam Operator |
Cadreur steadicam | Sascha El Gendi 4 DT | 4 DT |
Cadreur steadicam | Michael Rathgeber 10 DT B-Kamera Operator | 10 DT B-Kamera Operator |
1er assistant opérateur | Sascha El Gendi A-Cam | A-Cam |
2ème assistant·e opérateur | Janosch Feucht | |
2ème assistant opérateur | Christian Clarenz A-Cam | A-Cam |
Data manager | Yaro Blocksdorff 10DT B-Cam 2nd AC | 10DT B-Cam 2nd AC |
3ème assistant opérateur | Leon Brinkmann | |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Chef machiniste | Tobias Dawid | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Niehues Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Réalisateur | Ingo Rasper | |
1st AD (local system) | Ambra Duda | |
Script continuity | Sabine Hartmann | |
Cheffe monteuse | Nicola Undritz | |
Compositeur de musique de film | Raffael Holzhauser | |
Compositeur de musique de film | Martin Probst | |
Producteur VFX | Christoph Hierl | |
Étalonneuse | Yvonne Tran | |
Assistante à la production exécutive | Dunja Limbrunner | |
Directeur de production | Rainer Jeskulke | |
Coordinatrice de production | Julia Devaureix | |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Bleses | |
Auxiliaire de régie | Frauke Oelrich | |
Assistante régie plateau | Melanie Thier | |
Productrice | Ursula Woerner | |
Producteur | Andreas Richter [2] | |
Productrice | Annie Brunner | |
Productrice junior / assistante | Maria Lang | |
Assistante des producteurs·trices | Constanze v. Lettow-Vorbeck | |
Scénariste | Jürgen Schlagenhof | |
Scénariste | Kathrin Richter | |
Scénariste | Ingo Rasper | |
Audiodescriptrice | Petra Schielke | |
Chef opérateur du son | Max Vornehm | |
Assistant du son | Serge Timmons | |
Chargé de programme | Sascha Mürl | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |
Société | Remarques |
---|---|
Roxy Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Casting/Distribution des rôles | Stefany Pohlmann Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Karin Rosemann | KB: Karin Rosemann |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Karin Rosemann | KB: Karin Rosemann |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einsp. iPhone | Einsp. iPhone |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. Filmobile | div. Filmobile |
Image (VFX) | Christoph Hierl VFX Visual Effects | Visual Effects |
Montage | BMS BendixenMediaService Gesamtpostproduction | Gesamtpostproduction |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 16/03/2018 |