Réalisation | Michael Wenning, Heinz Dietz, Britta Keils, Kai Meyer-Ricks |
---|---|
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 23/08/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 14/02/2018 |
Jours de tournage | 85 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 46 |
---|---|
Diffusion | hebdomadaire |
Numéros d’épisodes | 1-10 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | ARRI RAW |
Type de copie de diffusion | Uncompressed 4 : 2 : 2 |
Format son | Stereo |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jan Hartmann | Alex Rode [RP] | |
Susan Hoecke | Dr. Laura Seifert [RP] | |
Tina Amon Amonsen | Schwester Anika [RP] | |
Ben Blaskovic | Tobias Rode [RP] | |
Jytte-Merle Böhrnsen | Dr. Karolin Diehl [RP] | |
Sebastian Achilles | Carsten Gehring [RPE] | |
Sarah Bauerett | Chrissy Funken [RPE] | |
Maya Bothe | Anette Gehring [RPE] | |
Leonie Brandis | Susa Brahms [RPE] | |
David C. Bunners | Matthias Reichert [RPE] | |
Farina Flebbe | Lotte Mertens [RPE] | |
Tom Keune | Tino Ziegler [RPE] | |
Orlando Lenzen | Noah Kampinski [RPE] | |
Maria Mägdefrau | Klara Grohnau [RPE] | |
Patrick Mölleken | Fabian Weiler [RPE] | |
Corinna Nilson | Biene [RPE] | |
Juri Senft | Moritz Friedmann [RPE] | |
Christine Sommer | Carola Mertens [RPE] | |
Hartmut Volle | Wolfgang Röver [RPE] | |
Vinzenz Wagner | Pascal Vogt [RPE] | |
Maike Jüttendonk | Susanne Reichert [RPE] | |
Christian Feist | Mats Steinweg [RPE] | |
Patrick Dollmann | Notarzt [Part] | |
Julius Dombrink | Ben Mattu [SR] | |
Ines Marie Westernströer | Janine Alfes [SR] | |
Holle Kirck | Emma Kirchhoff [SR] | |
Jürgen Hartmann | Bernd Kampinski [SR] | |
Aydin Isik | Tarik Coskun [SR] | |
Margit Laue | ältere Dame [SR] | |
Marleen Maxeiner | Sue Jürging [SR] | |
Svenja Niekerken | Schwester Simone [SR] | |
Philippine Pachl | Natalie Müller [SR] | |
Isabel Trimborn | Hildegard Rode [SR] | |
Kerstin Thielemann | Standesbeamtin [SR] | |
Rainer Laupichler | Hr. Rode [SR] | |
George Baumgartl | Polizeibeamter [SRE] | |
Julia Doege | Dr. Nora Lessing [SRE] | |
Amrei Haardt | Ella Nowak [SRE] | |
Stephanie Kämmer | Kathrin Winkelmann [SRE] | |
Nadine Menz | Nele Nühlen [SRE] | |
Ronny Miersch | David Funken [SRE] | |
Karen Hempel | Iris Werner [SRE] | |
Sebastian Kolb | Dr. Fred [SRE] | |
Leon Pharelle H. | Leon Gehring [SRE] | |
Max Kruk | jugendlicher Schläger [PR] | |
Jan-Niklas Leroi | Immobilienmakler (Tim Erlenbach) [PR] | |
Jan Liem | Chinesischer Student [PR] | |
Christoph Marx | Neonatologist Dr. Kern [PR] | |
Jannik Kloft | Soldat mit Stoppuhr Obergefreiter Schmidt [PR] | |
Uwe Donner | Justizar [PR] | |
Fabiano Senking | jugendlicher Schläger [PR] | |
Matthias Brüggenolte | Jochen Wisskirchen |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Daniela Waske ab Block II | ab Block II |
Administratrice de production | Zuzana Maar | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Régleur de cascades | Thomas Buckley | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Claudia Dernbach-Hermbusche | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jill Hermbusche | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sarah Secunde | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Holle Schlickmann | |
Habilleuse | In Ok Kim Becher | |
Habilleuse | Rebecca Hossain Folgen 8 - 10 | Folgen 8 - 10 |
Renfort habilleuse | Merle Joana Huff + Krankheitsvertretung | + Krankheitsvertretung |
Cheffe décoratrice | Silvia Masur | |
Chef décorateur | Adriano Ciarrettino | |
1ère assistante décoratrice | Edda Staubach Folgen 3, 5-7 + Motivsuche | Folgen 3, 5-7 + Motivsuche |
1ère assistante décoratrice | Vanessa Holzberg | |
1er assistant décorateur | Markus Wiedemann | |
Assistante ensemblière | Edda Staubach Folgen 3, 5-7 | Folgen 3, 5-7 |
3ème assistant décorateur | Felix Braun | |
Artwork | Gerardo Santiago Photography, Graphic artworks and Interactive animation for On screen (Various Scenes) | Photography, Graphic artworks and Interactive animation for On screen (Various Scenes) |
Régisseur d'extérieurs | Peter Henk | |
Régisseuse d'extérieurs | Angela Lorenz | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Kadow | |
Assistant régie d'extérieurs | Michael Kadow | |
Assistante régie d'extérieurs | Oxana Stayszyk | |
Accessoiriste de plateau | Patrick Overdiek | |
Accessoiriste de plateau | Lücie Prohaska | |
Accessoiriste de plateau | Maria Rios Navarro bis 30 August | bis 30 August |
Accessoiriste de plateau | Patrick Mathias Owerdieck | |
Repéreur | Dennis Becker c/o Production Concept | c/o Production Concept |
Repéreur | Maik Fickelscheer | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Illustrateur/infographiste de décor | Benjamin Renes | |
Rippeur | Fabian Treder | |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Directrice de casting | Bärbel Bodeux Anika,Alex,Tobias,Karolin,Tari | Anika,Alex,Tobias,Karolin,Tari |
Chef électricien | Roland Thomalla | |
Chef électricien | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Sous-chef électricien | Mark Warnecke | |
Sous-chef électricien | Heiko Halbreiter Vertretung | Vertretung |
Sous-chef électricien | Jochen Stieler | |
Électricien | Paul Hübner | |
Électricien | Yanick Wohlgemuth | |
Électricien | Tobias Kastleiner | |
Renfort électricien | Philipp Hinz | |
Renfort électricien | Robert Wünsch Vertretung | Vertretung |
Renfort électricien | Niko Lambertz Vertretung | Vertretung |
Assistant électro/lumière | Chris Völkner | |
Assistant électro/lumière | Ivan Galic | |
Directeur de la photographie | Till Müller 3 Folgen // ARRI Alexa | 3 Folgen // ARRI Alexa |
Directeur de la photographie | Thomas Antoszczyk | |
Directeur de la photographie | Tobias Schmidt als Dop | als Dop |
Directeur de la photographie | Tobias Schmidt [2] | |
Directeur de la photographie | Sascha Ersfeld Opener Pilot (Nachdreh) | Opener Pilot (Nachdreh) |
Cadreur | Ansgar Krajewski | |
Cadreur | Ash Cooper | |
Cadreur drone | Mats Gulba | |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
Cadreur steadicam | Kai Fink | |
1er assistant opérateur | Altan Özcan 11DT B-Cam | 11DT B-Cam |
1er assistant opérateur | Tord Erhard Mini / A-Cam Folgen 2-7 | Mini / A-Cam Folgen 2-7 |
1er assistant opérateur | Felix Jost Zusatz, Amira/Alexa | Zusatz, Amira/Alexa |
1ère assistante opérateur | Kirsten Eschmann Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Jose Molina | |
1er assistant opérateur | Benedikt Rüchel Zusatz | Zusatz |
1ère assistante opérateur | Birgit Liermann Alexa Plus/ Alexa Mini DB IV | Alexa Plus/ Alexa Mini DB IV |
1er assistant opérateur | Jörg Viertel 6 Tage A & B-Cam; Plus & Mini | 6 Tage A & B-Cam; Plus & Mini |
2ème assistant opérateur | Niclas Oppermann Vertretung | Vertretung |
2ème assistante opérateur | Laura Christina Neu Vertretung 4 DT | Vertretung 4 DT |
2ème assistant opérateur | Alexander Schmitt Vertretung 2DT | Vertretung 2DT |
2ème assistante opérateur | Saskia Streußel Block 1 - 4, 15 DT Focus B-Cam | Block 1 - 4, 15 DT Focus B-Cam |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
3ème assistant opérateur | Robin Leyendecker | |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Stagiaire image | Timm Jost Pilot | Pilot |
Chef machiniste | Oliver Kellmann | |
Machiniste | Ash Cooper Zusätzlich B Kamera Op / Alexa - Amira | Zusätzlich B Kamera Op / Alexa - Amira |
Machiniste | Christoph Bock | |
Pilote de drone | Frank Roos | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jaklin Heymann Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ina Kulschewsky | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ina Chochol Pilot, SFX, Prosthetics | Pilot, SFX, Prosthetics |
Maquilleur-coiffeur | Benjamin Wendl Folge 2-10 / Nachdreh Folge 1 | Folge 2-10 / Nachdreh Folge 1 |
Maquilleur SFX | Jörg Runk Nachdreh Pilot | Nachdreh Pilot |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jutta Dinges | |
Réalisateur | Heinz Dietz Serienpilot | Serienpilot |
Réalisatrice | Britta Keils | |
Réalisateur | Michael Wenning 2 Folgen | 2 Folgen |
Réalisateur | Kai Meyer-Ricks | |
1st AD (local system) | Birte Robbers Folge 108-110 | Folge 108-110 |
1st AD (local system) | Maik Johanns 4 Folgen - R.: Kai Meyer-Ricks | 4 Folgen - R.: Kai Meyer-Ricks |
1st AD (local system) | Monika Goose Regie: Michael Wenning | Regie: Michael Wenning |
1st AD (local system) | Kerstin Engelmann Pilot | Pilot |
Crowd 2nd AD (local system) | Deborah Falkenberg 10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung | 10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung |
Scripte | Djémila Stiti 4 Folgen | 4 Folgen |
Scripte | Nadine Dunst | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld 5 Drehtage Vertretung | 5 Drehtage Vertretung |
Script continuity | Annie Großmann | |
Script continuity | Claudia Nandini Adhikary II. Block, Regie: M. Wenning | II. Block, Regie: M. Wenning |
Cheffe monteuse | Mareile Marx-Scheer Pilot / Folge 1 | Pilot / Folge 1 |
Cheffe monteuse | Lena (Helena) Bieniek | |
Chef monteur | Anton Korndörfer 3 Folgen | 3 Folgen |
Cheffe monteuse | Anne-Kathrein Thiele 2 Folgen | 2 Folgen |
Assistant monteur | Manh Tung Pham Block III | Block III |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Étalonneur | Robert Brenner | |
Étalonneur | Jan van Diermen | |
Producteur exécutif | Aurel Beck 10 Folgen | 10 Folgen |
Directeur de production | Michael Tinney Block II-III | Block II-III |
Directeur de production | Hendrik Lam | |
Directeur de production | Wolfgang Lehr | |
Coordinatrice de production | Nicole Schaffrath | |
Coordinatrice de production | Nina Litke Urlaubsvertretung / 5 Wochen | Urlaubsvertretung / 5 Wochen |
Assistante de production | Marie Konietz | |
Régisseur général | Maximilian Helm Block II-IV | Block II-IV |
Régisseuse générale | Christina Münster Pilot | Pilot |
Location manager (local system) | Kristina Krüger | |
Location manager (local system) | Mihael 'Miki' Matijasevic Köln und Umgebung | Köln und Umgebung |
Location manager (local system) | Kawe Tarighati 1.Staffel Block 4 | 1.Staffel Block 4 |
Régisseur adjoint de plateau | Jan Dobert 4.Block/ Regie: Britta Keils | 4.Block/ Regie: Britta Keils |
Régisseur adjoint de plateau | Dennis Schürmann | |
Régisseur adjoint de plateau | André Deindörfer | |
Régisseur adjoint de plateau | Christoph Cordes Block I | Block I |
Auxiliaire de régie | Markus Quabach | |
Assistant régie plateau | Tobias Zarschizky | |
Assistant régie plateau | Daniel Borovkov | |
Chauffeur de production | Thomas Weiler | |
Chauffeur de production | Guido Stein | |
Chauffeur de production | Maurice Daubenberger SONY HauptHaus | SONY HauptHaus |
Chauffeur de production | Paul Alimonta | |
Chauffeur de production | Ralf Klemme | |
Chauffeur de production | Rolf Schmidt SHS Block II und III | SHS Block II und III |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann | |
Chauffeur de production | Ralf Christiansen | |
Runner | Martin Boosfeld Block II-IV | Block II-IV |
Runner | Felix Braun Block II - III | Block II - III |
Runner | Alexander Muss Drehblock IV / Januar-Februar 2018 | Drehblock IV / Januar-Februar 2018 |
Productrice | Astrid Quentell | |
Executive producer | Barbara Süvern | |
Producer | Wiebke Mercier | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Mixeur | Hendrik Bleier | |
Designer sonore | Fabian Matzen | |
Chef opérateur du son | Till A. von Reumont | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann | |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Okt/Nov 28DT, Jan/Feb 2018 25 DT | Okt/Nov 28DT, Jan/Feb 2018 25 DT |
Assistant du son | Thorsten Miess Block III | Block III |
Assistant du son | Arne Schmidt | |
Chargée de programme | Jean-Young Kwak |
Société | Remarques |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Décoration | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps | MOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | JOLA-Rent RTW und Team Aufenth | RTW und Team Aufenth |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Technische Betreuung u. Spielfahrzeuge | Technische Betreuung u. Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Stephan Miehe Film & Fahrservice Team Aufenthalt | Team Aufenthalt |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Caméras et accessoires | Pacemaker Luftaufnahmen | Luftaufnahmen |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen | Kamerawagen |
Conseil en production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cut & Dine Voll-Catering | Voll-Catering |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Block & More | Block & More |
Régie / production | Meal-Company Filmcatering Catering | Catering |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Montage | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Postproduction sonore | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |