Administratrice de production | Andrea Göpfert | |
Administrateur de production | Jörg Huke | |
Administratrice adjointe | Jolanka Höhn | |
Régleur de cascades | Michael Bornhütter +Double "Schmetterlingmann" | +Double "Schmetterlingmann" |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeur mécanique | Alister Mazzotti | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Aline Hollstein | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Maxi Munzert | |
Habilleuse | Pauline Näscher | |
Chef décorateur | Olivier Meidinger Panorama Berlinale 2019 | Panorama Berlinale 2019 |
Art director | Katharina Hafermaas | |
Régisseuse d'extérieurs | Marie-Catherine Theiler | |
Accessoiriste de plateau | Denise Wissmann | |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Georgi | |
Assistante accessoiriste de plateau | Olga Ringleb | |
Repéreuse | Iris Czak | |
Constructeur d'accessoires | Hagen Rißmann | |
Rippeur | Jens Schlemmer | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Alrun Seifert | |
Assistante casting | Laura Buschhagen 2. Assistenz | 2. Assistenz |
Chef électricien | Thorge Horstmann | |
Sous-chef électricien | Alexander Martin | |
Électricien | Markus Bleier | |
Électricien | Tobias Gehlfuß 13 DT | 13 DT |
Renfort électricien | Martin Niklas | |
Renfort électricien | David Heaven | |
Assistant électro/lumière | Valentin Spengemann | |
Directrice de la photographie | Jieun Yi | |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber | |
2ème assistante opérateur | Andrea Ramirez | |
2ème assistant opérateur | André Stahlmann 1 DT | 1 DT |
DIT Digital Imaging Technician | Yannick de Decker | |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Video Playback Operator | Video Playback Operator |
Rear projection plates operator | Achim Viander Plate Operator | Plate Operator |
3ème assistant opérateur | Paul-Vincent Roll (halber Dreh) | (halber Dreh) |
Cheffe machiniste | Maike Maier | |
Machiniste | Johanna Huebner | |
Machiniste | Felix Sablotny 12 days replacement | 12 days replacement |
Hair/makeup designer | Anna Kunz and SFX | and SFX |
Maquilleur-coiffeur | Nicolay Lißner 2. Maske | 2. Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna Kunz HOD Chefmaskenbildnerin | HOD Chefmaskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Grete Pfleger | |
Réalisateur | Xaver Xylophon Böhm | |
1st AD (local system) | Robert Spika | |
Assistante personnelle | Annika Pinske | |
Script continuity | Evi Reich | |
Chef monteur | Florian Miosge | |
Assistant monteur | André Weinreich AVID | AVID |
Étalonneur des rushes | Yannick de Decker | |
Digital intermediate assistant | Lukas Neff ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Digital intermediate assistant | Clara B. Zimmer ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Producteur exécutif | Ben von Dobeneck | |
Directeur de production | Luis Singer | |
Coordinatrice de production | Janina Schafft | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Janna Fodor | |
Assistante de production | Sophie Gmeiner | |
Assistante de production | Stephanie Berger | |
Location manager (local system) | Melissa Isabell Jäger | |
Régisseur adjoint de plateau | Tillmann Haring 19 DT | 19 DT |
Régisseur adjoint de plateau | Keno Varban 14 DT | 14 DT |
Auxiliaire de régie | Lena Mary Plaß assistant to set manager | assistant to set manager |
Chauffeur de production | David Bollwerk | |
Productrice | Maren Ade | |
Producteur | Jonas Dornbach | |
Productrice | Janine Jackowski | |
Productrice junior / assistante | Mariam Shatberashvili | |
Producteur junior / assistant | Maximilian Seidel | |
Scénariste | Ariana Berndl | |
Scénariste | Xaver Xylophon Böhm | |
Designer sonore | Christoph Walter | |
Designer sonore | Nils Vogel-Bartling | |
Designer sonore | Linus Nickl | |
Chef opérateur du son | Manuel Vogt | |
Assistant du son | Felix Kaufmann | |
Assistant du son | Julian Matias Feijoo | |
Chargé de programme | Lucas Schmidt | |