Réalisation | Sophie Allet-Coche |
---|---|
Scénario | Stephan Wuschansky |
Production | Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Début de tournage | 08/08/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 06/10/2017 |
Lieux de tournage | Berchtesgadener Land |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Patricia Aulitzky | Lena Lorenz [RP] | |
Eva Mattes | Eva Lorenz [RP] | |
Fred Stillkrauth | Leopold Lorenz [RP] | |
Raban Bieling | Bastian Pfeiffer [RP] | |
Jens Atzorn | Quririn [RP] | |
Daniela Schulz | Nina Cramer [RP] | |
Marianne Rappenglück | Margot [RP] | |
Pablo Sprungala | Franz Roth [RP] | |
Winfried Frey | Bürgermeister Karl Glöckl [Part] | |
Michael Roll | Vinz Huber [SR] | |
Max Woelky | Thomas Cramer [SR] | |
David Korbmann | Uli [SR] | |
Maria Weidner | Anke Cramer [SR] | |
Traute Hoess | Dr. Theres Schwammberger [SR] | |
Thomas Limpinsel | Dr. Keller [SR] | |
Sebastian Edtbauer | Georg [SR] | |
Kerstin Julia Dietrich | Hanne Striebel [SR] | |
Claudia Helene Hinterecker | Lisa [SR] | |
Matthias Ransberger | Helge [SR] | |
Sebastian Hofmüller | Standesbeamter [PR] | |
Catalina Navarro Kirner | Frau Moser [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administrateur de production | Lars Droege | |
Régleur de cascades | Torsten Jerabek | |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Chef costumier / créateur de costumes | Florian Noll | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Line Weichmann | |
Habilleuse | Lizzy Hansen | |
Cheffe décoratrice | Irene Edenhofer-Welzl übernommen | übernommen |
1er assistant décorateur | Sebastian Krause | |
Construction coordinator | Wolfgang Petters | |
Régisseuse d'extérieurs | Doro Weingarten | |
Régisseuse d'extérieurs | Bettina Sauer | |
Accessoiriste de plateau | Babett Pönisch Vertretung 1ne Woche 08/2017 | Vertretung 1ne Woche 08/2017 |
Accessoiriste de plateau | Cornelia 'Coco' Hantke | |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler Berchtesgaden | Berchtesgaden |
Constructeur | Wolfgang Petters | |
Stand by set builder | Wolfgang Petters | |
Constructeur d'accessoires | Wolfgang Petters | |
Rippeur | Maris Zander | |
Chef électricien | Andreas Kaufmann | |
Sous-chef électricien | Markus Vorauer | |
Directeur de la photographie | Christian Paschmann | |
1er assistant opérateur | Johannes Müller Zusatz 1 DT Steadycam | Zusatz 1 DT Steadycam |
1ère assistante opérateur | Inka Sackenheim | |
1er assistant opérateur | Stefan J. Betz | |
2ème assistant opérateur | Florian Kellner | |
Data manager | Matias Böhl | |
Chef machiniste | Wolfgang Lederer | |
Machiniste | Norbert Thumer | |
Pilote de drone | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus.com | Luftaufnahmen // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Chris Rossa | |
Réalisatrice | Sophie Allet-Coche 90 min. | 90 min. |
1st AD (local system) | Frank Barthold | |
1st AD (local system) | Matthias Hedwig | |
Script continuity | Gerrit Magnus Beduhn | |
Chef monteur | Peter Kirschbaum | |
Cheffe monteuse | Anja Feikes | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Compositeur de musique de film | Arno Brugger | |
Compositeur de musique de film | Titus Vollmer | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Producteur exécutif | Gunnar Juncken | |
Film financing coordinator | Anca Mehlis | |
Directrice de production | Katharina Elisa Kremer | |
Marc Oliver Dreher + HL | + HL | |
Coordinateur de production | Pascal Czerwek | |
Assistante de production | Laura Pfeiffer | |
Régisseuse générale | Jutta Schornstein | |
Location manager (local system) | Arno Stumpf | |
Régisseur plateau (fiction) | Sean Scraton | |
Assistante régie plateau | Henrike Simm | |
Chauffeur de production | Toryalai Ibrahimi Naderi | |
Chauffeur de production | Daniel Jelic | |
Runner | Charlotte Kliebisch | |
Runner | Stefan Voss | |
Scénariste | Stephan Wuschansky | |
Consultante scénario | Marion Klann | |
Designer sonore | Steffen Pfauth | |
Monteur bruitages | Alexandros Topalis | |
Monteur paroles | Henning Hein | |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé | |
Chef opérateur du son | Boris Steffen | |
Assistant du son | Robert Nabholz |
Société | Remarques |
---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | face off GmbH | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/RTW | Med. Ausstattung/RTW |
Décoration | GRAFIKWERK Digitaldrucke | Digitaldrucke |
Décoration | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice | |
Véhicules et engins aériens | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice | |
Éclairage et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Machinerie | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | filmobil Doppel-Lounge, Mobil | Doppel-Lounge, Mobil |
Transports, voyages et hébergement | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 25/10/2018 |