Réalisation | Alexander Dierbach |
---|---|
Scénario | Hannah Hollinger, Harlan Coben (œuvre originale) |
Production | Ariane Krampe Filmproduktion |
Début de tournage | 03/07/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 25/08/2017 |
Lieux de tournage | Berlin und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Petra Schmidt-Schaller | Nora [RP] | |
Sebastian Bezzel | Leo [RP] | |
Josefine Preuß | Lydia [SR] | |
Pegah Ferydoni | Pia [SR] | |
Joan Pascu | Pavel [SR] | |
Murathan Muslu | Robert [SR] | |
Hanns Zischler | Reinhard [SR] | |
Victoria Trauttmansdorff | Ina [SR] | |
Golo Euler | Micley [SR] | |
Inez Bjørg David | Sarah Bäumler [SR] | |
André Szymanski | Peter Leyen [SR] | |
Johanna Christine Gehlen | Clara [SR] | |
Amelie Theine | Jella [SR] | |
Jasna Fritzi Bauer | Nadja [SR] | |
Jonathan Berlin | Karl [SR] | |
Beate Prahl | Kathrin Hermann [SR] | |
Peter Schneider | Sven Bellair [SR] | |
Thomas Wingrich | Heiner Grabowski [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Christian Wöltche | |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Cascadeuse | Cecilia Diesch | |
Cascadeur | Matthias Schendel Double Murathan Muslu | Double Murathan Muslu |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Isabella Mirja Hirt | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara-Maria Kirchhoff | |
Habilleuse | Franziska Karg | |
Renfort habilleuse | Weronika Strzelczyk Garderobenhilfe | Garderobenhilfe |
Chef décorateur | Jerome Latour | |
3ème assistante décoratrice | Michaela Flaig Szenenbildkoordination | Szenenbildkoordination |
Régisseur d'extérieurs | Konstantin Ness | |
Accessoiriste de plateau | Markus Wegner | |
Repéreur | Jan Lewis | |
Repéreur | Raidar Huber | |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Sous-chef électricien | J. Paul Fahle Oberbeleuchter, die letzten 11 DT | Oberbeleuchter, die letzten 11 DT |
Électricien | Norman Metz | |
Renfort électricien | Christian Buhlert | |
Assistante électro/lumière | Sina Blume Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Assistant électro/lumière | Florian Heinrich | |
Directeur de la photographie | Ian Blumers | |
Cadreur drone | Kalle Klein pilot | pilot |
1er assistant opérateur | Lars Richter A-cam | A-cam |
1er assistant opérateur | Karl Keil ab 31.07., A-Cam, Alexa Mini, Ultra P. | ab 31.07., A-Cam, Alexa Mini, Ultra P. |
1er assistant opérateur | Tommy Mann-Winzler 1st AC / B - Kamera / 10 DT / Steadicam | 1st AC / B - Kamera / 10 DT / Steadicam |
2ème assistant opérateur | Younes Labdi A-Cam | A-Cam |
2ème assistante opérateur | Karina Genis ab 21.8. | ab 21.8. |
DIT Digital Imaging Technician | Boris Treffert | |
3ème assistant opérateur | David Oliver Gaiser | |
Photographe de plateau | Christiane Pausch | |
Machiniste | Philipp Rath 27.7.17 - 4.9.17 | 27.7.17 - 4.9.17 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Isabella-Sophie Beyer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aljona Kassner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Valentina Schwez | |
Réalisateur | Alexander Dierbach | |
1st AD (local system) | Thomas Frank | |
Crowd 2nd AD (local system) | Paul Hoffmann 3 DT Vertretung/Zusatz | 3 DT Vertretung/Zusatz |
Crowd 2nd AD (local system) | Theresa Krehn | |
Scripte | Martina Kasper Zweiteiler | Zweiteiler |
Chef monteur | Simon Blasi | |
Chef monteur | Raimund Vienken aus Termingründen nur Rohschnitt 2x90min | aus Termingründen nur Rohschnitt 2x90min |
Assistant monteur | Tobias Marschall | |
Étalonneur | Philipp Horsch | |
Producteur exécutif | Jörg-Christian Engels 2x90min. | 2x90min. |
Assistante à la production exécutive | Efimia Panidou | |
Directeur de production | Daniel Mattig Berlin / 2x90 min. | Berlin / 2x90 min. |
Markus Stoll | ||
Assistante de production | Lena Kopsch | |
Régisseur général | Theo Leipert | |
Location manager (local system) | Caroline Krtschmarsch | |
Régisseuse adjointe de plateau | Ute Scharffenberg | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas TecRecce | TecRecce |
Chauffeur de production | Alexander Müller-Lenhartz Überführung Spielfahrzeug | Überführung Spielfahrzeug |
Chauffeur de production | Brendan Rousseau | |
Chauffeur de production | Mike Lettau | |
Stagiaire régie/production | Verena Hohmann | |
Productrice | Ariane Krampe | |
Productrice junior / assistante | Julia Fahrnbauer | |
Scénariste | Hannah Hollinger | |
Œuvre originale | Harlan Coben | |
Traductrice de scénario | Karin Thorne Deutsch-Englisch | Deutsch-Englisch |
Mixeur | Michael Stecher | |
Designer sonore | Benedikt Uebe | |
Monteur paroles | Florian Neunhoeffer | |
Enregistrement bruitages | Florian Neunhoeffer | |
Bruiteur | Andreas Schneider | |
Chef opérateur du son | Miroslav Babic | |
Assistant du son | Misha Bours | |
Chargée de programme | Birgit Brandes |
Société | Remarques |
---|---|
Ariane Krampe Filmproduktion |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Rettungsschwimmer | Rettungsschwimmer |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: isabella M. Hirt | KB: isabella M. Hirt |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Requisiten | Polizei Requisiten |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Isabella M. Hirt | KB: Isabella M. Hirt |
Costumes | Was ihr wollt KB: Isabella M Hirt | KB: Isabella M Hirt |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Isabella Mirja Hirt | KB: Isabella Mirja Hirt |
Décoration | Artrockz GmbH Ziegelimitat | Ziegelimitat |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekorationen | textile Dekorationen |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) pic vehicle hero car | pic vehicle hero car |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Laboratoire | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Montage | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Komplette Ton-Postproduktion | Komplette Ton-Postproduktion |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Alexander Dierbach | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Hannah Hollinger | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Petra Schmidt-Schaller | 2018 | Goldene Kamera Beste deutsche Schauspielerin | Beste deutsche Schauspielerin | prix décerné |
Petra Schmidt-Schaller | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Beste Darstellerin | Beste Darstellerin | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | mardi 12/12/2017 |