Réalisation | Nina Grosse, Samira Radsi |
---|---|
Scénario | Nina Grosse, Friedrich Ani (idée originale) |
Production | MOOVIE GmbH |
Début de tournage | 24/04/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 11/08/2017 |
Lieux de tournage | Berlin, Bayern |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 60 min. |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-5 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Iris Berben | Freya Becker [RP] | |
Peter Kurth | Henry Silowski [RP] | |
Moritz Bleibtreu | Jo Jacobi [RP] | |
Bettina Hoppe | Sabine Menken [SR] | |
Sophie Pfennigstorf | Jasna Heller [SR] | |
Mišel Matičević | Murat Nadarevic [SR] | |
Katharina Schlothauer | Anne Liebig [SR] | |
Laura de Boer | Jasmin Jacobi [SR] | |
Johannes Krisch | Damir Mitkovic [SR] | |
Timur Isik | KK Yanik Akbay [SR] | |
Tinka Fürst | Paulina Anderson [SR] | |
Katharina Bellena | Elisabetta [SR] | |
Doris Buchrucker | Resi [SR] | |
Katharina Hauter | Josefa [SR] | |
Sven Hönig | Dörfler [SR] | |
Lorella Lubsch | Krankenschwester [SR] | |
Livia Matthes | Asta [SR] | |
Zoe Moore | Marie [SR] | |
Melanie Straub | Frau Fuchs [SR] | |
Urs Fabian Winiger | Vater Jacob [SR] | |
Uwe Dag Berlin | Herr Beller [SR] | |
Eray von Egilmez | Yassim [SR] | |
Jonas Dassler | n.n. [SR] | |
Ulla Geiger | Bäuerin [SRE] | |
Christian Schmidt | Achim Schäfer [SRE] | |
Tamer Arslan | Kfz-Mechanicker [SRE] | |
Marko Dyrlich | Klaus Drescher [SRE] | |
Lina Isabell Sturm | Freya Becker Young [SRE] | |
Julischka Eichel | Nadine Krug [PR] | |
Helene Grass | Mia [PR] | |
Frank Jendrzytza | Chef der KTU [PR] | |
Jean Denis Römer | Bauer [PR] | |
Tobias M. Giesecke | Jos Freund [PR] | |
Sönke Schnitzer | tba [PR] | |
Andrea Alexander Gabrin | Journalist [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Mario Lindner | |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Kray Cannes série Festival 2018 | Cannes série Festival 2018 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nadine Wäldchen | |
Habilleuse | Nina Voss | |
Habilleuse | Rena Edzads | |
Renfort habilleuse | Ramona Dominique Huppert | |
Renfort habilleur | René Venghaus | |
Chef décorateur | Christian Schäfer | |
Ensemblière | Nele Jordan | |
Assistante ensemblière | Kathrin Najmrodzki | |
Assistante ensemblière | Johanna Komander Vertretung | Vertretung |
Régisseur d'extérieurs | Sascha Strutz DT 12-70 | DT 12-70 |
Régisseur d'extérieurs | Björn Holzhausen 27.02.2017 - 31.05.2017 | 27.02.2017 - 31.05.2017 |
Assistant régie d'extérieurs | Henri Grund | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Hainich bis 15.5.2017 | bis 15.5.2017 |
Accessoiriste de plateau | Jo Wild | |
Accessoiriste aux meubles | Attila Krüziu | |
Accessoiriste aux meubles | Yves Boczek Zusatz 2 Tage | Zusatz 2 Tage |
Accessoiriste aux meubles | Franz Höfner additional | additional |
Accessoiriste aux meubles | Markus Hasler | |
Accessoiriste aux meubles | Hubert Böck | |
Accessoiriste aux meubles | Johanna Komander tageweise | tageweise |
Accessoiriste aux meubles | Tina Mursall | |
Accessoiriste aux meubles | Martina Valentina Baumgartner | |
Assistant accessoiriste de plateau | Matthias Preti | |
Ensemblier paysagiste | Simon Vierboom greensman | greensman |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] greensman | greensman |
Repéreur | Stefan Wöhleke | |
Repéreur | Christof Pilsl Bayern | Bayern |
Repéreuse | Grit Aufzug 04.03.-19.03.2017 | 04.03.-19.03.2017 |
Repéreur | Thomas Lauterkorn | |
Repéreur | Jan Lewis | |
Styliste culinaire | Burkhard Borke Nutsch | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screen design | screen design |
Rippeur | Dirk Kuring | |
Rippeur | Frank Schreiber [2] | |
Stagiaire déco | Selma Olbort | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Oliver Schafhausen | |
Sous-chef électricien | André Poser | |
Électricien·ne | Anne Stubenrauch Zusatz | Zusatz |
Électricien | Jan Umpfenbach | |
Électricien | Benedict Aufzug | |
Électricien | Constantin Zielske | |
Assistante électro/lumière | Sina Blume Zusatz 2 Tage | Zusatz 2 Tage |
Assistant électro/lumière | Kolja Hundsdörfer Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Assistant électro/lumière | Ferdinand Fehlberg 4 Tage Zusatz (inkl. Vorbau Büro) | 4 Tage Zusatz (inkl. Vorbau Büro) |
Directeur de la photographie | Alexander Fischerkoesen | |
Directeur photo 2ème équipe | Daniel Horn | |
Cadreur | Daniel Horn 29DT b-Kamera, vier Tage 2nd Unit Dop | 29DT b-Kamera, vier Tage 2nd Unit Dop |
Cadreur drone | Kalle Klein pilot | pilot |
Cadreur steadicam | Thomas Schiller | |
1er assistant opérateur | Johannes Müller A Cam 70 DT | A Cam 70 DT |
2ème assistant opérateur | Julian Hopff 25 DT | 25 DT |
2ème assistant opérateur | Lars Buge 25 DT Focus B-Cam | 25 DT Focus B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Anton Sievert Dailies & QC | Dailies & QC |
3ème assistante opérateur | Terry Kraatz 28.06. - 11.07. / Vertretung | 28.06. - 11.07. / Vertretung |
3ème assistant opérateur | Julian Hopff 2x Alexa | 2x Alexa |
Stagiaire image | Alberto Riestra | |
Chef machiniste | Sandro Große 25 DT | 25 DT |
Chef machiniste | Daniel Horn | |
Machiniste | Sandro Große | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Daum | |
Réalisatrice | Nina Grosse | |
Réalisatrice | Samira Radsi | |
1st AD (local system) | Stefan Mohrbutter Nina Grosse | Nina Grosse |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof 2.Block + Bayern R.:Nina Grosse | 2.Block + Bayern R.:Nina Grosse |
Crowd 2nd AD (local system) | Karo Schnelle Nur Vorbereitung (Casting KD) | Nur Vorbereitung (Casting KD) |
Script continuity | Falk Schwalbe | |
Répétiteur | Timm Scharge Basketballcoach | Basketballcoach |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 3 DT | 3 DT |
Trainee director's department | Charlotte Kray | |
Chef monteur | Thomas Stange | |
Chef monteur | Florian Drechsler Head Editor | Head Editor |
Cheffe monteuse | Andrea Schriever | |
Assistante monteuse | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Junior editor | Sandra Böhme Umschnitt Trailer + Schnitt Portrait-Trailer | Umschnitt Trailer + Schnitt Portrait-Trailer |
Compositeur de musique de film | Stefan Will | |
Directeur de post-production | Fabian Kaya | |
Étalonneuse | Fabiana Cardalda inkl. HDR Grading | inkl. HDR Grading |
Directrice de production | Janett Didik | |
Coordinateur de production | Paul Melzow | |
Régisseur général | Christian Keller | |
Location manager (local system) | Sven Arnold [1] Berlin, Land Brandenburg | Berlin, Land Brandenburg |
Régisseuse plateau (fiction) | Anika Dombrowsky | |
Auxiliaire de régie | Steffen Schweizer | |
Assistante régie plateau | Jenny Jaros | |
Chauffeur de production | Carlos Faria | |
Chauffeur | Michèl Kaffka / Produktionsfahrer | / Produktionsfahrer |
Runner | Christian Scheffer | |
Producteur | Oliver Berben | |
Producteur | Jan Ehlert | |
Assistante des producteurs·trices | Diana Hook | |
Scénariste | Nina Grosse | |
Idée originale | Friedrich Ani | |
Monteur paroles | Tobias Bilz +ADR | +ADR |
Chef opérateur du son | Dirk-Teo Schäfer | |
Assistant du son | Martin Schmidt | |
Assistant du son | Nils Gradlowsky Bayern | Bayern |
Chargée de programme | Caroline von Senden | |
Chargée de programme | Alexandra Staib |
Société | Remarques |
---|---|
MOOVIE GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Block 1 | Block 1 |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Block 2 | Block 2 |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Petra Kray | KB: Petra Kray |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Petra Kray | KB: Petra Kray |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Petra Kray | KB: Petra Kray |
Costumes | Was ihr wollt KB: Petra Kray | KB: Petra Kray |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Petra Kray | KB: Petra Kray |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekorationen | textile Dekorationen |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Régie / production | Buchmann & Lechner GbR MundHarmonie | |
Régie / production | catering by donatas | |
Régie / production | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Nina Grosse | 2019 | Grimme-Preis [de] Serie | Serie | nomination |
Nina Grosse | 2019 | Romy [at] Beste Regie TV-Fiction | Beste Regie TV-Fiction | nomination |
Samira Radsi | 2019 | Romy [at] Beste Regie TV-Fiction | Beste Regie TV-Fiction | nomination |
Samira Radsi | 2019 | Grimme-Preis [de] Serie | Serie | nomination |
Peter Kurth | 2019 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darsteller (National) | Bester TV-Darsteller (National) | nomination |
Iris Berben | 2019 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darstellerin (National) | Bester TV-Darstellerin (National) | nomination |
Nina Grosse | 2018 | Canneseries [fr] Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Nina Grosse | 2018 | Filmfest München [de] Neue Deutsche Serien | Neue Deutsche Serien | nomination |
Samira Radsi | 2018 | Filmfest München [de] Neue Deutsche Serien | Neue Deutsche Serien | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 20/10/2018 |