Début de tournage | 15/02/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 25/11/2005 |
Lieux de tournage | Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Support d’image de tournage | Digital Betacam |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jan Fedder | Dirk Matthies [RP] | |
Tommaso Cacciapuoti | Fabian Brandt [RP] | |
Maria Ketikidou | Harry Möller [RP] | |
Dorothea Schenck | Anna Bergmann [RP] | |
Anja Nejarri | Katja Metz [RP] | |
Till Demtroeder | Henning Schulz [RP] | |
Peter Heinrich Brix | Lothar Krüger [RP] | |
Effi Rabsilber | Chantal Maranowski [RP] | |
Stephan Benson | Patrick Krebs (Kalte Tage) [RPE] | |
Robert Beyer | Mann [RPE] | |
Fabian Harloff | Oliver Teege [RPE] | |
Lilia Lehner | Sonja [RPE] | |
Julia Malik | Carmen [RPE] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Stefan Schemme [RPE] | |
Teresa Weißbach | EHR [RPE] | |
Josef Heynert | Leo [RPE] | |
Rolf Kanies | Jürgen Schröder [RPE] | |
Hubertus Hartmann | Lukas Comerell [RPE] | |
Harald Weiler | Herbert Behnke [RPE] | |
Jennipher Antoni | Lisa Borchardt [RPE] | |
Tatjana Clasing | Elisabeth Endlich [SR] | |
Eva Blum | Maria Scheuffele [SR] | |
Torsten Hammann | Flugzeugbauer [SR] | |
Julia Hartmann | Nicole Stake [SR] | |
Annette Mayer | Vermieterin [SR] | |
Yasar Cetin | Antiquitätenhändler [SR] | |
Dominik Maringer | Michael Prey [SR] | |
Lale Yavas | Ferah [SR] | |
Sophie Conrad | Julia [SR] | |
Martin Dorr | Monteur [SR] | |
Patrick Elias | Harold Paulsen [SR] | |
Kurt Glockzin | Herr Raddatz [SR] | |
Klaus Naeve | Knipser [SR] | |
Hazel Franke | Marie [SR] | |
Hans Garbaden | Kneipenwirt in Cranz [SR] | |
Anja Beatrice Kaul | Monika Merz [SR] | |
Nik Breidenbach | Liebhaber [SRE] | |
Rudolf Krause | Oliver Schwacke [SRE] | |
Brigitte Böttrich | Schwester Gisela [SRE] | |
Ludger Burmann | unb. [SRE] | |
Gertie Honeck | n.c. [SRE] | |
Dirk Lüdemann | Justizvollzugsbeamter [SRE] | |
Christian Bruhn | Putzmann [PR] | |
Sebastian Dunkelberg | BMW-Verkäufer (F: Fenstergespenster) [PR] | |
Tetje Mierendorf | Saunagänger [PR] | |
Andreas Kallauch | Antiquitätenhändler [PR] | |
Michael von Rospatt | Herr Müller |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Andrea Kaßner | |
Administrateur adjoint | Mirko Heyn 14.02.2005 - 24.03.2005 | 14.02.2005 - 24.03.2005 |
Régleur de cascades | Ronnie Paul + Precision Driver | + Precision Driver |
Régleur de cascades | Uwe Manßhardt | |
Régleur de cascades | Toni Varvasoudis | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double Henning | Double Henning |
Cascadeur | Gerfried Reinitzhuber | |
Cascadeur | Ronnie Paul 10 DT | 10 DT |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Josh Behjat + Rolle "Activist" | + Rolle "Activist" |
Cascadeur | Thomas Bloem Stunt Double | Stunt Double |
Cascadeur mécanique | Toni Varvasoudis Motorrad / Dbl. Jens Münchow | Motorrad / Dbl. Jens Münchow |
Chef costumier / créateur de costumes | Frank Seyfried | |
Habilleuse | Kathrin-Niña Lenzner | |
Habilleuse | Tanja Schieh-Schneider | |
Chef décorateur | Holger Jacobsen | |
Régisseur d'extérieurs | Benjamin Speiswinkel | |
Accessoiriste de plateau | Anna Alaeddine | |
Constructeur | Jan-Christian Zwentzien in Zusammenarbeit mit Manfred Hupe | in Zusammenarbeit mit Manfred Hupe |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Renfort accessoires | Nadine Gesche Innenrequisite | Innenrequisite |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Katrin Olbertz | |
Électricien | Thomas Meise | |
Électricien | Peter Zeitner Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Reinhard Stern | |
Électricien | Stefan Laws | |
Assistant électro/lumière | Andreas Larsmeyer 10 Wochen (Ausbildung) | 10 Wochen (Ausbildung) |
Directeur de la photographie | Simon C. Wirth DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Achim Hasse | |
Directeur de la photographie | Robert Berghoff TV-Serie ARD | TV-Serie ARD |
Directeur de la photographie | Michael Tötter | |
Directeur de la photographie | Karl Heinz Valier Gute Kinder, böse Kinder / Terror Tammy | Gute Kinder, böse Kinder / Terror Tammy |
Directeur de la photographie | Marcus Kanter | |
Cadreur | Matthias Kapinos B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
2ème assistant opérateur | Ole Hoffmann 1 DT Vertretung, Folge 12 | 1 DT Vertretung, Folge 12 |
2ème assistant opérateur | Jonas Römmig Vertretung 3 DT | Vertretung 3 DT |
Photographe de plateau | Markus Hertrich | |
Machiniste | Arne Müller | |
Camera car driver | Matthias Gelhausen | |
Maquilleur-coiffeur | Jens Holstein | |
Réalisateur | Hans-Erich Viet | |
Réalisateur | Guido Pieters | |
Réalisateur | Jan Ruzicka | |
Réalisateur | Miko Zeuschner | |
Réalisateur | Marcus Weiler | |
Réalisateur | Felix Herzogenrath | |
1st AD (local system) | Matthias Meyer-Hanno insgesamt 12 Folgen | insgesamt 12 Folgen |
Script continuity | Frauke Thielecke Folgen 1 + 2 | Folgen 1 + 2 |
Script continuity | Nicole Birkholz | |
Cheffe monteuse | Tatjana Schöps | |
Cheffe monteuse | Johanna Dahl als Johanna Theelke | als Johanna Theelke |
Directeur de production | Joerg Pawlik | |
Assistante de production | Anne Sandkamm 2 Folgen Vorbereitung | 2 Folgen Vorbereitung |
Régisseur général | Steffen Cornelius Tralles Folge 15 und 16 | Folge 15 und 16 |
Régisseur général | Niels Hein | |
Location manager (local system) | Mathias Struve Die meisten Folgen | Die meisten Folgen |
Location manager (local system) | Olaf Gülzow Locationscout | Locationscout |
Régisseur adjoint de plateau | Jens Bürger folge 1-16 | folge 1-16 |
Auxiliaire de régie | Mirko Heyn 09.05.2005 - 27.05.2005 | 09.05.2005 - 27.05.2005 |
Auxiliaire de régie | Jeanette Witthaut Set | Set |
Chauffeur de production | Reiner Peters | |
Producteur | Jan Michael Kremer | |
Producer | Wolfgang Henningsen | |
Scénariste | Elke Schuch | |
Scénariste | Felix Huby | |
Scénariste | Peter Bauhaus | |
Scénariste | Miko Zeuschner | |
Scénariste | Jan Schröter | |
Scénariste | Frank Göhre | |
Scénariste | Gert Steinheimer | |
Scénariste | Dirk Kämper | |
Scénariste | Norbert Eberlein | |
Chef opérateur du son | Matthias Wolf 16 Folgen | 16 Folgen |
Assistant du son | Tobias Krause [1] | |
Chargé de programme | Dr. Bernhard Gleim | |
Chargé de programme | Ole Kampovski | |
Chargée de programme | Stephanie Bogon |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Double Action [de] | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | motionTeam Requisitentransporte | Requisitentransporte |
Maquillage et coiffure | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | SpielMobil | |
Machinerie | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Régie / production | sani for set NAW RTW | NAW RTW |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 16/12/1986 |
Sites internet | |
---|---|
http://www.daserste.de/unterhaltung/serie/grossstadtrevier |