Réalisation | Christian Theede |
---|---|
Scénario | Hendrik Hölzemann, David Ungureit (œuvre originale) |
Production | ProSaar Medienproduktion GmbH [de] |
Début de tournage | 22/03/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 21/04/2017 |
Lieux de tournage | Saarbrücken und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée | 89 Min. |
---|---|
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Devid Striesow | Jens Stellbrink [RP] | |
Julia Koschitz | Natascha [RP] | |
Steve Windolf | Victor Rousseau [RP] | |
Nikolai Kinski | Sebastian Feuerbach [RP] | |
Elisabeth Brück | Lisa Marx [RP] | |
Judith Sehrbrock | Susa Feuerbach [RP] | |
Anton Spieker | Marco Fichte [RP] | |
Sandra Maren Schneider | Mia Emmrich [RP] | |
Hartmut Volle | Horst Jordan [SR] | |
Sandra Steinbach | Nicole Dubois, Staatsanwältin [SR] | |
Stephen A. Sikder | Anwalt [SR] | |
Luisa Wietzorek | Tanja Weiss [SR] | |
Klaus Müller-Beck | Möbelpacker [SR] | |
Brigitte Urhausen | Jeanne [SR] | |
Ali Berber | Ahmet [SR] | |
Sophie Köster | Sekretärin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ulrike Wieczorek Summarum GbR | Summarum GbR |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Daniela Thomas | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gabriela Krampe | |
Habilleuse | Karmen Kaplick | |
Chef décorateur | Andreas C. Schmid | |
3ème assistant décorateur | Dennis Schmitt | |
Mood scout / layouter | Sophie Hafner-Mlakar | |
Régisseuse d'extérieurs | Stephanie Medi May und SetDec | und SetDec |
Accessoiriste de plateau | Sabine Dörr | |
Repéreur | Gregor Wickert | |
Constructeur | Bernd Aschke | |
Peintre de décor | Felix Maurice Manchon | |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc André Misman Digital Requisite | Digital Requisite |
Rippeur | Ralf Schmidt | |
Stagiaire déco | Lisa-Marie Lutz | |
Chef électricien | Maik Reimann | |
Électricien | Tobias Steffen | |
Renfort électricien | George Bozkurt | |
Assistant électro/lumière | Maximilian Wesse | |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal Event - Tatort für 1.1.18 | Event - Tatort für 1.1.18 |
Directeur photo 2ème équipe | Markus Eckert + drone shots (+ pilot Matthias Gihr) | + drone shots (+ pilot Matthias Gihr) |
Cadreur | Olaf Klein | |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Thomas Heller 2 DT | 2 DT |
1er assistant opérateur | Jörg Viertel Zusatz 2 Tage; B-Cam; Alexa Plus | Zusatz 2 Tage; B-Cam; Alexa Plus |
1er assistant opérateur | Olaf Klein | |
2ème assistant opérateur | Alexander Gruber 2 DT Zusatz | 2 DT Zusatz |
2ème assistant opérateur | Andreas Emrich + DataWrangler | ArriAlexaPlus | + DataWrangler | ArriAlexaPlus |
Photographe de plateau | Manuela Meyer | |
Stagiaire image | Alexander Gruber | |
Machiniste | Simon Kmeth | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Digicopter Drohne | Digicopter Drohne |
Pilote de drone | Matthias Gihr Aerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com | Aerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Bourquin | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Réalisateur | Christian Theede | |
1st AD (local system) | Jan-Henrik Gehrlein | |
Script continuity | Heidi Haensch | |
Chef monteur | Lucas Seeberger | |
Chef monteur | Martin Rahner | |
Assistant monteur | Raphael Kittell | |
Compositeur de musique de film | Friedrich Weiß | |
Compositeur de musique de film | Thomas Hessler | |
Compositeur de musique de film | Klaus Doldinger Vorspann/Abspann | Vorspann/Abspann |
Compositeur de musique de film | Dominik Giesriegl | |
Directrice de post-production | Julia Brachert | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Tobias Kreißl | |
Digital compositor / compositing artist | Nora Hänsenberger | |
Étalonneuse | Ana Izquierdo | |
Directeur de production | Andreas Wolfgang Berndt | |
Régisseuse générale | Almut Joswig | |
Location manager (local system) | Phil Christen 2nd Unit/Drone Coordination | 2nd Unit/Drone Coordination |
Régisseur adjoint de plateau | Sören Hunold | |
Producteur | Martin Hofmann Degeto | Degeto |
Scénariste | Hendrik Hölzemann | |
Œuvre originale | David Ungureit | |
Mixeur | Christian Neff | |
Designer sonore | Jan Blömeke | |
Monteur bruitages | Sascha Fernsel | |
Bruiteur | Bastian Gerner + Synchrontonmeister | + Synchrontonmeister |
Chef opérateur du son | Raoul Grass | |
Assistant du son | Andreas Otto | |
Chargée de programme | Birgit Titze Degeto | Degeto |
Chargé de programme | Christian Bauer SR | SR |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |
Société | Remarques |
---|---|
ProSaar Medienproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Accessoires | LEON Actionteam Polizei Requisiten | Polizei Requisiten |
Accessoires | VideoArtLab Achim Goebel PC Zuspieler | PC Zuspieler |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Daniela Thomas | KB: Daniela Thomas |
Machinerie | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Machinerie | DIGICOPTER® Luftaufnahmen 4K | Luftaufnahmen 4K |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Martin Sickenberg Mobiles Catering | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 01/01/2018 |