Début de tournage | 24/01/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 07/06/2017 |
Lieux de tournage | Los Angeles, California, USA, Deutschland |
Durée d’un épisode | ca. 60 Min |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-10 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
J. K. Simmons | Howard Silk [RP] | |
Olivia Williams | Emily Burton Silk [RP] | |
Harry Lloyd | Peter Quayle [RP] | |
Nolan Gerard Funk | Angel Eyes [RP] | |
Mido Hamada | Cyrus [RP] | |
Junes Zahdi | Glasses [RP] | |
Andreas Beckett | Translater [RPE] | |
Lea Fassbender | Alice Alpha [RPE] | |
Murali Perumal | Ravi [SR] | |
Sara Serraiocco | Baldwin [SR] | |
Fanny Altenburger | Ethel [SR] | |
Friederike Frerichs | Ms. Kupferberg [SR] | |
Martin Laue | Plainclothes Guard [SR] | |
Juri Padel | Graff [SR] | |
Christian Serritiello | Librarian [SR] | |
Sara Fazilat | Ticket Seller [SR] | |
Jamie Watson | Girlfriend [SR] | |
Liv Lisa Fries | Greta [SR] | |
Pit Bukowski | Thug [SRE] | |
Hendrik Heutmann | Anton [SRE] | |
Atilla Oener | Aldrich's Driver [SRE] | |
Robert Reinhardt | Border Guard (speaking) [SRE] | |
Sarah Strelocke | Kid [SRE] | |
Johannes Brandrup | Lamar [SRE] | |
Gloria Endres de Oliveira | Punk Girl [SRE] | |
Branko Tomovic | N.N. [SRE] | |
Lee Huang | Magazin Man [SRE] | |
Anwen Ortiz | Young Student (The sincerest form of flattery) [SRE] | |
Béla Gábor Lenz | German Bro [PR] | |
Maximilian Pekrul | Security Guard [PR] | |
Matthias Ziesing | Scruffy Man [PR] | |
Luis August Kurecki | Young Student [PR] | |
Eray von Egilmez | Police Captain [PR] | |
Stephan Käfer | Verschiedene Charaktere | Katharina Sellner |
Florian Hotz | Bernd |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur adjoint | Danny Märtin | |
Administratrice adjointe | Ulrike Winkler Kasse+V-Gelder | Kasse+V-Gelder |
1ère assistante réalisateur | Antonia Molter | |
2ème assistant réalisateur | Tobias Asam | |
2ème assistante réalisateur | Sandra Delatron Splinter Unit | Splinter Unit |
Crowd 2nd AD | Tobias Asam | |
Crowd 2nd AD | Jana Filzhuth Splinter Unit | Splinter Unit |
3ème assistante réalisateur | Christiana Hug 3rd AD Addl. / Base | 3rd AD Addl. / Base |
Auxiliaire à la réalisation | Lydia Pakebusch 3 DT | 3 DT |
Auxiliaire à la réalisation | Rafael Grigoletto 7 DT | 7 DT |
Auxiliaire à la réalisation | Sibel Koyuncu Key Germany | Key Germany |
Chef de file (figuration) | Nico Markert 3 days | 3 days |
Chef de file (figuration) | Paul Alexander | |
Assistante régleuse de cascades | Luisa Wolf episode 1 - 10 | episode 1 - 10 |
Cascadeur | Billy Buff Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Jan Boehme | |
Cascadeur | Kristoffer Fuss SEK#3 | SEK#3 |
Cascadeuse | Luisa Wolf | |
Cascadeur | Dong Hyun Yoon | |
Cascadeur | Marco Albrecht driver | driver |
Cascadeur | Lee Huang Rolle "Magazin Man" | Rolle "Magazin Man" |
Cascadeuse | Dani Stein Double Olivia Williams | Double Olivia Williams |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Player: Wheelbarrow Lady | Stunt Player: Wheelbarrow Lady |
Cascadeur | Florian Hotz Stunt player | Stunt player |
Cascadeur | Hannes Pastor Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cascadeur | Manuel Werling Stunt Performer, SEK | Stunt Performer, SEK |
Cascadeur mécanique | Raffael Armbruster | |
Cascadeur mécanique | Francois Doge | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Alix Friedberg 2 Folgen | 2 Folgen |
Costume supervisor | Christine Seehofer | |
Coordonnatrice de costumes | Isabel Seidler Zusatz | Zusatz |
Key costumer | Lisa Schrimpf Truck | Truck |
Key costumer | Anette Czagany | |
Habilleuse | Franka Eisenhardt Berlin, Cast | Berlin, Cast |
Habilleuse | Martine Koetz Komparserie | Komparserie |
Habilleur | David Werer Crowd Supervisor | Crowd Supervisor |
Habilleuse | Theresa Anna Luther GER, Cast | GER, Cast |
Habilleuse | Yvonne Wojnar Garderobiere + Splinter Unit | Garderobiere + Splinter Unit |
Habilleuse | Christina Walther [1] | |
Couturière | Alexandra Maschke | |
Renfort habilleuse | Seung Hee Wagner 2 Tage, Additional Costumer | 2 Tage, Additional Costumer |
Renfort habilleuse | Sabrina Krämer | |
Renfort habilleuse | Ylva Sofka 1 Tag | 1 Tag |
Renfort habilleuse | Waris Klampfer Fitting / Set Crowd | Fitting / Set Crowd |
Renfort habilleur | René Venghaus | |
Renfort habilleuse | Nele Ellegiers | |
Renfort habilleur | Ronni Schwenk | |
Stagiaire costumes | Viktoria Mechle | |
Chef décorateur | Knut Loewe 2 Folgen | 2 Folgen |
Chef décorateur | Dan Bishop | |
Art director | Andreas Olshausen Supervising | Supervising |
Ensemblière | Ingeborg Heinemann | |
Assistante ensemblière | Friederike Beckert | |
Set decoration buyer | Carolin Langenbahn Koordination | Koordination |
Set decoration buyer | Alexander Liebenthron 2 Wochen | 2 Wochen |
Set decoration buyer | John Kalus | |
3ème assistant décorateur | Nikolas Kouidis Szenenbild: Knut Loewe | Szenenbild: Knut Loewe |
3ème assistante décoratrice | Mariana Vasconcellos | |
Régisseur d'extérieurs | Alex Lambriev Prop Master Berlin | Prop Master Berlin |
Assistant régie d'extérieurs | Sebastian Schulz | |
Accessoiriste de plateau | Oliver Kuhlmann Berlin Unit | Berlin Unit |
Computer/video playback supervisor | Dave Henri | |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Heinecke Leadman | Leadman |
Accessoiriste aux meubles | Saga Fermin Daily | Daily |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling | |
Accessoiriste aux meubles | Florian Radloff Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Hannes Früh additional | additional |
Coordinatrice décoration | Jennie Konrad | |
Assistant accessoiriste de plateau | Sebastian Hanusch Berlin Unit / 2nd Unit St/by P | Berlin Unit / 2nd Unit St/by P |
Picture car coordinator | Sabrina Cordes Asst. PCC | Asst. PCC |
Ensemblière paysagiste | Barbara Jäger HOD Greenery | HOD Greenery |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Repéreur | Gernot Zeglien Folgen 1-10 | Folgen 1-10 |
Repéreur | Thomas Lauterkorn | |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Peintre de décor | Annette Fritze | |
Peintre de décor | Ines Johnson-Spain | |
Styliste culinaire | Burkhard Borke Nutsch | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Renfort accessoires | Lisa Born daily | daily |
Rippeur | Patrick Wiethoff Set decoration shopper | Set decoration shopper |
Directrice de casting | Leslie Woo | |
Directrice de casting | Jeanne McCarthy | |
Directrice de casting | Nicole Abellera Hallman | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Milena Schmidt Assistenz Agentur Filmgesichter | Assistenz Agentur Filmgesichter |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Patrick Winkler | |
Chef électricien | Sascha Wolfram | |
Sous-chef électricien | Holger Lehnau Rigging | Rigging |
Rigging gaffer (prelight) | Dietmar Haupt | |
Électricien | Carsten Klockow Rigging | Rigging |
Électricien | Martin Lieckfeld Splinter Unit | Splinter Unit |
Renfort électricien | Michael Schreiber | |
Renfort électricien | Alexander Zeihn | |
Renfort électricien | Daniel Jopp Rigging | Rigging |
Renfort électricien | Markus Große | |
Renfort électricien | Oliver Schorch Main | Main |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld Ballonlight Coordinator | Ballonlight Coordinator |
Assistant électro/lumière | Patrick Rosta | |
Directeur de la photographie | Martin Ruhe | |
Cadreuse | Claudia Schnoor C-Cam | C-Cam |
Cadreur | Karsten Jacobsen | |
Cadreur | Adrian Cranage B-Cam | B-Cam |
Prise de vues supplémentaire | Adrian Cranage | |
Cadreur gimbal | Bernhard Russow MOVI M15, Alexa Mini | MOVI M15, Alexa Mini |
Cadreur steadicam | Alex Traumann ALEXAmini tagew. | ALEXAmini tagew. |
1er assistant opérateur | Marjan Grünewald VFX Unit / 2nd Unit B-Kamera div. Tage | VFX Unit / 2nd Unit B-Kamera div. Tage |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
1er assistant opérateur | Daniel Weber Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Oliver Blind Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Gero Neumann | |
1er assistant opérateur | Christian Graf Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Clemens Szelies | |
2ème assistant opérateur | Uwe Zegnotat | |
2ème assistante opérateur | Carola Rodriguez Sanchez Zusatz und Splinter Unit/ Tandem Unit | Zusatz und Splinter Unit/ Tandem Unit |
2ème assistant opérateur | Christoph Kollmann Splinter-Unit / 1DT Vertretung | Splinter-Unit / 1DT Vertretung |
3ème assistant opérateur | Otis Witt 2. Unit | 2. Unit |
3ème assistant opérateur | Paulo Münchrath Zusatz | Zusatz |
3ème assistant opérateur | Lukas Pöttgen | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold + zusätzliche gallery shots | + zusätzliche gallery shots |
Chef machiniste | Hannes Höber 1DT Zusatz | 1DT Zusatz |
Chef machiniste | Jerome Lauer Dolly Grip B-Cam | Dolly Grip B-Cam |
Chef machiniste | Paolo Sanzani 1 DT Dolly Grip C-Cam | 1 DT Dolly Grip C-Cam |
Chef machiniste | Robert Wedemeyer | |
Machiniste | Pascal Perkams | |
Rigging grip | Björn Wiesenthal 1 Tag | 1 Tag |
Machiniste grue | Hannes Staehle Supertechno 50/GF 16 | Supertechno 50/GF 16 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm HOD hair Germany | HOD hair Germany |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Gotowtschikow season I | season I |
Maquilleuse-coiffeuse | Ines Ransch Episode 1-10 + Crowd running | Episode 1-10 + Crowd running |
Maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke Hair/ Makeup Artist | Hair/ Makeup Artist |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lina Kramer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Topsy Liane Schreiber | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Astrid Stebich | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Florian Gruber | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Voss | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Schrübbers | |
Réalisateur | Stephen Williams [1] | |
Réalisateur | Alik Sakharov | |
Réalisateur | Morten Tyldum Ep. 1&2 | Ep. 1&2 |
1st AD (local system) | Antonia Molter 1st AD Splinter Unit | 1st AD Splinter Unit |
1st AD (local system) | Björn S. Berger 1st AD Pick up Shots Ep. 9 | 1st AD Pick up Shots Ep. 9 |
Scripte | Björn S. Berger 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Extras coordinator | Anna Kaiser [1] 2 DT | 2 DT |
Extras coordinator | Paul Hoffmann | |
Extras coordinator | Ricardo Ewert 6 DT | 6 DT |
Extras coordinator | Mario Ziemkendorf Crowd Marshall | Crowd Marshall |
Chef monteur | Jo Francis 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef monteur | Josh Beal 3 Folgen | 3 Folgen |
Cheffe monteuse | Dana E. Glauberman 4 Folgen | 4 Folgen |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies (Berlin) | Dailies (Berlin) |
Directeur de production | Klaus Spinnler | |
Coordinatrice de production | Katja Zaus | |
Coordinatrice de production | Anja Neuhaus Splinter Unit | Splinter Unit |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz Deutschland | Deutschland |
Assistante de production | Lan Rommel Splinter Unit | Splinter Unit |
Assistante de production | Katrin Wirth Asst. Production Coordinator | Asst. Production Coordinator |
Location manager (local system) | Lilian Scharnhorst Dept Head | Dept Head |
Location manager (local system) | Robin Nickel | |
Location manager (local system) | Matteo Canalis Wandel Fireglory Unit/ E-Shot Unit | Fireglory Unit/ E-Shot Unit |
Location manager (local system) | Tobias Lehmann | |
Location manager (local system) | Florian Kuthe Ep. 1-10 | Ep. 1-10 |
Unit move coordinator | Florian Staubach Zusatz für Victor Szyszka | Zusatz für Victor Szyszka |
Unit move coordinator | Victor Szyszka | |
Transportation coordinator | Timo Dobbert | |
Transportation captain | Jan Bludau | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Jenuwein | |
Secrétaire de production | Viktoria Ngotsé | |
Secrétaire de production | Elisabeth (Ella) Liedtke | |
Assistant unit manager | Robert James Napier | |
Régisseuse adjointe | Katharina Seiler Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Assistante régie plateau | Anna Klöble 2nd Unit Set Manager | 2nd Unit Set Manager |
Chauffeure de production | Melanie Bähring Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeure de production | Sarah Paar Costume Driver | Costume Driver |
Chauffeur de production | Jan Luo / Berlin | / Berlin |
Chauffeur de production | Raymond Schulz | |
Chauffeur de production | Alexander Müller-Lenhartz | |
Stagiaire régie/production | Lucian Toro Hirsch Translation Assistant | Translation Assistant |
Runner | Valentin Spengemann | |
Runner | Oskar Koller 2nd Unit Daily - Berlin | 2nd Unit Daily - Berlin |
Runner | Tom Tholl | |
Producteur délégué | Todd Sharp / Koproduzent | / Koproduzent |
Executive producer | Amy Berg | |
Productrice exécutive (service production) | Christine Günther Splinter Unit 7 DT (Germany) | Splinter Unit 7 DT (Germany) |
Scénariste | Amy Berg | |
Scénariste | Justin Marks | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Claudius Rauch | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Dana Chafahi | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX Crew & Office Coordinator | SFX Crew & Office Coordinator |
Cheffe opératrice du son | Antje Volkmann 2.Unit | 2.Unit |
Chef opérateur du son | Rainer Gerlach 2.Unit | 2.Unit |
Chef opérateur du son | Kai Lüde-Martens Berlin-Teil 42 DT | Berlin-Teil 42 DT |
Assistant du son | Thomas Wallis | |
2ème assistant du son | André Schick | |
Doublure | Mathias Datow utility male | utility male |
Doublure | Paul Kupetz 1 DT | 1 DT |
Doublure | Vanessa Linden | |
Responsable des enfants | Annett Franz Kinderkomparsen | Kinderkomparsen |
Responsable des enfants | Silvia Willmy |
Société | Remarques |
---|---|
Anonymous Content [us] | |
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de] Service Produktion Deutschland | Service Produktion Deutschland |
Fireglory Pictures GmbH [de/us] Service Prod. Berlin / 7 Tage 2nd Unit | Service Prod. Berlin / 7 Tage 2nd Unit |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | LEON Actionteam Fachkomparsen Polizei | Fachkomparsen Polizei |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Alix Friedberg | KB: Alix Friedberg |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Sparka Lee Hall | KB: Sparka Lee Hall |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Sparka Lee Hall | KB: Sparka Lee Hall |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Brainnail various decorative buildings | various decorative buildings |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH PV Lenses div. | PV Lenses div. |
Caméras et accessoires | Skynamic ALEXA Mini Drohne | ALEXA Mini Drohne |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex TRaumann | OP: Alex TRaumann |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic/RTW | Set-Medic/RTW |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH +Trailer & Equipment | +Trailer & Equipment |
Régie / production | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Régie / production | Kayfu Catering GbR Berlin Unit | Berlin Unit |
Régie / production | Maier Bros. GmbH Netz, Bel.,Zelte | Netz, Bel.,Zelte |
Régie / production | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) Crew&Extras Holding | Crew&Extras Holding |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transports, voyages et hébergement | Tour Atlantica Lufthansa City Center |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | StarzPlay | dimanche 25/02/2018 |