Début de tournage | 21/02/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 21/12/2017 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claudia Schmutzler | Katrin Börensen [RP] | |
Isabel Berghout | Anneke v.d. Meer [RP] | |
Udo Kroschwald | Jan Reuter [RP] | |
Tonio Arango | Alexander Immel [RPE] | |
Eugen Bauder | Rene Kwiatkowski [RPE] | |
Lorris Andre Blazejewski | Thomas Rothmann [RPE] | |
Attila Georg Borlan | Lutz Alberts [RPE] | |
Maya Bothe | Sophie Warneke [RPE] | |
Ben Braun | Daniel Wittbusch [RPE] | |
Jacques Breuer | Hubertus Kalow [RPE] | |
Annemarie Brüntjen | Vanessa Schumacher [RPE] | |
Michel Diercks | Christian Bahlbeck [RPE] | |
Simon Eckert | Roman Enders [RPE] | |
Max Engelke | Bernd Rabe [RPE] | |
Esther Esche | Luise Kessen [RPE] | |
Roland Frey | Gerd Runge [RPE] | |
Paul Frielinghaus | Eric Jäger [RPE] | |
Jule Gartzke | Juliane Schöller (F: Aus Liebe) [RPE] | |
Martin Glade | Nico Ziegler (F: Einsam) [RPE] | |
Eva-Maria Grein von Friedl | Stefanie Ernst (F: Überfall) [RPE] | |
Johannes Hallervorden | Moritz Mahlström [RPE] | |
Stella Hilb | Sarah Erikson [RPE] | |
Susanne Hoss | Inga Dirksen [RPE] | |
Patrick Joswig | Roman Biber [RPE] | |
Tobias Kay | Thomas Preuss [RPE] | |
Johanna Klante | Anja Weise (F: Der Moort) [RPE] | |
Jörn Knebel | Fritjof Böhme [RPE] | |
Markus Knüfken | Gerd Böckmann [RPE] | |
Christian Koerner | Arne Bergmann [RPE] | |
Lara Joy Körner | Tanja Wunder (F. Fit für die Ewigkeit) [RPE] | |
Holger Kraft | Sven Schröder [RPE] | |
Benjamin Kramme | Patric schott [RPE] | |
Florian Kroop | Jan Wettman [RPE] | |
Annett Kruschke | Carola Immel [RPE] | |
Hildegard Lena Kuhlenberg | Regina Pollak [RPE] | |
Astrid Leberti | Alexandra Frommer [RPE] | |
Leander Lichti | Holger Röhrle [RPE] | |
Antonia Lingemann | Sabrina Brandner [RPE] | |
Clemens Löhr | drummer Alexander Nölitz [RPE] | |
Katharina Lütten | Clara Kusche (F: Alte Freunde) [RPE] | |
Julia Malik | Patricia Weiss [RPE] | |
Sandra Nedeleff | Susanne Stein [RPE] | |
Martin Neuhaus | Björn Weise [RPE] | |
Jaela Probst | Vanessa [RPE] | |
Iris Radunz | Tina Bergmann [RPE] | |
Mathis Reinhardt | Sven Büttner [RPE] | |
Margot Rothweiler | Cornelia Plank [RPE] | |
Mandy Rudski | Sofia Kopischke [RPE] | |
Ellen Schlootz | Ricarda Woitke [RPE] | |
Denis Schmidt | Henner Lang [RPE] | |
Roswitha Schreiner | Sibylle Grossmann [RPE] | |
Katharina Schumacher | Vermieterin (F: Reifeprüfung) [RPE] | |
Peter Sikorski | Florian Prikker [RPE] | |
Karla Trippel | Isolde Stark [RPE] | |
Atef Vogel | Silvio Meisner [RPE] | |
Emilia von Heiseler | Jenny Weber [RPE] | |
Nadine Wrietz | Julia Peters [RPE] | |
Corinna Bergmann | Marion Weiß (F: Eheversprechen) [RPE] | |
Christian Hockenbrink | Jochen Schubert [RPE] | |
Gabriel Merz | Torben Lutter [RPE] | |
Jana Schölermann | Susa von Hohenstein [RPE] | |
Klaus Christian Schreiber | Arne Bahlbeck [RPE] | |
Philine Steuer | Mia Wittbusch [RPE] | |
Johannes Richard Voelkel | Armin Stehler [RPE] | |
Romé Weimar | Jannis Misselbach (F: Für die Tonne) [RPE] | |
Susanne Bentzien | Moerderin [RPE] | |
Emilio De Marchi | Christof Teevs [RPE] | |
Artjom Gilz | Timo Clausen [RPE] | |
Nathalie Lucia Hahnen | Emma Stein [RPE] | |
Rebecca Rudolph | Julia Marks [RPE] | |
Georg Tryphon | Klaus von Gemmer [RPE] | |
Josepha Walter | Ella Preuss [RPE] | |
Tim Osten | Holger Martens (Böses Erwachen) [RPE] | |
Wilfried Dziallas | Hauke Frahm [RPE] | |
Lucie Muhr | Kristina Nölitz [RPE] | |
Silke Matthias | Roswitha Prinzler [SR] | |
Christin Alexandrow | Sandra Lorenz [SR] | |
Marius Borghoff | Robert Olsen [SR] | |
Jan-David Bürger | Sven Bergmann [SR] | |
Rüdiger Dambroth | Bauer Melchior [SR] | |
Nadja Engel | Anne Tietze [SR] | |
Henriette Gonnermann | Frau Aikens [SR] | |
Irmgard Jedamzik | Erika Weber [SR] | |
Thomas Kaschel | Richie Kunze [SR] | |
Martin Kiefer | Steffen Dreyer [SR] | |
Kathrin Kühnel | Tanja Hoffmann [SR] | |
Luca Lehnert | Nike Kampmann [SR] | |
Ute Lubosch | Jutta Lippe [SR] | |
Martin Luding | Enno Gerwald [SR] | |
Anne Müller | Elke Brandt [SR] | |
Klaus Peeck | Angler Theo [SR] | |
Hannah Prasse | Lisa Schneider [SR] | |
Irmgard Rießen | Lilly Genz [SR] | |
Jorres Risse | Tom Hartmann [SR] | |
Andreas Rüdiger | Rainer Lemke [SR] | |
Heike Schroetter | Gudrun Mahlström [SR] | |
Ilka Teichmüller | Beate Lemke [SR] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Oliver Hoffmann [SR] | |
Suzanne Andres | Sandra Scheicher [SR] | |
Andreas Conrad | Hafenmeister [SR] | |
Maike Jebens | Lena Freitag [SR] | |
Kim Reinboldt | k.A. [SR] | |
Ilse Strambowski | Henriette Schröder-Bayer [SR] | |
Olaf Burmeister | Erich Racke [SR] | |
Martin T. Haberger | Sten Lunquist [SR] | |
Randolph Herbst | Carsten Schneider [SR] | |
Karin Eckhold | Louise Hildmann [SR] | |
Doris Gallart | Erna Ostermann [SR] | |
Margitta Lüder-Preil | Inga Budenz [SR] | |
Luzie Ahrens | Natascha Kopischke [SRE] | |
Manuela Alphons | Fanny Meise (F: Der Eintänzer) [SRE] | |
Sabrina Amali | Fenja Lassmann [SRE] | |
Suzan Anbeh | Martine Schacke [SRE] | |
Katharina Behrens | Julia Wendt [SRE] | |
Thomas Birnstiel | Max Vogthammer (F: Aus Liebe) [SRE] | |
Johannes Franke | Gerrit Franz [SRE] | |
Bernd Gajkowski | Fietje (2 Folgen) [SRE] | |
Peter Geisberg | Sebastian Koch [SRE] | |
Monika Hetterle | Johanna Eilrich [SRE] | |
Maximilian Klas | Prinz Paranimal [SRE] | |
Martin Klodzinski | Tim Schütz (F: 'Einsam') [SRE] | |
Karsten Kramer | Matthias Müller [SRE] | |
Alessija Lause | Simone Konrad [SRE] | |
Evi Meinardus | Vera Pohl [SRE] | |
Ecco Mylla | Peter Misselbach [SRE] | |
Katharina Palm | Karin Nielsen [SRE] | |
Jurij Rosstalnyj | Balasz Elek [SRE] | |
Anna Schäfer | Daniela Haller [SRE] | |
Thomas Schmuckert | Holger Steininger [SRE] | |
Herbert Trattnigg | Markus Rotman [SRE] | |
Benjamin Trinks | Marcel Jeske [SRE] | |
Sebastian Witt | Volker Waldschmidt [SRE] | |
Daniela Wutte | Lisa Lutter [SRE] | |
Alexander Wüst | Falk Schöller [SRE] | |
David Berton | NR [SRE] | |
Alexandra Gottschlich | Linda Vogel [SRE] | |
Klaus-Peter Grap | Bernhard Weiss [SRE] | |
Katharina Hoffmann | Anna Heep [SRE] | |
Pauline Knof | Nicole Wittbusch (F: Spurlos) [SRE] | |
Olaf Müller | Karl-Heinz Erdmann [SRE] | |
Milena Straube | Anna Merten [SRE] | |
Freya Trampert | Moni Schütz (Fl. Einsam) [SRE] | |
Dominik Weber | Jonathan Jäger [SRE] | |
Bruno Alexander | Paul Dornlitz [SRE] | |
Lisa Degner | Swantje Nielsen [SRE] | |
Hauke Diekamp | Maximilian [SRE] | |
Carlotta Freyer | Jenny jägee [SRE] | |
Wolfgang Mondon | Dr. Stadtmüller [SRE] | |
Ramona Villar | Isabell Bayer [SRE] | |
Oliver Warsitz | Dieter Neuser [SRE] | |
Dietrich Adam | Hans Güstrow [SRE] | |
Gisela Aderhold | Jutta Dornlitz (F: 'Aus Liebe') [PR] | |
Leopold Altenburg | Wolf Kessler (F: Für die Tonne) [PR] | |
Emanuel Fellmer | Viktor Heinrichs [PR] | |
Katja Hutko | Inga Bornholm [PR] | |
Frank Jendrzytza | KTU [PR] | |
Kyra Sophia Kahre | n.c. [PR] | |
Ute Reintjes | Andrea Rossmann [PR] | |
Larissa Aimée Breidbach | Rezeptionistin [PR] | |
Sabine Beck-Baruth | Nachbarin [PR] | |
Adem Peker | Pfleger [PR] | |
Christian Theisinger | Thomas Norden [PR] | |
Vera Kasimir | Stefanie Pohlmann |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Régleuse de cascades | Dori Horvath für Double Action | für Double Action |
Cascadeuse | Antonia Jauß Double Nike Fuhrmann | Double Nike Fuhrmann |
Cascadeuse | Kim Ruhnau Rolle Leonie Börger | Rolle Leonie Börger |
Cascadeur mécanique | Francois Doge | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mirjam Muschel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulla Gothe | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Thoss Block 5+6 | Block 5+6 |
Habilleuse | Natalia Berger August-Dezember | August-Dezember |
Régisseur d'extérieurs | Jochen Piech 3. Block mit Kerstin Ahlrichs | 3. Block mit Kerstin Ahlrichs |
Accessoiriste de plateau | Kay Rachui 3. Block mit Kerstin Ahlrichs | 3. Block mit Kerstin Ahlrichs |
Assistante accessoiriste | Marie Struve | |
Assistant accessoiriste de plateau | René Helfrich 4. Block | 4. Block |
Illustratrice/infographiste de décor | Constanze Siedenburg | |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Rippeur | Thomas Ringel Februar bis November 2017, 1.2. und 4.5. Block | Februar bis November 2017, 1.2. und 4.5. Block |
Rippeur | René Helfrich 2. Block | 2. Block |
Chef électricien | Rico Schulze-Zeitz 20 Folgen | 20 Folgen |
Chef électricien | Henning Gebhardt 3. Block 13 DT / 4. Block | 3. Block 13 DT / 4. Block |
Électricien | Christian Schröter 4.Block | 4.Block |
Directeur de la photographie | Andreas Tams 5 Folgen | 5 Folgen |
Directrice de la photographie | Sabine Berchter | |
Directeur de la photographie | Jakob Ebert 10 Folgen, Arri Alexa | 10 Folgen, Arri Alexa |
Cadreur | Jakob Ebert 5 Folgen | 5 Folgen |
Cadreur drone | Manuel Gernaert Drone Pilot and Operator | Drone Pilot and Operator |
Cadreur drone | Jakob Ebert | |
Cadreur steadicam | Jochen Braune Regie Esther Wenger | Regie Esther Wenger |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting | |
Cadreur steadicam | Alex Traumann ALEXA tagew. | ALEXA tagew. |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting Block 3 & 7 | Block 3 & 7 |
1ère assistante opérateur | Marnie Meyer 14DT B-Kamera | 14DT B-Kamera |
1er assistant opérateur | Jonathan Ibeka 19 DT A-Cam | 19 DT A-Cam |
1ère assistante opérateur | Andrea Ramirez B-Cam 3DT | B-Cam 3DT |
1er assistant opérateur | Alexander Preuß-Kabel 5 Folgen + 2.Cam Operator | 5 Folgen + 2.Cam Operator |
1er assistant opérateur | Daniel Weber A-Kamera 4.Block | A-Kamera 4.Block |
1ère assistante opérateur | Esther Dittmann 15 Tage Zusatz | 15 Tage Zusatz |
1er assistant opérateur | Michael Schneider 4 Folgen, Alexa | Aluras | 4 Folgen, Alexa | Aluras |
2ème assistant opérateur | Jan Kremzow zusätzl. B-Kamera Schärfe | zusätzl. B-Kamera Schärfe |
2ème assistant opérateur | Christian Passeri Alexa,B-Cam Focus Puller,15 Folgen | Alexa,B-Cam Focus Puller,15 Folgen |
Data manager | Paul Skulimma | |
Data manager | Burkhard Klein + 2. AC für A + B-Cam 74 DT | + 2. AC für A + B-Cam 74 DT |
Photographe de plateau | Marc Meyerbröker | |
Chef machiniste | Roberto Irmisch Block II | Block II |
Machiniste | Frank (Schmidti) Schmidt Beratung | Beratung |
Machiniste | Andreas Talaga | |
Pilote de drone | Manuel Gernaert Drone Kamera Operator | Drone Kamera Operator |
Maquilleuse-coiffeuse | Rosa Singhofen 30 Folgen | 30 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Vanessa Zeller | |
Maquilleuse SFX | Franziska Knoll Sektionsschnitt | Sektionsschnitt |
Réalisatrice | Esther Wenger | |
Réalisatrice | Esther Wenger | |
Réalisatrice | Steffi Doehlemann 5 Folgen | 5 Folgen |
Réalisateur | Dirk Pientka | |
Réalisateur | Sascha Thiel | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisatrice | Kerstin Ahlrichs | |
1st AD (local system) | Kirsten Petersen 5. Block, Regie: Esther Wenger | 5. Block, Regie: Esther Wenger |
1st AD (local system) | Saskia Merten Regie: S.Thiel & K.Ahlrichs | Regie: S.Thiel & K.Ahlrichs |
1st AD (local system) | Jasmin Wagner 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Susanne Förg 2. Block / Regie S. Doehlemann | 2. Block / Regie S. Doehlemann |
1st AD (local system) | Ann-Kristin Knubben 5 Folgen | 5 Folgen |
Script continuity | Christine Hopert | |
Script continuity | Vanessa Arnold | |
Extras coordinator | Franziska Steinhagen | |
Cheffe monteuse | Julia Dupuis Block 4 - Regie Dirk Pientka | Block 4 - Regie Dirk Pientka |
Chef monteur | Ingo Ehrlich 5 Folgen | 5 Folgen |
Chef monteur | Lars Späth 5 Folgen, Regie: Esther Wenger | 5 Folgen, Regie: Esther Wenger |
Cheffe monteuse | Ines Bluhm | |
Cheffe monteuse | Claudia Klook | |
Compositeur de musique de film | Kerim König | |
Directrice de production | Big Peper Block 2,4,5 | Block 2,4,5 |
Directeur·trice de production | Thomas Dierks | |
Coordinatrice de production | Sandy Ehrhardt | |
Régisseuse générale | Jennifer Voss Block 1, 3, 4, 6 | Block 1, 3, 4, 6 |
Régisseur général | Heiko Becker 2. Drehblock 2017 | 2. Drehblock 2017 |
Régisseur général | Michael Herbell Block 5 | Block 5 |
Location manager (local system) | Herman Rohner 02-06 2017 | 02-06 2017 |
Assistant régie plateau | Andre Weimann | |
Bloqueur | Mayk Nöske | |
Chauffeure de production | Katja Schubert [1] Mai-Juli Set-Assistentin | Mai-Juli Set-Assistentin |
Productrice | Dagmar Rosenbauer | |
Producer | Katinka Seidt | |
Producer | Wilma Harzenetter | |
Producer | Lena Filthuth | |
Scénariste | Frank Weller | |
Scénariste | Anke Klemm | |
Scénariste | Andrea Frischholz | |
Scénariste | Stefan Weigl | |
Scénariste | Matthias Herbert | |
Scénariste | Andreas Quetsch | |
Scénariste | Hannes Treiber | |
Mixeur | Daniel Wulf Episode 279, 291, 293, 296 & 298 | Episode 279, 291, 293, 296 & 298 |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg Regieblöcke 3,4 und 5 | Regieblöcke 3,4 und 5 |
Chef opérateur du son | Dirk Homann 18 Folgen | 18 Folgen |
Assistant du son | Ron Klober | |
Assistant du son | Caspar Sachsse Revier 4. Block | Revier 4. Block |
Assistant du son | Christoph Dudek diverse (12) Folgen (je 45 Min) BL 3-5 | diverse (12) Folgen (je 45 Min) BL 3-5 |
Assistant du son | Misha Bours | |
Assistant du son | Bernd von Bassewitz 8 DT Block 1 | 8 DT Block 1 |
Assistant du son | Andreas Otto Block 6 | Block 6 |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Chargé de programme | Dirk Rademacher |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam | |
Figurants/Silhouettes | MV-Casting Komparsen/KD in MV | Komparsen/KD in MV |
Figurants/Silhouettes | N & W Streifenwagen Vermietung Berlin | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | LEON Actionteam | |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Ulla Gothe | KB: Ulla Gothe |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Ulla Gothe | KB: Ulla Gothe |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Observationsfahrzeug | Observationsfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | N & W Streifenwagen Vermietung Berlin | |
Véhicules et engins aériens | Streifenwagen Vermietung Marco Noack Streifenwagen + Uniform | Streifenwagen + Uniform |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH 2 x ALEXA | 2 x ALEXA |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Machinerie | Cine-Mobil GmbH 2 x Alexa | 2 x Alexa |
Machinerie | DIGICOPTER® Vorspann Aerial Shots | Vorspann Aerial Shots |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | hiasberlin Lounge/Maske/Kostüm | Lounge/Maske/Kostüm |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Matériel | Christian Wegner |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 06/10/2004 |