Administrateur de production | Christos Papaioannou extainia | extainia |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Cascadeur | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Oliver Juhrs Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur | Raphael Beeko | |
Cascadeur | Niklas Kinzel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anna Wübber | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nelly Hohmann | |
Habilleuse | Veronica Santos Ruiz | |
Habilleuse | Bettina von Auw Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Habilleuse | Anabel Olszowka | |
Renfort habilleuse | Therese Röder | |
Renfort habilleuse | Carolina del Pilar | |
Renfort habilleuse | Anne Gorke Komparsen | Komparsen |
Renfort habilleuse | Bettina Köhler | |
Stagiaire costumes | Eva-Maria Rölke | |
Cheffe décoratrice | Silke Buhr | |
1ère assistante décoratrice | Denise Baron | |
Ensemblière | Yvonne von Krockow German Film Prize for Best Production Design | German Film Prize for Best Production Design |
Assistante ensemblière | Tina Rix Trainee Szenenbild | Trainee Szenenbild |
Régisseuse d'extérieurs | Isabel Fuchs Assistenz | Assistenz |
Régisseur d'extérieurs | Simon Blum | |
Accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder | |
Accessoiriste aux meubles | Caroline Ohmert | |
Accessoiriste aux meubles | Nadja Götze | |
Accessoiriste aux meubles | Steffi Schlupeck Baden-Württemberg | Baden-Württemberg |
Accessoiriste aux meubles | Ludwig Schult | |
Accessoiriste aux meubles | Alan Lutz addtl., CGN | addtl., CGN |
Accessoiriste aux meubles | Felix Ott Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Janina Steiner Zusatz | Zusatz |
Assistante accessoiriste de plateau | Leona Yasmin Liehmann | |
Électricien de décor | Mads Gutowski | |
Repéreuse | Dorothee Leuck NRW | NRW |
Repéreur | Johannes Eppinger | |
Repéreur | Alexander Tuntukas | |
Repéreur | Christian Meinecke | |
Repéreur | Maximilian Helm NRW | NRW |
Repéreur | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Constructeur | Jaro Burbulla | |
Peintre de décor | Felix Maurice Manchon | |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm | |
Rippeur | Jonas Renner Berlin | Berlin |
Rippeur | Marco Müller Zusätze | Zusätze |
Stagiaire déco | Tina Rix Trainee Szenenbild | Trainee Szenenbild |
Directrice de casting | Alexandra Koknat | |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Assistante casting | Maren Friedrich | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Emil Stege Agentur Filmgesichter | Agentur Filmgesichter |
Chef électricien | Tarek Shayne Tabet 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef électricien | Tobias Vogel | |
Pupitreur lumière | Constantin Tschauder | |
Électricien | Andreas Knäblein | |
Électricien | Björn Körner | |
Renfort électricien | Michael Schreiber | |
Renfort électricien | Holger Enck | |
Renfort électricien | Paul Pallapies NRW | NRW |
Directeur de la photographie | Yoshi Heimrath | |
Directeur de la photographie | Maximilian Hoever | |
Cadreur | Tobias Rost B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur drone | Philipp Hoch | |
Cadreur steadicam | Martin Bock + b-cam operator | + b-cam operator |
1er assistant opérateur | Christoph Kunze 2DT | 2DT |
1er assistant opérateur | Jan Wittkopp Zusatz A Cam 4.7. / Arri Alexa Mini | Zusatz A Cam 4.7. / Arri Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Florian Felix Reeh Alexa / B-Cam | Alexa / B-Cam |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk Daily Crew | Daily Crew |
1er assistant opérateur | Peter Jäger Alexa B-Cam | Alexa B-Cam |
1er assistant opérateur | Tobias Rost | |
1er assistant opérateur | Christoph Greiner Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Rolf Rosendahl B-Kam. 2DT. | B-Kam. 2DT. |
1er assistant opérateur | Dennis Heider | |
2ème assistant opérateur | Philipp Hoch | |
2ème assistante opérateur | Dung Ngoc Pham Vetretung 1 DT | Vetretung 1 DT |
2ème assistant opérateur | Louis Bürk 2nd Unit Köln | 2nd Unit Köln |
2ème assistant opérateur | Marjan Grünewald Vertretung 1DT | Vertretung 1DT |
DIT Digital Imaging Technician | Tyzian Masik QC / ONSET DAILIES | QC / ONSET DAILIES |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Driving Plates Operator | Driving Plates Operator |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
3ème assistant opérateur | Simon Specht | |
Photographe de plateau | Stephanie Kulbach additional | additional |
Photographe de plateau | Sabine Hackenberg Baden Württemberg | Baden Württemberg |
Photographe de plateau | Frederic Batier Berlin | Berlin |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach NRW | NRW |
Chef machiniste | Björn Wiesenthal 1x Kranoperator GF8 | 1x Kranoperator GF8 |
Chef machiniste | Manfred Baier | |
Machiniste | Matthias Schröter [1] Zusatz 3DT Kran | Zusatz 3DT Kran |
Machiniste | Sven Harder | |
Machiniste grue | Christoffer Schulz mit GF-8 | mit GF-8 |
Machiniste grue | Francisco Ochoa-Wagner 1. DT | 1. DT |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Marcela Barreto | |
Hair/makeup designer | Marcela Barreto | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heidi Wick 2. Maske | 2. Maske |
Maquilleur SFX | Daniel Ritthanondh | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Manuela Halligan | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dana Bieler Berlin | Berlin |
Renfort maquilleur-coiffeur | Tim Scheidig | |
Réalisateur | Burhan Qurbani | |
1st AD (local system) | David Houfek | |
Crowd 2nd AD (local system) | Clara von Arnim 2Tage Zusatz | 2Tage Zusatz |
Crowd 2nd AD (local system) | Luisa Leopold | |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Script continuity | Manfred Behrndt | |
Extras coordinator | Paul Kupetz 3DT | 3DT |
Extras coordinator | Nico Markert 1 DT | 1 DT |
Extras coordinator | Matthias Börner 1 DT | 1 DT |
Extras coordinator | Paul Alexander | |
Chef monteur | Philipp Thomas | |
Opérateur conformation | Clemens Kindermann | |
Compositrice de musique de film | Dascha Dauenhauer | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski mit Pixomondo | mit Pixomondo |
Motion designer | Rick Baxstar VFX Ultraschall oberfläche / Video | VFX Ultraschall oberfläche / Video |
Digital compositor / compositing artist | Constantin Maier | |
Digital compositor / compositing artist | Lukas Wieg | |
Digital compositor / compositing artist | Jan Koch [2] | |
Digital compositor / compositing artist | Mauro Boes | |
Digital intermediate assistant | Loris Pieper Deliveries | Deliveries |
Producteur exécutif | Michael Jungfleisch | |
Productrice exécutive | Sophie Cocco | |
Film financing coordinator | Kathleen Georgi | |
Directeur de production | Konstantinos Kapsalos Production Service | Production Service |
Assistante de production | Selina Meinhardt | |
Régisseur général | Torsten Grams | |
Assistant à la direction de production | Sebastian Ebert | |
Location manager (local system) | Stefan Friese NRW | NRW |
Location manager (local system) | Florian Müßener Zusatz in Berlin | Zusatz in Berlin |
Location manager (local system) | Christian Richter Berlin-Teil | Berlin-Teil |
Régisseuse adjointe de plateau | Ilka Müller-Waack B / BW / NRW | B / BW / NRW |
Secrétaire de production | Nicola Pantzke 2 Wochen Ludwigsburg & Köln | 2 Wochen Ludwigsburg & Köln |
Régisseur adjoint | Marcel Schweers NRW | NRW |
Assistante régie plateau | Antonija Rotim Zusatz BW | Zusatz BW |
Assistant régie plateau | Dennis Dembeck | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone | |
Runner | Meret Wagner Berlin | Berlin |
Runner | Coffus Hoffmann | |
Runner | Henri Nunn | |
Producteur | Fabian Maubach | |
Producteur | Jochen Laube | |
Producteur | Leif Alexis | |
Coproducteur | Erik Glijnis | |
Coproductrice | Leontine Petit | |
Scénariste | Burhan Qurbani | |
Scénariste | Martin Behnke | |
Œuvre originale | Alfred Döblin „Berlin Alexanderplatz“ | „Berlin Alexanderplatz“ |
Designer sonore | Michel Schöpping | |
Mixeur musique | Christoph de la Chevallerie Tonmeister Orchesteraufnahmen | Tonmeister Orchesteraufnahmen |
Chef opérateur du son | Simone Galavazi | |
Cheffe opératrice du son | Gaby de Haan | |
Assistant du son | Misha Bours | |
2ème assistant du son | Georg Blumenröhr 17.7. + 21.7.18 | 17.7. + 21.7.18 |
Chargé de programme | Burkhard Althoff ZDF - Das kleine Fernsehspiel | ZDF - Das kleine Fernsehspiel |
Chargé de programme | Olaf Grunert ZDF/arte | ZDF/arte |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Magdalena Frau | |